Статьи
 

«Окрыленные»

21.05.2010, 15:30
Чемпионат Австрии не пользуется особой популярностью среди любителей футбола, но «Соккер.ру», тем не менее, не оставляет и этот информационный пласт пустующим. Далее – о триумфаторе австрийского сезона.

Удивительная подробность – уже второй год подряд в австрийской Бундеслиге (а так турнир называется не только в Германии) наблюдается примерно одинаковая картина на финише. Чемпионом становится «Ред Булл» из Зальцбурга, а места со второго по четвертое делят «знакомые все лица»: «Аустрия» из Вены, «Рапид» оттуда же и «Штурм», представляющий родину Арнольда Шварценеггера – город Грац. Но есть и отличия – «Аустрия» по сравнению с прошлым сезоном обменялась с «Рапидом» местами, а «Красным быкам» чемпионство далось уже не так легко – буквально «выгрызать» титул пришлось аж в самом последнем туре!

«Ред Булл» начал сезон с новым тренером – голландцем Хубом Стевенсом, который за своими плечами имеет огромнейший опыт руководства клубами самой
разной величины – как голландских середняков и грандов («Рода» и ПСВ), так и немецких команд похожего «калибра» («Шальке», «Герта», «Кельн», «Гамбург»). Немудрено, что задача перед именитым наставником стояла одна – выиграть национальное первенство и как можно дальше пробиться в еврокубках. Вот только с последним вышла не совсем однозначная картина – в Лигу чемпионов, так желаемую руководством, «быки» не пробились. Зато в турнире рангом ниже, в Лиге Европы, наделали немало шума, пройдя на одном дыхании группу, в которой помимо австрийцев еще присутствовали итальянский «Лацио» и испанский «Вильярреал» (про болгар из «Левски» вспоминаем, но не обращаем внимания). Так вот, парни Стевенса не просто выиграли эту группу – они стали единственной командой, которая набрала максимальное количество очков в групповом турнире – 18 из 18-ти!

Данный факт, похоже, скрасил впечатление боссов клуба от выступления их
«детища», и Стевенса, будущее которого было под вопросом, оставили «рулить» дальше. В еврокубках, правда, «Ред Булл» надолго не задержался, но в национальном чемпионате команда принялась крушить всех и вся на своем пути, попутно наращивая солидный турнирный отрыв от уже упомянутых выше трех конкурентов. Пока не случилось нечто…

«Нечто» началось в 31-м туре Бундеслиги (всего этих туров в Австрии 36). Именно тогда команда из Зальцбурга прервала свою 5-матчевую победную серию и сыграла вничью в Линце. Далее последовала еще одна «мировая», правда уже с «Рапидом» — соперником сильным, выбившим в завершившемся сезоне из ЛЕ саму «Астон Виллу» и разгромившим по ходу группового этапа дома «Гамбург»! Однако потом было нечто необъяснимое! Выиграв у скромного «Виннера Нойштадт», «Красные быки» в двух подряд матчах, в которых уже можно было праздновать чемпионство, проиграли! Казалось бы –
побеждай и открывай шампанское! Но нет – подопечные Стевенса упорно наматывали нервы своих поклонников на раскаленную нить и процесс этот продолжался до последнего тура.

В нем «Ред Буллу» предстояло ехать на выезд к «Штурму» в Грац (напомним, это родной город нынешнего губернатора Калифорнии). И большое счастье дружины из Зальцбурга в том, что «штурмовикам» в то время со дня на день предстоял ответственейший матч – финал национального кубка (который они, к слову, и выиграли). Именно поэтому хозяева арены, когда-то носящей имя могучего Арни, не очень-то и сумели настроиться на претендента на «престол». И как бы местная публика не гнала своих парней вперед – толку было мало. Гости, которых спонсор и владелец в одном лице «окрылил» посредством известного всем энергетического напитка, буквально за пару минут решили исход противостояния, отпраздновав на поле «Штурма» второе подряд чемпионство.

Что же ждет команду имени «окрыляющего напитка» в будущем? Во-первых,
квалификация к Лиге чемпионов, непрохождение которой на этот раз Хубу Стевенсу «на верху» вряд ли простят, ведь идти по отбору австрийскому чемпиону придется по так называемому «чемпионскому» пути (уж простите за тавтологию). Во-вторых, скорее всего, команду ждет солидное обновление. Причем трансферы клуб из Зальцбурга будет проворачивать не только «на вход», но и, скорее всего, «на выход» тоже. Ведь хороших исполнителей в обойме у голландского наставника хватает.

Это и крепкий шведский парень в воротах – Эдди Густафссон, которого, правда, в концовке сезона брутально «поломал» «нехороший человек» из ЛАСКа. Это, конечно же, высоченный форвард Марк Янко, который пусть и не отличился в завершившемся сезоне той феноменальной результативность, как в прошлом – 18 мячей вместо 39(!!!) – однако, все еще привлекает к себе внимание многих «богатеньких буратин» из Европы. В том числе и восточной ее части. Это игрок сборной Камеруна Сомен Тчойи, чью игру на фланге полузащиты невозможно
было не заметить по ходу сезона. Чуть менее дорого расцениваются контракты австрийца Кристофа Ляйтгеба и словака Душана Швенто, однако и на них, уверен, найдутся претенденты. Другой вопрос, станут ли удерживать в Зальцбурге своих лидеров?

Если нет, то, скорее всего, на смену им придут новые, не менее качественные исполнители. Правда такой вариант чреват несыгранностью и риском провалить грядущую квалификацию к престижнейшему клубному турниру. Но если все таки Хубу Стевенсу и его единомышленникам удастся сохранить костяк команды и усовершенствовать его новыми, точечными «вливаниями», можете не сомневаться – «Ред Булл» станет весьма грозной силой на европейской арене, и, кто знает, возможно силу «окрыленных красных быков» придется испытать и кому-то из российских полпредов в ЛЧ!?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт