Статьи

В гостях хорошо

17.09.2010, 03:00
Первый день группового этапа Лиги Европы ценен сюрпризами и невероятными сюжетами. Хоккейные счета, камбэки, разгромы, уверенные выездные победы «Зенита» и ЦСКА, драматичный и живой футбол – в обзоре четверга на «Соккер.ру».

Группа A

«Ювентус» — «Лех» — 3:3

Голы: Кьеллини, 45, 50, Дель Пьеро, 69 — Рудневс, 14 (пен), 30, 90+2

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Кьеллини, Легротталье, Де Челье (Мотта, 46), Сиссоко, Фелипе Мело, Красич, Ланцафаме (Пепе, 55), Дель Пьеро, Яквинта (Маркизио, 79).
«Лех»: Которовски, Джурчевич, Арболеда, Войтковяк, Кикут, Энрикес, Стилич (Чибамба, 81), Пешко (Вихнярек, 73), Иньяч, Кривец, Рудневс.

Предупреждения: Фелипе Мело, Сиссоко — Арболеда, Пешко, Кривец, Войтковяк.

«Ред Булл» — «Манчестер Сити» — 0:2
Голы: Силва, 8, Жо, 63

«Ред Булл»: Треммель, Швеглер, Афолаби, Секайя, Швенто, Мендес (Аугустинссен, 74), Шимер, Лайтгеб, Покривач (Янтшнер, 55), Сарате, Богоссян (Уоллнер, 54).
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Коло Туре, Бридж (Бойята, 68), де Йонг, Яя Туре, Барри, Силва (Райт-Филлипс, 84), Жо, Тевес (Виейра, 79).

Предупреждения: Уоллнер — К.Туре.

Истерические смешки со стороны болельщиков «Ювентуса» не удивляют.
Второй раз подряд команда Дель Нери дома сыграла со счетом 3:3. Видимо, Лига Европы — не приоритет, состав изменился в сравнении с игрой против «Сампдории». И забивали другие – Кьеллини сделал дубль, Дель Пьеро тоже забил гол. До этих мячей итальянцы «горели» 0:2.

Непросто найти человека, который делал хет-трики в ворота «Ювентуса». Сегодня таких стало на одного больше – Рудневс на 92-й минуте установил окончательный счет. Сумасшедший матч и результат. «Ювентус» метит в компанию к «Вердеру»?

А «Манчестер Сити» метит в лидеры группы, «горожане» в Зальцбурге без проблем победили «Ред Булл». Допинг запрещен, поэтому без крыльев «быки» быстро прилетели в лужу. Чемпион мира Давид Силва на восьмой минуте открыл счет при полном отсутствии рядом защитников.

Хозяева разрывали соперников на скорости, австрийцы пытались задавить Харта навесами. Хозяевам это не удалось, а во втором тайме Жо закрепил преимущество английского клуба. «Голубая луна» — первая в первой по счету группе.

Группа B

«Арис» – «Атлетико» — 1:0
Гол: Хавито, 59

«Арис»: Сифакис, Вангели, Лазаридис, Роналдо, Мичел, Фати, Приттас, Хавито, Коке, Мендринос, Руис (Казнаферис, 92).
«Атлетико»: Де Хеа, Валера, Годин, Домингес, Антонио Лопес, Камачо (Марио Суарес, 77), Рауль Гарсия (Диего Коста, 46), Фран Мерида (Рейес, 59), Тьягу, Симау, Форлан.

Предупреждения: Руис – Фран Мерида, Симау, Рауль Гарсия, Антонио Лопес.

«Байер» — «Русенборг» — 4:0

Голы: Хельмес, 4, 58, 62, Райнартц, 38

«Байер»: Адлер, Швааб, Мануэль Фридрих, Хююппя, Кастро (Видаль, 78), Ларс Бендер (Балич, 67), Райнартц, Сэм, Йоргенсен,  Хельмес, Дердийок (Барнетта, 78).
«Русенборг»: Ерлунд, Лустинг, Бйерсмир, Демидов, Дорсин, Аннан, Хенриксен (Ямтфалль, 72), Штранд (Саре, 56), Скелбред, Прица, Иверсен (Ольсен, 79).

Предупрежден: Прица.

Большая сенсация прилетела на крыльях трансляции из Греции, где был обыгран действующий обладатель кубка Лиги Европы. «Арис» вышел заряженным на победу и делал всё, чтобы Де Хеа жизнь не казалась легкой. Хозяева не могли постоянно атаковать, ведь у соперника играли и Симау, и Форлан. Но силы даже этих двоих не хватило — единственный пропущенный во второй половине мяч так и не отыграли.

Объяснений поражения несколько. Это не только желание греков, не только маленькая недооценка со стороны мадридцев или желание Кике Флореса поберечь нескольких игроков основы. Бывают невнятные матчи даже у команд, которые мощно стартуют в сезоне. Время, чтобы наверстать упущенное, будет.

Немецкий «Байер» встречался с более грозным и собранным соперником, но оставил дома от викингов только рога от шлемов. Знающие люди очень хвалили новичка Сидни Сэма перед началом сезона, и он себя показал. Отдавал передачи на Патрика Хельмеса, а Петрик (так его иногда называют немецкие комментаторы) забивал себе и забивал.

Хет-трик и гол Райнартца — как напоминание о том, что в «Байере» полным-полно классных игроков помимо Баллака и Кисслинга. «Фармацевты» — первые в своей группе.

Группа C

«Лилль» – «Спортинг» – 1:2
Голы: Фро, 57 – Вукчевич, 11, Поштига, 34

«Лилль»: Ландро, Вандам (Эмерсон, 39), Розегнал, Рами, Дебюши, Мавуба (Кабай, 73), Бальмон, Дюмон (Азар, 39), Обраняк, Жервиньо, Фро.
«Спортинг»: Тиагу, Торсильери, Андерсон Полга, Каррисо, Вукчевич (Перейра, 73), Сапатер, Андре Сантос, Абель, Диого (Эвальдо, 82), Салейро (Нуно Коэльо, 92), Поштига.

Предупреждения: Рами, Дебюши – Торсильери, Вукчевич, Каррисо, Полга.

«Левски» – «Гент» – 3:2
Голы: Жоаозиньо, 42, Дембеле, 60, Грин, 84 – Азофейфа, 23, Шулер, 48

«Левски»:
Петков, Минев, Иванов, Бензукане, Мюльдер, Грин, Александров (Огнянов, 76), Тасевски (Иса, 69), Жоаозиньо, Младенов (Киров, 92), Дембеле.
«Гент»: Йоргачевич, Уоллес, Вилс, Шулер, Барич, Гронден (Смолдерс, 78), Азофейфа, Тейс, Сумагоро (Эль Ганасси, 66), Любьянкич, Де Смет (Арбейтман, 68).

Предупреждения: Иванов – Гронден, Сумагоро, Тейс.

В прошлой Лиге Европы «Лилль» показал себя неуступчивой командой, но в первом матче нового группового турнира сразу проиграл. «Спортинг» учел приключения квалификации и еще в первом тайме забил два мяча и этого оказалось достаточно для победы, «Доги» залезли в клетку к «львам» лишь однажды, гола Фро не хватило для ничьей, неплохой матч провел вратарь лиссабонцев Тиагу.

В болгарском матче группы «Левски» пропустил с дальнего расстояния, а потом сравнял в похожем стиле. Но болгары нашли кнопку, отвечающую за характер, и выдавили из себя два мяча.

Гол Грина на последних минутах принес волевую победу и позволяет надеяться на продолжение борьбы в группе. Ведь кто его знает, как сыграют нестабильные «Лилль» и «Спортинг»?

Группа D

«Динамо» Загреб – «Вильярреал» — 2:0
Голы: Рукавина, 18, Саммир, 80

«Динамо» Загреб: Келава, Врсалько, Бишчан, Тонел, Куфре, Бадель, Адеми, Саммир, Моралес (Шаго, 56), Томечак, Рукавина (Ибаньес, 72).
«Вильярреал»: Диего Лопес, Перес, Гонсало, Музаккьо, Капдевила, Кани (Касорла, 63), Сенна, Сориано (Валеро, 45+2), Монтеро, Элтидор, Рубен (Росси, 46).

Предупреждения: Келава, Адеми, Врсалько — Сенна, Валеро.
Удален: Сенна, 74.

«Брюгге» — ПАОК — 1:1
Голы: Куэмаа, 61 — Малезас, 78

«Брюгге»: Стейнен, Вермеулен (Симайс, 24), Донк, Хуфкенс, Диас, Герертс, Оджиджа, Дальма (Варгас, 80), Перишич, Дирар, Куэмаа.
ПАОК: Крешич, Шнауцнер, Контрерас, Малезас, Лино, Пабло Гарсия, Витоло, Салпингидис (Филомено, 90+1), Ивич (Фотакис, 89), Виейринья, Папацоглу (Эль-Жар, 73).

Предупреждения: Симайс — Витоло, Шнауцнер.

Не оскудеет земля хорватская на таланты. Анте Рукавина летом вернулся на родину из Греции и стал одним из героев матча против «Вильярреала». Не всем нравится путь «субмарины» в еврокубки (через дисквалификацию «Мальорки»), и даже сами левантийцы не сильно старались. Ведь на скамейке запасных остался Касорла, лишь на второй тайм вышел Росси.

Но даже с этими игроками «Вильярреал» не сумел забить, еще и второй мяч пропустил. Удаление Сенны и гол Саммира – так завершился слегка неожиданный матч в Загребе.

Во втором матче четвертой по счету группы ПАОК сумел уйти от поражения в Бельгии. «Брюгге» открыл счет, но силушки богатырской для победы не хватило, Стилианос Малезас тоже умеет забивать, хоть и защитник.

Группа E

«Динамо» — БАТЭ — 2:2
Голы: Милевский, 34, Еременко, 44 — Родионов, 3, Нехайчик, 54

Нереализованный пенальти: Милевский, 13 (вратарь).

«Динамо»: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда (Андре, 74), Маграо (Эль Каддури, 79), Михалик, Еременко, Нинкович, Гусев (Гармаш, 57), Милевский, Ярмоленко.
БАТЭ: Веремко, Юревич, Шитов, Радьков, Бордачев, Лихтарович (Бага, 38), Брессан (Володько, 77), Павлов (Скавыш, 65), Олехнович, Нехайчик, Родионов.

Предупреждения: Еременко, Михалик, Хачериди — Бордачев, Шитов.

АЗ – «Шериф» — 2:1
Гол: Гудмундссон, 14, Ялинс, 83 — Морено, 68 (автогол)

АЗ: Дидулица, Ялинс, Марселлис, Морено, Клаван (Поульсен, 46), Схаарс, Вернблоом, Р.Эльм, Мартенс, Фалькенбург (Жонаташ, 60), Гудмундссон (Сайторссон, 79).
«Шериф»: Стоянов, Самараджич, Надсон, Бранкович, Балима, Руамба, Дьеду, Николич, Адамович, Ерохин (Федерику, 62), Франса (Джурович, 69).

Предупреждения: Адамович, Ерохин, Самараджич.

Соседское дерби завершилось ничьей. Здесь можно говорить о двоякости матча. «Динамо» очень быстро пропустило, но даже без капитана Шевченко киевляне (у Андрея травма) создавали отличные моменты. Артем Милевский не сумел реализовать пенальти, заработанный Гусевым. Зато чуть позже после шикарного паса Еременко в два касания уроженец Минска обыграл вратаря и сравнял счет.

До перерыва киевляне вышли вперед – Еременко проводил хороший матч. Но команда Гончаренко сдается редко, белорусы сумели сравнять счет и подравнять игру. Ничья может обернуться отставкой Газзаева, уже завтра этот вопрос будет обсуждаться руководством.

Во второй игре группы АЗ дома помучился с «Шерифом». Молдавский клуб в квалификации Лиги Чемпионов показал хороший, содержательный футбол. Недавним чемпионам Голландии пришлось постараться, чтобы вырвать важную стартовую победу, ведь гости сумели отыграться в стиле «Спартака» — защитник Морено забил в свои ворота.

Группа F

«Лозанна» — ЦСКА Москва — 0:3
Голы: Вагнер Лав, 22, 81 (пен), Игнашевич, 68

«Лозанна»: Фавр, Траоре (Баше, 64), Соннера, Кац, Жета, Селестини, Марацци, Тоси, Аванцини, Сильвио, Роукс (Манси, 73).
ЦСКА Москва: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Шемберас, П. Мамаев, Тошич (Нецид, 84), Гонсалес (Олисе, 64), Дзагоев (Хонда, 72), Вагнер Лав.

Предупреждения: Шемберас, 31, Дзагоев, 41, Марацци, 45, Кац, 65, Аванцини, 80.

«Спарта» — «Палермо» — 3:2
Голы: Бони, 17, Кладрубски, 68, Кадлец, 75 — Маккароне, 38, Эрнандес, 83

«Спарта»: Блажек, Ржепка, Памич, Хоэнедер, Сьонко (Кадержабек, 90+1), Бони (Квеуке, 90+2), Кадлец (Тршешняк, 83), Кладрубски, Бондоа, Брабец.
«Палермо»: Сиригу, Бово, Мильяччио (Кассани, 58), Эрнандес, Ливерани, Ригони (Жоао Педро, 78), Глик, Пасторе, Маккароне, Дармиан, Бальцаретти.

Предупреждения: Ржепка, Кладрубски, Бондоа – Кассани.

ЦСКА играл по-всякому в проверенной Лозанне, но результат намного лучше, чем у «Локомотива». Можно это назвать победой на классе, если не смотреть матч. Скорее, имели место просто индивидуальные качества «армейцев». Лав забил головой в первом тайме, Игнашевич — во втором. «Армейцы» не реализовали много моментов, зато не пропускали. В итоге Лав сделал дубль с пенальти. На том и разошлись каждый в свой угол.

«Спарта» переживала после вылета из квалификации ЛЧ от «Жилины» и оторвалась на «Палермо». Чехи забивали в стиле ЦСКА – два первых мяча положили после ударов головой. Массимо Маккароне разбавил голы Бони и Кладрубски, но мяч Кадлеца отыграть не удалось.

Времени было мало, так что лишь единожды Блажек пропустил во второй половине – после удара Эрнандеса. «Спарта» на втором месте группы, сразу после ЦСКА.

Группа G

«Андерлехт» — «Зенит» — 1:3
Голы: Кержаков, 8, 33, 43, Юхас, 66

«Андерлехт»: Прото, Рнич (Лежар, 46), Юхас, Бернардес, Дешахт, Биглия, Полак, Жилле, Буссуфа, Лукаку, Суарес.
«Зенит»: Жевнов, Семак, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Широков (Файзулин, 36), Денисов, Лазович, Зырянов, Данни (Крижанац, 90), Кержаков (Ионов, 79).

Предупреждения: Алвеш, Лукович, Бернардес.

АЕК – «Хайдук» — 3:1
Голы: Джеббур, 12, Ибричич, 29 (пен), Либеропулос, 65, Скокко, 89

АЕК: Арабацис, Джеббур, Манолас, Деллас, Кафес (Родригес Перейра, 74), Бернс (Пацацоглу, 70), Лагос, Яхич, Буба Диоп, Скокко, Либеропулос (Бланко, 90).
«Хайдук»: Субашич, Стринич, Малоча, Булят, Вейич, Любичич, Булку (Треботич, 81), Шарбини (Чоп, 61), Ибричич, Томасов (Оремуш, 67), Вукушич.

Предупреждения: Буба Диоп, Стринич.

Как же красиво «Зенит» сыграл в первом тайме в Брюсселе. Семак на позиции правого защитника оказался в тему. Сергей вырезал мяч на голову Кержакову, Александру оставалось опередить защитников и расстрелять ворота. «Зенит» сыграл хорошо, а Кержаков – замечательно.

Первый тайм стал бенефисом Александра. Форварду покорился хет-трик, красивым получился третий мяч – хлестким ударом в девятку. Упустить победу, выиграв первый тайм 0:3, сложно. Вот у «Зенита» и не получилось, хотя «Андерлехт» старался, даже гол престижа забил.

Во втором матче группы счет тоже 3:1, только в пользу хозяев. АЕК дома дожал «Хайдук». Хорваты быстро пропустили, но Ибричич с пенальти уравнял шансы. После перерыва зрители увидели промах с пенальти от автора первого мяча, и лишь чуть погодя Либеропулос принес хозяевам победу. Скокко лишь закрепил успех и отобрал у гостей из Сплита шанс вогнать веселых греков в ничейный сплин.

Группа H

«Штутгарт» — «Янг Бойз» — 3:0
Голы: Какау, 23 (пен), Гентнер, 59, Таски, 91

«Штутгарт»: Ульрайх, Треш, Нидермайер, Таски, Бока, Кузманович, Гентнер, Каморанези (Марика, 80), Дидави (Молинаро, 84), Какау (Харник, 69), Погребняк.
«Янг Бойз»: Вельфли, Неф, Аффойтер, Йемаль, Шпихер, Хохштрассер (Маюка, 62), Дубаи, Зуттер (Реггаццони, 62), Шойвли (К.Шойвли, 74), Костанцо, Нтсама.

Предупреждения: Погребняк, Марика — Неф, Шойвли, Шпихер, Йемаль.

«Хетафе» — «Оденсе» — 2:1

Голы: Арисменди, 51, Риос, 81 — Андреасен, 44

«Хетафе»: Кодина, Диаз, Манэ, Борха Фернандес (Каскеро, 46), Гавилан (Мику, 6), Колунга, Маркано, Дерек Боатенг, Виктор Санчес, Парехо (Риос, 73), Арисменди.
«Оденсе»: Кэролл, Халанд, Трост, Хельвег (Саса, 46), Соренсен, Траоре, Андреасен, Кадри (Фельдбалле, 88), Утака, Гисласон, Йохансон (Тофт, 78).

Предупреждения: Дерек Боатенг, Диаз, Каскеро, Манэ, Риос — Гисласон, Трост, Андреасен.

Аутсайдер текущего сезона в Бундеслиге и клуб, за который играет Павел Погребняк, уверенно расправился с швейцарской командой «Янг Бойз». А ведь соперник был за шаг от Лиги Чемпионов. Но во втором европейском турнире старые законы не действуют.

Гросс положился на Погребняка и капитана Какау в атаке и не прогадал. Самый бразильский немец забил с пенальти, отдал пас на Гентнера. Разгромным счет сделал защитник Сердар Таски.

«Хетафе» тоже стартует с домашней победы, пусть и не такой уверенной по счету. Испанцы проиграли первый тайм сами себе – Арисменди забил в ворота Кодины. Во втором тайме Анхель Хавьер исправился – сравнял счет. А победу принес точный удар Педро Риоса, вышедшего на замену. Похоже, испано-немецкий дуэт лидеров группы не собирается отдавать первые два места соперникам.

Группа I

«Дебрецен» — «Металлист» — 0:5
Голы: Эдмар, 24, 74, Шавьер, 34, Фининьо, 77, Валяев, 89

«Дебрецен»: Малинаускас, Комлоши, Миядиноски, Надь, Кищ (Рамос, 46), Варга, Лашко, Янник (Кулибали, 46), Цвиткович, Сакай (Резеш, 66), Кабат.
«Металлист»: Дишленкович, Пшеничных, Обрадович, Папа Гуйе (Бордиян, 81), Вильягра, Валяев, Эдмар, Фининьо, Шавьер, Воробей (Олейник, 56), Тайсон (Кайта, 77).

Предупреждения: Надь — Вильягра, Фининьо.
Удаление: Кабат, 44.

ПСВ – «Сампдория» — 1:1

Голы: Джуджак, 89 — Каччаторе, 25

ПСВ: Исакссон, Питерс, Боума, Марсело, Эгнелаар, Хатчинсон, Афеллай, Джуджак, Ленс (Амрабат, 80), Тойвонен (Рейс, 84), Берг (Куверманс, 75).
«Сампдория»: Курчи, Вольта, Каччаторе, Гастальделло, Циглер, Коман (Дессена, 81), Паломбо, Семиоли (Падалино, 68), Маннини, Кассано, Марилунго (Губерти, 87).

Предупреждения: Джуджак — Семиоли, Маннини, Коман, Каччаторе, Падалино.

«А» и «Б» сидели на трубе… В группе «I» харьковский «Металлист» добыл самую уверенную и результативную победу дня. Причем сделали это украинцы на выезде против команды, которые еще недавно играла в групповом турнире Лиги Чемпионов.

«Дебрецен» пропускал и до, и после удаления. Винегрет из венгров делали преимущественно бразильские легионеры, так что нечего кивать на «Шахтер». В составе «Металлиста» забивали и проверенные бразильцы – Эдмар сделал дубль, и новые вроде Фининьо и Шавьера. Красивая победа!

Во второй игре обидчик «Сибири» голландский ПСВ благодаря мячу венгра Балажа Джуджака спас себя от стартового домашнего поражения. «Сампдория» не стала вторить «Ювентусу» и действовать открыто, забила гол и выжидала. Чуть-чуть итальянцам не хватило для победы, хоть где-то венгры в этом квартете сыграли успешно. Но пока «Металлист» вне конкуренции – лидер группы «I».

Группа J

«Севилья» – ПСЖ — 0:1
Гол: Нене, 76

«Севилья»: Палоп, Конко, Касерес, Алексис, Дабо, Чигарини (Гуаренте, 46), Зокора, Хесус Навас, Хосе Карлос (Кануте, 46), Капель (Перотти, 61), Луис Фабиано.
ПСЖ: Эдель, Жалье, Камара, Арманд, Тьене (Сахо, 90), Шантоме, Клемен, Маурис, Нене (Оаро, 76), Луиндула, Эрдин (Макелеле, 65).

Предупреждение: Тьене.

«Карпаты» — «Боруссия» Дортмунд — 3:4
Гол: Голодюк, 44, Кополовец, 52, Кожанов, 78 – Шахин, 12 (пен), Гетце, 27, 91, Барриос, 87

«Карпаты»: Тлумак, Тубич, Милошевич, Петривский, Годвин, Худобяк, Голодюк, Авелар, Кожанов (Чечер, 90), Зенев, Батиста (Кополовец, 13).
«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Овомойела, Шмельцер, Кель, Сахин, Гетце, Барриос, Гросскройц (Блащиковски, 64), Кагава (Левандовски, 64)

Предупреждения: Тлумак, Годвин, Кополовец, Петривский — Хуммельс, Левандовски.

Самый драматичный матч дня сыграли во Львове.
В компании с «Боруссией», ПСЖ и «Севильей» тамошние «Карпаты» напоминали пригорок на фоне больших гор. Но при бешеной поддержке трибун украинцы не стушевались, сумели со счета 0:2 отыграться и даже выйти вперед.

Класса и запаса сил не хватило. «Боруссия» — команда опытная, сильная и талантливая. У них есть Марио Гетце – потенциальная звезда европейского футбола. Именно юниор на последних секундах вырвал для Дортмунда драматичную победу. «Карпаты» надо поблагодарить за старания, но немцы оказались сильнее на один мяч.

Ох, уж эта «Севилья». Альварес продолжает метаться с составом, как заядлый экспериментатор, на пути набивая шишки на лоб. Лига Европы — не приоритетный турнир, но нельзя же так подводить болельщиков в домашних матчах.

Касерес и Алексис в центре обороны – подарок Эрдину, Луиндула, Нене, а позже Оаро. Нене вообще чертовски хорош. Андерсон Луис де Карвальо стабильно забивает, теперь и в Лиге Европы.

Группа K

«Ливерпуль» — «Стяуа» — 4:1
Голы: Коул, 1, Нгог, 55 (пен), 91, Лукас, 81 — Танаса, 13

«Ливерпуль»: Рейна, Келли, Кирьякос, Аггер, Кончески, Спиринг, Мейрейлеш, Макси (Пачеко, 85), Коул, Бабель (Лукас, 79), Нгог.
«Стяуа»: Тэтэрушану, Эмегара (Николицэ, 20), Абрудан, Жералду, Латовлевич, Ангелов (Бонфим, 52), Бикфалви, Рэдуц (Сурду, 79), Станку, Танаса, Капетанос.

Предупреждения: Макси — Абрудан, Жералду.

«Наполи» – «Утрехт» — 0:0

«Наполи»: Де Сантктис, Сантакроче, Каннаваро, Ароника, Гаргано, Йебда (Лукарелли, 76), Суньига, Доссена (Маджо, 69), Соса (Хамшик, 56), Лавецци, Кавани.
«Утрехт»: Ворм, Корнелисс, Вуйтенс, Схут, Нешу, Дюплан (Магуайр, 84), Сильбербауэр, Мертенс (Дансо, 89), Демауге, Ленски, Ван Волфсвинкел.

Предупреждения: Кавани, Йебда, Гаргано, Маджо — Сильбербауэр, Ван Вольфсвинкел, Демауге.

Единственная нулевая ничья четверга застала в Неаполе местный «Наполи» и голландский «Утрехт». Как получилось – неизвестно, но выбились из общей палитры бледным матчем.

«Ливерпуль» поберег основных игроков для схватки с «красными дьяволами» и убил «звезду» из Румынии подручными предметами. Джо Коул забил на первой минуте матча, но успешное продолжение не последовало. Танаса сравнял счет, а победа пришла к англичанам лишь после перерыва.

Дубль Нгога и гол Лукаса означают разгром, которого могло и не быть. В чем-то похоже на матч ЦСКА, если не по сюжету, то по ощущениям. Правда, «Стяуа» намного сильнее «Лозанны».

Группа L

«Порту» — «Рапид» Вена — 3:0
Голы: Роланду, 26, Фалькао, 65, Рубен Микаэл, 77

«Порту»:
Элтон, Фусиле, Майкон, Роланду, Алваро Перейра, Жоао Моутиньо, Фернандо, Рубен Микаэл (Кастру, 84), Халк (Беллуски, 68), Фалькао (Вальтер, 78), Кристиан Родригес.
«Рапид» Вена: Хедль, Зоннляйтнер, Куловиц, Хофманн (Траммель, 73), Нухиу, Кавлак, Заурер (Драцан, 62), Сома, Добер (Паточка, 80), Кайхан, Хинум.

Предупреждения: Кристиан Родригес — Добер, Хинум.

«Бешикташ» — ЦСКА София — 1:0
Гол: Эрнст, 90

«Бешикташ»: Хакан Арикан, Хилберт, Нобре, Гути, Табата (Бобо, 72), Экрем Даг, Узульмез, Голошко (Куарежма, 59), Феррари (Тораман, 39), Эрнст, Запоточны.
ЦСКА София: М'Боли, Виданов, Стоянов, Янчев, Акваро, Трифонов, Уильям (Галчев, 46), Тонев (Трекаричи, 59), Шеридан, Маркиньос, Нелсон (Саидходжа, 79).

Предупреждения: Стоянов.

«Порту» дома спокойно и без лишних движений вынес австрийский «Рапид». Хотя нет, лишние движения были — португальцы ограничились тремя голами вместо пяти-шести. Все-таки «Порту» — клуб уровня Лиги Чемпионов и должен выступать в самом престижном клубном турнире.

О «Бешикташе» такого с уверенностью не сказать, но турки тоже стартовали с домашней победы. ЦСКА из Софии сопротивлялся, как мог, грызся, кусался, бодался.
Но пришла девяностая минута и Эрнст (немец, не наш Эрнст) принес хозяевам победу.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com