Статьи

Что такое плохо

27.08.2010, 02:30
В Лиге Европы будет два российских клуба, но это — не «Сибирь» и не «Локомотив». «Соккер.ру» рассказывает о пути тридцати шести новоиспеченных участников группового турнира, о неожиданностях и сенсациях четверга.

Наши

«Локомотив» — «Лозанна» — 1:1 (первый матч — 1:1)

По пенальти 3:4
Голы: Алиев, 85 – Силвио, 17

ПСВ — «Сибирь» — 5:0 (первый матч – 0:1)
Голы: Берг, 38, Энгелаар, 55, Тойвонен, 63, Джуджак, 72, 89 (пен)

Жаль «Сибирь». Команда попыталась обозначить претензии на общий успех на стартовых минутах матча, но второй раз фокус не получился. ПСВ доказал, что первый матч, вполне возможно, так и останется для голландцев худшим в сезоне. А вот ответная игра получилась вполне в стиле команды из Эйндховена.

Хозяева быстро сравняли счет по сумме двух матчей, а во второй половине встречи «Сибирь» пострадала от дальних ударов Энгелаара и Тойвонена, а также от активного Джуджака. Балаж забил, потом заработал и реализовал пенальти. Более, чем уверенный реванш, но для «Сибири» горькое поражение является бесценным опытом. В целом их выступление в Лиге Европы можно считать удачным. Порадовали победами, пусть сказка и закончилась разгромом.

А вот «Локомотиву» оправданий нет. Москвичи дома не сумели сыграть лучше команды второй швейцарской лиги. Описывать хождения по мукам команды Семина 120 минут бессмысленно, матч можно свести до ошибки после углового – головой забил Силвио, а также к другому стандарту – Алиев снова подарил «Локомотиву» надежду и отстрочил провал.

В серии пенальти Шишкин и Майкон свои попытки не реализовали. «Лозанна» забила на гол больше, поэтому идет дальше. Да и по сумме двух матчей швейцарцы смотрелись предпочтительнее. Скажи кто такое после жеребьевки – никто не поверил бы. Вот так добавляют черные страницы в историю клуба.

Соседи

«Таврия» — «Байер» — 1:3 (первый матч — 0:3)
Голы: Идахор, 5 (пен) — Видаль, 50 (пен), Голайдо, 74 (автогол), Кастро, 92

«Лех» — «Днепр» — 0:0 (первый матч — 1:0)

«Металлист» — «Омония» – 2:2 (первый матч — 1:0)

Голы: Девич, 66, Хавьер, 71 — Леандро, 60, Ренхифо, 64

«Карпаты» — «Галатасарай» — 1:1 (первый матч — 2:2)

Голи: Федецький, 93 — Айдин, 91

«Маритиму» — БАТЭ — 1:2 (первый матч — 0:3)
Голы: Кану, 91 — Павлов, 52, Скавыш, 93

«Динамо» Минск — «Брюгге» — 2:3 (первый матч — 1:2)
Голы: Чухлей, 47, Драгун, 90 — Хуфкенс, 5 (пен), 32 (пен), Дальма, 26

«Карабах» – «Боруссия» Дортмунд — 0:1 (первый матч — 0:4)
Голы: Барриос, 91

«Актобе» — АЗ Алкмаар — 2:1 (первый матч — 0:2)

Голы: Тлешев, 67, 88 — Вернблом, 10

«Днепр» Могилев – «Вильярреал» – 1:2 (первый матч — 0:5)

Голы: Юрченко, 19 — Нилмар, 45, Рубен, 91

Две из трех украинских команд идут дальше, как и БАТЭ. Но обо всем по порядку.

Немецкий «Байер» очень быстро пропустил в Симферополе, но на второй тайм вышел в другом настроении. Видаль сравнял счет с пенальти, Дердийок вывел немцев вперед с помощью Голайдо, а общую победу «фармацевтов» подчеркнул Гонсало Кастро.

Но если от «Таврии» многого и не ждали, то «Днепр» провалился.
Надо было забивать один единственный гол «Леху», вместо этого — очередной невнятный матч в Европе и нули на табло. Дальше идут поляки.

Звездный «Галатасарай» Франка Райкаарда вылетел от «Карпат». Украинская команда достойно держалась, если не считать ошибки в атаке. Арбитр принял странное решение, удалив Кузнецова. Форвард поднял ногу в борьбе за мяч, а игрок «Галатасарая» пошел на мяч головой. Вот такое невнятное удаление, судья среагировал на кровь.

До чего же драматично получилось в итоге. Защитник поскользнулся, Илмаз после передачи Турана забил мяч уже в добавленное время. Но «Карпаты» отыгрались, воспользовавшись ответной ошибкой соперника. И заканчивали матч вдевятером. Автор мяча Федецкий получил вторую желтую за празднование. В любом случае, это самая громкая победа в истории украинского клуба.

«Металлист», попав в воронку громких скандалов, хотел порадовать своих болельщиков победой. Не получилось, хотя в итоге харьковчане идут дальше – во втором тайме они устроили перестрелку с «Омонией», но быстро отыграли два мяча.

Красавцы — опытная команда БАТЭ. Белорусы во втором матче не расслабились из-за разгромной домашней победы и сыграли до последнего мгновения. Буквально, ведь победный гол забили на 93 минуте. Не всем командам португальцы — неразрешимая проблема.

Минское «Динамо» не сумело дома воспользоваться забитым на выезде мячом. В итоге  главная команда Брюгге в Минске провела сильный первый тайм, забив три мяча. «Карабах» тоже вылетел и не победил. У Дортмунда есть личные причины не допускать поражения, Барриос забил в добавленное время единственный мяч. Третий для него лично в ворота азербайджанского клуба.

«Актобе» не хватило одного мяча, слишком быстро казахи пропустили от АЗ, отыгрались и добыли в итоге бесполезную победу. Зато ушли достойно.

Могилевский «Днепр» снова не сумел переиграть «Вильярреал»,
заскочивший в Лигу Европы в последний момент. Счет первого матча превратил ответный поединок в формальность. А голы Нилмара и Рубена довели общий счет до 7:1. При этом гости играли во втором тайме вдесятером.

Топ-5

«Трабзонспор» — «Ливерпуль» — 1:2 (первый матч — 0:1)

Голы: Гутьеррес, 3, — Качар, 81 (автогол), Куйт, 88

«Манчестер Сити» — «Тимишоара» — 2:0 (первый матч — 1:0)
Голы: Райт-Филлипс, 43, Боята, 60

«Астон Вилла» — «Рапид» Вена — 2:3 (первый матч — 1:1)
Гол: Агбонлахор, 22, Нухиу, 52, Хески, 77, Зоннляйтнер, 78, Гартлер, 81

АПОЭЛ – «Хетафе» – 1:1 (первый матч — 0:1)
Гол: Алмейда, 41 – Солому, 99 (автогол)

«Штуттгарт» — «Слован» — 2:2 (первый матч — 1:0)
Гол: Добротка, 9, Сильвестр, 53, Гебхарт, 56, Гентнер, 64

«Ювентус» — «Штурм» — 1:0 (первый матч — 2:1)
Голы: Дель Пьеро, 54

«Марибор» — «Палермо» — 3:2 (первый матч — 0:3)
Голы: Таварес, 14, Иличич, 58, Эрнандес, 63, 69, Анджелкович, 90

«Эльфсборг» — «Наполи» — 0:2 (первый матч — 0:1)
Гол: Кавани, 29, 38

«Маккаби» Тель-Авив — ПСЖ – 4:3 (первый матч — 0:2)

Голы: Атар, 48, 95, Авидор, 68, Медунянин, 83 (пен) — Оаро, 40 (пен), Жюли, 64, Нене, 93 (пен)

«Лилль» — «Васлуй» — 2:0 (первый матч — 0:0)

Голы: Кабай, 70 (пен), Чеджу, 81
Удаление: Кучяк, 68

«Астон Вилла» подтвердила свои проблемы. Зачем выходить в Лигу Европы, если не хочешь там играть? После результативной ничьей на выезде дома бирмингемцы умудрились дважды упустить преимущество в счете, а потом пропустить третий гол.

«Манчестер Сити» наоборот, спокойно заработал вторую победу в дуэли с «Тимишоарой». Райт-Филлпис и юный бельгиец Боята забили по мячу. На том и разошлись.

Непростым выдался ответный матч «Ливерпуля» против «Трабзонспора». Основных игроков «Ливерпуля» не было, не играли Джеррард и Торрес, так что гол турецкого клуба долго оставался единственным. Зато потом гостям повезло – хозяева забили в свои ворота, а Куйт стал верховным заводилой команды, отправил в сетку победный мяч.

«Штутгарт» горел дома 0:2 и был за шаг от вылета. Наказание за то, что Погребняка не ставят в основу. А если серьезно, то немцам просто пришлось попотеть, чтобы сравнять счет. Кристиан Гентнер вовремя из «Вольфсбурга» вернулся.

Игроки «Хетафе» не забивали на Кипре, но испанская команда прошла в групповой турнир. Пришлось играть овертайм, где Солому соорудил роковой автогол.

«Палермо» решил свои проблемы в первом матче, но во втором чуть было не доигрался. Итальянцы горели 2:0, но Эрнандес исправил ситуацию. А у «Наполи» есть Кавани – автор дубля. «Ювентус» скромно сыграл, зато победил – Дель Пьеро не стареет.

Французские клубы тоже прошли дальше. ПСЖ на выезде поиграл в хоккей с «Маккаби», а «Лилль» дома забил два мяча румынской команде «Васлуй». Хотя всякое могло случится, если бы не удаление у гостей.

Остальные

«Фенербахче» — ПАОК — 1:1 (первый матч — 0:1)
Гол: Белезоглу, 50, Муслимович, 102

«Порту» — «Генк» — 4:2 (первый матч — 3:0)
Голы: Воссен, 22, 56, Халк, 36, 59 (пен), 63, Регес, 53

ХИК — «Бешикташ» — 0:4 (первый матч – 0:2)
Голы: Куарежма, 15, Гути, 67, Уйсал, 77, Голошко, 93

«Левски» — АИК — 2:1 (первый матч — 0:0)

ТНС — ЦСКА София — 2:2 (первый матч — 0:3)
Голы: Уильямс, 13, Эванс, 61 — Акваро, 10, Тибони, 79
Удален: Уильямс, 66.

«Динамо» Загреб – «Дьёр» — 2:1 (первый матч — 2:0)

Голы: Сеолин, 17, Саммир, 45 (пен), 84 (пен)

«Мазервелл» – «Оденсе» — 0:1 (первый матч — 1:2)
Гол: Утака, 28
Удаления: Рууд, 75, Кристенсен, 85

«Гент» — «Фейеноорд» — 2:0 (первый матч — 0:1)
Голы: Яя, 34, Кулибали, 61

«Литекс» — «Дебрецен» — 1:2 (первый матч — 0:2)
Голы: Янник, 53, Нифлор, 68, Цвиткович, 81

«Грассхоппер» — «Стяуа» — 1:0 (первый матч — 0:1)

По пенальти 2:4
Гол: Салатич, 76

«Униря» — «Хайдук» Сплит — 1:1 (первый матч — 1:4)

Голы: Билашко, 2 – Вукушич, 88

«Утрехт» — «Селтик» — 4:0 (первый матч — 0:2)
Голы: ван Вольфсвинкел, 12 (пен), 19 (пен), 46, Магуайр, 62

АЕК – «Данди Юнайтед» – 1:1 (первый матч — 1:0)

Голы: Диоп, 23 — Дэли, 78

«Аустрия» — «Арис» — 1:1 (первый матч — 0:1)
Голы: Линц, 56 — Руис, 42

«Брондбю» — «Спортинг» — 0:3 (первый матч — 2:0)
Голы: Эвалдо, 45, Нуну, 75, Джало, 91

Среди остальных матчей бросается в глаза схватка неудачников квалификации ЛЧ. ПАОК и «Фенербахче» мучили один другого 120 минут, греки забили на гол больше. «Порту» легко проходит дальше. Как и хорватский «Хайдук», всё решивший еще в первом матче.

«Селтик» шокировал игрой против «Утрехта».
Ван Вольфсвинкел забил три мяча и стал героем голландской команды. «Спортинг» реабилитировался за позор в Лиссабоне. «Брондбю» ожидал, что двух выездных голов хватит, но португальцы собрались и в добавленное время вырвали победу. И правильно, в добавленное время всякое бывает.

Звезды «Бешикташа» разбили в Хельсинки ХИК. «Орлы» Куарежма и Гути, бывшие игроки «Барселоны» и «Реала», начали погром, а их партнеры продолжили. Хоть кто-то из турецких клубов не разочаровал ни игрой, ни результатом.

Вот такой очень насыщенный день получился. Для нас неудачный – обе команды вылетели. Для нескольких фаворитов тоже, пролетели три турецких клуба, в том числе — «Фенербахче» и «Галатасарай». А также «Селтик», хотя этим уже сложно удивить.

| Автор: Багров Вадим Фото: Рыбакова Елена, uefa.com