Увы, дебютант российской Премьер-Лиги и еврокубков не прошел лучшую команду Голландии последних лет. О геройствах Солосина, феномене Джуджака и многом другом — в отчете «Соккер.ру».

Голы: Берг 38, Энгелаар 56, Тойвонен 64, Джуджак 73, Джуджак (с пен) 90.

ПСВ «Эйндховен»: Исакссон, Марсело, Вукович, Манолев, Питерс, Энгелаар, Хатчинсон, Джуджак, Ленс (86, Амрабат), Тойвонен (80, Баккал), Берг (72, Куверманс).
«Сибирь»: Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Аравин, Дегтярев, Шумуликоски (71, Климавичус), Каньяс, Зиновьев (76, Чижек), Астафьев, Беляев (67, Васильев).

Предупреждения: Зиновьев 34, Аравин 35, Солосин 55, Астафьев 59.
Судья: Стефан Йоханнессон (Швеция).

Новосибирские уроки не прошли даром — голландцы собрались и в ответной встрече уже не представляли из себя заносчивое посмешище. В ответной игре инициативой владел «Эйндховен», но сибиряки не стушевались и активно прессинговали. Пространства в штрафной было немного, но все же достаточно для того, чтобы Тойвонен запустил буквально с пяти метров по воробьям. Контратаки не особо клеились, но нужный счет пока держался.

Голландцы били много и очень неточно — Солосин в игру вступал в основном при исполнении свободного удара от ворот. Правда, был опасный удар Тойвонена в нижний угол, но Алексей с ним справился. В центре поля сибиряки действовали довольно плотно, «эйндховенцы» раз за разом просто заряжали издалека. Но позже, к 30-й минуте, они нащупали слабость гостей на флангах — слева особо активен был Джуджак, справа — менее взрывной Ленс. Кроме того, «эйндховенцы» осознали свое преимущество в штрафной на втором этаже. Туда и заряжали.

Но мяч Дегтярева был отыгран не так. Ленс прострелил с фланга, Берг переправил мяч в сетку ворот Алексея Солосина. Весь первый тайм ПСВ оказывал на владения «Сибири» ощутимый напор, гости практически не выходили со своей половины поля. Но смотрелись очень и очень достойно, хоть и пропустили. По делу, но все равно — обидно. Вскоре подкрался арбитр со свистком на перерыв — команды довольно устало побрели в раздевалку.

Фред Руттен вряд ли был на сто процентов доволен — результат результатом, а моментов хозяева имели приличное количество, но раз за разом их не реализовывали — могли уже вести 3:0. Что касается «Сибири», то россияне играли во всю свою силу, но соперник просто более классный. И в скорости, и в физической мощи — новосибирцы с трудом успевали за атакующими футболистами — Аравин и Зиновьев получили горчичники за неосторожность.

Второй тайм продолжился примерно в том же ключе — одни атаковали, другие прессинговали. Джуджак свирепствовал на фланге, часто зарабатывая угловые — «Сибирь» их дезактивировала. Берг едва не угодил в «девятку», Солосин снова спасает. Но атакующие действия гостей так же не назвать успешными — центр поля они преодолевали с трудом, дальше — просто терялись.

В какой-то момент показалось, что «Сибирь» отвела игру от своих ворот, но нет — Энгелаар хорошо пристрелялся в первом тайме и во втором мощнейшим ударом послал мяч в левый угол ворот Солосина. Удар был тяжелым, упрекнуть Алексея трудно. Минутой ранее голкипер, кстати, поплатился за затяжку времени желтой карточкой.

Что касается судейства — оно вновь огорчило.
Карточки раздавались выборочно, точнее — только игрокам «Сибири». Беляев получил от Энгелаара ногой в живот — ноль эмоций. Не сказать, что наказания сибиряков были незаслуженными, поражало то, как реагировал Стефан Йоханессон на нарушения «Эйндховена».

64-я минута подарила голландской публике очередной повод для радости — Тойвонен метров с 25-ти ударом низом отправил третий мяч в ворота «Сибири». К сожалению, не справились сибиряки с заслуженными мастерами. Даже третий мяч не устроил команду Фреда Руттена, она продолжала идти вперед. Игорь Криушенко на 67-й и 71-й минуте сделал замены — убрал потерявшегося Беляева и не успевавшего за ходом событий Шумуликоски.

Руттен убрал Берга, выпустил Куверманса. А немного погодя забил лучший игрок матча Джуджак — и защитники, и вратарь ошиблись в выборе позиции. 73-я минута, 0:4 — жалко сибиряков, хотя по игре они были полностью переиграны. Но каким бы ни был итог ответной встречи, первая навсегда останется в истории России и Новосибирска в частности. Не так давно этот клуб бороздил просторы Первого Дивизиона и в начале 2010-го года даже не подозревал, что на их родном стадионе падет ПСВ. И простить гостевой разнос не только можно — даже нужно.

Под конец встречи еще и на пенальти нарвались. 0:5. Что поделать, разный класс. «Сибирь» вылетает из Лиги Европы, оставив в турнире противоречивый след. Но за самоотверженность, старательность и недюжинный боевой дух — низкий поклон вам, «Сибирь»! Россия гордится вами!

Лучший игрок матча. Баллаж Джуджак

Одна из главных надежд европейского футбола вновь подтвердил свой талант и стал основным действующим лицом в разгроме дерзкого соперника. Если венгр будет играть так и дальше, то к началу следующего сезона неминуемо переметнется в более именитый и амбициозный стан. Но пока — борется и отдает себя «Эйндховену».

Разочарование матча. Игра «Сибири»

Конечно, очень обидно. Полное, безальтернативное поражение — что тут сказать. Но вспоминая рассуждения наших «спецов» перед квалификацией — за «Сибирь» все равно радостно. 0:5? 1:0. Не опозорились. И ссылать в Сибирь никого не надо.