Статьи
 

Достойное сражение

24.07.2010, 14:00
В очередной части итогов ЧМ «Соккер.ру» расскажет о причине интереса известных клубов к японским автомобильным маркам и о том, как Южная Корея упустила второй шанс выйти в полуфинал чемпионата мира.

Синие самураи

Япония

Результат: вылет в 1/8-й финала
Матчи: +2 =1 -1, разница мячей 4:2
Лучший игрок: Кейсуке Хонда.
Открытие чемпионата: Кейсуке Хонда.
Разочарование турнира: Суньсуке Накамура.
Главное событие: выход в плей-офф из непростой группы; достойная игра против будущих вице-чемпионов мира.

Самое удачное выступление японской сборной на чемпионате мира, если забыть о домашнем выходе в плей-офф. Перед началом финального турнира в Африке
сборная Японии играла принципиальный товарищеский матч с Южной Кореей. Команда Пак Джи Суна победила, причем достаточно уверенно. Но в ЮАР всё увидели, что хитрый и опытный тренер Такеси Окада разделяет подготовку к войне и само сражение. Его эксперименты и метания закончились после первого матча на чемпионате мира. Японец не признавал авторитетов. В плохой форме звездный Накамура? Значит, не играет. Нет в команде достойного центрального нападающего? Без проблем, ведь есть универсальный и двужильный Хонда. Полузащитник ЦСКА стал главным открытием команды и одним из самых заметных игроков чемпионата, если ограничиваться подвигами групповой стадии турнира. Замечу, что Окада поначалу долго искал идеальную позицию для полузащитника «армейцев» и лишь эмпирически вычислил ее. Начиная со второго матча, Хонда играл свободного художника на чужой половине поля, фактически закрывая все позиции в атаке.

Понятно, чтобы такая тактика давала результат, команда должна пахать весь матч. Потом усталость аукнулась, но Окада не отступил от своей прагматичности и правила «победный состав не меняют». Тренер даже замены делал по графику, что с одной стороны говорило об уверенности в подопечных, с другой – об отсутствии рискованных решений. Но ставка работала. В решающей игре против сборной Дании сыграло главное оружие сборной Японии. Два шикарных штрафных, и европейцы остались с носом. А потом Хонда подарил маленький шедевр, попав в сферу интересов таких клубов, как «Милан». Понятно, идеальной игру Японии не назвать. У них не было необходимого разнообразия, не умеют перестраиваться – против голландцев попытки были, но пропустить второй гол было проще, чем сравнять счет. Кроме того, при всей цепкости, самым заметным на втором этаже был японский бразилец Тулио Танака. Роста, физической мощи и необходимой резкости команде не хватало. Редко перехватывали мяч, еще реже контролировали ситуацию на поле. Понятно, на эти минусы закрыли бы глаза, обыграй японцы Парагвай. А так порадовали, но не шокировали. Приятно удивили, а Хонда параллельно доказал, что и в РПЛ есть игроки, способные выделяться на чемпионатах мира.

Воины Тэджу

Южная Корея

Результат: вылет в 1/8-й финала
Матчи: +1 =1 -2, разница мячей 6:8
Лучшие игроки: Ли Джун Су, Пак Джи Сун, Ли Чун Ен.
Открытия чемпионата: Лу Чун Ен (подтвердил свои таланты), Ки Сун Юн (толково выходил на замену), Ли Джун Су (просто запомнился, невзирая на солидный возраст).
Разочарования турнира: нет.
Главное событие: постоянно демонстрировали бойцовский характер.  

Южная Корея – единственная азиатская сборная, гостившая в полуфинале чемпионата мира. Пожалуй, повторится это достижение не скоро. Но свой высокий уровень команда сумела подтвердить через восемь лет. В Германии выйти из группы не получилось, зато в далекой ЮАР снова удалось выделиться из толпы. Парк Джи Сун по ходу турнира заметил, что эта сборная сильнее той, что была на домашнем Мундиале. Можно согласиться, ведь здесь достаточно опытных и талантливых игроков. И самое главное – судьи не помогали совершенно. Как и в случае с Японией, надо отмечать работу главного тренера. Ху Йонг-Му сплотил команду, оставив шарм непредсказуемости, которым время от времени пользовались. Скучными корейцы не были. Очень понравились в первой игре против Греции, хотя тогда весь мир задавался вопросом: это европейцы настолько слабые, или азиаты – сильные? Матч против Аргентины спустил с небес на землю. Тем не менее, удачи и сил на решающий матч хватило.

Игра с нигерийцами получилась не просто веселой, но даже немножко сумасшедшей. Пропустили первыми, но замечательный защитник Ли Джун Су сравнял счет, а молодой форвард Пак Чу Юн решил реабилитироваться за неудачный момент в игре против Аргентины. Правда, после этого пошла
настолько дикая игра, что понадобилось мастерство Рён Джуна и везение (как Якубу не попал в пустые ворота?), чтобы оказаться на одном поле с Уругваем. Вот только этот соперник оказался не по зубам. Южная Корея допустила обидную ошибку в начале встречи, потом в очередной раз показали волю, но с вязкими и в тоже время техничными уругвайцами под дождем не совладали. Суарес забил один из самых красивых и трудовых мячей чемпионата. Такое завершение борьбы можно назвать достойным для Южной Кореи. Ведь что объединяет сборные Японии и Южной Кореи? Обе команды сыграли самоотверженно и корректно боролись с соперниками. Лишь тринадцать желтых карточек в восьми матчах на двоих. В этом смысле – достойного поведения – пример для подражания.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт