Статьи
 

Символическая сборная Лиги Чемпионов. 6-й тур

09.12.2010, 16:30

С реалиями соперника «Зенита» в ЛЧ вас познакомит «Соккер.ру». Посмотрим на тех, кто будет мешать забить Данни и Ко, кто попытается огорчить Малафеева, узнаем о настрое, психологии, целях и задачах «Осера», разберем схему его игры и взвесим возможности.

Нет покоя болельщикам. Переживая от жизни сборной, жизни любимых клубов постепенно все плотнее сплетаются с волнениями о судьбах отечественных команд в еврокубках. И эти волнения все острее и острее. Очередной приступ болельщицких эмоций нам предстоит пережить совсем скоро. Питерский «Зенит» на родном «Петровском» примет французский «Осер». «Соккер.ру» предлагает вам взглянуть на соперника лидера чемпионата России.

Мы как-то рассказывали о феномене команды из Бургундии, которая собиралась бороться за выживание, а на деле — влетела в тройку призеров чемпионата. Сами игроки и тренеры не ожидали такого прорыва, который принесла им их игра. Даже сейчас, когда любой самый безнадежный коллектив (а «Осер» к ним не относится), заявляет с гордостью, что будет рваться в группу ЛЧ, а там и грандам «накостыляет», бургундцы скромно заявляют, что не ставят Лигу Чемпионов своей приоритетной задачей, а сосредоточены (внимание!) на сохранении места в Лиге 1. Такое вот скромняги, кокетки и пессимисты обитают в Бургундии. Хотя, говорят, что рыцарь должен обладать скромностью. Вероятно, это про «Осер».

Но как бы не прибеднялась эта команда, силы у нее достаточно велики, чтобы доставить неприятности любому сопернику. Мы, кстати, отмечали в нашем историческом экскурсе жизнь команды, что она всегда славилась своим аскетизмом, консерватизмом и экономичностью. Вот уж кто считает каждую копейку и адекватно оценивает свои силы и возможности, где-то даже с налетом преуменьшения оных.

В нынешнее межсезонье в свойственном себе стиле клуб сыграл на трансферном рынке. Вернее, практически не сыграл. Ушел один из пары основных форвардов Дани Никулае в «Монако». Его даже не пытались удерживать. Купили вместо него Ле Таллека, бомбардира из «Ле Мана». И ведь не скажешь, что Антони хуже Даниэля. Ушел — пришел. Без потерь в количестве и качестве. Разве что новая фигура в составе всегда требует определенной настройки, вкатки.

А для игрового стиля «Осера» это первоочередную важность имеет — слаженность рядов. К слову, «Осер» был командой, менее других ротировавшей состав. Весь сезон был проведен в 14-16 футболистов. Была твердая основа и незначительные вкрапления. Обусловливалось это и необходимостью не нарушать сложившиеся связи и банальной нехваткой классных футболистов равного уровня. А что? Экономим, экономим...

Вот мы и подобрались к футболу, который показывает бургундская команда. Ее стиль выделяется среди прочих, демонстрируемых французскими командами. Он консервативен и очень сух, строг. В прошлом сезоне «Осер» пропустил 29 голов в 38 матчах — лучший показатель лиги. Но и забил всего 42. Из верхней части таблицы меньше отличились лишь футболисты «Монако», расположившиеся на восьмой строчке. Ясно, что команда мало забивает, но пропускает еще меньше. И это важно.

Любопытно, что при этом кто-то называет ее схему 4-2-4. И действительно, если приглядеться к игре «Осера» или хотя бы к исполнителям, то мы найдем в составе четырех номинальных защитников, пару центральных хавов, двух крайних форвардов и двух центральных нападающих. Весьма атакующая схемка рисуется. Но ведь любую расстановку можно трактовать по-разному, в зависимости от тренерских установок.

Интересно, что свои самые успешные матчи в прошлом сезоне «Осер» провел вторым номером, минимально владея мячом. Просто их игра строится от обороны. Не на обороне, а от нее. Разница очевидна. Если команда только и умеет, что отбиваться, то это «на обороне». Такая бригада может зацепить очко, может даже за победу ухватиться, но сделать игру системно успешной не сумеет. А вот «от обороны» означает, что коллектив умело защищается, плотно, большими силами, с внимательной подстраховкой, но в голове держит варианты пружинистого ответа, который отталкивается «от обороны».

Схемы атаки у них тоже отлажены. Они молниеносны. Этим «Осер» и брал. Каждой пружине нужно прочное основание. Защита бургундцев — вот оно. Вторым фактором удара пружины является ее сдавливание. Атака соперника и владение мячом неприятелем, прессинг с его стороны — вот этот второй фактор. Но стоит ему зевнуть на мгновение, как сжатая пружина выбрасывается вперед с огромной силой. По такому принципу работает команда Фернандеса. И в прошлом сезоне такая тактика принесла, как видим, ошеломительный успех. Наставник «Осера» был признан лучшим тренером Франции, сумев выйти в Лигу Чемпионов с клубом, собиравшемся на словах скромно отбиваться от зоны вылета.

Но чтобы пружина работала необходим прочный материал. Ведь сжимать ее будут сильно. Трескаться нельзя. И мы подобрались к персоналиям. Которые здесь собраны далеко не самые звездные. Но это добавляет вистов единой командной игре. Кстати, в этой команде из основных осталась всего пара игроков, которые встречались с ЦСКА в КУЕФА в 2005-м. Тогда «Осер» потерпел пока крупнейшее свое поражение в еврокубках — в Москве 0:4.

Оценочная стоимость всего состава бургундцев составляет чуть больше 60-ти миллионов евро, что сопоставимо с «ценой» состава «Сент-Этьена», боровшегося за выживание в прошлом сезоне. Сравните с оценкой «Зенита» — 150 миллионов евро. Фернандес сумел расставить этих футболистов так, чтобы выжать максимум из их совместного выступления. Для начала он определился со своим «номером один» в воротах.

Им стал опытный Оливье Сорен, который предыдущие сезоны с переменным успехом постоянно боролся за это место с молодым и талантливым Реми Риу. Доверие со стороны тренера прибавило уверенности игре Сорена, что повысило его надежность. А это немаловажно при таком защитном стиле команды — Оливье приходится порой спасать. Но реже, чем могло бы потребоваться. А это уже заслуга обороны.

По оценкам самого авторитетного французского спортивного издания L'Equipe в прошлом сезоне три из четырех защитников «Осера» попали в расширенный список лучших игроков сезона. Потрясающий результат. Вот фамилии тех, кто будет стараться лишать мяча Данни, Кержакова и компанию. Справа сыграет Энгбарт, в центре, скорее всего, мы увидим Кулибали и кого-то из пары Грихтинг-Миньо. Первый, к слову, может сыграть и на левом краю. Но наибольшая вероятность появления там Берто.

Вряд ли эти имена о чем-то серьезном могут поведать российским любителям футбола. Но вспомните, сколько пропустил «Осер» в прошлом году, играя с четырьмя форвардами (игроками передней линии — как хотите) и, оставляя большую нагрузку на оборону. Это заставит уважать данных парней.

Не стоит забывать о том, благодаря кому бургундцы вообще попали в Лигу Чемпионов. В заключительном решающем матче чемпионата Седрик Энгбарт оформил дубль, и его команда выиграла у «Сошо» 2:1. Победный гол защитник забил на 90-й минуте. Фантастическая воля к победе и просто сказочный сценарий, сделавший «Золушку» принцессой. Это дает понять, что с «Осером» следует сражаться до последней секунды.

В центре полузащиты руководит всей игрой команды Бенуа Педретти — главная звезда бургундцев. Полузащитник этот на все руки от скуки. Только скоростью его судьба обделила. Зато при нем великолепный пас, чтение игры, скорость мышления. Он способен сыграть качественно в отборе и умело в атаке, оказывается всегда там, где требуется помощь и дополнительное усилие. Настоящий вдохновитель командной игры и тот, без кого «Осер» уж точно не добился бы успеха.

Именно Педретти выполняет роль той части пружины, которая передает энергию толчка вперед, в атаку. Отобранный защитником мяч в первую очередь следует на него, а уж от Бенуа летит в одну из четырех сторон — к этому времени все четыре атакующих футболиста «Осера» стремительно открываются в свободные зоны. Задача Педретти — выбрать верный ход. От этого зависит успех. Это что касается сугубо схематической роли. Он же способен как уже упомянутый Энгбарт стать героем: забить со штрафного, прорваться, взять игру на себя, поразить неожиданным ходом, повести и вдохновить на подвиг партнеров.

За примерами далеко ходить не нужно — в матче с «Брестом» он исполнил с углового прямой удар в створ и принес команде ничью. В матче с «Лорьяном» тоже его гол помог команде не проиграть. Второй центральный хавбек выполняет роль страховщика и уплотнителя, создает необходимую компактность и подчищает. Им, вероятнее всего, станет Ндинга.

А вот дальше — главные угрозы воротам Малафеева (конечно, имея в виду Педретти): четверка атакующая. Их задача — быстро перемещаться по фронту атаки, постоянно быть готовыми к стремительному переходу в набег из обороны, быть терпеливыми. На терпении «Осер» выигрывал многие матчи.

Возьмем самые показательные примеры идеальной игры бургундцев в прошлом сезоне. Матч против «Тулузы». Соперник владеет мячом 60% времени, контролирует, кажется, игру. «Осер» терпеливо отбивается весь первый тайм, зубами вгрызаясь в каждый клочок поля у своей штрафной. «Тулуза» настолько верует в свое превосходство, что ко второму тайму теряет долю концентрации (согласитесь, катая подолгу мяч, это сделать нетрудно) и получает укол — гол.

Ошеломленная «Тулуза» еще большими силами лезет вперед — второй гол получает с контратаки. И в третий раз напарывается на те же грабли. Вот к чему стремится «Осер». Вот его идеальная игра с имеющимся составом по мысли Фернандеса. Таких поединков на самом деле было много. Этот взят как самый показательный. Там, кстати, «Осер» нанес пять ударов по воротам «Тулузы» — все в створ. Таков он в идеале. Он не затягивает атаку. Перекатывание мяча, владение им, долгие позиционные набеги — это не про него. Здесь все быстро, стремительно. В две-три передачи мяч должен быть у форварда.

Причем не сбрасывайте все на тогдашнюю слабость «Тулузы». Такая штука «прокатывала» и с «Бордо» дважды, причем со «здоровым» еще «Бордо», рвавшим осенью всех и вся. И с «Марселем» тоже, набиравшем чемпионский ход, и с сумасшедше атакующим «Лиллем». В таком стиле были биты многие.

Но ясное дело, что эта атакующая четверка должна обладать схожими и специфическими качествами. Я уже отметил некоторые из них выше (открывание, концентрация, терпение, выносливость и т.д.). К ним следует добавить хорошую скорость и высокую реализацию моментов. Без этого контратакующей команде никуда.

Если идти впереди по персонажам, то на острие отметим Иренеуша Йеленя — вторую звезду после Педретти (а для кого-то — первую). Он тот наконечник, прикрепленный к пружине, который больно колет соперника. Игрок способен одним открыванием, одним касанием решить судьбу матча. Ему несколько в оттяжке помогал Никулае. Теперь это Ле Таллек. Такая точечная подмена говорит, что Фернандес и в будущем сезоне сделает ставку на аналогичные методы построения игры.

Форвард в оттяжке накатывает вторую волну атаки, добавляет вариативности, помогает полузащитникам по центральной оси доставить мяч вперед, добавляет неожиданности и разнообразия своими перемещениями под ударным нападающим. Важную роль играют фланговые полузащитники или нападающие — кому как удобно. Одним из них точно будет Вальтер Бирса.

Наш старый знакомый словенец, своей голевой передачей, лишивший сборную России Чемпионата Мира. Ровно этим же он занимается и в «Осере». (Нет, не Россию ЧМ лишает). Своей активностью на фланге он добавляет еще один вариант атаке бургундцев, исполняет выверенные подачи и острые прострелы, смещается в центр с ударом. Акцент набегов «Осера» постоянно смещен на его фланг. Конечно, когда Вальтер в форме. После Педретти и Йеленя именно Бирсу следует считать следующим по классу и мастерству, опасности футболистом.

Противоположный фланг атаки Фернандесом еще отлаживается. Там играют в зависимости от состояния формы Ольеч или Конту, порой и универсальный Бирса. Стоит сказать, что на своем пике эти футболисты способны «жечь» по полной, но обладают нестабильностью. Тот же Ольеч провел выдающийся отрезок в концовке прошлого чемпионата, являясь одним из лучших футболистов турнира. Но порой скрывается в тень. Такие выпадения компенсируются активностью защитника этого фланга — уже упомянутого Энгбарта.

Вот так в идеале играет «Осер», так пытается выстроить свой футбол. В прошлом сезоне все получилось, баланс был найден. В нынешнем межсезонье он не был разрушен перестановками. Но теперь самое интересное. При всех плюсах «Осера» вот в такой идеальный сбалансированный футбол удается играть не всегда. Согласитесь, и у «Барсы» бывают неудачи. Чего уже говорить о гораздо менее классных бургундцах. Так они могут играть, подчеркиваю. Но сыграют ли?

Старт чемпионата показал старую проблему сего клуба. Он очень тяжеловесен и трудно вкатывается в сезон. Зато если разгонится, то не остановить, но нам-то не важно, когда он там наберет ход. «Зениту» он будет противостоять здесь и сейчас. Это дает дополнительное преимущество питерцам. В минувшем сезоне в первых четырех матчах «Осер» не мог забить ни единого мяча, а стартовые три встречи вовсе проиграл. Разве мечтали о ЛЧ? Думали, как бы унести ноги из зоны вылета!

Дебют нынешнего сезона выдался двумя ничьими — снова присутствует разладка, снова тяжелый старт. Дома с «Лорьяном» сыграли 2:2. «Рыбаки» крепки, но от «Осера» ожидалась более надежная игра в защите. Второй матч вовсе проводили в гостях против новичка, обладающего каким-то «комнатным» стадионом, против «Бреста». И новичок серьезно потерзал оборону бургундцев. А спастись от поражения удалось благодаря упомянутому голу Педретти с корнера.

В общем, не все так гладко и в нынешнем старте. Ощущается, что после летнего перерыва футболистам опять требуется время на притирку. Ведь классом-то команда высоким не обладает, приходится брать свое за счет слаженности, сплоченности, монолитности. Для схемы «Осера» это важнейшее условие успеха. И, может, не скромничал Фернандес, когда говорил о приоритете чемпионата перед ЛЧ — не до жиру, как говорится.

А такой психологический настрой может двояко вылиться для «Зенита». С одной стороны бургундцы не собираются особенно уповать на Лигу Чемпионов и не расстроятся сильно поражению (они не усиливались под ЛЧ, ибо нечем, и не делали вообще никаких заявлений, которые можно было бы связать с амбициями, даже наоборот). А с другой — на них не будет давить груз ответственности, и они могут серьезно упереться. «Униря» ведь тоже прямо заявляла, что «Зенит» — фаворит. А натерпеться пришлось.

И верно кто-то сравнивал «Осер» по стилю игры с «Унирей». Они похожи, но бургундцы более классная команда, имеет выстроенную игру, план и обладает более квалифицированными футболистами для его выполнения во всех линиях. Психологической стабильности не добавляет ситуация вокруг основного нападающего «Осера». Йелен намылился покинуть команду и уйти на повышение. Что такое «чемоданное настроение», мы знаем не понаслышке, видели у некоторых наших ребят. Будем иметь в виду как плюсик, если что.

Зато настораживает разница в концовках, которые традиционно удаются «Зениту» и «Осеру». Питерцы несколько ослабляют хватку (взять матч с «Унирей»). А французы-то большинство своих матчей выигрывали к концу, когда соперник уставал или терял концентрацию. Об этом всегда следует помнить. Это настораживает (но не больше, чем обнадеживает традиционный слабый старт сезона «Осера»).

В любом случае «Зенит» на данный момент команда с более высоким классом и должна проходить пружинистых и колких бургундцев. Питерцы фавориты. А вылет будет расценен как огромная неудача. С этим грузом нужно справиться и помнить — только максимальная собранность во всех линиях поможет выиграть. Бургундских рыцарей «на мякине» не проведешь — нужен пресс, который сломает их пружину.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт