Статьи
 

Перекати-поле

17.07.2010, 12:33
Этим футболистам скучно оставаться на одном месте, за свою карьеру они сменили более 10 клубов и поиграли во многих странах мира. О таких игроках — материал блогера sharhan на «Соккер.ру».

10. Эрнан Креспо – играл в 10 клубах и 3 странах


Национальность: Аргентина      
Возраст: 35 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Ривер Плейт, Парма (2 раза), Лацио, Интер (3), Челси, Милан, Дженоа    

Креспо – футболист высочайшего класса, сменил за свою карьеру немало клубов. Прославился он после того, как переехал из родной Аргентины на Апеннины в «Парму», где провёл 4 великолепных сезона, став главным бомбардиром команды и выиграв с ней Кубок УЕФА. В 2000 году Креспо перешёл в «Лацио» за рекордную сумму — 35,5 миллиона фунтов и сходу стал лучшим бомбардиром Серии A с 26 голами.

Далее в его карьере значилось «Челси», в котором ему не удалось стать основным бомбардиром команды. После возвращения в Италию он по-прежнему остается очень опасен для любого соперника.

9. Питер Крауч – играл в 11 клубах и 2 странах


Национальность: Англия      
Возраст: 29 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Тоттенхэм(2), Далич Хэмлет ( Англия), Хессельхольм ( Швеция ), Куинз Парк Рейнджерс, Портсмут(2), Астон Вилла, Саутгемптон, Норвич Сити, Ливерпуль

Крауч – один из самых высоких игроков в современном футболе. Поиграл во многих клубах, но в основном — на родине, лишь однажды съездив в аренду в Швецию, будучи ещё достаточно молодым. Питер отменно выступает за сборную своей страны – 40 игр, 21 забитый мяч. Ныне форвард играет за «Тоттенхэм» Харри Реднаппа, с этим тренером он сотрудничает уже не в первый раз. Единственный из данного списка, кому ещё нет 30 лет.

8. Андрей Канчельскис – сменил 11 клубов и 6 стран


Национальность: Россия/Украина
Возраст: 41 год
Позиция: Полузащитник

Выступал за клубы:

Динамо (Киев), Шахтёр, Манчестер Юнайтед, Эвертон, Фиорентина, Глазго Рейнджерс, Манчестер Сити, Саутгемптон, Аль-Хиляль (Саудовская Аравия), Сатурн, Крылья Советов

Андрей Канчелькис – наверное, самый успешный российский легионер, ему на удивление легко получилось адаптироваться в одном из сильнейших клубов мира – «Манчестер Юнайтед». Всего во всех турнирах за клуб Андрей сыграл 162 матча и забил 36 голов. По итогам голосования среди болельщиков с целью определения ста величайших игроков в истории МЮ Канчельскис занял почётное 25-е место. Потрясающий результат.

Далее он успел поиграть в нескольких клубах Англии,  Италии, Шотландии, даже в Саудовской Аравии и под конец карьеры вернулся в Россию и стал самым возрастным игроком, забивавшим гол в Премьер-Лиге.

7. Ривалдо – сменил 11 клубов и 5 стран



Национальность: Бразилия       
Возраст: 38 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:

Санта-Круз, Можи-Мирин, Коринтианс, Палмейрас (Все — Бразилия), Депортиво, Милан, Барселона, АЕК (Греция), Олимпиакос (Греция), Бунедкор (Узбекистан)

Один из сильнейших футболистов конца ХХ начала ХХI века, о чём свидетельствуют его титулы: Чемпион Испании, Бразилии, Греции и Узбекистана, Победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель СуперКубка УЕФА, Чемпион Мира, Обладатель Золотого и Брильянтового мяча. Впечатляет.

В составе сборной Бразилии провёл 74 игры, забил 34 мяча. Не стал заканчивать карьеру, когда был на пике славы, решив поездить по миру и подзаработать. Ныне играет в Узбекистане.

6. Матея Кежман — сменил 12 клубов и 7 стран


Национальность: Сербия        
Возраст: 31 год
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Земун, Раднички, Лозница, Сартид, Партизан (все — Сербия), ПСВ, Челси, Атлетико Мадрид, Фенербахче, ПСЖ(2), Зенит

Безусловно, звёздный час Кежмана — время его выступлений за голландский ПСВ Эйндховен, когда серб забил великое множество мячей на любой вкус. После перехода в «Чесли» карьера форварда пошла на спад и на прежний уровень он так и не вышел.

5. Владимир Бесчастных – выступал в 14 клубов и 5 странах


Национальность: Россия         
Возраст: 36 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Звезда (Москва), Спартак(3), Вердер, Расинг, Фенербахче, Кубань, Динамо, Орёл, Химки, Истра, Волга (Тверь), Астана (Казахстан)

Лучший бомбардир сборной России за свою карьеру играл в России, в Германии, Испании и Турции, показывая при этом футбол высокого качества. Последний его клуб в карьере – Астана (Казахстан). В 2008 году член клуба Григория Федотова завершил карьеру профессионального футболиста.

4. Баба Адаму – сменил 16 клубов и 6 стран


Национальность: Гана       
Возраст: 30 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Ростов, Черноморец, Локомотив, Москва(2), Крылья Советов, Динамо (Минск), Сакарьяспор (Турция), Аль-Шабаб (2), Аль-Наср (оба — ОАЭ), Асанте Котоко(2), Олл Блек, Кинг Файсал Бэйбс (3 клуба из Ганы), Аль-Хиляль (Саудовская Аравия)

Известен российской публике по выступлениям за «Ростов», «Черноморец», фк «Москва», «Крылья Советов» и «Локомотив», в составе которого в 2002 году стал чемпионом России. Кроме наших команд, в его послужном списке значатся довольно экзотические команды чемпионатов Ганы, Объединённых Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Ныне форвард вернулся на родину, в «Кинг Файсал Бейбс». Ему не хватило всего лишь одной команды, чтобы попасть в тройку лидеров.

3. Себастьян Абреу – выступал в 17 клубов и 7 странах


Национальность: Уругвай       
Возраст: 33 года
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Дефенсор Спортинг, Насьональ (2)(оба — Уругвай),Ривер Плейт(2), Сан-Лоренсо (оба — Аргентина), Депортиво, Реал Сосьедад, Гремио и Ботафого (Бразилия), Текос УАГ, Крус Асуль, Америка, Монтеррей, Сан-Луис, Тигрес УАНЛ, Дорадос Синалоа (все — Мексика), Арис (Греция) 

Ну вот и тройка лидеров. Бронзовым призёром становится уругваец Себастьян Абреу – второй бомбардир в истории сборной Уругвая. Наибольших успехов он достиг, играя в чемпионате Мексики за 7 различных клубов — 4 раза нападающий становился лучшим бомбардиром чемпионата. Принимал участие в двух чемпионатах мира — 2002 и триумфальный 2010.

Абреу известен своим патриотизмом в отношении «Насьоналя» и сборной Уругвая — в каком бы клубе Себастьян не играл, он всегда надевает под основную футболку майку собственного пошива, скроенную из элементов форм сборной и «Насьоналя», и украшенную именами детей футболиста

2. Марио Жардел – сменил 19 клубов и 10 стран


Национальность: Бразилия       
Возраст: 36 лет
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Гремио, Васко да Гама, Ферровиарио Атлетико(2), Гойяс, Крисиума, Америка, Фламенго (все — Бразилия), Порту и Спортинг, Бейра-Мар (Португалия), Галатасарай (Турция), Ньюкасл Юнайтед Джетс (Австралия), Черно Море (Болгария), Анортосис (Кипр), Алавес (Испания), Болтон (Англия), Анкона (Италия), Ньюэллс Олд Бойз (Аргентина)

Очень талантливый футболист, но до конца так и не проявил себя. Лучший период его карьеры — отрезок с 1996 по 2003 годы. Тогда он выступал за «Порту», «Спортинг» и «Галатасарай», выиграв при этом две Золотые, одну Серебряную и Бронзовую бутсы. Играя за эти команды, он в среднем забивал больше одного мяча за игру, сыграв более 200 матчей. Но после переезда в Англию его карьера пошла на спад.

1. Тулио Коста — выступал в 27 клубах(!) и 5 странах мира


Национальность: Бразилия        
Возраст: 41 год
Позиция: Нападающий

Выступал за клубы:
Сьон (Швейцария), Уйпешт ( Венгрия), Хорхе Вильстерманн (Боливия), Аль-Шабаб (Саудовская Аравия), Гойяс, Ботафого, Користианс, Витория, Флуминенсе, Крузейро, Вила-Нова (3), Сан-Каэтано, Санта-Круз, Бразильенсе, Тули, Атлетико Гоияниенсе, Волта-Редонда, Жувинтуде, Анаполина, ФАСТ, Волта-Редонда, Итумбиара, Канеденсе (2), Итаусуенсе ( Все Бразилия).

Этот футболист за свою карьеру забил 899 голов. В Бразилии он выиграл все индивидуальные призы, за сборную сыграл 15 матчей и забил 16 мячей. Был известен в 90х, ныне ему уже за 40, а он — до сих пор играет в бразильской «Серии B». Выступая на своей родине, он менял команду иногда раз в полгода. Не удивительно, что в конце карьеры в его послужном списке значатся 27(!) Клубов.

| Автор: sharhan Фото: Новикова Юлия, zimbio.com, esportejovem.wordpress.com, ghanaweb.com, whoateallthepies.tv
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт