Статьи

Пауль сказал — Германия сделала!

11.07.2010, 00:40
После этого сумасшедшего футбольного триллера ни у кого не должно возникать мыслей об отмене матча за 3-е место. Уругвай и Германия сделали все, чтобы мир не спал, а Пауль остался жив.  Подробнее – в отчете «Соккер.ру»

Уругвай — Германия — 2:3 (1:1).
Голы: Кавани 28, Форлан 51 — Мюллер 18, Янсен 56, Хедира 82.

Уругвай: Муслера, Касерес, Годин, Лугано, Фусиле, М. Перейра, Аревало, Перес (Гаргано 77), Кавани (Абреу 89), Суарес, Форлан.
Германия: Бутт, Боатенг, Фридрих, Мертезакер, Янсен (Кроос 81), Аого, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Тасчи 90+1), Мюллер, Какау (Кисслинг 73).

Предупреждения: Аого 5, Какау 7, Перес 61, Фридрих 90+2.
Арбитр: Бенито Армандо Арчундия (Мексика).

Главной интригой матча за 3-е место многие считали количество голов Клозе. Ему ведь одного не хватало до повторения рекорда Роналдо. Но в стартовом составе Мирослава не оказалось вовсе. Грипп налетел на стан немецкой сборной и «покосил» их стройные ряды. Правда, говорят, у Клозе дело в спине. Ну да ладно, Германия выставила на матч комбинированный состав из тех, кто составлял основу команды и из запасных. Поиграть должны все. Зря брали, что ли? Зато Уругвай мобилизовал «здоровых, больных, прямых и косых», собрал всех лучших, даже тех, кто только восстановился от травм. За бронзу битва собиралась похлеще, чем тучи над Йоханнесбургом.

Активнее поединок начали немецкие футболисты. Уже на первых минутах они поместили снаряд в сетку неприятельских ворот, но с нарушением правил. Об этом всех оповестил главный арбитр посредством свистка. Однако уже на 5-й минуте фол Аого позволил Уругваю пробить опасный штрафной. Выстрел Форлана пришелся в руку Какау, который тоже «пожелтел». Со второй попытки, уже поближе, Диего пробил очень опасно — мяч просвистел в опасной близости от девятки ворот Бутта.

Сборная Германии намек оппонента поняла и провела перспективный выпад по левому флангу. Янсен бил с острейшего угла, заработав угловой. Корнер выдался знатным. Озил вырезал подачу на Фридриха, под которым не вовремя упал опекун. Арне в высоком прыжке отправил снаряд в перекладину. На добивании головой сыграл Мюллер, но грудь Година вмешалась между «Джабулани» и линией ворот. А между тем, игровое преимущество было сложновато поделить между командами. Периодически то одни, то другие брали себе контроль над мячом. Середина поля выигрывалась и проигрывалась, как в известном анекдоте про лесника.

Нужно отметить, что на трибунах наметилось острейшее противостояние партий «За вувузелы» и «За натуральный голос». Потому воцарилась сумасшедшая какофония из криков, песен, свиста и гула этих дудок — фанаты напоследок выкладывались по полной. И волну ребята активную запустили. Пока зрители устраивали себе «анимацию» в рисунке игры наметились некоторые аспекты. Уругвайцы играли более жестко, предпочитали плотную борьбу и высочайший прессинг. Немцы больше предпочитали развивать быстрые выпады на «чистых» мячах и за счет более активной перепасовки захватили контроль над мячом, заставив соперника играть вторым номером.

Отвоевав себе плацдарм, немецкие игроки сразу же получили оттуда выгоду. Швайнштайгер продвинулся в опорную зону соперника, откуда могуче зарядил своей «пушкой». Муслера отбил выстрел прямо перед собой, а на «добавку» стремглав примчался Мюллер и вогнал «круглого» в пустые ворота. 0:1. Расстроились южноамериканцы. Они тоже пытались добавить к своей резкой оборонительной манере быструю работу с мячом и стремительные перепасовки. Но зачастую мысли уругвайцев опережали их действия.

В середине тайма один такой набег едва не принес пользу. Суарес справа у штрафной выкрутился и навесил мяч на Форлана. Диего бил головой в цель, но Мертезакер вставил свое тело перед линией ворот. Германия ответила аналогичным приемом. Только Хедира пробивал из офсайда. Чем примечателен матч за 3-е место? Тем, что соперники не так дорожат результатом и играют раскованнее и легче, больше «от души», с размахом, со страстью. Такую игру и показывали соперники: страстную и подвижную, нацеленную только на атаку, только вперед, от штрафной до штрафной! Красота!

И все-таки тактика Уругвая, о которой мы говорили, сработала. Прессинг и жесткий отбор Переса заставил Швайнштайгера потерять мяч. Диего бросил в прорыв своих партнеров. Суарес здорово «разрулил» атаку, выведя Кавани на рандеву с Буттом. Эдисон справился. 1:1. На этом сумасшедшие в своей стремительности и самоотдаче уругвайцы не останавливались, прессингуя неприятеля даже в его штрафной. Германии требовалось время, чтобы прийти в себя и наладить острую игру. Но Бундестим долго расстраиваться не любит.

Снова пошел обмен волнами активности. Первый вал выдали немцы. Но кроме острого проникновения Озила к штрафной ничего не придумали. В это же время свои валы, водяные, на головы футболистов решила сбросить небесная канцелярия — ливень разразился нешуточный. На этой волне Уругвая пошел вперед. Суарес блестяще был выведен Форланом справа в штрафную на рандеву с Буттом, но пробил в десятке сантиметров от дальней штанги, больно стукнув газон кулаком от досады.

На самых последних минутах оппоненты обменялись острыми угловыми и вылазками. Сперва Муслера не сумел удержать мяч в руках после подачи корнера — выручил Фусиле. А затем Форлан под шумок решил запустить мяч от углового флажка прямо в ворота — не попал немного. Между этими моментами поместилась элегантная попытка Фридриха совершить в чужой штрафной элемент из фигурного катания «волчок». На скользком газоне Арне не попал по мячу, но красиво провернулся вокруг своей оси, сидя. В целом, очень активный получился первый тайм, живенький, без особого преимущества одной из сторон. Чуть чаще била Германия, чуть больше владела мячом, но игра шла открытая и резвая. Свои шансы получали и благополучно губили и те, и другие, а скучать не приходилось никому.

Во втором тайме о сбросе оборотов речи не шло. На 48-й минуте уругвайцы ответили на стартовую немецкую активность. Кавани выбрался на рандеву с Буттом слева в штрафной и оставил голкипера не у дел, развернулся, откатил мяч назад под удар Суаресу. Луис был готов поражать ближний пустой угол, но под удар отчаянно влетел восставший с газона Бутт и спас команду. И нужно сказать, на эту острую активность аналогичными мерами немцы не ответили. А зря.

Настойчивость южноамериканцев достойна похвалы. Цепкий Аревало на 51-й минуте протиснулся по правому краю атаки и прострелил к линии штрафной на Форлана. Диего хорошо положил корпус и бабахнул по воротам с замысловатым отскоком от земли прямо в цель. 2:1. Бутт даже не дернулся, а Мертезакер, напротив, оказался поражен и расстроен — он упустил игрока. Зато оглушительное «Гооол!» от Оскара Табареса слышали, наверное, даже в Сомали. Кстати, к товарищу осьминогу Паулю в этот момент появились вопросы. Ненадолго, впрочем.

Немецкие футболисты почувствовали запах жареного (осьминога?) и снова пошли в открытый бой. Боатенг беспрепятственно справа вырезал подачу в штрафную. Муслера ошибся на выходе, а Янсен в силовой борьбе затолкал головой мяч в сетку. 2:2. Германия на кураже пошла по инерции в атаку. Какау и Озил уже у вратарской решили разыгрывать комбинацию в убойной позиции. Но слишком затянули с ударом ребята и лишились мяча. Бешеная «пляска» продолжилась!

А наставники так увлеклись игрой, что забыли о заменах, с открытыми ртами взирая на зрелищный спектакль. И посмотреть было на что. Уругвайцы собрались и выровняли игру, оживились. Без голевых моментов, конечно, не обошлось. Могучий дальний выстрел Суареса Бутт парировал в красивом полете. Затем Форлан завершал размашистую контратаку команды ударом по воротам с острого угла. Бутт оперативно сократил дистанцию и выручил команду.

Затем наметилась смена акцентов. Германия перехватила инициативу, и уругвайцы уже отдавали середину поля неприятелю. Видимо, устали южноамериканцы. Это позволило европейцам наладить регулярные голевые моменты у ворот Муслеры. Вот Швайнштайгер вырывается на простор, но засматривается по сторонам и его удар блокируют. А теперь свежий Кисслинг мощно бахает в цель, сделав оной голкипера Уругвая. Наконец, Боатенг классной подачей заставил того же Кисслинга в падении «рыбкой» тянуться к мячу — не достал.

На 81-й минуте это давление сказалось. Подача корнера привела к замешательству во вратарской Муслеры. Мяч взмыл над головами группы игроков, Хедира выпрыгнул выше всех и ткнул мяч в сетку. 2:3. Пауль торжествует! Лев не меньше. Уругвай подсаживался, уставал и с трудом находил в себе силы контратаковать. Но шли, не сдавались, изнемогая, продирались вперед американцы, рискуя словить ответный быстрый выпад Германии. На 87-й минуте один из них завершал ударом Боатенг — в руки Муслере.

Разыгравшийся Жером совсем потерял скромность и стал раскрываться как атакующий игрок. На 89-й минуте он великолепно раскрутил контратаку команды и блестящей передачей вывел Кисслинга на ударную позицию перед воротам. Штефан пробил опять мимо. Уже мог хет-трик оформить. «Селесте» нашла в себе силы пойти всей массой вперед. На исходе добавленного времени настал момент истины. Штрафной метрах в 16-ти заработал Суарес. К мячу подошел Форлан и... послал его в перекладину! Тут же раздался финальный свисток. Ирония судьбы. Точно так же перекладина спасла уругвайцев от поражения в матче с Ганой на последних секундах. Сейчас она лишила их шансов на бронзу.

Великолепный матч мы посмотрели! Блестящий по своему накалу и насыщенности. Если не самый зрелищный, то «один из» наверняка. Осьминог Пауль ликует: семь матчей сборной Германии из семи он угадал. Нет особого ликования на лицах немецких футболистов. Они хотели бы быть в финале. Но и Уругвай может гордиться своим выступлением. Сегодня был дан шикарный спектакль с обилием голевых моментов, с атакующим открытым футболом, как мы все любим. Все футболисты большие молодцы за потрясающую самоотдачу. Играли, как в последний раз, от всей души, не жалея сил.

Лучший игрок матча у сборной Уругвая: Диего Форлан

Форвард олицетворяет собой эту сборную. Будучи травмированным в последних двух матчах, он сражался на поле активнее всех, вел за собой команду, создавал ее стиль, ее атаку. Сегодня отметился голом и колоссальным объемом полезной работы. Один из лучших на турнире, бесспорно.

Лучший игрок матча у сборной Германии: Томас Мюллер

Кажется, уже ясно, кто станет лучшим молодым игроком чемпионата. Мюллер сегодня показал, что с ним игра сборной Германии совершенно иная. Его гол положил начало великолепному триллеру, а его успешные действия при построении быстрых атак стали залогом столь зрелищной игры и победы сборной Германии.