Статьи
 

Ястреб в помощь

09.07.2010, 13:30
Свершилось! ФИФА в лице Зеппа Блаттера, под впечатлением от вопиющих судейских ошибок на текущем ЧМ, все же «сдалась», признав необходимость внедрения технологий в футбол. «Соккер.ру» рассказывает о том, как «ястребиный глаз» повлияет на судьбу спорта №1.

Итак, в международной футбольной федерации приняли твердое решение уже к следующему чемпионату мира сделать так, чтоб судейских ошибок было меньше, при этом выбрав два параллельных пути в светлое будущее. Первый – уже привычный для нас – добавить еще арбитров. Вроде бы чиновникам ФИФА понравился опыт их коллег из европейской ассоциации на матчах Лиги Европы, где были задействованы еще два дополнительных рефери за воротами, и теперь эта новинка будет внедряться в более широком диапазоне. Пока оставим этот пункт программы без комментариев – лично мне и многим коллегам не показалось, что лишние арбитры стали залогом прорыва в правильном судействе. В той же ЛЕ как ошибались, так и продолжали ошибаться «люди в черном», «просыпая» как очевидные офсайды, так и нарушения в штрафной площади. Другое дело, что ФИФА решила внедрить еще одно новшество, и вот оно-то вызывает уже куда больший интерес, чем лозунг «больше арбитров, хороших и разных»!

Речь о системе «Хоук Ай» («Hawk-Eye»), название которой переводится с английского как «ястребиный глаз». Именно этими «глазами ястреба» в ФИФА и собираются разглядывать самые спорные эпизоды в матчах, дабы избежать таких казусов, как, например, в матче Германии с Англией, в ситуации с незасчитанным голом Лампарда.

Сразу же хочется сказать, что система «Хоук Ай» — отнюдь не панацея от всех бед с судейскими ошибками. Это нововведение поможет разбираться лишь с теми спорными эпизодами, которые касаются вопросов пересечения или не пересечения мячом линии ворот. Об офсайдах и прочих спорных моментах речь пока не идет.

Что же это за система такая? Она была разработана в начале нового тысячелетия британской компанией «Roke Manor Research Limited» и широко применяется в таких видах спорта как теннис и крикет. Собственно, именно для последних она и разрабатывалась в первую очередь. Принцип действия системы таков: вокруг наблюдаемой поверхности (в теннисе – корт, в футболе будет площадь ворот) располагаются несколько цифровых камер (в теннисе – не менее 10-ти). Они передают двухмерное изображение на центральный компьютер. Специальная компьютерная программа синтезирует полученную информацию, моделируя трехмерную траекторию мяча. Определяется место контакта мяча с наблюдаемой поверхностью, рассчитывается деформация мяча, и система принимает решение, попал мяч в корт (за линию ворот) или нет. Вроде бы все просто, но в то же время и сложно. Ведь оборудование это довольно дорогостоящее, и «принцип равенства» ФИФА, похоже, придется
нарушить. Однако, как мы понимаем, пока по отношению к «Хоук Ай» речь идет исключительно применительно к чемпионатам мира.

Каковы же недостатки этой системы? Во-первых, как уже было сказано выше, «Хоук Ай» поможет разобраться лишь с малым количеством эпизодов в футболе. Например, глупейшее решение итальянца Розетти и его помощника Айрольди (гол Тевеса Мексике) даже «ястребиный глаз» бы не изменил – эта новинка не отвечает за офсайды. А во-вторых, «Хоук Ай» далеко не безгрешен, как не пытаются это опровергнуть его разработчики. Например, в теннисе многие игроки уже даже собираются в некие «профсоюзы» или «клубы», с требованиями отменить использование системы «Хоук Ай».

Так известнейший теннисист Роджер Федерер неоднократно страдал от неправильного показания системы, что заставило его несколько раз нелицеприятно высказаться  по поводу данной технологии, к примеру, в 2007-м году на Уимблдонском турнире.



А спустя два года его поддержал уже чешский теннисист Томаш Бердых. Когда чех захотел воспользоваться услугами системы «Хоук Ай» на турнире в Австралии, та… вышла из строя из-за погодных условий. «Это ужасно!», — заявил Томаш, — «если кто-то что-то внедряет и уверяет в полезности этого новшества, то оно должно хотя бы работать». Не столкнутся ли в футболе с такими проблемами? Ведь матчи по футболу проходят порою в куда худших условиях, нежели теннисные.

К слову, говоря в защиту системы, в футболе «ястребиный глаз» имеет шансы вызвать гораздо меньше нареканий, хотя бы из-за диаметра «орудия труда» спортсменов.

Если в теннисе мяч достигает 65-68 мм в диаметре, то в футболе эта величина гораздо больше. А значит – отследить точку его падения будет значительно легче.

В любом случае, как бы не завершилась эпопея с внедрением «Хоук Ай» в спорт №1, уже радует хотя бы тот факт, что в ФИФА «зачесались» по данному поводу. Новые технологии однозначно должны помочь арбитрам разбираться в спорных ситуациях, и то, что уже сейчас международная федерация готова хотя бы частично их внедрить, внушает радость. Ведь давно известен факт: футбол развивается и становится быстрее, а вот арбитры по сути, какими были, такими и остались. Им тоже нужна помощь! 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт