Статьи
 

Южный закат

06.07.2010, 17:00

Вчера появилась новость, что самые престижные индивидуальные награды в мире футбола «Золотой мяч» и «Лучший игрок по версии ФИФА» объединяют. «Соккер.ру» рассказывает о промежуточных претендентах на награду и провале многих звезд на ЧМ-2010.

Обладатель «Золотого мяча» в годы без больших турниров определяется еще весной – по итогам Лиги Чемпионов. Или же после Евро или Чемпионата мира – раз в два года. Исключений немного, последним стал Андрей Шевченко. Но там ведь греки победили на чемпионате Европы. Теперь же победителя определяют в Африке.

Лионель Месси, похоже, потерял возможность второй раз подряд взять «Золотой мяч». Можно долго рассказывать о пользе Месси для сборной Аргентины и вспоминать его результативность в «Барселоне», но без международных трофеев «Золотой мяч» выиграть сложно, и делали это редко. Награда для абсолютных победителей. Да и давняя лазейка против Лионеля снова сработала – не лидер он в решающую минуту. Может, в силу молодости. Парню 23 года, а от него требуют качеств опытного и взрослого мужика.

У Криштиану Роналду по игре средняя сборная со слабым тренером. И голова забита красавицей Ириной и новорожденным внебрачным сыном от другой женщины, имя которой скрывают. Так что в этот раз без него, разве что плевок в сторону оператора на прощание оставил. Криштиану вне игры по причине Месси – в сборной не удивил, в клубе на голодном пайке, без трофеев. Третье и четвертое место в прошлом году заняли Хави с Иньестой. Эрнандес в ЮАР важен, Иньеста вообще прибавил, но на первом плане Давид Вилья. Так что если выбирать из этой тройки – форвард победит партнеров по сборной. Нападающие всегда на виду.

Это’О и Кака провалились на Чемпионате Мира со своими командами. Самуэль не вывел Камерун из группы, Кака не стал определяющим игроком своей команды. В самой Бразилии больше говорят о потере Элано на матч против Голландии и о Дунге. Отличный показатель, что от Кака не ждали прозрений. Опять же – у Рикардо нет трофеев, зато есть слухи о переходе в другой клуб. В «Реале» он провел средний сезон, а в сборной получил красную карточку. Даже если не по делу – при выборе подобные «подвиги» учитывают.

Ибрагимович вообще на Чемпионате Мира не играл. Так что без него в этот раз. Уэйн Руни стал наглядной иллюстрацией из рекламы. Помните, там Руни теряет мяч – Рибери подхватывает, а Франция побеждает Англию. В итоге вместо титула и славы Уэйн оказывается с огромной бородой, в грязной майке и в маленьком трейлере. Судьба под откос из-за этой рекламы у всех ее главных звезд. Донован и тот вылетел, даже показав приличный футбол. Остались только испанцы, но еще не вечер. Роналду, Роналдиньо, Рибери, Руни, Каннаваро, Эвра, Дрогба – все или вообще не сыграли на Чемпионате Мира, или – лучше бы не играли. Дидье еще и руку сломал.

Не хватает в этом ролике только Стивена Джеррарда – он был десятым в списке на «Золотой мяч» прошлого года. Да, капитан англичан боролся, но с безденежным «Ливерпулем» и сборной Англии, которая проиграла Германии 1:4, личная победа может только сниться. Вообще, многие звезды разочаровали. Причин несколько – и сложные клубные сезоны, и просто провалы великих сборных. Затянуло лучших в омут. А на горизонте новые герои. Одних просто отметят – вроде замечательного Форлана, или прогрессирующего сменщика Баллака на посту лидера немцев Швайнштайгера. У обоих шансов немного – недостаточно раскрученные личности, как и вундеркинд Мюллер. Разве что победят на турнире, сделав что-то из ряда вон выходящее – заставят голосующих тренеров и журналистов задуматься.

Пожалуй, осталось три реальных претендента на новую награду. Это голландский дуэт, в котором в силу Кубка Чемпионов пока лидирует Снейдер и одинокий воин «Валенсии» и верховный бомбардир Испании Давид Вилья. Кто окажется выше и ярче в ЮАР – тот и возьмет приз. Вот такой год получается — звезды закатываются на южном побережье Африки.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт