Статьи
 

Шанс вернуть величие

04.08.2010, 16:00
«Соккер.ру» рассуждает о том, почему сегодняшний матч квалификации Лиги чемпионов для «Аякса» — не просто рядовой поединок. Более того – это, возможно, новый поворот в истории клуба!

Так уж сложилось исторически, что к голландскому футболу и «Аяксу» в частности на просторах бывших союзных республик сложилось весьма нежное отношение. Более опытное поколение футбольных болельщиков, пожалуй, объяснит это явление тем, что их влюбила в себя великолепная голландская сборная времен 70-80-х годов. И вправду, тот «механический апельсин» был дивно хорош! Но вот те, кто все же помоложе (а автор сих строк относит себя именно к этому поколению) любовь ко всему голландскому развил, наблюдая за великолепным амстердамским «Аяксом» середины 90-х годов прошлого столетия.

Ах, какие тогда были игроки! Ван дер Сар в воротах, братья Де Буры – как те «двое из ларца», стоявшие непроходной стеной для атак соперников, полузащита и вовсе изобиловала звездами мировой величины – Давидс, Зеедорф, Овермарс, Финиди, а в атаке блистали несравненный Литманен и еще тогда никому особо не известный Патрик Клюйверт. Признаться, сохрани амстердамский клуб всех этих игроков еще на несколько сезонов, и в Европе воцарилась бы настоящая клубная тирания, настолько сильно тогда «Аякс» смотрелся как по составу, так и по игре. Но клубная политика голландских коллективов, в том числе и таких, как «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд», все же не приемлет длительных задержек в стане своих самых ярких
«бриллиантов». А потому великолепный «Аякс» образца 1995-го года, выигравший титул сильнейших в ЛЧ, был постепенно и методично раскуплен более богатыми клубами со всех концов Старого света.

С тех пор «Аякс», мягко говоря, не блистал. Безусловно, клубная школа все так же усердно и плодотворно поставляла амстердамцам новых талантливых ребят, да и скауты по всему миру работали не покладая рук. Но величие уже было окончательно и бесповоротно утрачено… к сожалению для поклонников «красно-белых». Ведь подумайте только, начиная с сезона 1995/96 годов «Аякс» становился чемпионом страны всего лишь три раза. Жалких три раза за целых 14 лет! Притом, что до того в клубном музее «аяксидов» чемпионский кубок оказывался аж 26 раз. Также не блистала команда и на евроарене – она и в чемпионскую лигу то попадала лишь по большим праздникам, хотя раньше место в ЛЧ (или КЕЧ, как раньше назывался турнир) было для амстердамцев сродни будничному событию. Привычкой, если хотите.

В чем же причина? Все банально – «Аякс» никак не мог собрать достаточно крепкий и сбалансированный состав для больших побед. Да, за последние годы в Амстердаме то и дело появлялись звезды и «звездочки», но все они были лишь единичными экземплярами, которых хватало лишь на то, чтобы заявить о себе и быть проданным в клуб побогаче. А вот так, чтоб вся команда представляла собою качественный и надежный механизм – такого не было. Ибрагимович,
Мидо, Ван дер Ваарт, Бабель… все они были лишь «примами» в амстердамском театре, а вот надежного «оркестра» за их спинами было не видать.

И вот наступил сезон 2009/10. Прошлый сезон. Признаться, такого «Аякса», как в прошлом сезоне, не доводилось видеть уже давно! Под руководством Мартина Йола, пожалуй, собралась лучшая команда за последние 14 лет, и только чудо по имени «Твенте» стало преградой для завоевания «красно-белыми» заветного чемпионского титула, а вместе с ним и прямой путевки в групповой турнир ЛЧ. И тут-то мы и переходим к самому интересному и в то же время грустному. «Аякс», вынужденный стартовать в главном европейском турнире с квалификации, сам же и создал себе проблемы на первой же стадии, сыграв 1:1 дома с ПАОКом. Трагичность ситуации заключается в том, что команда еще просто не «вкатилась», как говорится, в сезон, отсюда и масса нереализованных моментов, а также ошибка в обороне, когда забивали греки. И вот эти все факторы в сумме могут привести к трагедии. «Аякс» может потерять свой шанс на возвращение былого величия.

Почему? Все просто. Если команда не проходит в Лигу чемпионов, то теряет
огромные деньги, что совершенно непозволительно для бюджета амстердамцев. Чем такие потери возмещать? Правильно – продажами игроков, причем не абы кого, а лидеров. Звезд и основополагающих звеньев в командной игре. Игре, в которую влюбились все без исключения футбольные болельщики в прошлом сезоне.

Луиса Суареса «загребут» в первую очередь – интерес к игроку огромен и сомнениям не подлежит. За уругвайцем последуют и другие потери – Грегори ван дер Виль, Урби Эмануэльсон, Сим Де Йонг, Кристиан Эриксен, Вернон Анита и Ян Вертонген. Да что там игроки! Тренера команды Йола жаждут видеть у себя многие президенты клубов, начиная от «Фулхэма» и заканчивая итальянскими и испанскими середняками.

Может быть и скорее всего они не уйдут все сразу, но, тем не менее – их всех точно не удастся сохранить и останется команда из столицы Нидерландов с тем же, что и в последние годы – с «разбитым корытом». Ведь без ЛЧ все звезды клуба просто станут камнем на шее у клубной бухгалтерии. Вот и получается, что будущее «Аякса» зависит от уже ближайших поединков – против ПАОКа в Греции и, если будет пройден этот этап, от двух матчей против следующего, пока не известного соперника. Но повторюсь – уже сейчас «красно-белые» в очень щекотливой ситуации, которую нужно исправлять любой ценой. Точнее цена уже известна – на кону возвращение былого величия.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт