Статьи
 

Виновные и виноватые

01.09.2010, 16:30

Вратарь – половина команды. Валерий Карпин решил, что нестабильность молодых вратарей лишает «Спартак» этой половины и подписал опытного голкипера. Но что будет с молодыми?

Джанаев воспитывался в школе ЦСКА, набирался опыта в клубе КАМАЗ, и только два года тому назад оказался в «Спартаке». Быть может, и не стал бы основным вратарем, известной личностью, если бы не неожиданная смена тренера. Валерий Карпин решил начать процесс реанимации команды с головы – на первый матч в качестве главного тренера поставил молодого голкипера. Данные у Джанаева хорошие. Мощный, высокий парень, с неплохой реакцией. Поначалу его игра скорее нравилась, чем отторгала мелкими ошибками.

Опытный хорват Стипе Плетикоса, которого некоторые болельщики «Спартака» со стажем безапелляционно называют лучшим вратарем команды последних «серебряных» лет, после двух сезонов безвылазной игры в основе прочно засел на скамейку запасных. При Карпине хорват сыграл лишь раз, в Кубке России, и последнее время искал возможность перейти в АПЛ. Недавно ушел на полгода в аренду с правом выкупа трансфера. На выходных восседал рядом с новыми партнерами на скамейке запасных лондонского «Тоттенхэма».

Пока один стал партнером Павлюченко, Джанаев будет формальной заменой Диканю в «Тереке». Думаю, срок аренды — беспрецедентный случай на таком высоком уровне и в настолько сильном чемпионате. Два с половиною года – такой длительный срок вызывает улыбку и небольшое замешательство. Получается, с одной стороны в «Спартаке» ждут, что в Грозном Джанаев справится со своими проблемами. Терять перспективного вратаря не собираются, однако решили, что Сослан достаточно ошибался, чтобы доверие к нему как первому номеру команды из Лиги Чемпионов иссякло.

Сослан много и показательно ошибался. Пропустил решающий мяч в игре против «Крыльев Советов», хотя ту ошибку списали на «несчастный случай». Но когда Джанаев в дерби против ЦСКА совершил еще одну вратарскую глупость – полетели камни. Придумали версию, что Сослан в основе только из-за наличия российского паспорта. С одной стороны логично, ведь даже сейчас Дикань лишь до 2011 не будет считаться легионером. Дальше вступит в силу жесткое правило.

С другой, Карпин не враг себе, а Джанаева, помнится, некоторые болельщики «Спартака» после удачных матчей сватали в сборную страны. На полном серьезе, третьим вратарем после Акинфеева и Габулова, притом даже Хиддинк вызывал на сборы. Сейчас можно сказать, что Карпин ошибся со ставкой на Джанаева и «убрал» виноватого, но не виновного во всех своих ошибках вратаря из команды. Заметно ведь, что личные проблемы Сослана не только в психологии – ошибаются все голкиперы, в том числе и Касильяс, и Буффон. Джанаев достаточно уверенно возвращался – вспомните старт этого сезона.

Виновные в потере многих пунктов в таблице тренеры, которые не разглядели на тренировках пробелы в обучении вратаря. Если внимательно наблюдать, Джанаеву в ключевых эпизодах не хватало школы. Не на пустом месте он совершал ошибки, ведь опытом успел обзавестись. Кроме того, состояние обороны тоже влияет – как против «Алании». Завершилась история просто. Песьяков еще моложе и этому голкиперу не хватило наглости и опыта. Перестарался – позвали Диканя. Можно, конечно, напомнить, что даже сэр Алекс годами искал замену Шмейхелю, но «перебор вариантов» не самый сложный и умный метод.

Выставить вратаря за дверь, перепоручить его воспитание другим – простой вариант. Очень хорошо для «Спартака», что клуб может его себе позволить. А Джанаеву урок и шанс вернуть себе уверенность. Давление в «Тереке» в чем-то меньшее, уровень ожиданий тоже. Оборона, признаться, ошибается не чаще «спартаковской». Даже реже – «Спартак» пропустил на восемь мячей больше, чем «Терек», имея матч в запасе. Разве что Годзюр станет неожиданно сильным конкурентом для Джанаева в Грозном.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт