Статьи
 

Российский джокер. Август

01.09.2010, 12:00
В истории рубрики «Российский джокер» на «Соккер.ру» уже бывали случаи, когда лауреатом месяца признавался не конкретный футболист или тренер. В прошедшем месяце, на наш взгляд, появился повод для еще одного подобного прецедента.

Август 2010 года запомнится российским болельщикам размашистой и очень толковой трансферной политикой клубов РПЛ, а потому «Джокерами» месяца мы признаем всех тех людей, которые причастны к этому виду футбольной деятельности. Президенты клубов, агенты, переговорщики, тренеры и различные топ-менеджеры – все они, так или иначе, поучаствовали в том, что Российская Премьер-лига буквально за какой-то месяц получила, пожалуй, самое качественное усиление за все время своего существования.

Трансферы таких игроков как Кевин Кураньи, Бруну Алвеш, Айден Макгиди, Зоран Тошич, Нико Пареха и Карлос Эдуардо – это уже не сделки из разряда «лишь бы иностранец», или «взяли, что плохо лежало». Это полноценные «трансферные бомбы», которые  могут по своей «взрывоопасности» и «заряду» поспорить с крутейшими европейскими сделками на рынке футбольного труда! К нам едут звезды, господа! Настоящие звезды! Те, которых раньше мы могли наблюдать лишь в телескопы (читай – телеэкраны), и которые «сияли» лишь в пределах западной части европейского континента.

Однако, как нам кажется, наиболее показательным в плане поднятия авторитета
нашего чемпионата стал переход в «Рубин» из итальянского «Дженоа» Сальваторе Боккетти. Ведь понятие «итальянский защитник» — это знак качества! Это как бренд высшей пробы. А если это еще итальянский защитник, к которому применимы слова «молодой» и «жутко перспективный», то от приобретения этого исполнителя приятней вдвойне. Ведь Боккетти уже год как считается одним из самых талантливых игроков в итальянской Серии А (а кое-кто считает, что «самым»), его «вели» многие гранды как на Аппенинах, так и за пределами «полуострова-сапога». Но выбрал Сальваторе Казань. Не только же ради денег и Лиги чемпионов, согласитесь! Ведь эти две составляющие защитнику могли предложить и в других местах. А значит, какой-то авторитет наши клубы и наш чемпионат уже заработали на европейской арене.

Значит, не зря выигрывались два Кубка УЕФА и Суперкубок Европы в последние годы, не зря тот же «Рубин» обыгрывал «Барселону» на «Камп Ноу», не зря Аршавин забивал четыре гола на «Энфилде» тем чудесным весенним вечером. Все это в комплексе дало результат, и теперь в Западной Европе знают, что РПЛ – это не только деньги, которые тратятся направо и налево. Здесь уже умеют играть в футбол высокого качества, а те же деньги тратятся уже с
умом, аккуратно, «с чувством, с толком».

Впрочем, хотелось бы заострить внимание еще на одном факторе, который сыграл свою роль в том, что качественные исполнители готовы ехать в Россию. Возможно, эта роль даже одна из самых важных. Так вот – радует то, что в наших клубах научились расставаться с игроками. Вовремя расставаться. В РПЛ уже не удерживают игроков в пусть и золотых, но «клетках». Ведь как было раньше? Лишь считанным футболистам позволяли переехать за границу, в приличный клуб. Как результат – такие исполнители как Титов, Тихонов, Лоськов и многие другие не смогли, скорее всего, раскрыть свой потенциал в полную силу. Да, они стали легендами «здесь», но «там» они остались лишь хорошими игроками, добротными работягами. А ведь интерес ко всем этим исполнителям, можете не сомневаться, был. И интерес неслабый. Просто их не отпустили, остановили в прогрессе.

Сейчас же из РПЛ уезжают вполне спокойно. Возможно, с «мыльными операми» или «сериалами» — без этого никуда даже на Западе! Но ведь уезжают, в приличные клубы уезжают. Аршавин, Жирков, Погребняк, Тимощук, Павлюченко, Домингес, Билялетдинов, Красич и другие – все они дали понять европейцам, что в РПЛ можно достичь высокого уровня мастерства и после этого без лишних помех отправиться совершенствовать его еще на один уровень выше.

И это радует, согласитесь. Радует, что наш чемпионат, при всех его минусах и намеках на «странные игры», выходит на высокий в первую очередь исполнительский уровень. Уровень, которого просто невозможно достичь без качественного «вливания» футболистов из-за границы. Этот летний трансферный период, особенно август, служит тому подтверждением.

И мы надеемся, что август 2010-го станет лишь отправной точкой данного процесса. Пусть это будет лишь началом большого пути российской футбольной лиги. Чтобы потом всякие «нехорошие дяди» из ИФФХС не ставили нас в один ряд с чемпионатами Тайваня и Мозамбика, или же хорошо закусывали перед тем, как это сделать.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт