Статьи
 

Хоть в петлю лезь…

03.07.2010, 13:30
Сборная Бразилии, составленная по принципу «цель оправдывает средства», вылетела. Дунга проиграл всё поставленное на кон, и целая страна теперь против него. Целый мир оценивает выступление «селесао». И «Соккер.ру» не может пройти мимо.

Анализировать выступления сборной Бразилии на чемпионате мира просто. Победили – герои, проиграли – тренер моментально идет по короткому маршруту, игроки – бездарности бесхарактерные. Это если не вникать в процесс. Хотя, даже если углубляться, все достаточно просто. Если бы бразильцы вышли на второй тайм в том же настроении, что и на первый – привет, полуфинал! Скорость, прессинг и второй гол – подъемный рецепт для команды Дунги. Но они проявили бесхарактерность, показали слабые места, начали нервничать, истеричность выскочила на стол. Значит, возвращаемся к стандартным обвинениям. Первый – состав, выбранный Дунгой. Или «избранный», ведь все же «селесао».

Сразу опережающий вопрос. Уверены, что (вставить имя) смог бы за двадцать минут сломить голландцев, выйдя на замену? Вот и я не уверен, так что про тренерские решения пусть говорит тот, кто обладает даром предвиденья или хотя бы дипломом тренера. После боя мы все умные и знаем, что «Роналдиньо надо было брать». Личное мнение никто не отменял, но если оно не начинается с оскорблений. До матча против Голландии сборная Бразилии работала четко, и в первом тайме четвертьфинала показала высокий уровень организации игры. Стало быть, рассказывать о системном просчете с составом нельзя. Роналдиньо, как бы хорошо не смотрелся в рекламе, давно уже не тот, что раньше и в сборной в последнее время не играл. Да и характер у него сейчас, как у Адриано – запойный. Форвард даже не рассматривались серьезными людьми, а «Зубастика» ждали в заявке разве из жалости к великому
прошлому. Согласитесь, не лучший принцип отбора «секстакампеонов». Нет теперь никаких «секста» — «пента» осталась, пенку сняли голландцы.

В тоже время, сложно не согласиться, что в решающий момент обыденного класса игроков не хватило. Луис Фабиану в прошлом сезоне играл слабее, чем раньше. Бастос не защитник, что и доказал Роббен. Жилберто Силва стареет, не стал краеугольным камнем, способным заложить фундамент великого отыгрыша. Не стал Дунгой ни он, ни его партнер — «крайний» виноватый. Даже болельщики «Ювентуса» писали о Филипе Мело до чемпионата мира в черных тонах. Он эмоционально нестабильный игрок. Толку от его шикарной передачи в первом тайме, когда он вручил соперникам победу в тайме втором? Человек гребет желтые карточки и лезет туда, где не нужен. Что-то наличие игроков из туринского гранда становится черной меткой для сборных.

Мело ведь – бразильский Яквинта. Любимчик Дунги. Помнится, этого опорного полузащитника тренер ставил даже на левый фланг обороны в виде эксперимента. Быть может, с Рамиресом и Элано было бы веселее. Но только «быть может». И снова надо говорить о том, что Кака запомнился на чемпионате мира карточками, а не результативными ударами и выверенными передачами. В «Реале» не впечатлил, и здесь не доработал. Даже Майкон и тот не смог перебегать оппонента «пенсионного» возраста. Сразу несколько команд на
турнире играли или играют так, словно финал будет через двадцать матчей. Экономия сил до добра не приводит, особенно если конкуренты начинают прибавлять. И голландское ускорение удивило команду Дунги.

Это ошибка, в том числе тренера, который несвойственно для себя нервничал, словно предчувствовал неожиданный поворот событий не в свою пользу. Теперь можно смело и в очередной раз упрекнуть Дунгу в занудстве. Эстетическом, ведь для этого достаточно быть зрителем. Была какая-то надменность в игре его команды. Против всех без исключения соперников, но использовали ее только КНДР (частично) и Голландия. Это как Португалия, забившая лишь одной команде и метившая в финал. Нельзя надменно относиться к сопернику в футболе, который построен на эпизодах. Сейчас роль штрафных, угловых и контратак даже выше, чем массированных облог. На каждую «Барселону» есть свой «Интер». На каждого Гвардиолу – свой Моуриньо.

Символично умерла сборная Дунги. После двух навесов, оба из которых по замыслу, исполнению и остроте должны были ставать легкой добычей прославленной обороны. Но если ты бразилец, сердце в грудной клетке – то есть в обороне – удержать сложно. У бразильских футбольных чемпионов сердце всегда в пятках. Буквально в пятках. Магические кривые ноги Гарринчи и проворные конечности Пеле, колотушки Роналдо, Ривелино и Жаирзиньо. Обратные примеры – в 1950-м досрочно объявили себя чемпионами. Сердце было в грудной клетке, драйва не было. Проиграли Уругваю на родной «Маракане». И тогда самоубийств было намного больше, чем сейчас. А вот это уже страшно – стать виноватым без вины. Вчера вот тоже какой-то парень не подумал головой. В таких случаях надо четко помнить, что футбол – лишь игра. И будут другие матчи и другие победы.

Потом бразильцы повторили трюк с надменностью в Англии. Вообще из группы не вышли! Даже талантливое и атакующее поколение Зико вылетело в серии пенальти. Хотя там – отдельный разговор, снова о полете мысли и характере. Путь победной Бразилии – карнавальный, и это, похоже, карма. Судьба прощала им даже симуляции, грубость, но не прощает осторожность. Лишь раз удалось избежать участи неудачников, когда играли от обороны. То исключение намертво закрепляет правило. Недооценка соперника и отсутствие хладнокровия карается в случае с любой командой, которая играет от обороны. Просто всё, очевидно. Бразильцы допустили две ошибки у своих ворот и едут домой. Вернее, берут в руки шнурок, тамошние журналисты и болельщики сделают петлю и помогут ее виртуально использовать.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт