Статьи
 

Здесь играл миланский «Ювентус»

30.05.2010, 19:30
Вот у кого не надо учиться России отношению к кубку страны, так это у итальянцев. Кубок Италии идет лишь как довесок к чемпионату, да и то не всегда. «Соккер.ру» рассказывает о трофее, переживающим не самые лучшие времена.

Серия А у грандов идет на первом месте, кое-кто делает ставку на Лигу Чемпионов даже в ущерб чемпионату (как тот же «Милан» не так давно), последний раз итальянские команды с уважением относились к Кубку УЕФА (Лига Европы – тот же кубик, только в профиль) — в девяностых. «Интер» прошелся турниром с тремя победами.

Чуть раньше «Наполи» с Марадоной побеждали. Потом были чисто итальянские финалы – «Ювентус» против «Фиорентины», «Интер» против «Ромы», «Парма» против «Ювентуса», «Интер» против «Лацио», «Торино» в финале играл. «Парма» побеждала в Москве. В новом веке словно отрезало – ни одной итальянской команды в финалах, а лет восемь тому назад отдельные итальянские клубы открыто показывали свое отношение к турниру, выставляя резервный состав.

Такое отношение ко всем турнирам, где в конце не выдают «ушастого» или не нашивают на футболку скудетто, переносится и на Кубок Италии. А начиналась история весьма романтично, по-итальянски.

В 1922 году собрались некоторые клубы и решили – пора сражаться сообща, один против другого. Футбол тогда был не только спортивным мероприятием, «Триумф воли и молодежи» — под таким девизом прошел первый турнир, в котором участвовали команды из центральной и северной Италии. Причем замечен даже такой экзотический фрукт, как «Ювентус»... из Милана! Представляете, если бы эта команда дожила до наших дней?

Этот клуб вылетел от «Вадо», а не менее колоритная «Валенсия» проиграла «Либертасу» из Флоренции. Это я к чему? Очень долго первый турнир не хотели признавать гранды, «Вадо» тогда играл не намного выше – в третьем дивизионе. Но идея родилась и через тринадцать лет турнир стал регулярным.

Только теперь участвовали и побеждали в нем великие команды. «Торино», «Дженоа», «Ювентус», «Интернационале» — вот первые четыре победителя возвращенного кубка. Потом, когда на кону был выход в Кубок Кубков, приоритеты изменились, но все-таки случайные победители в этом турнире были большой редкостью.

Можно даже сказать, что сюрпризов за 61 розыгрыш кубка было только пять штук, и то один с натяжкой - «Виченца» победила в 1997 году, будучи середняком Серии А. Но добротный состав и последующий успех в Кубке Кубков говорит не о случайности, а о решении поставленных задач.

«Венеция» взяла кубок в 1941 – единственный трофей в истории клуба, добытый благодаря талантливому составу. Один Маццола-старший чего стоит! О «Вадо» уже сказано, победа в историческом плане успешного «Дженоа» была если и случайной, то заслуженной – команда вернулась из Серии «Б».

Остается «Аталанта» и ее победа в 1963 году – тоже единственный трофей в истории команды. Хотя, учитывая заслуги клуба по воспитанию будущих звезд, а также финалы в 80-х и 90-х, таким уж случайным этот успех тоже не кажется. Вернее, все приведенные исключения лишь подтверждают правило, в целом спорить с господством грандов никто не в состоянии.

Количественно по девять кубков у «Ромы» и «Ювентуса», по шесть – у «Интера» и «Фиорентины». Дальше идут «Торино», «Лацио» и «Милан» — по пять трофеев. Испанской гегемонии одних и тех же нет, но в целом отношение к кубку подтверждается победами команд, которые становились при этом чемпионами. Ради дубля старались, а не ради самого трофея.

Да и отмена Кубка Кубков плохо повлияла на розыгрыши Копа Италия. Раньше средние клубы боролись за выход в финал. И даже если проигрывали чемпиону, то знали, что попадут в еврокубки. Стимул был.

А теперь и его не осталось. Зрители матчи посещают неохотно, команды откровенно отдыхают и выставляют резерв. Маленькие, но гордые клубы просто не в состоянии конкурировать с китами, таких казусов, как во Франции, на Аппенинах не случается.

В последнее время на первый план в кубке вышли «Рома» с «Интером». Кто-то из них постоянно попадает последние годы в финал, а за последние семь лет в Копа Италия побежали только три команды – по два раз «Рома» и «Лацио», остальные трофеи, включительно с последним кубком – у «Интера».

Учитывая, что в этом сезоне кубок был важен для почетного хет-трика, нужно с опаской смотреть в будущее – в следующем году трофей снова может стать утешительным призом для тех, кто не добрал славы в Серии А.

Вряд ли этот трофей можно будет реанимировать. Построить сложнее, чем разрушить, а такими прочными традициями кубка, как в Англии, могут похвастаться лишь отдельные страны. И, к сожалению, с каждым годом непредсказуемые по задумке внутренние кубковые турниры теряют свою привлекательность.

Относительно Италии — звучит парадоксально, но в основном благодаря предсказуемости. Кто бы не подобрался к финалу, серьезные клубы левой ногой испортят интригу.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт