Статьи
 

Только после Вас!

26.06.2010, 00:55
Соперники  показали все стороны футбола: от скучнейшего до фееричного. Начав за здравие, закончили за упокой, «убившись» в первом тайме, «ползали» во втором, выведя друг друга «под ручку» в плей-офф. Подробнее – в отчете «Соккер.ру»

Чили — Испания — 1:2 (0:2)
Голы: Мильяр 47 – Вилья 24, Иньеста 37

Чили: Браво, Исла, Медель, Понсе, Хара, Эстрада, Видаль, Гонсалес (Мильяр 46), Вальдивия (Паредес 46), Босежур, Санчес (Орельяна 65).
Испания: Касильяс, Капдевилла, Пуйоль, Пике, Рамос, Бускетс, Алонсо (Мартинес 73), Хави, Иньеста, Вилья, Торрес (Фабрегас 55).

Предупреждения: Медель 15, Понсе 19, Эстрада 23.
Удаление: Эстрада 37.

Арбитр:  Марко Антонио Родригес Морено (Мексика).

Странная группа, где для выхода в плей-офф может не хватить и шести очков. Угроза того нависла над сборной Чили, которая заинтриговала, устами тренера признавшись, Что будет переигрывать испанцев за счет владения мячом. Интересно на это взглянуть будет. Хотя не признавать удивительно слаженную и организованную игру Чили нельзя. Просто очень важные механизмы сегодня потеряны — дисквалифицированы ключевые центральные хавы — Кармона и Фернандес. Впрочем, взаимозаменяемость — еще одна положительная черта «перцев». У испанцев положительных черт — не счесть. Но лень их демонстрировать и определенная склонность к снисходительному «прощению» не есть добродетель, может аукнуться.

С первых же минут непривычно потемневшие (на правах «гостей» им досталась темно-синяя форма с белыми трусами) и казавшиеся оттого более суровыми испанцы захватили инициативу, завладели территорией и мячом, черными ястребами налетая на владения Браво. Дважды в дебюте гипермотивированный Фернандо Торрес удирал от опекунов, но всякий раз не хватало точности. Сперва навес Хави был звездным затылком Фернандо отправлен выше ворот, а затем защитник, упустивший было Торреса, исправил ошибку, сделав из голевого момента угловой.

Впрочем, несколько обновленные механизмы чилийцев очень быстро «смазались» и покатили. Исподтишка американцы перехватили инициативу у европейцев, выровняли игру и принялись выкручивать свои фирменные скоростные комбинации. Одна из них выглядела потрясающе «вкусно». Серией быстрых перепасовок они разметали оборону Испании на мелкие лоскуты, но вот решающий прострел Босежура на Гонсалеса пошел немножко за спину «армейцу», который пробить не смог, а ведь перед ним простирались шикарные перспективы в виде огромных ворот и мечущегося по ним Касильяса.

На том чилийский пассионарный скачок не затух — еще пару раз накатили они свои вихри, один из них хитрый и до боли инициативный (иногда излишне) Санчес решил завершить с угла штрафной мягким «парашютом» за спину
Касильясу — голкипера «Реала» «на мякине не проведешь»! Испанцы на эту бесцеремонность и попрание всяких церемониальных устоев ответили своей попыткой прессинга, но Чили очень плотно прихватывала середину поля. Нечто похожее на тотальный футбол демонстрировали парни Бьелсы — каждый из них мог оказаться на любой позиции — центральный защитник Медель на острие позиционной атаки — да запросто!

Однако излишняя увлеченность этой тотальностью и эмоциональная
перевозбужденность могли выйти боком. И выходили — для начала целая группа оборонцев «нахваталась» желтых карточек. Это к страсти лишней, так сказать. А к увлеченности — следующий момент. Огромными силами пошли в одну из очередных атак чилийцы, состоялся перехват, Хаби Алонсо исполнил острейший проникающий пас из глубины на стремительного Торреса, который бок о бок с защитником устроил забег к штрафной, но навстречу откуда ни возьмись возник голкипер Браво, который сыграл слишком браво, но за эту игру ему бы никто не сказал «Браво!». Вот так. Голкипер зачем-то вылетел далеко из ворот, добрался-таки до мяча, но выбил его прямо на ногу Вилье, который метров с сорока зарядил по пустым воротам. 0:1. Бравый затейник Браво смущенно опустил глаза в газон.

Тут же взведенные чилийцы могли лишиться футболиста — Эстрада хорошо так въехал в ногу Иньесте — за такое в десяти из десяти случаев дается желтая карточка, которая для Марко стала бы второй, но судья простил ему сей огрех, чем недовольны дико были испанские футболисты. А Чили после некоторой паузы в игре, заминки снова попытались наладить атакующую игру, но уже у Испании «игрушка» держалась получше, постабильнее. Впрочем, после 30-й минуты пошел обмен уколами наотмашь. Исла и Босежур могли сравнивать счет. Первый пробил в защитника из пушки метров с 20-ти, а второй вышел один на один, но был настигнут Пике, чье бедро отправило снаряд мимо штанги.

Ключевой момент «зевнули» все еще дергающиеся слишком много чилийцы. Вилья слева нашел передачей Иньесту, который четко положил круглого в угол ворот. 0:2. А пока таким вот образом венчалась добротная атака, пока народ вовсю гулял, празднуя гол, арбитр расхаживал с красной карточкой, преследуемый о чем-то молящими чилийскими игроками. Оказалось, что Эстрада таки допросился. В ходе этого набега их с Торресом пути пересеклись, и Фернандо рухнул от едва заметного касания хавбека. Арбитр, простивший парня несколько минут назад, не стал повторяться и выгнал Эстраду. Вот потому и сокрушались потере Кармоны...

Испания, получив такое  преимущество, уверенно завладела мячом и в своем
спокойном и уверенном стиле довела тайм до завершения. Насыщенным получились первые 45 минут, в которых Испания больше владела мячом (54%), зато били соперники одинаково часто (по семь ударов), а точнее, даже были чилийцы (три в цель против двух), зато эффективнее... В общем, что-то товарищу Бьелсе нужно было изобретать.

И он не подкачал, изобрел, придумал двойную замену. На поле вышли Паредес и Мильяр. Причем, как вышли-то. Уже на 47-й минуте последний подкрался к линии штрафной и выстрелил в сторону ворот, мяч по пути задел некогда спасительное колено Пике и дезориентировал Касильяса, влетев тому за шиворот. 1:2. Мгновенно вписались в игру «выходцы» из раздевалки! Уже Паредес в следующем набеге от старания забежал в офсайд. Чилийцы ничуть не стеснялись грозного соперника, ничуть не переживали, что у них на человека меньше на поле, что перед ними чемпионы Европы.

Что там с ними делал Бьелса, что говорил? А с виду — обычный учитель физкультуры в тренировочном костюме, любящий посидеть на газоне по-простому — на корточках, не любящий пресс-конференции и много вопросов, зато выдающий действия похлеще Марадоны — историческая личность, в общем, яркая. И его команда тому соответствует, она какая-то необычная. Только перед игрой тренер перестарался с моральной «накачкой» игроков... Этому удивляться не приходилось, глядя на его театральные и истеричные терзания на бровке. Кличка «Сумасшедший», говорите?

Испанцы желали неспешно и спокойно завладеть мячом, как делали это обычно всегда, но настырные соперники носились повсюду, предпринимая коллективные меры лишения мяча. Однако очень тяжело противостоять такой техничной и комбинационной команде, как Испания, играя вдесятером, хоть кому угодно. Вот и Чили отдали мяч и территорию сопернику, вернее соперник сам их забрал. Отлично вписался в игру сходу Фабрегас. С его помощью после периода бесцельного катания мяча испанцы наладили создание острых моментов — Вилья по центру открывался в штрафную и получал проникающий пас — на
конвейер фактически такую комбинацию поставили европейцы, но южноамериканцам удавалось на грани сдерживать Давида. Непросто приходилось чилийцам, зажали их, отобрали «круглого».

Испания чередовала отрезки взрывные с отрезками успокоения — Чили изредка отвечал контратаками. Все чаще именно «отрезки успокоения» предлагали команды, играя упоенно «без ворот». Под шумок Дель Боске дал шанс и молодому Хави Мартинесу — пускай дерзает. У чилийцев тем временем игра в атаке разладилась окончательно — Касильяс зевал и мог передавать приветы родственникам, друзьям и девушке своей. Набегавшие без мяча южноамериканцы, истерзанные постоянными перемещениями испанцев, еле волочили ноги к концу встречи. Да и спешить особо некуда было — счет устраивал, в параллельной игре тоже. Правда, мы помним, что к концу матча с Англией Словению тоже счет устраивал, а там...

До того ребята на поле обленились, что стоя на своей половине поля толкали друг другу мяч. Пуйоль и Пике набивали себе просто невероятный процент точности передач — на два-то метра. А как лихо все начиналось. Болельщики сами себя развлекали уже: дудели в «дуделки», танцевали «танцульки», испанки рядом с чилийками выплясывали кренделя, а паренек с огромным ватманом «рисовал» счет на нем вручную. Вот какими первые табло в Африке были, наверное. Жалко в этой ситуации было... Сильву. Он подошел к бровке за несколько минут до конца основного времени, но паузы в игре все не было, потому отстоял там безнадежно все оставшееся время, до финального свистка, после коего попытались изобразить радость футболисты, но, похоже, знали итог встречи минут за двадцать пять до ее окончания. В 1/8 финала нас ждет теперь сразу два дерби — южноамериканское и пиренейское — не красота ли? А во всем виноват... Гондурас.

Лучший игрок матча у сборной Чили: Гари Медель

Защитники у Чили в этом матче вышли на первый план. И даже стартовый «невроз» Меделя не помешал ему стать оплотом надежности в оборонительной линии чилийцев. Конечно, испанцы не всегда предлагали неразрешимые задачи, но несколько раз его старания пригодились, да и позиционно он играл неплохо, вперед ходил при возможности, очень много и точно пасовал, начиная атаки (не только в линии защиты).

Лучший игрок матча у сборной Испании: Давид Вилья

Два гола были сделаны при его непосредственном участии. Сначала он сам замкнул передачу от неприятельского голкипера, затем здорово ассистировал Иньесте. Мог еще и еще забивать, ибо был остр и ярок, пять раз бил по воротам — дважды в створ. Всего Испания ударила тура три раза. Вот и считайте. Заслужил.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт