Статьи

Велло-трек. Заезд второй

23.08.2010, 12:00

Укороченная программа 18-го тура впитала в себя 7 интригующих матчей. Дубль Кураньи, победа «Сибири» в игре с конкурентом, очередной хет-трик Веллитона. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Ростов» — «Спартак-Нальчик» — 1:1 (0:1)
Голы: Адамов 87' (с пенальти) — Концедалов 5'

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Живанович, Окоронкво, Хагуш, Гацкан (Акимов 80'), Кульчий, Павленко, Лебеденко, Адамов, Ахметович (Янков 46').
«Спартак-Нальчик»: Отто, Йованович, Васин, Джудович, Васянович, Леандро, Гогуа (Гошоков 90+4'), Концедалов, Голич (Маляров 75'), Гетериев, Дядюн (Плиев 89').

Предупреждения: Кульчий 24', Адамов 53', Гацкан 79', Живанович 90+3' — Васин 53', Отто 73'.
Удаление: Васин 86' (второе предупреждение).

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

В стартовом матче тура встречались две южные команды, стремящиеся попасть в еврокубки по итогам сезона. «Спартак-Нальчик» о своих намерениях начал доказывать с начала сезона, «Ростов» же закрепился в пятерке уже после паузы в чемпионате. Очная же встреча в первом круге завершилась крупной победой нальчан со счетом 5:2, и ростовчане заявляли о желании взять у обидчиков реванш. Но начало отчетного матча получилось для хозяев обескураживающим: на 5-й минуте Роман Концедалов нанес удар из-за пределов штрафной, мяч попал в спину Живановичу, и, по дуге перелетев Антона Амельченко, затрепыхался в сетке – 0:1. Гол вдохновил гостей, и первый тайм нальчане выиграли вчистую. Был отличный момент у Дядюна – подкат Окоронкво спас ситуацию. Концедалов опасно бил со штрафного – прямо над перекладиной пролетел мяч. Гогуа неплохо пробивал в нижний угол – Амельченко показал свою надежность. «Ростов» же в первом тайме отметился лишь одним неточным ударом.

Во второй половине голкипер «Ростова» продолжил выручать свою команду – и после коварного выстрела Гогуа с угла штрафной, и после опасного удара Леандро с острого угла, и после неплохо исполненного Йовановичем штрафного. Хозяева же били издали не так успешно, а едва ли не единственная острая прострельная передача в расчете на Адамова не достигла цели. Но всё же ростовчане своего добились – Вячеслав Харламов углядел игру рукой со стороны Виктора Васина после удара Игоря Лебеденко, и назначил пенальти в ворота Фредриксона, попутно предъявив нальчанину второй «горчичник». Роман Адамов своим шансом воспользовался по максимуму – 1:1. «Ростов» в самой концовке мог и вырвать победу, но удар Анджелковича в ближний угол Фредриксон парировал, а на добивании Лебеденко не попал в створ ворот. В итоге ничья, не изменившая положение команд в турнирной таблице – трехочковый паритет между ними сохранился. Отметим, что прервалась безничейная серия «Ростова», насчитывавшая 15 матчей.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Боевая ничья. По крайней мере, на большее мы не наиграли. В конце пытались задавить соперника, возможно и забили бы, но идти вперед надо было с первых минут, а не с последних. Игра, считаю, не сложилась из-за того, что „Ростову“ по-прежнему сложно играть первым номером. Непозволительный брак в передачах усугубил ситуацию».
Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: «Считаю, что нам повезло. В конце у „Ростова“ была отличная возможность забить, и если бы удар был поточнее, игра могла закончиться со счетом 2:1. Если сравнивать „Ростов“ в первом круге и „Ростов“ сегодня, команда стала значительно сильнее».

«Спартак» — «Томь» — 4:2 (0:0)
Голы: Веллитон 52', 56', 58', Алекс 87' — Корниленко 69', 90+4' (с пенальти)

«Спартак»: Песьяков, Иванов, Штранцль, Сухи, Паршивлюк, Шешуков, Ибсон, (Жано 72') Алекс, Дмитрий Комбаров (Пареха 85'), Ари (Баженов 53'), Веллитон.
«Томь»: Парейко, Гультяев (Строев 74'), Джиоев, Йокич, Хатаженков, Сергей Ковальчук, Мичков, Ким Нам Иль, Климов, Мазнов (Кирилл Ковальчук 46'), Корниленко.

Предупреждения: Веллитон 29', Иванов 67', Баженов 81' — Климов 20', Йокич 33', Хатаженков 34'.
Удаление: Песьяков 90+3'.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

После ничьей в Ростове-на-Дону преследующий игравшие там команды московский «Спартак» принимал на своем поле «Томь», которую в прошлом году обыграл со счетом 5:0. В этот раз встреча прошла на стадионе «Локомотив», на котором в прошлом туре «красно-белые» победили хозяев благодаря хет-трику Веллитона. Но первый тайм субботнего поединка абсолютно не располагал к тому, что 11-й номер «Спартака» повторит этот трюк. Команда Валерия Карпина, в составе которой нашлось место Дмитрию Комбарову, провела первую 45-минутку получше соперников, но открыть счет им не удалось. Ибсон после подачи Комбарова бил головой – Парейко на месте. Прострел Андрея Иванова не успели замкнуть ни Веллитон, ни Ари. А трехходовку Ибсон – Комбаров – Веллитон последний обязан был завершать, но Парейко в ближнем бою не позволил себя переиграть. «Томь» же на 15-й минуте получила право на 11-метровый – Штранцль, по мнению Эдуарда Малого в борьбе с Корниленко нарушил правила. Правда, спустя несколько секунд волгоградский рефери свое решение отменил – к радости одних и недоумению других.

Но всё это было уже неважно во второй половине, когда Веллитон в течение шести минут оформил хет-трик (новое достижение в истории «Спартака», к слову). Сначала Ибсон подкараулил ошибку Мичкова, и вывел бомбардира один на один с Парейко, и Веллитон пробил под опорную ногу голкиперу – 1:0. Затем едва-едва вышедший на замену Никита Баженов нацелено навесил с правого фланга, а бразилец с шести метров головой пробил в угол ворот «Томи» — 2:0. Ну и третий мяч Веллитон забил снова головой, с отскоком от газона замкнул подачу Алекса с углового – 3:0. Таким образом, на счету Веллитона стало уже 13 мячей в этом чемпионате, что на один больше, чем у Александра Алиева. «Томь» вернулась в игру спустя 10 минут: Ким Нам Иль выполнил мягкую подачу со штрафного, а Сергей Корниленко головой отправил мяч в ворота скучавшего Песьякова – 3:1. Веллитон между тем мог забить и четвертый мяч после проникающей передачи Комбарова, но Парейко выручил свою команду. Но на 87-й минуте и эстонский вратарь был бессилен: Паршивлюк прорвался по правому флангу, отпасовал в центр на линию штрафной, откуда Алекс с правой ноги зарядил мяч в «девятку». Но и это было еще не всё – в компенсированное время Песьяков сфолил в своей штрафной на Корниленко, и Малый церемониться не стал – и назначил пенальти, и удалил голкипера. В ворота встал Мартин Штранцль, но парировать удар Сергея Корниленко он не сумел, хотя направление угадал. На счету белоруса, тем самым, стало 11 голов в этом чемпионате. Но победе «Спартака» это помешать уже не могло, и «красно-белые» догнали по потерянным очкам «Ростов».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Результат понравился, выиграли, но команда в раздевалке была расстроена. Возможно, это странно, но думаю, что это хорошо, так как хотелось сыграть на ноль».
Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Сегодня и вообще „Спартак“ сильнее нас. Хорошо ещё, что всё для нас так сложилось, могло быть намного хуже. Мне кажется, что в матче с „Локомотивом“ и сегодня „Спартак“, наконец, нашёл себя. Мы пытались что-то сделать, но этого оказалось недостаточно хотя бы для ничьей. Инцидент в первом тайме, когда судья назначил пенальти, а потом отменил, подкосил команду, поэтому во втором тайме потеряли концентрацию и за семь минут пропустили три мяча. Объяснил ли Малый своё решение? Нет, никто ничего не объяснял. Характерно и то, что в игре с „Сибирью“ у нас удалили игрока, теперь же отменили пенальти. Малый нам ничего не объяснил, но мы, собственно, и не спрашивали».

«Крылья Советов» — «Терек» — 1:3 (1:2)
Голы: Леилтон 23' — Маурисио 5', Лахиялов 43', Асильдаров 75'

«Крылья Советов»: Лобос, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Леилтон, Цаллагов (Яковлев 46'), Ковба (Таранов 46'), Бобер, Кузнецов, Иванов (Костяев 46'), Савин.
«Терек»: Дикань, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Эдиев, Маурисио, Эссаме, Лахиялов, Арсэ, Асильдаров (Садаев 90'), Бракамонте.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

В другом матче субботы «Крылья Советов» принимали «Терек». Грозненцы, открывшие сезон гостевой победой над «Сибирью», после этого в восьми выездных матчах не могли выиграть, львиную долю очков набирая на своем поле. «Крылья», набирающие ход, представлялись для «Терека» непростым соперником. Но дебют встречи оказался для гостей удачным: Шамиль Лахиялов прострелил с левого фланга под удар Бракамонте, мяч заметался по вратарской, пока Маурисио пяткой не отправил «круглого» в пустой угол. «Крылья» пришли в себя не сразу, и вполне могли пропустить во второй раз, но Антонио Феррейра, решив пробить с отскоком о газон, немного не рассчитал траекторию полета мяча, который пролетел выше ворот. Самарцы между тем сравняли счет: Евгений Савин вырезал неплохую диагональ на Леилтона, который, убежав от Омельянчука, пробил мимо Диканя. Зато вратарь «Терека» справился с опаснейшим ударом Бобра с близкого расстояния и Кузнецова из-за пределов штрафной. А вдохновленные партнеры Диканя соорудили гол за две минуты до перерыва: Дмитрия Ятченко с левого фланга навесил в штрафную, а Шамиль Лахиялов без помех головой отправил мяч в ворота. К слову, для капитана «Терека» этот гол стал первым с игры – до этого Лахиялов отличился с пенальти в игре с «Динамо».

В перерыве Александр Тарханов произвел три замены, что можно увидеть крайне редко. Но особых изменений в игре самарцев не произошло. Скорее «Терек» мог отличиться в контратаке, что в итоге и произошло. Но для начала Лахиялов после паса Асильдарова направил мяч в перекладину. На 74-й минуте хозяева имели реальный шанс сравнять счет, когда после сольного прохода Кузнецов откатил мяч под удар Костяеву, но молодой хавбек, бивший на технику, совсем немного не попал в ближний угол. И тут же исход матча стал ясен: Эктор Бракамонте подкараулил неудачный вынос Леилтона, отпасовав в касание на Шамиля Асильдарова, которому не составило труда переиграть Лобоса. Хозяева могли «вернуться в игру» за 8 минут до конца, если бы удар Белозерова пришелся не в штангу, а в ворота. Через шесть минут попаданием в перекладину отметился уже Асильдаров, так что и по этому показателю «Терек» оказался сильнее. В итоге грозненцы поднялись на седьмое место в таблице, продолжая преследовать «Спартак», «Крылья» же из зоны вылета вновь выбраться не смогли.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «Не ожидал, что мы так сыграем, к этому не было каких-либо предпосылок. Последние три игры провели на достаточно хорошем уровне, оборона действовала надежно, сегодня она полностью провалилась. Мы пропустили чудовищные голы при полном попустительстве защитников. Пока сложно сказать, почему это произошло, будем смотреть, будем разбираться, анализировать».
Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Нам не удалось выиграть в матче с „Рубином“, тогда была ничья. Сегодня мы смогли добиться положительного результата. Послезавтра день рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, и эту победу мы посвящает его светлой памяти. Игра получилась немного нервной, исход матч мог склониться в любую сторону. В итоге, мы выиграли, добились важной победы перед игрой со „Спартаком“. У нас сложный календарь, „Рубин“, выезд, „Спартак“, „Динамо“, „Зенит“. Хотел бы пожелать „Крыльям Советов“ удачи в дальнейшем — знаю, каково это, оказаться в столь сложном положении».

«Сибирь» — «Амкар» — 1:0 (0:0)
Гол: Шевченко 80'

«Сибирь»: Солосин, Бухряков, Выходил, Аравин, Стив, Чижек (Зиновьев 46'), Шумуликоски (Климавичус 83'), Каньяс, Дегтярев, Шевченко, Гржелак (Беляев 46').
«Амкар»: Усминский, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Соколов, Гришин, (Кнежевич 87') Коломейцев, Новакович, Пилиев, Кушев (Маки 71'), Волков (Секретов 90').

Предупреждения: Шевченко 90+2', Зиновьев 90+4 — Черенчиков 63'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Воскресная программа тура стартовала в Новосибирске – после победы над ПСВ влюбившая в себя сердца многих болельщиков «Сибирь» принимала пермский «Амкар». Пермяки в случае успешного результата могли оторваться от зоны вылета на почтительное расстояние, по сути, похоронив «Сибирь». Сибиряков, несмотря на непонимание со стороны РФПЛ, такой расклад никак не устраивал. Первый тайм отчетной встречи, впрочем, получился под стать турнирному положению команд, что и отметил в перерыве Сергей Нарубин. «Амкару» бы нагнетать обстановку у ворот «Сибири», но нет, территориальное преимущество было за хозяевами. «Красно-черные» же атаковали исключительно со стандартов, но лишь один удар Дмитрия Соколова достоин упоминания.

Во второй половине «Сибирь» прибавила еще. Имел свой шанс Игорь Шевченко, Томаш Выходил проверил бдительность Усминского ударом а-ля Дмитрий Молош, но голкипер уральцев в обоих случаях всё контролировал. «Амкар» в редкой контратаке запомнился благодаря удару Кушева, но Солосин намертво зафиксировал мяч. Игра шла, как говорится, до гола, но чем ближе был финальный свисток, тем меньше верилось в то, что счет будет открыт. Но на 80-й минуте случилось второе на неделе сибирское чудо: «Амкар» подавал угловой, защитники, естественно, пошли вперед, и пропустили разящую контратаку «Сибири». Выбежали хозяева 2 в 2, Александр Дегтярев своевременной передачей пустил в прорыв Игоря Шевченко, который хладнокровно катнул мяч мимо Усминского. Пермяки, к чести их, не сдались, и в конце Дмитрий Белоруков после розыгрыша углового имел реальнейший шанс спасти игру, но не попал в створ ворот из убойной позиции. В итоге «Сибирь» одерживает третью победу в сезоне, и догоняет по очкам «Крылья Советов». От «Амкара» эти две команды отстают на три балла, и борьба за выживание у нас будет жаркой. «Сибири» же следует пожелать удачи в Эйндховене – несомненно, труднейший матч ожидает «орлов», отстаивающих честь России на европейской арене!

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Достаточно сложная игра, за шесть очков. Даже ничья была бы на руку „Амкару“, поэтому они так рьяно оборонялись. Пусть игра не очень зрелищная, но с нашей стороны это понятно: свежести взяться особо неоткуда. Могу поблагодарить ребят за то, что умеют играть „через не могу“ и собраться в трудной ситуации. Борьба продолжается, и это радует».
Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Я думаю, игра никому не понравилась. Она была не очень хорошей в исполнении обеих команд. Большое количество брака. Меня удивило, что мы подстроились под эту игру. В первом тайме сыграли строго в обороне и были готовы к большому количеству длинных передач. У наших ворот не было ни одного момента. Но во втором тайме один раз прозевали контратаку после стандарта. Допускать такие ошибки — непростительно, это безобразие. Я сказал об этом команде».

«Динамо» — «Локомотив» — 3:0 (1:0)
Голы: Кураньи 42', 73', Чеснаускис 90+3'

«Динамо»: Габулов, Епуряну, Уилкшир, Колодин, Ломич, Дуймович (Ребко 90+1'), Самедов, Ропотан, Семшов, Воронин (Чеснаускис 89'), Кураньи (Якубко 85').
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Родолфо, Баша, Шишкин, Асатиани, Камболов (Тарасов 46'), Торбинский (Лоськов 60'), Алиев, Драман (Траоре 46'), Сычев.

Предупреждения: Самедов 34', Ропотан 68' — Торбинский 55', Тарасов 74', Янбаев 84'.
Удаление: Тарасов 88' (второе предупреждение).

Судья: Сергей Карасев (Москва).

В Химках встречались две команды их числа тех, кто явно не оправдывает ожидания и далек от выполнения целей на сезон. Последние матчи – как лакмусовая бумажка всего сезона – «Динамо» не побеждало в трех играх (правда, была ничья с лидером), «Локомотив», с учетом швейцарского вояжа, не знал радости победы в пяти встречах. В составе «бело-голубых» сходу дебютировал экс-игрок «Локо» Томислав Дуймович, и, надо сказать, хорват вписался в игру «Динамо» без особых проблем. В составе гостей появились Камболов и Драман – неожиданное решение Юрия Семина, ведь игровой практики футболисты практически не имели. Ганец, правда, имел пару неплохих возможностей в первой половине, но в традиционной манере загубил их. «Динамо» же забило усилиями Кураньи уже на 4-й минуте, но было это уже из положения «вне игры». У «Локомотива» был еще момент, когда после паса Алиева Торбинский опередил Габулова, но вратаря в последний момент подстраховал Епуряну. А «Динамо» под занавес тайма поймало оборону «Локо»: Игорь Семшов «черпачком» перекинул всю защитную линию соперника, выведя Кевина Кураньи один на один, и тот в два касания разобрался с Гилерме.

Во втором тайме «Локомотив» сделал попытку активизироваться. Неточно пробил в ближний угол Алиев, с углового мяч едва не залетел прямиком в ворота, три замены уже к 60-й минуте сделал Юрий Семин. Но игра гостей в атаке совершенно не впечатляла, а «Динамо» периодически тревожило соперника своими наскоками, гораздо более акцентированными. И если Игорю Семшову поразить ворота с 10-и метров не удалось, то Кевину Кураньи никто не мешал оформить дубль: Марко Баша выдал «чудесную» скидку своему вратарю, а немецкому форварду потребовалось одно касание, чтобы прокинуть мяч мимо Гилерме. Расклеившийся Баша через пару минут едва не подарил голевую передачу Воронину, а Дмитрий Тарасов, схлопотав две желтые карточки за грубость, получил вторую красную карточку в сезоне. А «Динамо» уже в компенсированное время еще раз наказало «Локо»: дебютант Мартин Якубко на своей половине отпасовал на Александра Самедова, тот протащил мяч через полполя, и выдал своевременный пас на Эдгараса Чеснаускиса, который за три минуты до этого вышел на поле, и литовец пробил Гилерме. Такая вот комбинация экс-«горожан» под руководством Божовича. В концовке Сычев отметился голом, но из офсайда, и избежать крупного поражения «Локомотиву» не удалось. Света в конце железнодорожного тоннеля не видно, и многие болельщики всерьез опасаются, что покажет столичный клуб в ответной игре с «Лозанной», и каковы дальнейшие турнирные перспективы и в чемпионате, и в Лиге Европы. «Динамо» же одерживает важную победу, по набранным очкам догоняет воскресных оппонентов, и, вероятно, получает тот необходимый эмоциональный импульс, которого им никак не хватало. Впрочем, получит ли продолжение голевая серия Кураньи и успешная для всего «Динамо» — будет видно в ближайших матчах.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Первый тайм получился для нас трудным, потому что, думаю, „Локомотив“ специально отдал нам инициативу и пытался поймать нас на контратаках. И один раз в первом тайме это им почти удалось. Но у нас получилось забить гол в раздевалку, в связи с чем на вторую половину встречи мы выходили с отличным настроением. Во втором тайме мы играли еще лучше, создавали моменты. Думаю, победа заслуженна. Хочу поздравить с таким результатом своих игроков, а также поблагодарить болельщиков, которые, как обычно, были хороши».
Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Мы совершили грубейшие ошибки, особенно при первом и втором мяче в наши ворота. Третий уже ничего не решал. Причем, ошибки не только грубые, но детские и глупые. В этом и есть причина поражения. Пытались сыграть в центральной зоне большим, нежели обычно, количеством игроков. Ведь до этого в обороне у нас все было не совсем гладко. Чего только стоят три пропущенных мяча в матче со „Спартаком“. В игре Лиги Европы действия в обороне тоже нельзя не назвать идеальными. Но в итоге план на игру реализовать не удалось».

«Рубин» — «Сатурн» — 2:0 (1:0)
Голы: Нобоа 34' (с пенальти), Медведев 69'

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Орехов, Салуквадзе, Кузьмин, Касаев (Баляйкин 77'), Нобоа, Сибайя, Рязанцев (Горбанец 70'), Медведев (Антонюк 81'), Мартинс.
«Сатурн»: Кински, Парфенов, Грачев, Ангбва, Евсеев, Каряка, Немов (Воробьев 87'), Сапета, (Бояринцев 58') Иванов, Кириченко (Ковель 70').

Предупреждения: Орехов 30' — Каряка 31', Ангбва 33', Сапета 37', Парфенов 74'.
Удаление: Каряка 54' (второе предупреждение).

Судья: Евгений Турбин (Москва).

«Рубин» принимал на своем поле «Сатурн». Состав казанцев вновь был новым, что случается в каждом из последних матчей чемпиона. Не в форме Ансалди, травмирован Карадениз, дисквалифицированы Навас и Муравски. Вот и вышли Калешин, Кузьмин, Сибайя, а также пара форвардов Мартинс – Медведев. У «Сатурна» вернулся в основу залечивший травму Кински, а вместо дисквалифицированного Нахушева на поле вышел Дмитрий Парфенов. Первый тайм, как и ожидалось, прошел с преимуществом «Рубина». Уже традиционно роль первой скрипки играл Алан Касаев. А Кристиан Нобоа вновь показал, что умеет неплохо исполнять «стандарты». На 18-й минуте он здорово исполнил штрафной – Кински стоило немалых трудов перевести мяч в перекладину, от которой круглый отскочил за лицевую. А на 34-й минуте Нобоа уверенно реализовал 11-метровый штрафной удар. Алексей Иванов в своей штрафной завалил Обафеми Мартинса, что послужило основанием для назначения пенальти, а эквадорский капитан «Рубина» развел мяч и вратаря по разным углам. Был еще хороший удар Касаева после сольного прохода – рядом со штангой пролетел мяч.

«Сатурн» отметился полуопасным штрафным в исполнении Каряки, при этом Андрей умудрился получить «горчичник». Это важно, ведь в дебюте второго тайма 21-й номер «инопланетян» был наказан повторно за разговоры с арбитром, и «Сатурн» на последние 35 минут остался в меньшинстве. В таких условиях «Рубин» спокойной довел встречу до победы. Если на 55-й минуте удар Медведева головой сумел парировать Кински, то на 69-й, и он был бессилен. Уже во втором матче за «Рубин» Алексей отметился первым мячом. А вот Мартинсу забить снова не получилось, хоть Курбан Бердыев позволил нигерийцу провести полный матч. Будем надеяться, что в преддверии Лиги Чемпионов Обафеми, как и остальные казанцы, наберут должную форму. В таблице же «рубиновые» вернулись на вторую строчку, хоть у конкурентов и на две игры меньше. Зато Сергей Рыжиков в 12-й раз в этом чемпионате сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Сатурн» же потерпел второе поражение подряд, а когда в воротах стоит Антонин Кински, команда одержать победу не может.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «За исключением нескольких моментов в обороне я игрой удовлетворен. Надежно провели матч. Но все равно нам еще предстоит улучшать взаимодействие, прежде всего, в обороне».
Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Чтобы обыгрывать такие команды, как „Рубин“, нужны большой потенциал и надежная игра. Сыграть надежно у нас сегодня не получилось. Начало матча осталось за хозяевами, но мы выровняли игру, после чего последовал пенальти в наши ворота. Ключевым эпизодом второго тайма стало удаление нашего игрока, которое стало результатом излишних эмоций. В остальном, считаю, игроки сыграли, как нужно».

«Алания» — «Анжи» — 0:0

«Алания»: Кержаков, Гнану, Ротенберг (Иванов 63'), Булгару, Дакоста, Флореску, Кириллов, Стоянов (Бикмаев 34'), Габулов, Маренич (Алхазов 83'), Тихоновецкий.
«Анжи»: Ревишвили, Шукюров (Хизанейшвили 80'), Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков, Кебе, Цораев (Бурзиев 90+3'), Агаларов, Жосан (Стрельцов 55'), Бакаев, Стрелков.

Предупреждения: Булгару 89', Дакоста 90+3' — Жосан 45', Шукюров 54', Стрелков 58'.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

В заключительном матче тура «Алания» принимала «Анжи». Команды недалеко ушли от зоны вылета, и в очном поединке могли солидно поправить свой очковый багаж относительно аутсайдеров. Но в итоге в этом поединке, к сожалению, обошлось без голов (подобных результатов в чемпионате России не было с 25-го июля, когда «Крылья Советов» и «Спартак» счет не открыли). Команды, в составах которых не обошлось без новичков, провели два разных тайма, как подметил после игры Владимир Шевчук. В первой половине солировали гости. На 10-й минуте мог отличиться Шукуров, но с его ударом с острого угла справился Кержаков, а на добивании махачкалинцам сыграть не позволили. «Алания» усилиями Тихоновецкого претендовала на пенальти, но арбитр определил нарушение правил со стороны нападающего. На 26-й минуте Игорь Стрелков, играя на опережение после передачи Шукурова, совсем немного не попал в створ ворот. Такой ход событий Шевчука не устроил, и он еще в первом тайме заменил Ивана Стоянова на Марата Бикмаева. И «Алания» прибавила.

Уже во втором тайме Ротенберг замыкал навес со штрафного в исполнении Александра Маренича – мяч чудом разминулся с воротами. Бикмаев, не входя в штрафную, наносил плотный удар – Ревишвили не пришлось вступать в игру. За 15 минут до окончания матча очередной шанс со «стандарта» получили хозяева – на сей раз подачу Маренича замыкал Иванов, но и он в створ ворот немного не попал. Игроки «Анжи» в последние минуты отбивались, как могли, но и давление «Алании» было не слишком грамотным и умелым. А на последней минуте хозяева зевнули контратаку махачкалинцев – Кержаков вступил в игру после навеса Цораева, вынеся мяч прямо на Кебе, тот вторым касанием нанес опасный удар – голкипер не сплоховал. Финальный штурм «красно-желтых» ни к чему не привел, в результате была зафиксирована нулевая ничья, подведшая итог укороченной программе 18-го тура.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Игра состояла из двух разных таймов. В первом „Анжи“ смотрелся предпочтительнее, нам пришлось тяжело. После перерыва преимущество было у нас, хотя особых моментов не создали. Есть проблемы в средней линии и атаке. Выпал из игры Стоянов. У Маренича проблема с ногой, держали его до последнего. Конечно, без Саши тяжело. Порадовал Бикмаев, сыграл довольно неплохо. Думаю, в целом ничья – закономерный исход».
Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Провели два разных тайма. Первый нам удался, а во втором смотрелись хуже. Думаю, сказывается отсутствие опыта и то, что команде нужны очки, как и „Алании“. Удовлетворены результатом, но не игрой».