Статьи
 

Кому в ФИФА жить хорошо?

21.06.2010, 14:30
В последнее время многие любители футбола часто возмущаются тем, что от тех или иных конфедераций на ЧМ попало слишком много или слишком мало сборных. «Соккер.ру» представляет свою, подкрепленную цифрами, точку зрения.

«На месте команды А должна была быть команда Б», «Что вообще делает на турнире команда В?», «Да эти азиаты вообще получили слишком много путевок!», «Блаттер, отдай еще пару путевок Европе и забери у Африки!»… такие и многие другие реплики частенько можно встретить на широких просторах Интернета и различных печатных СМИ. В таких случаях чаще всего есть один ответ: «И ты прав, и ты тоже прав». Но давайте хотя бы попытаемся вычислить, какие же конфедерации действительно получили от ФИФА лишний «билетик», а кому можно было бы и больше презентовать. Каким образом? Есть один достаточно объективный способ. Математический.

Мы посчитали статистику представителей всех континентов и конфедераций по набранным очкам на ЧМ на данный момент (утро понедельника, 21 июня) и вывели средний показатель для каждой конфедерации. Учитывая, что европейцы иногда играли между собою (единственные среди представителей всех континентов), то матчи между ними считались за два, что на наш взгляд справедливо, ведь в случае ничьи обе команды получали очки, а в любом ином варианте итогового результата Европа гарантированно получала бы три очка. Также Австралию мы отнесли к Азии, что еще более логично, ведь именно через азиатский отбор «Оззис» попали в ЮАР. В общем, вот, что вышло.

Европа

13 команд
Сыграно матчей – 25
Набрано очков – 32  
Среднее количество очков за матч – 1.28


Не правда ли любопытная цифирь? На «чертову дюжину» представителей европейцы набрали всего 32 очка в 25-ти матчах. И это притом, что неожиданно много баллов принесли в «копилку» такие команды, как Словения (4) и Греция (3), от которых мало кто ожидал такой прыти. Зато признанные фавориты (Франция, Англия, Испания и Италия в первую очередь) пока не очень солидно обогатили «евроказну». Показателен также пример Словакии. Эта европейская дружина попала в не самую сложную группу на турнире, почиталась одним из претендентов на выход в плей-офф, но пока что в матчах, где можно было рассчитывать минимум на четыре очка, разжилась лишь одним. Примечательно – оба этих матча были с представителями других конфедераций – южноамериканской и океанской.

Африка

6 команд
Сыграно матчей – 12
Набрано очков – 7
Среднее количество очков за матч – 0.58


А это вообще кошмар! Мы понимаем, что одна путевка Африке досталась, как хозяйке турнира, но все же. Чуть более «половинки» очка за матч – это уже не смешно. И этой конфедерации ФИФА отдает целых 6 путевок!?

Да, на ЧМ не попала, пожалуй, самая крепкая и дисциплинированная команда Черного континента – египтяне. Но это, господа, уже их проблемы, африканцев. А вот то, что показывает на ЧМ остальная когорта представителей Африки – это явно не тянет на 6 «билетов» от ФИФА. Только Гана оправдывает свое пребывание на Мундиале и оправдывает доверие всей Африки. Остальные же сборные на 5-х принесли континенту всего 3 очка, сыграв трижды вничью. Нигерия и Камерун вообще пока идут с «баранкой» в графе «очки» после двух туров. Стыдоба, товарищи африканцы! А Зеппу Блаттеру уже пора действительно пересмотреть квоту распределения путевок на ЧМ для Африки.

Азия

4 команды
Сыграно матчей – 7
Набрано очков – 7
Среднее количество очков за матч – 1.00


Азиаты идут по турнирной сетке вполне сносно, в среднем набирая ровно один балл в одном поединке. Не обходится, конечно, без срывов (как то проигрыш в одну калитку Южной Кореей Аргентине), но пока азиаты больше удивляют. Те же южнокорейцы уверенно обыграли греков, а японцы добыли три очка против Камеруна. Австралия и КНДР пока не сильно обогащают очковую казну Азии, но ведь и соперники у них были – ого-го, надо это учитывать.

Южная Америка

5 команд
Сыграно матчей – 9
Набрано очков – 23
Среднее количество очков за матч – 2.55


Вот он лучший континент на нынешнем ЧМ на данный момент! Южноамериканцы, которым ФИФА с барского плеча отвесила всего пять «билетов» до ЮАР (и то – один из них еще нужно было отвоевывать у представителя КОНКАКАФ) уже сейчас громогласно заявляют международной федерации, что заслуживают большего!

Более двух с половиной очков за матч набирают представители Южной Америки. Они еще ни разу на этом турнире не проигрывали (хотя сыграли почти с десяток встреч) и потому возникает вопрос: «А чем это лучше европейцы, что получают от ФИФА почти в три раза больше мест на ЧМ»? Ведь по очкам пока что наблюдается почти двукратное превосходство так называемой «зоны Комнебол». А уж про Африку, которая получает путевок ровно столько, сколько и Южная Америка (в годы, когда турнир проводится не на этих двух континентах) вообще лучше промолчать. Пока показатели этих двух противников явно не сопоставимы!

А тем временем в той же Колумбии или Эквадоре, оставшихся без чемпионата мира, смело могут заявлять: «Мы бы сыграли гораздо лучше некоторых». И кто докажет, что было бы не так?

КОНКАКАФ

3 команды
Количество матчей – 5
Количество очков – 6
Среднее количество очков за матч – 1.2


Ясное дело, что львиную долю своих баллов КОНКАКАФ имеет благодаря Мексике. Немножко и «звездно-полосатые» добавили от всей души, а Гондурас пока не блещет и вряд ли заблещет в будущем. Но ведь посмотрите – две команды из зоны Северной и Центральной Америки набрали в 4-х матчах почти столько же очков, сколько и 6 африканских коллективов в дюжине своих матчей!

Не кажется ли Вам, что в таком случае квота мест для КОНКАКАФ-цев получается слегка обидной? Ведь на турнир могла бы отправиться та же сборная Коста-Рики и выглядеть там, возможно, намного эффектнее, чем те же бестолковые нигерийцы. Но что мы можем поделать… Блаттер решает.

Океания

1 команда
Сыграно матчей – 2
Набрано очков – 2
Среднее количество очков за матч – 1.00


Вот еще один интересный пример. «Нас мало, но мы в тельняшках», — так могут заявить на данный момент единственные представители крохотной Океании на ЧМ, игроки сборной Новой Зеландии. Свой регион они представляют сами, но делают это весьма и весьма прилично, не проиграв пока ни в одном поединке, в том числе, и против действующего чемпиона мира. Нет, это не говорит о том, что Блаттеру и сотоварищи тут же необходимо увеличить квоту для Океании до двух представителей и выпускать «на свет Божий» различные Вануату и Новую Каледонию с Фиджи. Но, черт побери, раз уж мы имеем такую картину, то почему бы одну прямую путевку не забрать у Африки и не отдать ее новозеландцам, которым приходится играть кучу дополнительных стыковых встреч? Пускай африканцы пробиваются на ЧМ окольными путями.

Вывод

Да, все цифры приведенные в тексте выше не могут служить истиной в последней инстанции и, скорее всего, эти показатели серьезно изменятся по окончанию турнира в ЮАР. Но уже сейчас можно заметить определенные
тенденции, которые говорят о неравноправном распределении мест на чемпионатах мира на данный момент. И главные выводы пока таковы – Африка, почему то, слишком много получает от Блаттера и его единомышленников, (небось товарищ Зепп до сих пор еще благодарит своих «смуглых братьев» за поддержку на давешних выборах президента ФИФА) а вот Южной Америке стоило бы увеличить квоту.

Не стоит также на всех углах кричать о том, что обделяют Европу. Честно говоря, представители Старого света пока что и на свои 13 путевок не очень нарабатывают, а уж об увеличении пока и речи не идет.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт