Статьи
 

Страсти по Сеску

10.08.2010, 12:00
В прошедшие выходные президент «Барселоны» намеревался посетить столицу Англии и провести переговоры с Арсеном Венгером по поводу перехода в каталонский клуб Сеска Фабрегаса. Поездка не состоялась. Подробнее – в материале «Соккер.ру».

Дело в том, что накануне вылета Сандро Росель получил по телефону сообщение от тренера «Арсенала», в котором содержалась фраза: «Сеньор Росель, нет смысла в Вашем приезде». Это означало, что английский клуб отказывается вести переговоры, и не намерен продавать игрока. Росель знал, что еще раньше Сеск и Венгер проведут длительную и серьезную беседу, в которой и определится будущее игрока. Француз убедил капитана «Арсенала» не осуществлять переход.

В «Барселоне» были разочарованы таким поворотом событий. С первых дней своего президентства Росель надеялся получить игрока в свое распоряжение и, надо отдать должное, вел себя очень корректно, не делая громких заявлений. Сообщение от руководства «Арсенала» позволило лишь сэкономить на билетах, что в принципе не так уж и плохо, учитывая финансовые трудности клуба, но это уже как шутка.

Никто и никогда не узнает полного разговора между тренером «Арсенала» и игроком. Но из последующих заявлений для прессы стала ясна суть беседы, в которой Венгер сообщил капитану клуба, что считает его основой всего проекта на предстоящий сезон и не намерен расставаться с ним в этот момент. Недавно Арсен публично напомнил всем о том, что у игрока контракт на пять лет и сейчас он не будет его продавать. Но в конце своего выступления, обронил фразу, которая оставляет пищу для размышлений: «Лишь Сеск может покончить с этим шумом». Теоретически, это сводится к тому, что если игрок хочет уйти в «Барселону», то должен предпринять более конкретные действия, его одной фразы недостаточно («Если я уйду из „Арсенала“, то только в „Барселону“).

До 31 августа время еще есть и „Барселона“ намерена продолжать начатую баталию, об этом сообщил вице-президент клуба. Но слова одного из главных представителей „Барселоны“ мало утешили окружение игрока, которое считает, что барселонский клуб не предпринимает „достаточных усилий“ для совершения перехода. Собственно Сеск говорит о том, что с его стороны уже не может больше прессинговать свой нынешний клуб, так как исчерпал все ресурсы. Напомним, что еще перед отъездом на ЧМ он на одном из актов в парке „Порт Авентура“ сказал, что желает вернуться в „Барселону“.

Стоит вопрос, пойдет ли на попятную Венгер? Если проанализировать его последние десять лет в лондонском клубе, то видно, что в конечном итоге он терял всех своих звезд. Правда, подарков он никому не делал и надо признать, что умеет торговаться. Француз расстается со своими ведущими игроками без особого страха, надеясь на новые таланты и работу своих „скаутов“.

В этом году в „Шахтер“ отправился Эдуардо да Силва за 7 миллионов. Прошлым летом в „Манчестер Сити“ перешли Адебайор (29 миллионов евро) и Коло Туре (18,7). Летом 2008  в „Барселону“ перешел Александр Глеб (15), а в „Панатинаикос“ за 2.8 миллиона отправился Жилберту Силва. Годом раньше „Барселона“ купила у „Арсенала“ Анри и снова „недешево“ — 24 миллиона. С ним в Испанию, но в „Атлетико“ отправился Хосе Антонио Рейес (12). Ласс Диарра ушел в „Портсмут“ в обмен на 7,4 миллиона, а Юнгберг в „Вест Хэм“ за 4,5 миллиона.

Лето 2005 было относительно „бедным“ для „Арсенала“, ушел лишь Эшли Коул в „Челси“ за 7,4 миллиона евро. Один переход в 2005 году оставил в казне клуба 20 миллионов, это были деньги за Патрика Виейра.  Но Венгер может гордиться двумя трансферами 2000 года. Тем летом Жоан Гаспар после ухода Фиго в „Реал“ решил с помпой потратить полученные деньги, которые и достались тому же „Арсеналу“. В Барселону поехали Марк Овермарс (40) и Эммануэль Петит (15). А годом ранее Венгер „разорил“ на 35 миллионов мадридский „Реал“, отдав туда Анелька.  Можно смело сказать, что три последних примера занесены в актив Венгера, так как потраченные деньги „Реалом“ и „Барселоной“ не оправдали себя.

Единственный из игроков первой величины, кто доиграл с Венгером до конца карьеры остается Деннис Бергкамп, но этому есть и оправдание — не нашлось клубов, которые хотели бы взять нападающего, который имел панический страх перед авиаперелетами. Остается узнать теперь ответ только на один вопрос: „Когда, куда и за сколько уйдет Сеск?“
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт