Статьи
 

Ударники

20.06.2010, 00:45
Шикарный по зрелищности, интриге и драматизму выдали матч датчане и камерунцы – удары в невероятном количестве, сумасшедшие атаки, виртуозные сейвы, провалы в обороне – все и даже больше вместилось в 94 минуты. Подробнее – в отчете «Соккер.ру»

Камерун – Дания – 1:2 (1:1)
Голы: Это'О 10 – Бендтнер 33, Роммедаль 61

Камерун: Хамиду, Мбиа, Нкулу, Бассонг (Идриссу 73), Ассу-Экотто, Жереми, Эно (Макун 46), Эмана, А. Сонг, Вебо (Абубакар 79), Это'О.
Дания: Соренсен, С. Поульсен, Аггер, Кьяер, Якобсен, К. Поульсен, Йоргенсен (Йенсен 46), Гронкьяер (Каленберг 67), Роммедаль, Томассон (Я. Поульсен 86), Бендтнер.

Предупреждения: Бассонг 49, Мбиа 75, Соренсен 86, Кьяер 87
Арбитр: Хохре Ларрионда (Уругвай)

«Победа и только победа» – вот лозунг команд, которые сегодня должны показать, чье поражение в первом туре стало случайным, и вернуть себя в борьбу за плей-офф. Определенные оргвыводы наставники команд сделали. Интересно, что история знает две встречи этих команд: обе по разу выиграли с одинаковым счетом 2:1, так что тут равенство. Зато в мировом рейтинге ФИФА расстояние неслабое: 19-й – Камерун, 36-я – Дания. Зато вот букмекеры колебались, кого же сделать фаворитом, в итоге небольшим фавором пользуются европейцы, больше поразившие своей организацией игры в обороне в первом тайме первого матча.

Очень мощно со старта рванули футболисты сборной Камеруна, прижавшие своей активностью европейцев на их половину поля, откуда те не торопились выходить, вернее, пытались, но попадали на «выжженную землю» — в середине поля их «съедали» более подвижные, жесткие, быстрые и резкие африканцы. Быстрый старт явно входил в планы Ле Гуэна. Его парни робких датчан просто притиснули высочайшим прессингом и стали примеряться к мишени постепенно: Ассу-Экотто, Эмана попалили с дальних подступов очень «кучно».

Дания, как и в первом матче, надеялась на свою организацию и контрответы. Первый же из них мог стать голевым, но вырвавшийся с угла штрафной на рандеву с Хамиду Роммедаль выстрелил выше створа. Знал бы, что будет дальше – бил бы точнее. А дальше опять Камерун надавил. И датчане для ошибки не стали ждать дебюта второго тайма, как это было в матче с Голландией, решили «наказать» себя сразу же – Кристиан Поульсен со своей линии штрафной подарил мяч Вебо, тот мигом отпасовал в центр на Это'О, а Самуэль уже сделал то, на чем «съел тонну собак» – вонзил могучим ударом мяч в сетку с близкого расстояния. 1:0. Уже второй Поульсен привозит себе гол на этом Чемпионате, но Поульсены еще не закончились. Ольсену нужно поостеречься выпускать на поле третьего – Якоба.

Ставка на мощный старт сыграла. Но старт еще не завершился. Продолжили камерунцы работать в таком ускоренном режиме, рассчитывая на растерянность датчан, и уже Эмана ахнул с хорошей позиции мимо самого угла. Лишь ближе к экватору тайма камерунцы чуть сбавили в агрессии, чем воспользовалась Дания, отжавшая игру от своих ворот, выровнявшая ее и ставшая все чаще брать контроль над мячом себе, а значит, и атаки покатились. Причем, сразу острые.

На фланги была надежда европейцев. Они и работали. Роммедаль и Бендтнер что-то «замутили» на краю и откатили мяч к линии штрафной на Гронкьяера, который бил в угол на исполнение, но рикошет от защитника привел к угловому. Следующий укол состоялся по инициативе Якобсена, который прострелил в штрафную на Томассона, ветеран смог оторваться от опекуна и ткнуть по мячу, но угодил в голкипера.

Постепенно натиск становился все менее острым – вратарь и оборона приноровились к изменениям в стиле Дании. Камерун не давал о себе забывать дальними выстрелами – вот кому рассказали про все «чудеса и кнопки» «Джабулани»! Эно, Эмана били довольно опасно сходу даже в тех случаях, когда можно было бы и комбинацию продолжить – мимо или в Соренсена. Игра волнообразно ускоряла темп: то одни, то другие нажимали, то заставляли зрителей «пускать волны» самостоятельно. Но сегодня, день исполнения тактик, похоже. Тактика Камеруна, заточенная под быстрый старт и давление, сработала.

Теперь пришел черед датчан «загадывать желание», их ставка на фланг Роммедаля оказалась действенной – Кьяер шикарным пасом из глубины вывел Денниса по бровке в прорыв, тот механически идеально прострелил, а Бендтнер в штрафной ножищей ткнул «круглого» в пустые ворота — Хамиду распластался ранее в бесславной попытке перехватить прострел. 1:1. Теперь и те, и другие поняли друг друга, заосторожничали – как бы что еще не вышло, взяли передышку, пугая друг друга прессингом в середине поля, где, кстати, продолжал вовсю ошибаться Кристиан Поульсен.

На 42-й минуте камерунцы заразились «синдромом Поульсенов», совершили чудовищный обрез в центре, Бендтнер вывел Роммедалая бок о бок с защитником на рандеву с Хамиду, Деннис технично «сделал» опекуна, но вратарь в броске выбил мяч на ногу Томассону, который бахнул в пустые ворота, но попал чудом в защитника, добивание ушло «в молоко». В ответ нечто аналогичное придумали камерунцы. Это'О оказался на убойной позиции и стрелял наверняка, но штанга спасла датское королевство. И это не все. Эмана, как детей, прошел центральных защитников и бил верхом, но Соренсен отбил перед собой «пятнистого», а защитник, вынос его дальше – воспользовавшись ногами того же Эмана, как стеной.

Феноменальную концовку тайма устроили команды, показавшие, что «тормоза придумал трус», равно как и оборону, которая за тайм наошибалась вдоволь, доставив удовольствие независимым наблюдателям и кучу нервных срывов поклонникам команд. Странное преображение постигло датчан, поразивших всех своей строгой игрой в защите в первом матче в первом тайме. Сейчас их защита выглядела проходным двором. Как же меняются люди за пару-тройку дней. Каждый второй удар по воротам летел в створ у обеих команд, владение мячом повисло на весах в позиции равенства, как и счет на табло. Да, даже число и точность пасов были примерно равными. А вувузелы, кстати, этим африканским вечерком необычайно заливисты...

Без замен в раздевалке не обошлось (еще бы!). Ожидаемо перестановки коснулись середины поля: Йоргенсена сменил Йенсен, а Эно уступил место Макуну. Но жизнь таких не учит — в первые пять минут обменялись соперники острыми вылазками и ударами под перекладину. Сперва Мбиа подачу корнера зарядил туда – Соренсен спас, затем Кьяер накатил могучий дальний выстрел после неудавшегося прямого удара со штрафного. Здесь тоже выручил Хамиду, но судья того не заметил, назначив «от ворот».

В то же время оборона Дании продолжала работать решетом. Сперва Ассу-Экотто мог «казнить» соперника из пределов штрафной – своевременно подкатился защитник, затем Эмана в своем стиле протаранил всех, подмял под себя. Неприятели не думали останавливать свои атакующие выпады, обмениваясь ударами, как боксеры с отбитым инстинктом самосохранения. Каждая атака заканчивалась ударом или стандартом каким-нибудь, а инициатива, как прихотливая дама, металась от одних к другим, никому не давая видимого преимущества. При этом камерунцы атаковали большими силами, чем датчане, которые предпочитали кинжально вылетать по флангам.

На границе игрового часа хороший шанс получили африканцы – Ассу-Экотто классно прострелил на Вебо, тот развернулся и из центра штрафной мог решать, что называется, но пробил коряво. О чем тут же и пожалел. Бендтнер в ответной атаке подключил по привычке Роммедаля на фланге, Деннису противостоял Макун, но «аяксид» убрал мяч к центру довольно легко и на технику закрутил мяч под самую штангу. 1:2. Где «ночевал» в это время Ассу-Экотто? Где была его страховка?

В общем, надежда Камеруна опять возлагалась на атаку, куда те и пошли – Вебо дежурно ударом головой для начала промахнулся снова. Макун спустя пару минут повторил «подвиг» товарища. Давление камерунцев не было таким острым и основательным, как в первом тайме, но все же имело место – Соренсену и его обороне скучать ни минуты не приходилось. Тут датчане и должны были включить свою организацию и строгость, вспомнить, как это делается, большими силами они садились назад и живо прессинговали под раскатами камерунских атак, а завладев мячом, успокаивали игру, или шли в контратаку. На 70-й минуте первое перетекло во второе.

Шикарный заброс из глубины оставил Роммедаля и Томассона в штрафной Хамиду одиноких. Деннис технично вырвался и оставил мяч под удар Йон-Далю, выстрел которого парировал голкипер в шикарном броске. Добавили в плотности европейцы, но африканцы даже не думали об этом, оставляя свободные зоны. А Ле Гуэн уже пошел ва-банк, меняя центрального защитника на форварда. Откровенно вторым номером заиграла Дания – так, как делала это в свои первые минуты первого матча с голландцами – строго и плотно.

Камеруну удавалось лишь дальними ударами беспокоить неприятеля. Лишь мощная грудь Эмана проламывала себе путь к воротам сквозь все преграды. На 77-й минуте он ворвался по позиции правого инсайда и бил низом в дальний угол – Соренсен спас. Спустя три минуты стали проклевываться признаки навала у камерунцев. Подачу мог с близкого расстояния в сетку переправлять Идриссу, но пробил выше — туда уходило абсолютное большинство выстрелов африканцев.

После контратаки и вялого удара Бендтнера свой могучий навал накатил Камерун. Изумительную проникающую передачу выкатил в штрафную Это'О, там целая группа датчан рухнула, спасая отечество, мяч отскочил к Абубакару, который выстрелил из пушки в цель, а лежавший в штрафной Поульсен чего-то решил поднять голову, посмотреть, как там дела — в его верхнюю оконечность тела выстрел и угодил, оставив лежать на газоне уже не по своей воле — зато команду спас.

Камерунцы уже в чужой штрафной комбинации разыгрывали, но дико не везло в завершающей стадии. Пожар пылал на датской территории знатный — «дровишки» потрескивали! Наставник Дании, кстати, не суеверный, решился выпустить на поле Поульсена Третьего – как бы чего не вышло, подумалось тогда. А финиш матча выдался фееричным – камерунские «львы» сражались как они самые, не покидая окрестности штрафной Соренсена, наваливая туда атаку за атакой, от напряжения некоторые болельщики, похоже, проглотили вувузелы – притихло там все немного.

Компенсированное время датчане провели грамотно – не дали состояться штурму, отжали игру, да и камерунцы ошибаться принялись еще чаще. Потому остались камерунские ребята после свистка на газоне, некоторые зарыдали. Еще бы – 23 удара против 13-ти, 8 в створ против 6-ти, 54% владения мячом, 7 угловых против 2-х – все в пользу Камеруна. Кроме главного – счета. Матч получился великолепным по зрелищности и напряжению, пусть и изобиловал ошибками. Но ошибки одних – победы других.

Лучший игрок матча в сборной Дании: Деннис Роммедаль

Очень неплохо сыграл Бендтнер – участвовал во всех результативных и полезных действиях команды в атаке. Но именно Роммедаль стал ключевой фигурой. Он отдал голевой пас, он сам забил, проявив хорошую технику, а сколько раз его отличными пасами не пользовались партнеры, сколько раз он убегал от всех по своему краю! Да вся игра датская шла через правый край этого не молодого, но удивительно выносливого и быстрого футболиста.

Лучший игрок матча у сборной Камеруна: Самуэль Это'О

На это звание здесь могли в равной степени претендовать титан Эмана и капитан команды Это'О. Выбор в пользу последнего не только из-за гола, хотя и он требовал своевременного подключения и точного удара. Просто сегодня Самуэль был тем, кого в нем хотели видеть, но не видели, за что критиковали – сегодня он был лидером команды по духу и по игре. Совершил много удачных обводок, был близок к дублю, отдавал отменные передачи, показывал умный футбол, а не просто ломился к воротам и лупил, как его многие сотоварищи.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт