Статьи
 

Чемпионат Голландии, 21-й тур: «И без Хонды справились»

05.02.2010, 22:25
Покер Суареса и нефарт Адвоката, сонный «Фейеноорд» и пробуждение «Твенте», позор за пять минут от «Херенвеена» и триумф за три минуты от Энгелаара – все это и многое другое в обзоре очередного тура Эредивизии на «Соккер.ру»  

Бенефис тура. «Аякс» — «Рода» — 4:0

Кто бы мог предположить, что на бомбардирском счету Луиса Суареса после 21-го тура окажется 22 мяча? А ведь так и получилось. Поединок с «Родой» довел личную статистику уругвайца до «неприличной» – за матч Луис в среднем забивает более одного гола. Это поразительный результат! Но так ли все просто далось хозяевам «Амстердам-Арены»?

Начало поединка свидетельствовало о двух фактах: во-первых, «Аякс» после битвы с «Фейеноордом» слегка опустошен эмоционально, а во-вторых, «Рода» вышла сражаться с именитым соперником без доли стеснения и страха. Как частенько в таких случаях происходит, до опасных моментов изначально дело доходило с огромным трудом. Одни не могли, другие не особенно стремились рвать жилы. Активностью выделялись с первых до последних минут, пожалуй, лишь привычно Суарес с Де Зеувом и Сим Де Йонг, заменивший в старте Линдгрена. Именно Де Йонг создал первый по-настоящему голевой момент для Суареса, отдав тому пас после удачного подбора в штрафную. Луис «покачал» опекуна и мощно пробил в дальний угол. Мяч просвистел мимо девятки, выудив вздох облегчения из голкипера гостей. Впрочем, то было лишь пристрелка. После перерыва все изменилось. Мартин Йол прекрасно понял природу сухого счета в первые 45 минут и внес должные коррективы в сознание футболистов, зарядив тех энергией. «Аяксиды» со старта захватили полнейший контроль над игрой, а уже на 53-й минуте провели результативную атаку. Не без помощи арбитра. Де Зеув отправил в слаломный прорыв Суареса, который повстречался с высоко поднятой ногой Де Фаува, уругваец упал, защитник получил «горчичник», «Аякс» — право на пенальти. Показалось, что футболист «Роды» не задел Луиса, однако судья принял вот такое решение. «С точки» сам пострадавший и открыл счет.
 
Могли отыграться гости, однако удар Юнкера в ближний угол после неплохой комбинации цели не достиг, а уже практически в ответном выпаде все стало ясно. Саурес выступил ассистентом, отдавая пас на Де Йонга, Сим прокинул мяч вперед и был грубо встречен все тем же Де Фаувом. Как результат – вторая желтая карточка (читай, удаление) и второй же одиннадцатиметровый удар. В то же время зрела настоящая революция на тренерской скамейке «Роды». Если бы не хладнокровие некоторых членов команды, остановивших рвущихся в бой тренеров, то судье матча пришлось бы демонстрировать свои скоростные качества или долго лечиться потом. Так или иначе, наставников «Роды» успокоили, а Суарес спокойно реализовал свой второй шанс. После такого происшествия в успех парней из Керкраде никто уже не верил. «Аяксу» оставалось добить гостей, что те с удовольствием и сделали. Сначала Суарес организовал хет-трик, реализовав выход один на один после передачи Пантелича, а затем уругваец воспользовался пасом Де Йонга и провел четвертый мяч, двумя касаниями эффектно отправив мяч под штангу.

Трудно усомниться в заслуженности победы, однако теперь арбитру Басу Нейхюису нужно будет осторожнее посещать Керкраде, пока там не забудут два пенальти и удаление в этом матче. Радость «аяксидов» может омрачить лишь отсутствие центрального защитника Тоби Альдервейрелда, который получил повреждение еще в матче с «Феями». Восстановление займет до четырех недель, пока же его место занимает Олегер, который особой стабильностью похвастаться не может, впрочем, в данном поединке он сыграл на должном уровне.

«Будни лидеров». ПСВ Эйндховен – «Утрехт» — 2:1 и «Твенте» — «Эраклес» — 2:0

Если в случае с «Твенте» успех действительно можно назвать будничным (по крайней мере, в первом круге именно такие результаты становились обычными «рабочими буднями» энсхедцев), то ПСВ пришлось даже поволноваться, но в победе сомнений тоже было мало, хоть и противостоял им крепкий по нынешнему сезону «Утрехт». Гости могли бы дать бой именитому неприятелю, однако уж слишком вяло начали поединок, практически сдавшись на волю хозяев «Филипс-Стадиума». ПСВ в своем привычном стиле взял территорию и мяч под свой контроль, раскатывая всевозможные кружева на вражеской половине поля. Владение мячом по первому тайму было просто неприличным в пользу хозяев. Традиционно шли разрезающие передачи во фланги, на Лазовича и Джуджака, традиционно в центре давили и «креативили» Баккал, Афеллай и Тойвонен. В общем, все для Эйндховена было традиционным и привычным поначалу. Уже на седьмой минуте стандартная атака хозяев привела к взятию ворот. Прострел с левого фланга Джуджака замкнул в сетку никем не прикрытый Тойвонен. В рядах «Утрехта» все же оживления замечено не было – ребята притаились. Стало обидно за шестое место в «Эредивизии». Неужели такая пропасть между этими позициями в лиге? Свое «нет» на этот вопрос гости сказали лишь к концу тайма. Неудивительно, что случилось это после розыгрыша стандарта. А именно навес со штрафного головой в ворота Исакссона перевел Келлер. Оборона Эйндховена явно «ловила ворон», задумавшись о чем-то более возвышенном, видимо, победу в поединке с таким «пришибленным» изначально соперником они рассматривали как само собой разумеющееся. Теперь же нужно будет потрудиться.

Но эти задачи оставили на второй тайм, хотя еще в первой половине Манолев и Афеллай могли отличиться, но выстрел первого миновал ворота, а хлесткий удар второго был парирован голкипером. После перерыва игра стала более обоюдоострой и открытой. «Утрехт» осмелел, а ПСВ продолжал нагнетать давление. К успеху оказывались близки и те, и другие, хотя более опасные моменты все-таки создавали хозяева. Однако сначала Тойвонену не хватило расторопности, чтобы замкнуть прострел Манолева, а затем Лазовичу не повезло при завершении быстрой комбинации. Фред Рюттен решил освежить игру к исходу часа в центральной зоне, где гости стали все чаще и успешнее прожимать его команду. Эта замена Симонса на Энгелаара и стала ключевой. Орландо так здорово вписался в игру, что едва первым же касанием не отдал голевой пас – удар Джуджака вышел неточным. Но уже спустя пару минут об этой неудаче можно было забыть, ибо прекрасный дальний выстрел свежего полузащитника угодил точно в цель, причем голкипер даже глазом моргнуть не успел. Возможно, «Утрехт» смог бы отквитать мяч и сейчас – все же парни стали увереннее действовать, но сначала Келлер загубил момент у чужих ворот, а затем то же самое сделал с надеждами на отыгрыш, получив удаление на 77 минуте за вторую желтую карточку после фола на Исакссоне. Таким образом, лидер чемпионата остался таковым, пусть и по разнице забитых и пропущенных мячей.

У «Твенте» все вышло еще проще. Похоже, Стив Макларен окончательно разбудил своих футболистов, которые допустили в самом начале года пару осечек, позволивших обогнать себя ПСВ. Теперь энсхедцы на всех парах гонятся за Эйндховеном. Пока делают сие достаточно успешно. Уверенная победа над «Эраклесом» лишь убеждает, что с ритма «Твенте» сбить очень сложно. Они не позволили гостям из Алмело что-либо создать, а под занавес первого тайма своим очередным голом отметился набравший великолепную форму Брайан Руис. Данное обстоятельство не повлияло мотивирующим образом на «Эраклес», поэтому ветеран хозяев Блэз Н’Куфо спокойно довел счет до уверенного. «Твенте» ни на очко не отпускает ПСВ вперед, обостряя чемпионскую гонку, только вот насколько комфортнее себя ощущали ребята Макларена, если бы не позволили себе расслабляться на стыке кругов. А теперь те потери очков могут серьезно аукнуться, ведь ПСВ куда более опытный боец за титул, да и финишер прекрасный. В любом случае, борьба накалена до предела, а это только на руку любителям футбола.

«АЗ в Бреде». НАК Бреда – АЗ Алкмаар – 1:1

Продолжает огорчать своих поклонников действующий чемпион Голландии. Причем пресловутые проблемы с психологией теперь «сдобрились» трудностями иного плана – от команды отвернулась всякая удача. Видимо, исчерпали ее лимит алкмаарцы еще при ван Гаале. Теперь же Адвокату досталось исчерпывать всю горечь невезения. Иначе как объяснить ничью с НАКом, который является на данный момент принципиальным оппонентом АЗ в битве за позиции в таблице – команды соседствуют. Более того, АЗ на протяжении практически всего матча владел тотальным преимуществом над соперником, но успеха так добиться и не мог. Огромное количество опасных моментов нещадно губилось самими же алкмарцами, которые били куда угодно, но только не в створ мимо вратаря. Даже выход на рандеву с голкипером для лучшего бомбардира прошлого сезона Эль Хамдауи не стал поводом для открытия счета. При ван Гаале АЗ бы себе такое не позволил. Какая-то расхлябанность и рассеянность сквозит из этой команды. Концентрации – минимум. Да, игроки по уже сложившейся автоматической привычке уверенно контролируют мяч, но произвести действительно острый выпад не в силах. Впрочем, на 75 минуте с горем пополам удалось АЗ выйти вперед. Удар со штрафного Расмуса Эльма парировал Рувелаар, однако на подборе первым оказался Моисандер, который и распечатал счет. И тут Алкмаар вновь показал во всей красе свои проблемы с психологией. Команда так уверенно вела игру, что и представить не могла вероятности отыгрыша НАКа, поэтому практически остановилась. Разумеется, Бреда воспользовалась расслабленностью противника и нанесла разящий укол на последней минуте, когда Квакман после навеса Схилдера и удара Гортера переправил мяч в сетку. Очередная потеря очков, не дающая вистов в послужной список Адвоката, который пока не может приложить ума, почему АЗ при хорошо налаженной комбинационной игре никак не может «раззабиваться». А то ведь не только НАК обойдет в таблице…

«Судьбоносные пять минут». «Венло» — «Херенвеен» — 3:1

Нельзя не сказать отдельно о поединке в Венло, где местный клуб, отпустивший в ЦСКА Хонду, старается добиваться успеха без своего лидера. Как видим, это парням вполне себе удается. Более того, над «Херенвееном» они поиздевались достаточно серьезно. И дело даже не в итоговом счете – его можно принять, в конце концов, а в игре и «скорострельности» хозяев. Всего за пять минут в дебюте встречи «Венло» добился колоссального преимущества в три мяча, просто раздавив и опозорив «фризов». Что еще более удивительно, этот счет вполне логичен и закономерен по итогам первого тайма, ведь гости даже и не приближались практически к воротам Бегоиса, отметившись лишь голом с пенальти. Подобная форма некогда участника еврокубков, а ныне аутсайдера «Херенвеена» просто ужасает – другого слова нет. Ну, вот совершенно не играет команда в футбол. Уже после первых двадцати минут стало ясно, что наставнику гостей придется скоропостижно стать безработным. Так и случилось. И даже относительно равный по игре второй тайм не переубедил руководство «фризов», которое натерпелось, что называется. Ян де Йонг стал уже вторым тренером, покинувшим раньше времени этот пост во главе «Херенвеена», задача которого из «борьбы за еврозону» превратилась в «отчаянную битву за выживание».

Из остальных результатов следует выделить победу «Гронингена», который постепенно из одного из главных разочарований первого круга преобразуется в привычно крепкого середняка. А ведь когда-то они с «Херенвееном» «бродили парой»: и в низах, и в верхах. Другим матчем, привлекшим внимание, стала встреча РКС и «Фейеноорда». Ни на что не рассчитывающий уже Ваалвейк попытался дать бой куда более именитому противнику. Что самое удивительное, им это удалось. Впрочем, нет, не РКС выглядел мощно, а «Феи» оказались просто поразительно беззубы и вялы. Видимо, тоже сказывается эмоциональный выброс на битве с «Аяксом». Матч выдался наискучнейшим. И лишь удар Томасона со средней дистанции достиг желанной цели в воротах Левиты, а то вернулся бы «Фейеноорд» с позором из пропащего Ваалвейка.

РКС Ваалвейк – «Фейеноорд» — 0:1 (0:0) (Ваалвейк, 7000 зрителей)
Гол: Томассон 48.

РКС Ваалвейк: Левита, Метай, Колин, Люрлинк, Д.Мюльдер, ди Грегорио (Бенсхоп 58), Х. Мюльдер, Агюстиен (Бергер 86), Борригтер, Идабдельхай, де Келар (Ворм 77).
«Фейеноорд»: ван Дейк, Де Клер, Бахия, Влаар, де Врий, Фер, Томассон (Хофланд 86), Эль Ахмади, Бисесвар (Схет 79), Макаай (Ландзаат 69), Вейналдум.

Предупреждения: Д. Мюльдер 68, Люрлинк 87 – де Врий 28.
Удаление: Ландзаат 84.
Арбитр: Пол ван Бокель.
 
"Аякс” — "Рода” — 4:0 (0:0) (Амстердам, 46556 зрителей)
Голы: Суарес 54 (пен), 69 (пен), 79, 86.

"Аякс”: Стекеленбург, Эмануэльсон, Вертонген, Олегер, ван дер Виль, Де Йонг, Эно (Линдгрен 46), Де Зеув (Эриксен 84), Суарес, Пантелич (Хен Чу Сук 80), Роммедаль.
"Рода”: Титон, Сайес (Ках 64), Де Фаув, Круйсвайк, Де Йонг, Делорж, Вормер, Хадуир (Юлу-Матондо 83), Янссен, Бодор (Сатчин 64), Юнкер.

Предупреждения: Де Фаув 53, Сайес 60, Вормер 77.
Удаление: Де Фаув 67.
Арбитр: Бас Нейхюис.
 
ПСВ Эйндховен — «Утрехт» — 2:1 (1:1) (Эйндховен, 33100 зрителей)
Голы: Тойвонен 7, Энгелаар 60 — Келлер 39.

ПСВ Эйндховен: Исакссон, Сальсидо, Родригес, Оойер, Манолев, Баккал (Марселлис 90), Симонс (Энгелаар 57), Афеллай, Джуджак (Амрабат 73), Тойвонен, Лазович.
"Утрехт”: Ворм, Корнелиссе, Келлер, Вюйтенс, Ленски, Мертенс, ван Дейк, Сильбербауер, Асаре, ван Вольфсвинкель (Ловаль 82), Муленга.

Предупреждения: Манолев 80, Родригес 85 — Келлер 25, Мертенс 45, Корнелиссе 54, Ловаль 94.
Удаление: Келлер 77.
Арбитр: Джек ван Хультен.

"Спарта” — "Витесс” — 1:1 (0:0) (Роттердам, 9213 зрителей)
Голы: Фалькенбург 60 — Грине 89.

"Спарта”: Шелига, Слейнгард, Виргевер, Аделейе, Кундерс, Строотман, ван Гессель, Тузани, Фалькенбург, Джон (Диссельс 75), Пупон (Дюплан 57).
"Витесс”: Вельтхайзен, Верхаг, Спрокель (Стефанович 37), Дрост, Йонг-а-Пин, Клодемир, Грине, Плюим, Кайа (Хофс 63), Колк, Нильссон.

Предупреждения: Аделейе 84, Дюплан 90 — Верхаг 35, Кайа 63.
Арбитр: Данни Маккели.

"Твенте” — "Эраклес” — 2:0 (1:0) (Энсхеде, 24000 зрителей)
Голы: Руис 43, Н'Куфо 66.

"Твенте”: Бошкер, Тиендалли, Висгерхоф, Дуглас, Стам (Кюйпер 64), Перес (Тиоте 58), Янссен (Паркер 71), Брама, Стох, Н'Куфо, Руис.
"Эраклес”: Пикенхаген, Брекерс, Мартенс, ван дер Линден, Лоомс, Овертоом, Канзах, Вежинович (Хакола 75), Дуглас (Стер 75), Дост, Эвертон (Арментерос 67).

Арбитр: Рууд Боссен.

"Гронинген” — АДО Ден Хааг — 2:0 (1:0) (Гронинген, 21289 зрителей)
Голы: Гранквист 16 (пен), Холла 58.

"Гронинген”: Лусиано, Стенман, Блинд, Гранквист, Хиарлей, Эвевольдсен, Холла, Ажилоре (Зонневельд 58), Ловре (Нордстранд 83), Матавц, Бакуна.
АДО Ден Хааг: Звинкельс, Дерейк, Боссхаарт (Иммерс 83), Кум, Бюйис, Люйикс, ван дер Берг, Торнстра, Верхок (Кноппер 83), Милич, Сольтани.

Предупреждения: Стенман 34 — Дерейк 15, Боссхаарт 28, Бюйис 54, Кум 82.
Арбитр: Том ван Сихем.
 
НАК Бреда — АЗ Алкмаар — 1:1 (0:0) (Бреда, 17750 зрителей)
Голы: Квакман 90 — Моисандер 75.

НАК Бреда: тен Рувелаар, Снойл, Цваансвейк (Фехер 16), Квакман, Эльсхот, Схилдер, Гилиссен (Ройзер 83), де Грааф, Гортер, Люрлинг, Колька (Каиро 65).
АЗ Алкмаар: Ромеро, Ялиенс, Моисандер, Морено, Поульсен, Вернблоом, Эльм, Схаарс, Дембеле (Ленс 70), Эль Хамдауи, Мартенс.

Предупреждения: Снойл 79 — Ялиенс 81, Ленс 89.
Арбитр: Эд Янссен.

"Венло” — "Херенвеен” — 3:1 (3:1) (Венло, 7420 зрителей)
Голы: де Регт 11, Гарсия 14, Калабро 16 — Сибон 35 (пен).

"Венло”: Бегоис, Флерен, Паауве, Ван Кувен, де Регт, Гарсия (Ван Дессель 78), Ауассар, Лееманс, Ахахауи (Виана 83), Калабро, Схакен.
"Херенвеен”: Ванденбусше, Швец, Нильсен, Дингсдаг, Конинг, Гриндхейм (Пападопулос 72), Эльм, Лосада (Хаглунд 46), Бееренс (Ассаиди 19), Сибон, Пауло Энрике.

Предупреждения: Паауве 34, Схакен 89 — Гриндхейм 4, Пападопулос 73.
Арбитр: Рулоф Лайндж.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт