Статьи

Изнуренные жарой

09.08.2010, 14:30

16-й тур, из которого были вычеркнуты московские матчи, стал крайне нерезультативным. В четырех встречах для победы одной из команд хватало одного гола. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру».

«Ростов» – «Терек» – 1:0 (0:0)
Гол: Павленко 75'

«Ростов»: Амельченко, Анджелкович, Окоронкво, Черкес (Хагуш 21’), Валикаев (Ахметович 54’), Живанович, Кульчий, Павленко, Гацкан, Адамов (Блатняк 89’), Лебеденко.
«Терек»:  Дикань, Омельянчук (Эдиев 46’), Ятченко, Феррейра, Уциев, Маурисио, Эссаме, Кобенко (Лахиялов 58’), Арсэ, Асильдаров, Бракамонте (Кацаев 63’).

Предупреждение: Омельянчук 26’.

Судья: Евгений Турбин (Москва).

Стартовый матч тура проходил в Ростове-на-Дону – примерно в то время, когда было принято решение о переносе московских поединков 16-го тура. На юге, конечно, не менее душно, но хоть задымления от пожаров не наблюдалось. «Ростов», забравшийся по итогам первого круга в пятерку лидеров, принимал «Терек». И начало встречи осталось за гостями, из которых запредельный настрой так и вырывался. Антон Амельченко уже в первые десять минут отразил два опасных удара от гостей, а на 19-й минуте после удара Шамиля Асильдарова в ближний угол и он был бессилен, но на выручку «Ростову» пришла штанга. После этого уже хозяева перешли в активное наступление. Александр Павленко несколько раз проверял Андрея Диканя со штрафных и угловых ударов, а Артур Валикаев, открывший счет своим голам в Премьер-лиге в предыдущей игре с «Локомотивом», пару раз мог огорчить гостей ударами головой. К сожалению, в начале второго тайма Валикаев покинул поле – у ростовчанина после игры был диагностирован перелом пятой плюсневой кости.

Первый же момент во втором тайме создали гости – вышедший на замену Шамиль Лахиялов убегал на рандеву с Амельченко с левого края, но пробить умудрился прямо в руки голкиперу. В целом же игра команд не впечатляла – видимо, жара сказывалась на действиях футболистов. За 20 минут до конца «Ростов» имел два шанса подряд, и оба после угловых, но Гацкан и Адамов великолепными моментами распорядились крайне неубедительно. А вот на 75-й минуте хозяева открыли счет: Игорь Лебеденко забросил мяч в штрафную на Александра Павленко, который, уйдя от защитника, с острого угла поразил ворота Диканя – 1:0. В последние минуты грозненцы активизировались, но реальных моментов для спасения игры подопечные Анатолия Байдачного создать так и не смогли. «Ростов» одерживает восьмую победу в сезоне (правда, все победы – с минимальным преимуществом), и закрепляется в пятерке, пусть и с отрицательной разницей мячей. «Терек» отстает от ростовчан на 5 очков.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Боевая победа, которая всех нас вымотала. „Терек“ — хорошая команда, игроки умеют цепляться за мяч, обострять ситуацию у чужих ворот. Но мы нашли силы настроиться на матч и одержать прогнозируемо тяжелую победу. На первых минутах „Терек“ был заряжен на матч больше, чем наша команда, однако затем мы смогли переломить ход встречи».
Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Игра была обоюдоострой и интересной, я считаю. Только мы не использовали свои моменты, а „Ростов“ использовал. То есть у нас проблемы с реализацией. Например, в матче с „Анжи“ по нашим воротам пробили всего один раз, и мы проиграли».

«Анжи» — «Амкар» — 1:0 (1:0)
Гол: Жосан 44' (с пенальти)

«Анжи»: Абаев, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Бурзиев 64'), Агаларов, Баи Али Ибра Кебе, Цораев (Кухарчук 78'), Жосан, Бакаев, Стрелков (Илуридзе 83').
«Амкар»: Усминский, Калашников (Жинко 60'), Попов, Черенчиков, Сираков, Новакович, Коломейцев, Кнежевич (Пилиев 68'), Гришин (Жеан Карлос 79'), Маки, Кушев.

Предупреждения: Сираков 8', Новакович 40', Калашников 42', Шукуров 63'.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

В субботу «Анжи» принимал «Амкар». Соседи по итогам первой части чемпионата, во второй играют совершенно по-разному. «Анжи» добился двух победных результатов, да и в остальных играх выглядел неплохо, с учетом того, что в Махачкале ни одного матча сыграно не было. «Амкар» же после победы над «Томью», достигнутой на третьей добавленной минуте, потерпел три поражения кряду. Возвращение на родное «Динамо» махачкалинский клуб отметил выигрышем. Первый тайм остался за хозяевами, в составе которых в очередной раз выделялся активностью Давид Цораев. На 10-й минуте после его передачи с левого фланга обязан был забивать новичок «Анжи» Игорь Стрелков, но, готовясь к удару, форвард был накрыт Игорем Усминским. Бил Цораев и сам, правда, каждый раз рядом с воротами. Однако штрафной удар в его исполнении на 26-й минуте выглядел крайне опасным. Неплохо пробил по воротам издали и Михаил Бакаев, прошлый матч пропускавший из-за дисквалификации.

«Амкар» ответил довольно неожиданно, и не менее опасно. Сначала удар Виталия Гришина со штрафного едва не залетел под перекладину, а спустя четыре минуты Мартин Кушев после передачи Гришина убегал тет-а-тет с Ильей Абаевым, но умудрился пробить крайне неточно. Расплата наступила за пару минут до перерыва – Калашников в своей штрафной заплел ноги Стрелкову, и Эдуард Малый безо всяких сомнений назначил пенальти. Николай Жосан пробил сильно в угол, и Усминский, хоть и угадал направление, отразить удар не смог – 1:0. Во второй половине хозяева продолжили нагнетать обстановку у владений голкипера «Амкара». И в середине тайма Стрелков после прострела Жосана должен был снимать все вопросы, но не попал в ворота буквально с двух метров. А позже уже Жосан, обыграв Усминского, с острого угла мяч в ворота направить не смог. Ближе к финальному свистку «Амкар» попытался активизироваться, но потревожить Абаева в последние минуты пермяки не смогли ни разу. В итоге махачкалинцы одерживают важную победу, догоняя по набранным очкам «Динамо», а вот «Амкару» уйти с 14-го места никак не удается.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Начать хочется с концовки, где мы пытались удержать счет и несколько потеряли при этом свою игру. Я объясняю это нехваткой опыта и, конечно, психологическим давлением, связанным с тем, что очень уже велика цена каждого добытого очка. Так, в целом первый тайм провели несколько лучше, чем соперник, и чем-то, что показали во втором тайме. Новичками в целом удовлетворен. Сыграли неплохо, к каждому есть свои конкретные замечания, но это нормальная профессиональная работа».
Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Анжи» дома играет азартно, и мы понимали, что нам придется тяжело. У нас был хороший момент, чтобы повести в счете, а затем произошел эпизод с пенальти, который до сих пор не укладывается в голове. Одиннадцатиметрового удара вообще не должно было быть. Как можно понять, когда в штрафной площади находятся четыре защитника и один из них фолит против одного нападающего. Не надо делать подкат, а просто требовалось стоять. Сами себе привезли пенальти».

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0

Нереализованный пенальти: Торбинский 32' (вратарь)

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Белозеров, Бобер (Самсонов 61'), Аджинджал, Ковба, Кузнецов, Джорджевич, Цаллагов, Олег Иванов (Леилтон 82'), Ставпец (Салугин 73').
«Локомотив»: Гилерме, Баша (Родолфо 46'), Асатиани, Шишкин, Янбаев, Дуймович, Тарасов, Торбинский, Одемвингие (Глушаков 46'), Сычев (Смольников 77'), Майкон.

Предупреждения: Дуймович 30', Джорджевич 34', Торбинский 40', Белозеров 40', Глушаков 53', Будылин 75'.
Удаления: Дуймович 37', Торбинский 68'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

В Самаре «Крылья Советов» без Евгения Савина принимали «Локомотив» без Александра Алиева. Конечно, 11 голов «железнодорожника» против полугола самарца ни в какое сравнение не идут, но в масштабах команды эти футболисты – ключевые фигуры. Первые полчаса отчетной встречи проходили в вязкой борьбе с обилием брака. Нечастые удары по воротам летели преимущественно мимо. А вот концовка тайма выдалась событийной. Для начала за фол Александра Белозерова против Питера Одемвингие на входе в штрафную Вячеслав Попов назначил пенальти в ворота хозяев. Дмитрий Сычев позволил пробить 11-метровый Торбинскому, о чем потом сожалел – с ударом 21-го номера «Локо» справился Эдуардо Лобос! Тут же «Крылья» ответили своей голевой атакой, но Антон Бобер, выйдя один на один с Гилерме, пробил над перекладиной. А на 37-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве – второй грубый фол за семь минут совершил Томислав Дуймович. Перед самым перерывом получил повреждение Марко Баша, который после перерыва по этой причине на поле не появился.

В середине же второго тайма, в котором запоминающихся моментов было также немного, второй «горчичник» получил Дмитрий Торбинский, и гости остались вдевятером. Однако москвичи могли вырвать победу в конце, когда пару шансов имел Малхаз Асатиани, но его ударам после «стандартов» точности не хватило. Хозяева в конце давили, конечно же, ощутимо сильнее, пытаясь реализовать фору в двух игроков. Но, за исключением мощного удара Ибрагима Цаллагова после розыгрыша корнера, отбитого Гилерме, на голевые моменты «Крылья» не сподобились. В итоге нулевая ничья, которая не меняет позиции команд в турнирной таблице.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»: «В принципе у нас было преимущество, к тому же нам помогли — пенальти не забили, два удаления заработали. Единственное, чего не хватило — мастерства в атаке. Так ведь — располагались правильно, расшатывали оборону, зоны хорошо открывали. Был бы Савин, оказывали бы большее давление».
Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Игра получилась интересной и в чем-то неожиданной – нечасто случается два удаления у одной команды. Оба были вполне справедливы. По такой игре и в такую жаркую погоду сыграть вдевятером вничью не так просто, так что очко в этом матче – достаточно неплохой результат».

«Сибирь» — «Сатурн» — 0:1 (0:0)
Гол: Немов 86'

«Сибирь»: Солосин, Молош, Филипенко, Выходил, Валентич, Каньяс, Астафьев, Нагибин (Чижек 46'), Зуев (Макаренко 79'), Васильев (Беляев 55'), Медведев.
«Сатурн»: Ребров, Нахушев, Евсеев, Ангбва, Зелао, Игонин (Грачев 42'), Каряка, Сапета (Немов 61'), Махмудов, Иванов, Кириченко (Якубко 89').

Предупреждения: Валентич 74', Чижек 84', Выходил 90+1'.

Судья: Сергей Карасев (Москва).

Изнурительный график для «Сибири» наступил в конце июля – начале августа. Шутка ли для дебютанта Премьер-лиги – в понедельник матч в Томске, в четверг – на Кипре, а уже в воскресенье – в Новосибирске. Неудивительно, что «Сатурн», набравший солидный ход, выглядел фаворитом. Решили они это доказать на деле, и в первые четверть часа Дмитрий Кириченко не использовал два хороших момента. «Сибирь» ответила ударом Дмитрия Молоша со штрафного – Артем Ребров отбил мяч. К середине тайма сибиряки прибрали инициативу к своим ногам, но лишь ближе к концу 45-минутки сподобились на голевые моменты. С дальним ударом Астафьева Ребров справляться был обязан, а вот с выходом Нагибина и выстрелом с близкого расстояния справился бы не каждый. Артем смог, а Алексей Медведев не попал в створ ворот, играя на добивании. В концовке тайма поле из-за травмы покинул капитан гостей Алексей Игонин, а Андрей Каряка и Руслан Нахушев ударами с разных дистанций проверили на мастерство и бдительность Алексея Солосина.

Начало второй половины осталось за хозяевами, но вскоре силенки у новосибирцев стали иссякать, и острота у ворот Солосина возникала всё чаще. Зелао мог открыть счет на 63-й минуте, но головой не попал в пустой угол ворот «Сибири». Хозяева ответили очередным сверхдальним штрафным от Молоша – мяч «девятку» ворот Реброва миновал. За 10 минут до конца Кириченко вывели один на один с Солосиным, но Алексей, выйдя из ворот, ликвидировал угрозу, а следом в прыжке отбил удар Каряки. И всё же ничью хозяева не удержали. На 86-й минуте Петр Немов, вышедший на замену, здорово с лета пробил по мячу, вылетевшему из штрафной «Сибири» после подачи корнера – 0:1. «Сатурн» одержал четвертую победу кряду, и с 20-ю очками поднялся в десятку. «Сибирь» же по-прежнему замыкает турнирную таблицу, но всего одна победа может изменить расстановку сил в зоне вылета. После матча же стало известно, что лидер и капитан «Сибири» Алексей Медведев всё-таки перейдет в «Рубин», что шансов новосибирцам в чемпионате и в дуэли с ПСВ нисколько не добавит.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: «Могу только поблагодарить ребят, что вышли и сыграли. Понятно, что допускали ошибки. На фоне последних игр действительно очень тяжело. Чувствуется, что команда „Сибирь“ особо никому не нужна. В наше положение не хотят войти люди, проводящие соревнования. И судьи судят нас достаточно уверенно. Но до выстрела падать никто не собирается, будем бороться до конца, пока есть хоть какие-то шансы».
Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Сегодня нам не удавалась организация игры. Сказался непривычный отскок и поле в целом. В атаке „Сибирь“ традиционно играет дома сильно и агрессивно. Недаром команда идет в тройке по забитым мячам. Сложная игра, волевая победа, и я очень доволен, что мы ее одержали».

«Рубин» — «Томь» — 2:1 (1:1)
Голы: Рязанцев 36', Орехов 64' — Дзюба 37'

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Калешин, Рязанцев, Касаев (Быстров 84'), Муравски, Нобоа, Гекдениз (Сибайя 81'), Мартинс (Баляйкин 75').
«Томь»: Парейко, Строев (Климов 67'), Йокич, Гультяев, Хатаженков, Смирнов Д.Н., Кирилл Ковальчук (Корниленко 59'), Мичков (Мичков 84'), Ким Нам Иль, Сергей Ковальчук, Дзюба.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

«Рубин» перед матчем с «Томью», как известно, понес ощутимую потерю – в «Зенит» вслед за Александром Бухаровым перебрался капитан Сергей Семак. Бухарова в основе заменил Обафеми Мартинс, а вместо Семака в стартовом составе появился Александр Рязанцев, для которого этот матч стал первым полноценным после травмы. И уже на 3-й минуте он мог открыть счет после того, как Касаев обострил ситуацию на левом краю штрафной, но попасть по мячу 8-му номеру казанцев толком не удалось. Размеренный ход событий на 20-й минуте могли нарушить гости – Орехов подарил мяч Владиславу Хатаженкову, но экс-защитник нальчикского «Спартака» в ближнем бою Сергея Рыжикова не переиграл. Тут же «Рубин» создал пару полумоментов, где непосредственным участником был Мартинс. А на 36-й минуте навес Виталия Калешина красивым ударом головой замкнул Рязанцев – 1:0. Но тут же «Томь» отыгралась – Рыжиков после подачи со штрафного ошибся на выходе, а Артем Дзюба переправил мяч в ворота головой – 1:1.

Вторая половина началась с яростных атак хозяев, ощутимо прибавивших в скорости. Уже на первых минутах Ансалди, Карадениз и Муравски с различных дистанций били по воротам Парейко, но всякий раз эстонский вратарь сибиряков выручал свою команду. После небольшой паузы Ансалди пробил еще раз, подобрав мяч, вылетевший из штрафной, но попасть в створ ему не удалось. Зато чрез две минуты Кристиан исполнил очередной стандарт, а Александр Орехов головой вонзил мяч в ворота гостей – 2:1. Следующие 10 минут выдались сверхвеселыми. У «Томи» свирепствовал вышедший на замену Сергей Корниленко, у «Рубина» тщетно пытался забить первый гол в Премьер-лиге Мартинс, а также имел отличную возможность Касаев. Лишь в последние четверть часа Курбан Бердыев своими заменами успокоил игру, и «Рубин» всё-таки довел матч до победы. Казанцы вышли на второе место в таблице, «Томь» же осталась на своей седьмой позиции.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «С „Томью“ мы всегда играли с трудом.  И я очень рад, что сегодня с учётом тех вынужденных перестановок моя команда сумела победить. Что  касается Мартинса, то он пока не готов, ему нужно время на адаптацию, поэтому его и заменили. Информацию по Медведеву подтверждаю. Алексея нам не хватает, ждём его в ближайшее время».
Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»: «Соперник был очень хорош. Но мы тоже достойно выглядели. Команда прибавляет с каждым матчем, и для меня это самое главное».

«Алания» — «Спартак-Нальчик» — 1:0 (1:0)
Гол: Низамутдинов 41'

«Алания»: Кержаков, Дакоста, Булгару, Иванов, Гнану, Кириллов (Оганян 80'), Машуков, Флореску, Стоянов (Царикаев 86'), Низамутдинов, Маренич.
«Спартак-Нальчик»: Отто, Джудович, Васин, Кисенков, Леандро, Щаницин, Кирилл Гетериев (Голич 46'), Концедалов, Гогуа, Дядюн, Сирадзе (Гошоков 63').

Предупреждения: Машуков 68', Флореску 74'.

В последнем матче укороченной программы воскресенья «Алания» и «Спартак-Нальчик» выясняли отношения в очередном кавказском дерби. В матче первого круга нальчане дома победили со счетом 2:1, но во Владикавказе ожидалась совсем другая игра, хоть между командами перед игрой и была разница в девять позиций и 13 очков. Хотя поначалу именно гости выглядели интереснее – Владимир Дядюн Михаила Кержакова переиграть не смог, а удар Давида Сирадзе отразила штанга. «Алания» ответила на исходе первых 15-ти минут, когда удар Юрия Кириллова из пределов штрафной прошел рядом со штангой. А через некоторое время на стадионе… погасли осветительные мачты. Матч был прерван на десяток с небольшим минут, пока освещение не было восстановлено. Продолжилась нескучная игра на стадионе «Спартак», но ни Флореску, ни Сирадзе свои моменты не использовали. Зато на исходе тайма отличился Низамутдинов. Один из лидеров «Алании» Александр Маренич выдал классную передачу вразрез, а Эльдар в касание перекинул мяч через Фредриксона, забив свой первый гол в этом чемпионате – 1:0. Через минуту он мог оформить и дубль, но после прострела Маренича запустил мяч выше ворот.

Второй тайм получился более обыденным. Нальчане искали пути к воротам Кержакова, но остроты в атаке гостям не хватало. Кроме ударов Концедалова и Леандро с различных точек и разной степени точности вспомнить особо и нечего. В составе хозяев выделялся Маренич, а Гнану в конце мог сделать преимущество «Алании» более весомым. Но победа есть победа – «Алания» выигрывает пятый раз в сезоне, отдаляясь от «Амкара» на 6 очков. «Спартак-Нальчик» сохраняет четвертую позицию.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «Матч был очень важен, и не только с футбольной точки зрения. В Осетии вспоминали трагическую дату, хотели надеть повязки, но нам не разрешили… „Спартак-Нальчик“ — хорошая команда, желаю им побороться за Лигу Европы. Вдвойне рад победе, ведь обыграли серьезную команду. Предстоит не менее значимая встреча с „Амкаром“. Жаль, что игру пропустит Флореску из-за перебора карточек, отсутствие которого будет ощутимой потерей».