Статьи
 

Центральный экспонат

05.08.2010, 20:15
Официальный сайт «Зенита» сообщает, что завтра Сергей Семак прибудет в Санкт-Петербург для подписания личного контракта. «Соккер.ру» рассказывает об ожидаемом и неожиданном одновременно трансфере, а также его последствиях.

После того, как «Зенит» технично забрал под свое крыло одного из самых талантливых из относительно молодых российских форвардов – Бухарова, остряки подмечали – остается забрать у «Рубина» Семака для полноты коллекции. Операция «усиливаемся за счет конкурентов» работает, если есть необходимые связи и деньги. Уверен, что за Семака «Рубин» получил царскую компенсацию. Ведь иных причин расставаться с лидером, капитаном, идейным вдохновителем последних успехов попросту нет. Да, деньги развеяли все сомнения не столько Бердыева, сколько футбольного клуба «Рубин».

Семак в интервью сказал, что выскажет свою позицию относительно возможного перехода в «Зенит» только после официального решения «Рубина» и лично Курбана Бердыева. Один из самых умных во всех отношениях игроков нашего футбола – человек опытный и мудрый, поэтому громкими заявлениями бросаться не будет. Он и не сказал пока ничего, но даже когда скажет – это будут правильные слова, к которым не подкопаться. От Бердыева ждать каких-то скандальных заявлений – время тратить попусту.

Так что прикидываем каждый лично, в меру понимания ситуации. Спаллетти далек от противостояний городов и тому подобное. Он видит российский футбол ментально внешним взглядом, находясь внутри надувного шара. У «Зенита» серьезные проблемы с чистым опорным полузащитником. Или хотя бы центральным, способным грамотно разрушать. Если не удается найти одного такого человека, то можно поочередно использовать в роли разрушителя двух футболистов.

Широков, Зырянов и даже Денисов – люди атаки, где их не ставь. Последнего в силу молодости переучили, но мощный партнер в центре поля ему не помешает. И таковым партнером станет Семак.

Сергей Богданович успешно играет по всей вертикали от своих ворот до чужих
, при этом без затяжных физических спадов, свойственных отдельным игрокам «Зенита». Лучано недавно сказал, что Семак это «игрок, который нам нравится».

Под «нами» подразумевалось руководство «Зенита» и сам тренер. Понятно, тренер предлагает, а люди с деньгами принимают окончательные решения. В
случае с Семаком дважды думать не пришлось. Грубо говоря, Сергей Богданович – самая весомая фишка в нашем «королевском казино».

Не в обиду другим, но по ряду характеристик – удивительная физическая форма в солидном футбольном возрасте, человеческие качества и опыт, Семак в самом деле капитан сборной России, даже если его и не вызвали, дав отдохнуть.

Сложно найти болельщика, который бы не терпел Сергей Семака, не уважал его игру и поведение. И после его перехода в «Зенит» смело смейтесь в лицо тем, кто скажет, что он якобы кого-то там предал. Человек сменил работу, переезжает с семьей в город, где его родным будет не хуже, чем было в Казани.

А вот «Рубину» не завидую. Как они будут играть без двух человек из вертикальной четверки «Рыжиков – Навас – Семак – Бухаров», знает только Бердыев. Надо покупать солидных футболистов за вырученные деньги. На носу Лига Чемпионов.

Не стоит плакать в мире футбола, который давно уже бизнес, о том, что многое решают деньги – это как перестать болеть за сборную России, поскольку наши футболисты получают зарплату за эти игры. Пафос оставьте вечно обиженной интеллигенции. Лучше сконцентрироваться на футболе. Тот, который на поле.

Ведь «Челси», будучи одним из самых могущественных клубов в финансовом плане, пока Лигу Чемпионов не выигрывал. Так что соперничать можно с любой командой. В том числе и с «Зенитом», даже после перехода Семака. А ведь еще надо подождать, как он заиграет.

Что ж, если «Зенит» подпишет после этого еще и Жиркова, то останется развести руками – с таким составом надо немедленно превращаться в симбиоз двух испанских грандов, безоговорочно базовый клуб сборной России. То есть не подпускать внутренних конкурентов на пушечный выстрел, как это делают «Реал» и «Барселона».
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт