Статьи

Любовь нечаянно нагрянет...

02.08.2010, 19:00
Сразу три дерби, где одно было краше другого, и еще один матч повышенного турнирного значения подарил зрителям последний тур первого круга РПЛ. Обо всем самом интересном – в обзоре «Соккер.ру»

«Сатурн» — «Анжи» — 1:0 (0:0).
Гол: Сапета 67'.

«Сатурн»: Ребров, Нахушев, Зелао, Ангбва, Евсеев (Воробьев 81'), Игонин, Махмудов (Немов 89'), Каряка (Бояринцев 69'), Сапета, Иванов, Кириченко.
«Анжи»: Абаев, Квирквелия, Пекович, Тагирбеков, Шукуров, Гаджибеков (Тимонов 64'), Кебе, Жосан (Арзиани 90'), Агаларов, Цораев, Илуридзе (Мамаев 46').

Предупреждения: Зелао 53', Евсеев 71' — Гаджибеков 53', Мамаев 75'.
Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

«Сатурн» и «Анжи», несколько поправившие свое турнирное положение, завершали первый круг очным поединком в Подмосковье. Новичков в составах команд не ожидалось, несмотря на уже открытое трансферное окно, поэтому на поле вышли привычные лица. Хозяева быстро взяли нити игры в свои руки, и уже на 9-й минуте после навеса Каряки Алексей Иванов с двух метров умудрился не попасть в створ ворот, выиграв борьбу на втором этаже. 88-й номер «Сатурна», отличившийся в двух стартовых матчах чемпионата, с тех пор никак не может поразить цель. В целом же первая половина вышла не слишком событийной, соперники чаще предпочитали бить по воротам издали, делая это не особо точно. Свой шанс имел Кириченко, головой переправлявший мяч в дальний угол после заброса Махмудова, но Илья Абаев был начеку. Под занавес тайма стопроцентный шанс получили гости – Квирквелия обокрал Ангбва в штрафной «Сатурна», но пробил с 11-ти метров прямо в Реброва, который со второй попытки зафиксировал мяч.

Во втором тайме оппоненты своей тактике не изменили, и на 67-й минуте она принесла успех «Сатурну»: Иванов откатил мяч под удар Александру Сапете, который могучим ударом застал Абаева врасплох – 1:0. Этот гол стал для 21-летнего хавбека вторым в Премьер-лиге (первый был забит совсем недавно – нальчикскому «Спартаку»). Незадолго до гола Квирквелия имел еще один неплохой шанс, но мяч после его удара попал в Ангбва, и улетел на угловой. За 13 минут до конца Сапета мог еще больше укрепиться в статусе героя матча, отдав разрезающий чудо-пас на Дмитрия Кириченко, но форвард, обыграв защитника, спасовал перед Абаевым. Концовка выдалась спокойной – «Сатурн» довел матч до победы, «Анжи» же так и не сподобился – впервые с матча против «Спартака» в мае. В результате раменчане завершили первый круг тремя победами кряду, заняв 11-е место. Махачкалинцы расположились строчкой ниже.

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: «Мы очень рады, что удалось обыграть непростого и очень мотивированного соперника. При этом мы сумели обезопасить свои ворота. Правда, один момент в конце первого тайма в нашей штрафной возник, но в целом, я считаю, в обороне отыграли надежно и заслуженно победили».

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»: «Первый момент: тяжело играть целый месяц на выезде – ситуацию, сложившуюся с нашим домашним стадионом вы все знаете. Что касается сегодняшнего матча, то победа „Сатурна“ закономерна. Он выглядел сильнее „Анжи“. Добавить к этому что-либо интересное, я, наверное, не смогу. Единственное, пропустив гол, мы стали играть агрессивнее и динамичнее. Так, как должны были действовать раньше. Именно об этом я просил футболистов. Надеюсь, сможем сделать это несколько позже в следующих играх».

«Спартак-Нальчик» — «Амкар» — 2:1 (2:0).
Голы: Концедалов 9', Леандро 11' — Сираков 74'.

«Спартак-Нальчик»: Отто, Джудович, Васин, Кисенков, Леандро, Щаницин (Бикмаев 72', Голич 90+1'), Гогуа, Гетериев, Концедалов, Дядюн (Гошоков 79'), Сирадзе.
«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Попов, Сираков, Калашников, Гришин (Жеан Карлос 90’), Коломейцев, Новакович, Кнежевич (Жинко 75’), Топчу, Кушев.

Предупреждения: Сирадзе 88' — Попов 45', Топчу 45', Калашников 62'.
Судья: Александр Гвардис (Калининград).

В Нальчике местный «Спартак» принимал «Амкар». Команды перед отчетным матчем разделял добрый десяток позиций в турнирной таблице, а отзывы об игре команды и работе тренеров были прямо противоположными. К тому же нальчане дома очки потеряли лишь раз, сыграв вничью с «Локо», а пермяки в гостях успеха еще не добивались. И в дебюте матча «Спартак» подтвердил статус фаворита матча, забив два быстрых гола. Уже на 9-й минуте Роман Концедалов исполнил подачу со штрафного, закручивая мяч в сторону ворот, и «круглый», никого не задев, влетел в дальний угол ворот Нарубина – 1:0. А спустя две минуты Владимир Дядюн тонкой передачей на Леандро вскрыл оборону гостей, а бразилец хладнокровно отправил мяч в дальний угол – 2:0. После этого игра перетекла в спокойное русло – нальчане свою задачу выполнили (не успокаивался лишь Давид Сирадзе, однажды даже попавший в штангу), а пермяки в атаке выглядели абсолютно беззубо. А японского новичка Маки в заявке не оказалось.

Во второй половине нальчане обязаны были доводить счет до крупного, когда Дядюн при поддержке двух партнеров выскакивал один на один с Нарубиным, но попросту уткнулся в голкипера. И поплатились за это нервной концовкой. На 74-й минуте Захари Сираков, борясь с Кисенковым у углового флажка, навесил-таки с нулевого угла, и мяч с отскоком от газона умудрился заскочить в дальний угол ворот Отто Фредриксона – 2:1! Финн при этом с поднятой рукой активно ловил бабочек на ближней штанге. Тут же Гришин едва не поразил ворота Отто дальним ударом, а за пять минут до конца Новакович пробил головой с нескольких метров прямо во вратаря. Справедливости ради стоит сказать, что нальчане, игравшие с ощутимым запасом, прибавили после пропущенного гола, и только неточность Гетериева и Гогуа спасла гостей от третьего мяча. В итоге матч завершился победой нальчан, которые с 28-ю очками завершают первый круг на высокой четвертой позиции, имея шесть очков преимущества над пятым местом. «Амкар» же 14-й, и борьбы за выживание с такой игрой им явно не избежать.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»: «Эта та победа, от которой ничего не остается кроме трех очков. А вообще – такая игра не радует. Когда 2:0 ведешь, игра дается, а потом вдруг отказываешься от этой игры, футбол такого не прощает. Вот поэтому мы и оставались в таком напряжении до последней минуты. Пропущенный мяч получился из разряда курьезных».

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: «Я думаю, что у нас выпали из игры первые пятнадцать минут. Мы пропустили два необязательных гола. После этого ребята перестроились, и во втором тайме преимущество было на нашей стороне. У Нальчика было лишь два-три момента для контратак. Но вы видели, что в конце мы могли и сравнять счет. Поэтому по второму тайму, наверное, было больше позитива, но результат негативный».

«Зенит» — «Рубин» — 2:0 (1:0).
Голы: Кержаков 45+1', 65'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни, Широков, Зырянов, Денисов, Владимир Быстров (Росина 33'), Кержаков (Канунников 82').
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Салуквадзе (Баляйкин 3'), Орехов, Петр Быстров (Мартинс 61'), Касаев (Горбанец 73'), Семак, Муравски, Нобоа, Гекдениз.

Предупреждения: Денисов 34', Анюков 52' – Гекдениз 49'.
Судья: Сергей Карасев (Москва).

Матч двух лидеров лицезрели зрители на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. «Зенит» принимал «Рубин», и в случае победы мог довести преимущество над главным преследователем до впечатляющих десяти очков. В первые десять минут главными действующими лицами на поле были врачи, трижды вынужденные помогать футболистам. Лаша Салуквадзе, столкнувшийся с Губочаном уже на первых секундах, встречу продолжить не смог, уступив место на поле Баляйкину, а вот Денисову и Быстрову повезло больше (правда, Владимир всё же был заменен на 33-й минуте). На 10-й минуте угрозу воротам «Зенита» обозначил Касаев, пробивший рядом с ближней штангой. Ответ питерцев в исполнении Кержакова был куда опаснее – Рыжиков не без труда отбил мяч после мощного удара Александра. В первые полчаса «Рубин» смотрелся ничуть не хуже лидера, и после ударов Быстрова и Карадениза мог выйти вперед, но Малафеев был надежен. А когда казалось, что на перерыв команды уйдут без забитых мячей, «Зенит» провел классную атаку: Данни отпасовал в штрафную на Зырянова, тот технично принял мяч, и вторым касанием пробил по воротам. Рыжиков отбил мяч, но прямо на набежавшего Кержакова, который переправил мяч в пустой угол – 1:0. Тут же «Зенит» мог послать соперника в нокаут, но Алессандро Росина запорол выход один на один, пробив прямо в Рыжикова.

Второй тайм прошел более живо, нежели первый, в основном за счет проснувшегося «Зенита». У «Рубина» самым заметным событием до поры до времени был дебют Обафеми Мартинса, который за полчаса себя проявить не сумел. А «Зенит» на 65-й минуте отличился во второй раз: Томаш Губочан навесил с левого фланга в штрафную, где Кержаков, выскочив из-за спины Ансалди, головой отправил мяч в дальний угол ворот Рыжикова – 2:0. Впервые в сезоне Александр забил два мяча в ворота соперника, а Рыжиков впервые пропустил два мяча за игру. Исход матча стал ясен, всё, на что могли рассчитывать гости – отыграть один гол, но Нобоа с семи метров зарядил мяч в небеса, подведя черту под неудачным матчем. Питерцы добиваются 10-очкового перевеса над «Рубином», и готовятся к ответной игре с «Унирей» в отличном настроении. Казанцы же впервые уступили в гостях, и опустились на третье место.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Это был сложный с психологической точки зрения матч. Ребята правильно его сыграли – так, как нужно. Нам было тяжело, так как „Рубин“ – один из лучших клубов в российском чемпионате. С точки зрения менталитета это самая сильная команда, и у неё есть чему поучиться в этом смысле, ведь они не зря выиграли последние два чемпионата России. Я должен сказать своим ребятам спасибо – они использовали то же оружие, что использовал и „Рубин“, они не останавливались и, когда появилась возможность, реализовали моменты».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: Сегодня «Зенит» победил. Я думаю, что это полностью заслуга питерцев. Нужно было бороться. «Зенит» сегодня играл более компактно, надёжно в обороне, слаженно. То, что «Зенит» сегодня лидер, закономерно. Остальные команды будут бороться за вторые, третьи места».

«Терек» — «Алания» — 2:0 (0:0).
Голы: Маурисио 57', Уциев 83'.

«Терек»: Дикань, Ятченко, Феррейра (Омельянчук  77'), Эдиев, Уциев, Маурисио, Эссаме, Кацаев, Кобенко, Асильдаров (Гвазава 85'), Садаев (Бракамонте 59').
«Алания»: Кержаков, Гнану, Ротенберг, Иванов, Габулов, Машуков (Кириллов 75'), Низамутдинов, Стоянов (Хубулов 81'), Оганян (Бибилов 73'), Царикаев, Гогичаев.

Предупреждения: Маурисио 51', Асильдаров 73' — Ротенберг 35', Машуков 45', Габулов 53'.
Удаления: Габулов 78', Бибилов 90+3'.
Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

В последнем кавказском дерби первого круга «Терек» принимал «Аланию», и добился вполне ожидаемой победы. Хотя пришла она в непростом и очень жестком матче. Первый тайм изобиловал стыками и нарушениями, а вот футбола было мало. За исключением удара Маурисио на 13-й минуте в руки Кержакову вспомнить нечего. Вторая половина получилась более интересной, в основном благодаря «Тереку». Однако гол вышел довольно неожиданным. На 57-й минуте после вбрасывания мяча из аута защитник выбил мяч на Кацаева, тот пробил неважно, но находившийся на траектории Маурисио пяткой технично отправил мяч мимо Кержакова – 1:0. Спустя некоторое время Асильдаров подкараулил ошибку защитника, и в борьбе с голкипером протолкнул мяч в ворота, но Владимир Казьменко справедливо не засчитал взятие ворот, показав Шамилю карточку за игру рукой.

А за 12 минут до конца «Алания» осталась без капитана – Георгий Габулов во второй раз за тайм ценой желтой карточки остановил Маурисио, оставив свою команду в меньшинстве. За это «Алания» поплатилась еще через пять минут: сольный проход капитана грозненцев Резвана Уциева завершился неотразимым ударом в дальнюю «девятку» — 2:0. Всё в этом матче стало ясно, однако «Алания» успела отметиться в протоколе еще раз – Шота Бибилов врезал локтем в голову Эссаме, и получил от рефери красную карточку, так что дебют в Премьер-лиге для 19-летнего хавбека можно признать неудачным. «Терек» завершил первый круг на восьмом месте, в то время как «Алания» опустилась на 13-е.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «В первом тайме было много борьбы, игра была нервная. Наша команда еще не отошла от предыдущего матча, были проведены изменения в составе, игра поначалу не вязалась. На мой взгляд, игра в первом тайме была обоюдоострой, но не принесшей результата ни одной из команд. „Алания“ играла очень хорошо и организованной, и фактически ничего не дала нам сделать в первом тайме.  Во втором тайме добавили скорости, забили гол, и после забитого мяча уже стало полегче, стали появляться моменты».

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»: «В первом тайме был футбол без опасных моментов, временами „Алания“ действовала поострее. После пропущенного гола игра обострилась, мы не только проиграли, но и получили два ненужных удаления. Не думаю, что в последнем из эпизодов молодой мальчик Бибилов умышленно делал что-то, это стечение обстоятельств, игровой момент. Остался неприятный осадок.  Надеюсь с игроком „Терека“ нет ничего серьезного, приношу свои извинения за этот эпизод, так получилось. После гола и после удаления грозненцы явно прибавили».

«Динамо» — «Крылья Советов» — 1:1 (0:0)
Голы: Семшов 67' – Колодин 85' (автогол)

«Динамо»: Габулов, Ломич, Гранат, Колодин, Уилкшир, Дмитрий Комбаров (Ребко 79'), Хохлов, Семшов (Кокорин 83'), Самедов, Воронин, Кураньи.
«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Таранов (Гриднев 74'), Белозеров, Джорджевич, Цаллагов, Бобер (Ткачев 75'), Иванов, Аджинджал, Самсонов (Леилтон 56'), Савин.

Предупреждение: Хохлов 70'.
Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Динамо» и «Крылья Советов» завершали программу субботы. В составе бело-голубых, как и ожидалось, дебютировали два новичка – Кевин Кураньи и Марко Ломич, а у руля «Крыльев» свой первый матч в третьем пришествии в Самару проводил Александр Тарханов. Может дело в эмоциональном подъеме от смены тренера, или же Тарханов за пару дней успел серьезно поработать с командой, но выглядели самарцы в первой половине довольно неплохо. На дальние удары динамовцев они отвечали своими, а на опасный выстрел Самедова со штрафного в перекладину гости ответили не менее опасным ударом со «стандарта» в исполнении Будылина. Олег Самсонов на 31-й минуте мог вывести свою команду вперед, но Габулов справился с его ударом с 16-и метров. Ближе к концу тайма случился неприятный эпизод, когда Савин, не успевавший к мячу, в подкате врезался в голкипера «Динамо», которого несколько минут потом приводили в чувство. А за минуту до свистка на перерыв напомнил о себе Кураньи – выиграв борьбу в воздухе после навеса Ломича, Кевин немного не попал в створ.

Начало второй половины осталось за «Динамо», которое серьезно прибавило. Особенно усердствовал Андрей Воронин, но отличиться ему никак не удавалось. Кураньи имел свой шанс на исходе часа игры, но Джорджевич схватил его за руку, тем самым не позволив немцу пробить головой. Однако рефери Петтай пенальти не назначил, за что получил от инспектора «неуд». «Крылья» в контратаки также убегали, но точности ударам Евгения Савина не хватало. А бело-голубые на 67-й минуте открыли-таки счет: Игорь Семшов, получив мяч на линии штрафной, развернулся, и низом «прошил» руки Лобоса – 1:0.

Самарцы, между тем, и не думали унывать. Дважды опасно бил Савин, но оба раза мяч летел не в створ ворот. А вот на 85-й минуте мяч оказался в воротах хозяев: Руслан Аджинджал подал с правого фланга, а Денис Колодин в борьбе с Савиным переправил мяч в свои ворота по недосягаемой для Габулова траектории – 1:1. В последние 5 минут Олег Иванов проверил на бдительность Габулова, Хохлов едва не попал прямо под перекладину дальним ударом, а Кокорин из пределов штрафной пробил прямо в Лобоса. В итоге нескучный матч завершился ничьей, которая позволила «Крыльям» уйти с последнего места, а вот «Динамо» с девятой позиции никуда не сдвинулось.

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»:
«В первом тайме игра была равная, не было острых моментов у ворот ни одной из команд. Во втором тайме мы доминировали на поле, хотя и трудно было найти свободные зоны в обороне соперника. У нас были хорошие моменты, но все перечеркнул гол, пропущенный на 86-й минуте. Считаю, мы сегодня заслуживали победу».

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:
«Футбол получился интересным, обе команды большое внимание уделили атаке. Те два дня, что я работаю с „Крыльями“, посвятил тому, чтобы отодвинуть игру как можно дальше от своих ворот. Моментами это получалось, такая тактика и помогла сыграть вничью. Мы имели моменты, проводили хорошие атаки, но в целом ничья закономерна».

«Спартак М» – ЦСКА — 1:2 (0:0).
Голы: В.Березуцкий 71' (автогол) — Игнашевич 83', Вагнер Лав 90+3'

«Спартак М»: Песьяков, Кудряшов, Штранцль, Сухи, Паршивлюк, Жано, Ибсон, Зотов, Алекс (Майдана 73'), Баженов (Саенко 80'), Веллитон.
«ЦСКА»: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Шемберас, Тошич (Секу 73'), Мамаев, Хонда, Думбия, Вагнер Лав (Рахимич 90+4').

Предупреждения: Cухи 13', Зотов 44' — Мамаев 43', Щенников 75'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

Главное дерби страны прошло в первый день августа в «Лужниках». Состав «Спартака» был несколько неожиданным. Восстановились к игре Веллитон и Алекс, но зато в основе вышли молодой Зотов и Баженов, в стартовом составе появляющийся по большим праздникам сродни дерби. У армейцев вернулся в состав Хонда, а также вышла тройка Тошич – Вагнер – Думбия, что позволило красно-синим (в отчетном матче представшим во всем белом) серьезно укрепить атаку. Первый тайм вышел не самым содержательным по моментам, но борьбы было достаточно. Несмотря на огромное напряжение, оборона обеих команд превосходила атаку. Думбия разве что пару раз просто блестяще ушел от защитников «Спартака», но ничем опасным это не закончилось. «Спартаку», за исключением дальнего удара от Алекса и не получившегося удара Ибсона после передачи Баженова, ничего особенного создать не удалось. Армейцы ответили ударом Алексея Березуцкого головой, да ударом Тошича из пределов штрафной, отбитым Песьяковым перед собой.

Во второй половине поинтереснее выглядел уже «Спартак», в первые 5 минут тайма Баженов дважды мог поразить ворота Акинфеева, но точности его ударам разными частями тела не хватило. Затем трехходовка Жано – Веллитон – Алекс завершилась плотным ударом последнего – Акинфеев не без труда отразил мяч. В этом эпизоде Игорь получил травму, и четыре минуты не мог наступить на ногу. Сергей Чепчугов уже был готов вступить в игру, но всё-таки Акинфеев нашел в себе силы продолжить матч. И через 10 минут допустил чудовищный ляп, стоивший его команде гола. Баженов с правого фланга навесил на неудобной высоте в центр штрафной, мяч от живота Василия Березуцкого полетел в угол ворот ЦСКА, а Акинфеев, пытаясь выбить мяч, махнул ногой мимо мяча, и тот запрыгнул в ворота – 1:0!

Тут уже проснулись и армейцы, правда, основная угроза воротам Песьякова исходила со «стандартов». С ударом Хонды голкипер с горем пополам справился, а вот отразить точный удар Сергей Игнашевича над «стенкой» Песьяков не сумел – 1:1. Веселая свистопляска продолжилась, и на 89-й минуте армейцы получили право на штрафной в 16-и метрах от ворот «Спартака». Игнашевич пробил на силу, но в «девятку» немного не попал. Развязка же наступила на третьей добавленной минуте: Павел Мамаев блестящей передачей на пол поля разрезал оборону красно-белых прямо по центру, а Вагнер Лав напомнил о своем бомбардирском даре – 1:2. Дерби удалось, а ЦСКА благодаря воле к победе завершает первый круг на втором месте, отставая от «Зенита» на 9 очков. «Спартак» пока только седьмой.

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Какой комментарий, когда проигрываешь в добавленное время? Тем более что игра была равная. Все решила одна контратака. Но, повторюсь, при равной игре победил ЦСКА».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Учитывая, что у нас в составе было много новичков, поэтому изначально мы пытались отдать инициативу „Спартаку“, играть на контратаках, где Думбия с Вагнером должны были на свободном пространстве использовать свои моменты. Нельзя сказать, что план полностью оправдал себя, но, тем не менее, опасные моменты были.  После пропущенного гола пришлось переходить на игру первым номером. И здесь сказалось высокое исполнительское мастерство в виде отлично исполненного штрафного удара Игнашевичем. А гол Вагнера – это скорее везение. Соглашусь с мнением большинства, что более логичным результатом матча была бы ничья. Нам повезло, и мы этому очень рады».

«Локомотив» — «Ростов» — 0:1 (0:1).
Гол: Валикаев 35'.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Родолфо, Баша, Смольников, Глушаков (Вагнер 46'), Тарасов (Траоре 46'), Торбинский (Гатагов 79'), Алиев, Майкон, Сычев.
«Ростов»: Амельченко, Живанович, Анджелкович (Григалава 90+3'), Окоронкво, Черкес, Валикаев, Кульчий, Павленко (Хонг Ен Чо 81'), Гацкан, Лебеденко, Адамов (Ахметович 86').

Предупреждения: Алиев 53', Сычев 80' — Адамов 58', Амельченко 84'.
Удаление: Алиев 72' (второе предупреждение).
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

В другом матче воскресенья, когда праздновался день РЖД, «Локомотив» принимал «Ростов». «Железнодорожники» ни разу не проигрывали ростовчанам за всю историю российских чемпионатов, так что праздник ожидался полноценный. Но на деле вышло всё иначе. «Ростов» уже к 16-й минуте мог дважды выйти вперед после ошибок обороны «Локомотива». Первый раз Лебеденко обокрал Смольникова, но нападающий принялся обыгрывать защитника в штрафной раз за разом, так и забыв пробить. А спустя пару минут Адамов убежал от Родолфо, но умудрился попасть в Гилерме. Затем бразильский защитник подстраховал соотечественника. «Локомотив» ответил неточными ударами Глушакова и Майкона, а также угловым Алиева, после которого мяч вполне мог залететь в сетку, никого не коснувшись. А на 35-й минуте счет открыли гости: Александр Павленко с левого фланга подал во вратарскую соперника, где Артур Валикаев выиграл воздух у Янбаева – 0:1.

Во втором тайме «Локомотив» принялся за осаду ворот соперника. Амельченко вытащил сложный мяч после удара Майкона, а вскоре неосмотрительно выскочил далеко за пределы штрафной – Сычев успел перекинуть голкипера, но мяч приземлился на сетку ворот с внешней стороны. Могли увеличить преимущество и гости, как в эпизоде на 61-й минуте, когда Гацкан из пределов штрафной бил в ближний угол, но Гилерме сумел сложиться и отбить мяч. Затем свои шансы имели Алиев и Сычев, но с ударом Александра справился Амельченко, а рикошет после удара Дмитрия фатальным не оказался. Такое течение событий обескуражило лучшего бомбардира чемпионата, и 88-й номер хозяев на 72-й минуте был удален с поля за две желтые карточки – первая была получена за грубость, а вторая – за симуляцию. Однако никаких изменений в счете, несмотря на удаление, не произошло, и «Ростов» одержал седьмую победу в чемпионате, поднявшись на пятое место, и сместив оттуда воскресных соперников. «Локомотив» расположился следом.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Первый тайм мы провели очень неудачно, плохо играли в атаке. Во второй половине показали неплохой футбол. Хотя мы не достигли результата, нам удалось создать достаточное количество моментов. Как всегда бывает в сложной ситуации, у кого-то не выдержали нервы. Произошло удаление Алиева, и мы оказались вдесятером. Второй тайм команде можно занести в актив, а первая половина была плохой».

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Мы очень тщательно готовились к этой игре после двух неудач. Ребята поверили в свои силы и смогли понять, что можно добиться не только гостевой ничьи, но и победить.  Я считаю, что мы выглядели очень достойно. В таких поединках мы большое внимание уделяем обороне, разбираем каждое действие соперника и ребята смогли выполнить ту задачу, которую мы перед ними ставили — справиться с мобильными полузащитниками и нападающими «Локомотива„. Мы победили заслуженно“.

„Томь“ — „Сибирь“ — 3:2 (2:2).
Голы: Дзюба 3', 21', Д.Н. Смирнов 90+3' — Медведев 22', Шевченко 23'

„Томь“: Парейко, Гультяев, Джиоев (Д.Н. Смирнов 66'), Йокич, Ан.Иванов, Ким Нам Иль, Мичков, С.Ковальчук, Харитонов, К.Ковальчук (Климов 66'), Дзюба (Мазнов 90').
„Сибирь“: Ковалевски, Климавичюс (Беляев 72'), Филипенко, Горак, Молош, Шуленин, Шевченко (Антипенко 75'), Аравин, Каньяс (Нагибин 55'), Дегтярев, Медведев.

Предупреждения: Ким Нам Иль 44' — Молош 31',  Дегтярев 51'.
Удаление: Харитонов 45'.
Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Первое сибирское дерби в Премьер-лиге завершало первый круг чемпионата России-2010. „Томь“, потерпевшая три поражения кряду от команд из нижней половины турнирной таблицы, принимала „Сибирь“, у которой пока туманные перспективы в чемпионате, зато хорошие шансы преодолеть сопротивление кипрского „Аполлона“. Однако отчетная игра началась для новосибирцев очень неважно: после передачи Йокича из глубины Артем Дзюба ушел от двух центральных зашитников „Сибири“, и перекинул вышедшего из ворот Ковалевски — 1:0. Дальше моменты имели Кирилл Ковальчук, Шуленин, Шевченко, а отличился снова Дзюба. Спустя 18 минут после первого взятия ворот Артем здорово принял мяч после диагональной передачи от Ким Нам Иля, вошел в штрафную, и пробил из-под Аравина в дальний угол — 2:0. Но „Сибирь“, в лучших традициях последних матчей, пошла в атаку, проведя феноменальную двухминутку.

Сначала после передачи Климавичуса Александр Дегтярев вышел один на один, пробить Парейко сходу не решился, зато Алексей Медведев, набегавший рядом, в касание отправил мяч в ворота — 2:1. И тут же Алексей Аравин с правого края штрафной пробил по воротам, Парейко отбил мяч в центр, а на добивании первым оказался Игорь Шевченко — 2:2. После чего команды, вернувшись к начальному исходу, сбавили обороты, и, за исключением дальнего выстрела Ким Нам Иля, опасных моментов в первой половине больше не было. Зато был некрасивый эпизод с участием Игоря Шевченко и Александра Харитонова, который закончился удалением последнего уже в компенсированное время к первой 45-минутке. Вторую половину „Сибирь“ старалась действовать первым номером, атаковать, но всё это выглядело спонтанно, сумбурно, и без особых угроз. Конечно, выручал и Парейко, как после ударов Медведева и Шевченко. Мог отличиться и Андрей Иванов, который проводил свой последний матч за „Томь“ — мяч совсем немного разошелся с „девяткой“ ворот „Сибири“. В концовке „Томи“ пришлось совсем туго, но на предпоследней компенсированной минуте они провели контратаку, в которой Климов заработал угловой для своей команды. Сам же Валерий и подал в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Дмитрий Смирнов (оба игрока вышли на замену, причем одновременно) головой заставил „Сибирь“ капитулировать — 3:2. „Томь“ набирает 21 очко по итогам первого круга, и разом обходит „Спартак“, „Терек“ и „Динамо“. „Сибирь“ же на последнем месте, но надеемся на успех в ответной встрече отборочного раунда Лиги Европы на Кипре.