Статьи
 

Плюс один

30.07.2010, 18:44

«Спартак» подписал центрального защитника. О том, в каких европейских странах играл олимпийский чемпион Николас Пареха, и чем он может помочь москвичам – в материале «Соккер.ру».

Разбуди ярого поклонника «Спартака» среди ночи криком: «Позиции, требующие усиления», и он как на духу выдаст: «Центральный защитник, фланговый хав». И лишь после удивленно спросит: «А что вы делаете около моей кровати?»

Аргентинский защитник Николас Пареха так же молниеносно нашел ответ на вопрос о переезде в Москву. С одной стороны, покидает страну, где все говорят на знакомом языке. При всем уважении к градостроителям и укладчикам пробок в белокаменной столице умалишенный Гауди их обскакал на десятилетия вперед. В Барселоне Парехе жилось хорошо, но иногда надо выбирать между удобствами и спортивными стимулами. «Эспаньол» в последних сезонах не блещет результатами в Примере, а «Спартак» сыграет в Лиге Чемпионов.

Да и к мегаполисам Николасу не привыкать. Он родился в Буэнос-Айресе двадцать шесть лет тому назад. Начал свою карьеру в клубе «Аргентинос Хуниорс», где когда-то начинал свою карьеру Марадона. Но если Диего провел в «Аргентинос Хуниорс» пять лет, то Николасу хватило двух, чтобы заявить о себе европейским скаутам. Бельгийский «Андерлехт» в 2006 году за 10 миллионов евро продал в «Гамбург» Венсана Компани, а Пареха стал его заменой. Стоил он в пять раз дешевле бельгийца, зато вложенные средства отработал полностью.

Сразу заиграл и вместе с командой победил в чемпионате. Получил опыт игры в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА, а также убедил тренеров сборной пригласить его на Олимпиаду. Был основным в звездной компании с Ди Марией, Месси, Агуэро, Маскерано и Рикельме. Вместе с Гараем отыграл пять матчей и получил «золотую» медаль. В сборную при Марадоне тоже вызывался, но пока не дебютировал. Учитывая, что конкуренты у него опытные и проверенные – не мудрено.

Хотя Олимпиада сыграла свою роль – защитника хотели заполучить клубы из АЛП и Примеры. «Тоттенхэм» в результате уступил первенство «Эспаньолу». Клубу из Барселоны Николас обошелся в 4,5 миллиона евро. Пришелся ко двору, ведь сразу стал основным. Пареха заиграл в центре поля вместе с капитаном команды Дани Харке. После трагичной смерти испанца во многом от Парехи зависели успехи команды в обороне.

Понятно, защиту «Эспаньола» сложно было назвать идеальной, но добротной — вполне. В прошлом году игру каталонцев именовали одной из самых скучных в Примере. Забили меньше всех в лиге, а пропускали на уровне еврокубковой зоны. Провалов было более чем достаточно – и замечательная серия из пяти поражений подряд без забитых мячей, и счета 0:3 и 0:4. Но если брать успешные матчи, то оборона вырывала результат.

Одиннадцать ничейных исходов, семь из которых – без голов. Пареха в таких случаях играл четко и безошибочно. В том числе в дерби против «Барселоны», где «Эспаньол» отстоял нулевую ничью. Существенным изъяном можно назвать красные и желтые карточки. Правда, две последние имели место в ничего не решающих турах. Стало быть, Николас не любит проигрывать, раз борется после того, как команда решила свои задачи. Забивать тоже умеет, в основном со штрафных мощными ударами.

За шесть лет карьеры серьезных травм у Парехи не было, репутация у него неплохая. Желтые карточки «хватает» в основном во вторых таймах, когда надо удержать результат. Правда, когда играл в Бельгии – где «Андерлехт» чаще атаковал, предупреждений было намного меньше. С карточками или без, но получается типичный аргентинский защитник. Хороший выбор позиции, прыгучесть (рост средний), скорость. Учитывая, что как раз позиционные ошибки центральных защитников подставляли «Спартак» в этом сезоне – хороший выбор. Не спроста за Парехой охотилась «Севилья», у которой в центре два французских сборника.

Пареха в прошлом сезоне был лидером обороны и основным центральным защитником «Эспаньола». Игрок приличного уровня, который точно каши не испортит. И, судя по всему, обошелся в адекватную сумму. Радует, что «Спартак» тоже учится быстро вести важные переговоры и подписывать толковых исполнителей. Пареха ведь заметил, что договорились так быстро, что он даже не успел осмыслить переезд в незнакомую страну. Кто на очереди?

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт