Статьи
 

Поединок. «Зенит» — «Рубин»

31.07.2010, 12:00
Последний тур первого круга чемпионата России подарит нам сразу два центральных противостояния. О том, кто возьмет верх в первом из них между «Зенитом» и «Рубином» поспорят журналисты «Соккер.ру» в рубрике «Поединок».

«Зенит» (Вадим Багров)

Почти все болельщики и эксперты говорят о сложном матче с небольшим количеством моментов, о том, что соперники приблизительно равны, что ничья – самый читаемый результат матча. Даже не в результате дело, а в общем ожидании. Феерии никто не ждет. Пожалуй, все мыслят логично, все правы. Но есть одно существенное «но» — для победы обеим командам хватает одного точного удара. Невозможно застраховать себя от мгновенной расслабленности или предугадать всё до мелочей.

По отношению к сопернику полностью разделяю позицию Спаллетти. Лучано заявил накануне в стиле известного Капитана очевидность, что «Рубин» — самая сильная российская команда последних лет. Смешно спорить с тем, что команда Бердыева также самая подготовленная к длительной войне за титул против «Зенита». У казанцев редко бывают длительные спады, форсировать форму к августу не имеет смысла – будут играть в группе Лиги Чемпионов, вот тогда и надо раскрывать всё карты. Однако это не отменяет факта, что в любом состоянии нападения, «Рубин» умудряется отлично обороняться.

Умилили попытки «Спартака» переманить Рыжикова. Сергей в Казани – полкоманды, и заинтересованность москвичей помогла ему улучшить условия оплаты труда, не более. Вратарь сильный, защита хороша, в полузащите Семак. Интересно будет сравнить лицом к лицу его и фактически центр полузащиты сборной России. Заодно оценить нового кандидата в сборную – Алана Касаева. Тем более, с бывшими клубами игроки стараются сыграть как можно лучше. Учитывая форму Касаева, не вижу проблем в созидании. На пару моментов наиграют. Так что «Зениту» предстоит самый сложный матч после перерыва и один из самых сложных при Спаллетти. Казанцы стабильные тихоходы и опыта им не занимать.  

С «Рубином» всё понятно и очевидно. С их соперниками вроде бы тоже, но есть один ключевой момент. Не понимаю, почему «Зениту» навязывают какой-то итальянский футбол. Сейчас, чтобы стабильно побеждать, всё пытаются применять испанскую манеру. С насыщенным центром поля – Денисов, Широков, Зырянов, Быстров, Данни, с форвардом, который на самом деле не совсем форвард – аля-Вилья. Два центральных полузащитника, три атакующих, контроль мяча. Никого не напоминает? Так пытаются играть почти все лучшие команды мира, и ничего итальянского в этом нет. Конечно, относительно обороны Спаллетти действует так, как знает и умеет. Купили Луковича – ориентирован на оборону, Анюков стал меньше вперед бегать, чем раньше. Сейчас есть небольшие проблемы по количеству здоровых защитников, но
четверку соберут. Сердце «Зенита» в середине поля. Важную роль играют Широков и Денисов, Зырянов привычно самый умный на поле. Так что не осмелюсь называть выбранный путь острожным. Хотя разделяю недовольство Владимира Быстрова. Выход Бухарова мог бы сделать матч интересней. Но он против бывшей команды не сыграет.

Уверен, спроси Спаллетти о манере игры «Зенита», он бы не назвал ее «от обороны». Грех величать самую результативную команду лиги закрытой. «Зенит» мало пропускает не из-за отточенной обороны – ее как раз пытаются усилить, а благодаря контролю мяча. То есть он антипод «Рубина» во многих смыслах. Команда Бердыева в важных матчах любит жить в напряжении, «Зенит», если отдаст инициативу сопернику, вряд ли выдержит весь матч. Не умеют они постоянно обороняться, практики нет. Да и не собирается лидер РПЛ это делать. Гнуть свою линию умеют, отступать не собираются.

Немножко беспокоит усталость «Зенита», замеченная в матче против «Унири». Не физическая усталость, а скорее эмоциональная – чем дольше команда Спаллетти не может забить гол, тем сложнее ей потом искать новые пути к чужим воротам. Вдруг оказывается, что Данни повторяется в обводках, Кержаков метит в зрителей за воротами, Быстров не быстрый, а хитрый, но предсказуемый. Но это выездной сценарий, а дома «Зенит» умеет и должен играть агрессивней.

Матч, в котором нет фаворита? Но не хочется, чтобы он превращался в непонятную возню, постфактум пафосно названную «тактическая война». Последние игры «Рубина» явно намекают, что команда собирается переходить на более быстрый футбол впереди после потери столба в нападении. Если хоть иногда в ожидаемом матче будет футбол на высоких скоростях и встречных курсах, от этого выиграют все. Для начала болельщики, а потом – одна из команд. Спортивная ходьба с мячом закончится нулевой ничьей. Так что ждем забитых мячей – они придадут важному матчу необходимый задор. «Зенит» в одном точно фаворит матча. Его устроит ничья, в отличие от соперника. Чемпионские амбиции «Рубина» плохо сочетаются с разницей в семь очков в таблице на экваторе чемпионата. Так что если «Зениту» важно не проиграть и не подпустить, то «Рубин» должен попытаться приблизиться к сопернику. Но это не велоспорт, где приятней преследовать. К тому же, победить «Зенит» крайне сложно. Команда Спаллетти еще не проигрывала в этом сезоне, в отличие от «Рубина».

«Рубин» (Дмитрий Корнило)

Слова Данко Лазовича о том, что победа над «Рубином» — это отличный шанс стать чемпионами, многими любителями футбола была воспринята с удивлением. Мол, еще целый круг впереди, и многое еще может случиться. Но, согласитесь, здравый смысл в данном высказывании тоже присутствует. Ведь, если «Зенит» возьмет дома против казанцев три очка, а на следующий день ЦСКА потеряет столько же (или как минимум два) в столичном дерби, то отрыв подопечных Спаллетти от ближайшего конкурента может составить «астрономические» 10 очков. И это лишь после первого круга! Как говорится, неслабая заявочка на золото. А потому давайте попытаемся разобраться, за счет чего же казанцам может удаться не допустить столь масштабного отрыва конкурента.  

Первый и главный аргумент в пользу «рубиновых» — это усталость соперника. Что бы и кто не говорил, о том, что в Бухаресте «сине-бело-голубые» не стали
рвать жилы и оставили решение вопроса о проходе «Унири» на домашний матч, а сил на ничью на выезде у «зенитовцев» ушло достаточно. Да, Спаллетти провел великолепную предсезонную подготовку команды – видно, что с физикой у его ребят проблем нет, но ведь и у «Рубина» этот аспект – один из главных козырей за последние сезоны. И разница тут лишь в одном: одни играли среди недели в еврокубках, а вторые – планомерно и целенаправленно готовились к встрече с первыми.

Я представляю себе развитие событий в этом поединке примерно таким: хозяева попытаются решить судьбу матча уже в стартовые минуты, когда усталость от матча с «Унирей» еще не будет давать о себе знать в полной мере. И вот если «блицкриг» у «Зенита» не удастся, тогда могут начаться проблемы. Ведь все мы прекрасно знаем, как подопечные Бердыева умеют «выжидать». Выжидать ошибки соперника, потери ним концентрации и упадка его сил. Случай с матчем в Питере – именно такой. И я очень удивлюсь, если процент владения мячом к перерыву у гостей будет превышать отметку 40-45%. Первый тайм, скорее всего, уйдет у «рубиновых» на плотную и внимательную оборону и главное – изматывание противника.

К слову, не стоит забывать и о том, что в составе гостей может дебютировать нигериец Обафеми Мартинс. Сей факт обязан сыграть за гостей по минимум двум причинам: во-первых, сам по себе выход Обы на поле – несомненное усиление для парней Бердыева, а, во-вторых, игра Мартинса в «Рубине» — это пока что загадка для всех! И вот эта «тайна» за семью печатями и может позволить гостям удивить хозяев «Петровского».

Более того, не исключен вариант, когда Обафеми появится на поле лишь после перерыва или того более – на последние 25-30 минут. Ведь, как мы уже говорили, «Рубин», скорее всего, станет выжидать нужного момента для болезненного укола врага. А в выжидательных маневрах Мартинс не очень-то и полезен. Он будет нужен, когда соперник даст слабину, проявит недостаток концентрации и физическую усталость. Очень интересно, что же предпримет тренер «Рубина».  

Еще одним плюсом для «Рубина» несомненно должен стать новый контракт Сергея Рыжикова. Казанская «стена», «крепость», «оплот» — называйте, как хотите – остается в команде, и это радостное событие для всех. В первую очередь, для самого Сергея. Ведь согласитесь, намного лучше себя чувствуешь, когда твое будущее ясно и надежно.

Это как в ситуации со съемным жильем.
Когда ты уже привыкаешь к своей квартире, когда все у тебя в ней на своих местах, ты чувствуешь себя спокойно. А вот, если арендаторы говорят тебе, что в скором времени придется съезжать, пусть даже и в квартиру с более комфортными условиями, нервозность то и дело дает о себе знать. И вот этой проблемы у Рыжикова больше нет. А значит, «Зениту» придется столкнуться с лучшим вратарем России, да еще и пребывающим в отличном настроении.

В любом случае, нас ждет захватывающий матч. И даже тот факт, что в прошлом сезоне команды раскатали в поединках между собой две «нулевки», не должен вводить в заблуждение. То были совсем другие команды (по крайней мере, это точно касается питерцев), да и положение в турнирной таблице тогда было другим. Можно сказать, что тогда в обеих встречах фаворитом был «Рубин», а сейчас же форма питерцев заставляет вещать об обратном. Вот только кому будет более выгодным фаворитизм команды Лучано Спаллетти? Может, Курбану Бердыеву это только на руку?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт