Статьи
 

Все пути ведут в депо

27.07.2010, 16:40

Приятные воспоминания о прошлом иногда дарят возможность еще раз пережить счастливые моменты нашей жизни. Дмитрий Лоськов возвращается домой, в «Локомотив», а «Соккер.ру» размышляет о его будущем в команде Семина.

У вас есть друзья? Настоящие, проверенные. Такие товарищи, которых мало не бывает, но их традиционно лишь несколько. Психически здоровый человек не является абсолютным одиночкой, ему нужны другие люди. И везет тем, у кого есть близкие, друзья и товарищи, готовые помочь в минуту, когда надо делать выбор.

Этот дешевый на первый и десятый взгляд пафос отлично работает, когда в жизни происходят коренные изменения. С отдельными проблемами человек может справиться сам, в остальных случаях нужна помощь. Думаю, относительно футбола важным моментом является завершение карьеры игрока. Можно составить длиннющий список людей, которые затерялись после достаточно заметной футбольной жизни. Они где-то есть и чем-то занимаются, но далеки от спорта №1.

Думаю, к возвращению Дмитрия Лоськова в родной «Локомотив» написанное выше имеет прямое отношение. Нет, мужик он психологически крепкий, знает, чего хочет и куда идет. Но даже таким людям приятней делать выбор в знакомой обстановке. Ему тридцать шесть лет, всю карьеру играет на важной позиции. Позиция эта не силовая или скоростная. Теоретически может еще провести десяток матчей на приличном уровне. Ведь уход из «Сатурна» был не только по футбольным мотивам. На первом плане финансы – контракт решили не продлевать. И на втором то, что Гордеев учил свою команду играть без Лоськова. Отлично запомнился эпизод прошлого сезона, когда лидера поменял другой игрок.

Дмитрий явно был не в восторге и показал это открыто. И тут столкнулись два мужских характера. Гордеев, напомню, на год моложе Лоськова. Состоявшиеся мужчины терпеть не могут, если их учат жизни младшие, независимо от возраста спорщиков. И хотя дружат на «Сатурне», говорят, крепко, но Андрей Львович с характером, а Дмитрий Вячеславович у нас вообще звезда всероссийского масштаба. Плеймейкеры зачастую самоуверенные ребята, даже когда не многословные по жизни. У них ведь лидерская позиция, требующая боксерской наглости.

Если панчер не любит себя – он проиграет. Если плеймекер не умеет любить себя и свой талант – не победит. Лоськов и в этом плане полезен «Локомотиву». У него будет отличный ученик –Алиев. Уверен, что есть еще вещи, которые Лоськов делает на поле лучше, чем Александр. И такому тренер не научит, в этом вся соль. Необходимо держать в команде опытных футболистов. Особенно, если они с таким колоссальным опытом, как Лоськов.

Дмитрий не сможет стать постоянным игроком основы «Локомотива», не тот состав у команды, и не те цели, что у «Сатурна» или команд Первого дивизиона. Кондиции игрока под вопросом, в этом году он играл мало. Но общая, психологическая полезность возвращения не обговаривается. Во-первых, уж простите за прямоту, элементарно задобрили болельщиков. Вернули легенду из славного прошлого – подбодрили народ. Во-вторых, никто не отменяет факт, что сам Лоськов собирается освежить воспоминания.

Дмитрий стал свободным агентом и прямо сказал, что хочет домой, к футбольному отцу Сёмину. Юрий Павлович ведь прекрасно уживается в командах с характерными персонажами, умеет находить баланс между холериками и флегматиками, ведущими и ведомыми. Поэтому Алиев в команде, поэтому были Евсеев, Овчинников. А теперь, для баланса, вернулась «десятка». Лоськова ведут в «Локомотив» не деньги – на молоко и бензин, как сказал. Не амбиции – много побеждал, сейчас просто надо красиво уйти. Человек хочет светлых воспоминаний, ступить на знакомый стадион, увидеть толпу болельщиков.

Да и в тренерском коллективе он до сих пор свой. Семин, Маминов, Черевченко и другие – знакомые всё лица. В конце концов, Лоськов легенда всего российского футбола, рекордсмен по количеству матчей в чемпионатах России. Так что можно пожелать ему успеха в обновленном коллективе, но знакомом клубе. В любой роли и выбранных начинаниях.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт