Статьи

Чемпионат России, 14-й тур: «Стрельба на поражение»

26.07.2010, 01:50
Армейцы терпят поражение от нальчан, «Зенит» продолжает свою победную поступь, «Сатурн» прогнозируемо выбирается из подвала, а в матчах во Владикавказе сильнее были хозяева и «хозяева». Все подробности очередного тура РПЛ — в обзоре «Соккер.ру».

«Алания» – «Томь» – 2:1 (0:1).
Голы: Маренич 60', Гнану 70' — Корниленко 14' (с пенальти).

«Алания»: Кержаков, Гнану, Ротенберг, Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов (Оганян 67'), Стоянов, Низамутдинов, Маренич (Гогичаев 80').
«Томь»: Парейко, Гультяев (Иванов 68'), Джиоев, Д.Н.Смирнов, Климов, Скобляков, Мичков, Ковальчук, Ким Нам Иль, Харитонов (Дзюба 62'), Корниленко (Мазнов 84').

Предупреждения: Иванов 32', Кержаков 90+1' — Гультяев 37', Джиоев 49'.
Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

Первый из двух владикавказских матчей для жителей столицы Северной Осетии был априори важнее, играла «Алания». Играла с «Томью», которая, как и хозяева, после паузы очков пока не набирала.

И по первому тайму казалось, что томичи выходят на уровень первой части сезона. Неспешное начало усыпило бдительность хозяев, которые упустили рывок Сергея Корниленко в штрафную «Алании», где белорус был сбит Ибрагимом Гнану – пенальти. Корниленко привел приговор в исполнение очень уверенно – 0:1, догнав в споре бомбардиров Александра Алиева (правда, всего на день).

Игра пошла под диктовку томичей, которые контролировали игру в центре поля. У «Алании» дела в атаке не клеились, и хотя Низамутдинов забил мяч в ворота соперника, офсайд перечеркнул все старания Эльдара. До перерыва, который был необходим «Алании», как воздух, счет не изменился.

А во второй половине встречи команда Владимира Шевчука предстала в совершенно ином свете. И если активность Низамутдинова эффекта не имела, то выход один на один Александра Маренича после длинной передачи Акеса Дакосты центр обороны «Томи» проспал – 1:1.

Низамутдинову снова немного не хватило до точного удара, а «Алания» за 20 минут до конца вышла вперед. Маренич исполнил подачу с угла поля, Гнану с линии вратарской головой отправил мяч мимо Парейко, исправившись за свою ошибку в первом тайме – 2:1.

Пришло время «Томи» активизироваться и хозяева могли этим воспользоваться. Маренич мог стать единоличным героем матча, если бы пробил точнее или отпасовал на абсолютно одинокого Низамутдинова. Именинник Стоянов также мог отличиться, но его удар со штрафного лишь «облизал» штангу.

Финальный штурм гостям организовать не удалось и Валерию Непомнящему пришлось признать поражение в третий раз подряд. «Алания» приблизилась к своему субботнему сопернику на расстояние одной победы, попутно отодвинувшись от зоны вылета.

Владимир Шевчук, главный тренер «Алании»:
«Мы довольно скромно провели первый тайм. Получили пенальти на первых минутах. Во втором тайме включили скорости, заработали фланги. Забили два гола и еще создали несколько хороших моментов.

В предыдущих двух играх мы пропустили шесть мячей со „стандартов“. Нельзя сказать, что соперники имели подавляющее преимущество и „возили“ нас. Сегодня тоже в начале матча случился пенальти. Почему получаются такие моменты? Не хватает концентрации, внимания, игроки занимают неправильные позиции.

Предупреждал, что будет тяжелая игра. „Томь“ давно играет одним составом, в команде работает авторитетный тренер, который пользуется огромным уважением в тренерском цехе. Можно сказать, что победили за счет самоотдачи и скоростей».

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:
«Думаю, игра доставила удовольствие болельщикам. Матч получился интересный, с острым сюжетом. В первом тайме моя команда смотрелась предпочтительнее. После перерыва „Алания“ сыграла лучше, смогла прибавить, поэтому мы не только не смогли сохранить победный счет, но и потерпели поражение.

В то же время, не могу бросить камень в огород своих подопечных. Они ничуть не уступали в самоотверженности. Предыдущая игра нам не удалась, но сегодняшний матч дает надежду, что все нормализуется».

«Ростов» – «Зенит» – 1:3 (0:1).

Голы: Лебеденко 89' (с пенальти) — Кержаков 45+1', Данни 50', Файзулин 70'.

«Ростов»: Амельченко, Живанович, Окоронкво, Черкес, Анджелкович, Валикаев, Кульчий (Блатняк 61'), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Павленко 46'), Адамов (Ахметович 75').
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Данни (Зырянов 82'), Широков, Росина (Ионов 55'), Файзулин, Денисов, Кержаков (Канунников 75').

Предупреждения: Гацкан 57', Черкес 65' — Ионов 90'.
Судья: Александр Колобаев (Москва).

«Зенит» пожаловал в гости к «Ростову» не ожидая легкой прогулки, но и не собираясь оставлять все силы перед куда более важным матчем против «Унири». Любопытной представлялась дуэль белорусских голкиперов – Антона Амельченко, без которого сложно представить нынешний «Ростов», и Юрия Жевнова, который уже полсезона находится в тени Вячеслава Малафеева. Больше, что естественно, трудился Амельченко, и вполне успешно – ни Росине, ни Кержакову, ни Данни завершить свои моменты голами не получилось.

И лишь в самой-самой концовке первой половины матча оборона «Ростова», мысленно ушедшая в раздевалку, прозевала сольный проход Алессандро Росины на правом краю штрафной, закончившийся прострелом на одинокого Александра Кержакова – 0:1.

Хозяева были деморализованы, и вскоре после перерыва получили еще один мяч в свои ворота. Роман Широков блестящей передачей выдал пас на Данни, который хитрым и красивым ударом не оставил шансов Амельченко – 0:2. Довести счет до крупного питерцы смогли через 20 минут: Кержаков в штрафной соперника скинул мяч на Данни, португалец передачей в касание нашел Виктора Файзулина, который технично пробил мимо голкипера – 0:3.

К чести южан, играли они до конца и незадолго до финального свистка Игорь Лебеденко в борьбе с Анюковым заработал пенальти, который сам же и реализовал, не позволив Жевнову выйти сухим из воды – 1:3.

Тем не менее, «Зенит» продолжил заполнять очковую копилку, которая восьмой матч кряду пополняется максимальным количеством очков. «Ростов» при шести победах потерпел седьмое поражение, но пока удерживается в шестерке.

Олег Протасов, главный тренер «Ростова»: «Мы сегодня играли с самой сильной на данный момент командой России и ощутили на себе ее мощь. Первый тайм прошел на равных, но затем мы пропустили обидный гол „в раздевалку“. Ну и после этого наша игра стала расклеиваться. Все футболисты „Зенита“ продемонстрировали сегодня очень высокое индивидуальное мастерство, и они целиком заслужили победу.

Счет 1:3 не в нашу пользу выглядит, конечно, ужасно, но тем не менее, могу сказать, что доволен сегодняшней игрой своей команды».

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Была хорошая игра — интересная и понравилась болельщикам. Мы провели этот матч так, как и должны были провести. „Ростов“ — это закрытая команда и мы должны были к этому приспособиться. Да, ростовчане проиграли, но я думаю, что хозяевам не в чем себя обвинить — играли они хорошо.

Что касается моих ребят, то они поняли, что я от них требовал, и заслужили сегодняшнюю победу».

«Рубин» – «Динамо М» – 2:0 (0:0).

Голы: Касаев 56', 63'.

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Салуквадзе, Касаев (Рязанцев 75'), Сибайя, Муравски, Семак, Быстров (Горбанец 81'), Гекдениз (Баляйкин 81').
«Динамо М»: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, Ребко (Ковальчик 77'), Хохлов, Комбаров, Самедов, Семшов, Кокорин (Логуа 69').

Предупреждения: Ансалди 32' — Уилкшир 17', Кокорин 57', Колодин 71', Гранат 90+1'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

В заключительном матче субботы «Рубин» принимал «Динамо». Команда Курбана Бердыева, несмотря на уход Бухарова, набирает форму и не отпускает «Зенит» далеко. «Динамо» же, как глотка свежего воздуха, ждет периода дозаявок. К тому же в отчетной игре из-за травмы не смог выйти на поле Андрей Воронин, которого сменил Александр Кокорин. Он был активен, но поддержки от партнеров не получал.

Впрочем, первый тайм в целом выдался невзрачным. Лишь пару раз по-настоящему вступил в игру Владимир Габулов. В начале матча он переиграл Карадениза в ближнем бою, а в середине тайма отразил удар Семака практически в упор.

Второй тайм начался бодрее – Семак пробил издали немного неточно, а Кокорин заставил вступить в игру Рыжикова. Динамовцы подали два корнера кряду, вторая подача пришлась в руки Рыжикову и казанская пружина моментально разжалась. Мяч довели до Карадениза, который отменной передачей вывел Алана Касаева на рандеву с Габуловым – 1:0. Прошло не так много времени, как Алан выдал чудо-номер сольного характера, завершившийся бильярдным ударом в ближний угол – 2:0.

Бело-голубые, поняв, что терять нечего, активизировались и за пару минут дважды могли забивать, но после удара головой Комбарова Рыжиков вытащил сложный мяч, а Хохлов угодил в перекладину. В концовке игры Самедов попытался размочить 77-го номера казанцев, но и ему этого сделать не удалось.

Казанцы сохранили 7-очковое отставание от «Зенита», а Рыжиков в стремлении перекрыть рекорд тезки Овчинникова провел 11-й «сухой» матч в этом сезоне. «Динамо»  продолжает существовать в районе экватора турнирной таблицы.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Перед матчем с „Динамо“ пришлось внести изменения в состав. В целом я остался доволен тем, как действовала сегодня команда, не говоря уже о результате. До перерыва мы позволяли „Динамо“ начинать атаки. Во второй половине действовали уже активнее, накрывали соперника прессингом».

Миодраг Божович, главный тренер «Динамо»: «Первый тайм получился равным, без особых моментов. После перерыва „Рубину“ удалось забить два мяча. У „Динамо“ были возможности отыграться, но хозяева могли отличиться еще, так что они победили заслуженно».

«Сибирь» – «Локомотив» – 2:2 (0:2).

Голы: Медведев 49', Молош 67' — Алиев 16', 31'.

«Сибирь»: Ковалевски, Выходил, Филипенко, Молош, Валентич, Макаренко (Шевченко 59'), Нагибин, Чижек (Аравин 69'), Астафьев, Антипенко (Шуленин 79'), Медведев.
«Локомотив»: Гилерме, Асатиани, Родолфо, Янбаев, Смольников, Торбинский (Дуймович 46'), Алиев, Тарасов, Вагнер (глушаков 81'), Майкон, Сычев (Траоре 86').

Предупреждения: Молош 24', Шевченко 61', Валентич 64' — Дуймович 58', Родолфо 90'.
Судья: Эдуард Малый (Волгоград).

«Сибирь» — команда веселая, не раз дебютанты Премьер-лиги это уже доказывали. Тревожно за клуб в Лиге Европы, с такой обороной и ужасными ляпами Ковалевски, но в желании биться до конца подопечным Криушенко не откажешь.

Матч с «Локомотивом», который в гостях не побеждал еще ни разу, начался для новосибирцев крайне неважно. На 16-й минуте Александр Алиев в «дцатый» раз отменно исполнил штрафной, без вариантов для Ковалевски – 0:1. А через 15 минут 88-й номер «Локо» пробил с еще более дальнего расстояния и не так опасно, но польский кипер «Сибири» умудрился пропустить мяч, летевший прямо в него – 0:2.

Сибирские «орлы» расправили свои крылья и Гилерме пришлось вступать в игру. Однако в первой половине бразилец сохранил свои ворота на «замке».

Чего не скажешь о второй 45-минутке. После подачи корнера Томашем Чижеком Алексей Медведев буквально вошел с мячом в ворота – 1:2. Не всё получалось у хозяев в завершающей стадии, иначе к середине тайма они могли бы и выйти вперед. «Локомотив», в свою очередь, имел свой шанс, когда после удара Сычева Ковалевски отбил мяч, но прямо на Алиева, который из пределов штрафной попал в штангу.

А через две минуты случился очередной чудо-гол. Дмитрий Молош, этакий новосибирский Алиев, получил мяч на своей половине поля, продвинулся чуть вперед, и по невероятной траектории отправил мяч в дальний угол ворот Гилерме – 2:2.

Дальше вратари вышли на первый план, в красивых прыжках спасая свои ворота. Алиеву не позволил сделать хет-трик Ковалевски, Гилерме не дал забить Медведеву. Концовка вышла жаркая, вырвать победу могли и те, и другие, но в итоге дело завершилось боевой ничьей.

«Сибирь» готовится к евродебюту, «Локомотив» на несколько часов опередил нальчикский «Спартак» в турнирной таблице, пока южане не сыграли свой матч против ЦСКА.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»: Начали достаточно собранно и сказать, что мы играли плохо в первом тайме, я не могу. И моменты создавали, как проигрывая 0:1, так и при 0:2. Могли забивать. Пропустили с двух штрафных… Знали как Алиев бьет, и моменты прокручивали с командой, как это происходит. Первый гол – мастерство исполняющего, а второй – несчастный случай. Вратари и на Чемпионате Мира пропускали с этим мячом достаточно курьезные голы и жалко, что мы тоже вошли в эту когорту.

За второй тайм можно снять перед ребятами шляпу. Они бежали, играли, отдали все силы на поле и упрекнуть мне их не за что. То, что спасли очко – неплохо, но в нашей ситуации нужны победы, чтобы не отстать.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»: «Для зрителей был очень интересный матч. Команды в обороне не отсиживались, было много моментов и много голов — красивых и неожиданных. Что касается нашей команды — повлияла на ситуацию травма Торбинского и мы как-то потеряли все комбинационные нити в центральной зоне — этим воспользовались футболисты „Сибири“.

Хорошими длинными передачами на Антипенко, они нас переиграли и забили голы. Болельщики поддержали и мы уже не смогли показывать тот футбол, который был в первом тайме».

«Амкар» – «Сатурн» – 0:1 (0:1).

Гол: Бояринцев 23'.

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Гаал (Попов 69'), Черенчиков, Макагонов (Топчу 55'), Калашников, Гришин, Новакович, Коломейцев, Кушев, Вито.
«Сатурн»: Ребров, Нахушев, Евсеев (Воробьев 74'), Ангбва (Грачев 87'), Зелао, Игонин, Бояринцев, Сапета, Махмудов (Зинович 80'), Иванов, Кириченко.

Предупреждения: Калашников 72' — Сапета 90'.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

А вот вторая половина тура, которая началась матчем в Перми, получилась не такой занимательной и результативной (исключая матч в Химках). «Сатурн» пожаловал на Урал, находясь уже не в зоне вылета и добился второго успеха подряд (и третьего в сезоне).

Инициатива довольно быстро перешла к раменчанам, которые на первых порах предпочитали бить издали. А гол пришел из пределов штрафной. Сапета на левом фланге ушел от Сиракова, сильно прострелил во вратарскую – Нарубин отбил мяч в центр штрафной, откуда Бояринцев с помощью рикошета запустил его в ворота по невероятной дуге – 0:1.

«Амкар» попытался было переломить ситуацию, но до перерыва у ворот Артема Реброва особенной остроты не случилось. А в начале второго тайма гости могли снять все вопросы о победителе, но ворота пермяков оказались будто заколдованы. Упустили хозяева в своей штрафной Ангбва – Нарубин перевел мяч в перекладину. Страж ворот «Амкара» на подаче корнера на выходе ошибся, но защитник после удара головой Зелао каким-то чудом вынес мяч с «ленточки».

А после неточного удара Бояринцева Гришин немного обострил игру у других ворот, также пробив издали – мяч створ ворот миновал. Вспышка активности угасла довольно быстро – «Сатурн» грамотно расположился в обороне, «Амкар» вяло и тщетно пытался пробиться к воротам Реброва.

В итоге до финального свистка нижегородского рефери Вилкова счет не изменился.
Соперники поменялись местами в таблице, причем «Сатурн» уже на 5 очков оторвался от зоны вылета. «Амкар» поближе, при том что качество игры пермяков не впечатляет.

Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»: Такую игру комментировать очень тяжело и, наверное, это первая такая игра, когда я могу сказать, что очень недоволен. Мы не создали ни одного момента. Проиграли. Радости эта игра не принесла. Думаю, нужно перетерпеть этот удар и работать дальше.

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»: Сложная, ценная победа для нас, потому что матч непросто складывался. Но самое главное, что удалось выполнить то, что мы задумали, удалось удачно контратаковать и, если бы забили второй мяч, то такой нервной концовки бы не было.

К сожалению, этого не произошло и в конце пришлось понервничать немножко. В целом ребята молодцы, выложились на 100% и выполнили все, о чем мы договаривались.

«Анжи» – «Терек» – 1:0 (0:0).
Гол: Цораев 75'.

«Анжи»: Абаев, Квирквелия, Шукуров, Тагирбеков, Пекович, Гаджибеков (Голенда 59'), Кебе, Цораев (Мамаев 82'), Агаларов, Жосан (Стрельцов 67'), Бакаев.
«Терек»: Дикань, Ятченко, Хаймович (Садаев 77'), Феррейра, Уциев, Маурисио, Эссаме (Гвазава 85'), Кацаев (Арсэ 53'), Лахиялов, Асильдаров, Бракамонте.

Предупреждения: Бакаев 37' — Кацаев 37'.
Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Во втором владикавказском матче тура «Анжи» «принимал» «Терек». Махачкалинцы хозяевами были лишь на бумаге – «Терек» с начала игры завладел преимуществом. Бракамонте пробил издали, затем едва не пробил с близкого расстояния. «Анжи» ответил неточными ударами Агаларова и Тагирбекова.

В целом невыразительная игра могла взорваться в концовке стартовой 45-минутки, когда бразильский защитник грозненцев Феррейра дважды мог открывать счет. Но первый его удар с линии вратарской в створ ворот не полетел, а вторая попытка не увенчалась успехом из-за попадания в штангу.

Во втором тайме «Терек» продолжил транжирить свои моменты. Лучший бомбардир команды в сезоне Шамиль Асильдаров в начале второго часа игры попал в штангу, а спустя пяток минут попал в Илью Абаева, который был в этот вечер надежен и внимателен – допускать «сухие листы» от Лахиялова тоже нельзя было.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Суровый футбольный закон вступил в силу и в отчетной встрече: Андрей Стрельцов, находясь на правом фланге атаки, отпасовал в штрафную на Давида Цораева, который мощно пробил над упавшим Диканем – 1:0. Шутка ли – это был первый и единственный удар в створ ворот голкипера сборной Украины.

В концовке «Терек» еще пару раз позволил проявить себя Абаеву, Анатолий Байдачный от переполнявшего его гнева не смог толком подобрать слова в обязательном флэш-интервью. В итоге «Анжи» побеждает второй раз кряду и от грозненцев их отделяет лишь одно очко.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
«Спасибо Осетии. Нас здесь очень хорошо приняли, предоставили тренировочную базу. Конечно, из-за духоты играть было немного тяжеловато, да и мы не совсем оказались готовы, особенно к первому тайму. Второй тайм провели лучше. В целом игрой доволен меньше, чем результатом».

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: «Ну что это такое, один удар — один гол. А мы никак не можем забить. Надо лучше играть на добивании. Дело не в нападающих, забивать вообще должен хотя бы кто-нибудь».

«Крылья Советов» — «Спартак М» — 0:0.

«Крылья Советов»: Лобос, Таранов, Будылин, Белозеров, Хозин, Аджинджал, Ткачев (Самсонов 75'), Иванов (Петрович 71' (Гриднев 87')), Савин, Стрелков, Ставпец.
«Спартак М»: Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Сухи, Шешуков, Макеев, Майдана (Козлов 69'), Ибсон, Саенко (Баженов 78'), Жано (Яковлев 85'), Ари.

Предупреждения: Аджинджал 63', Будылин 68' — Шешуков 23'.
Удаление: Шешуков 90+3' (второе предупреждение).
Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).

«Спартак» после победы над «Сибирью» с нефутбольным счетом 5:3 отправился в Самару, где красно-белых ждал другой обитатель подвала таблицы – «Крылья Советов». И здесь москвичам пришлось не так просто, а ворота хозяев оказались заколдованными. Чилиец Эдуардо Лобос для начала разминался на передачах в штрафную, затем ликвидировал выход Ари один на один.

После подачи углового голкипер был бы бессилен, но удар Ибсона с разворота миновал угол ворот. Автор дубля в ворота «Сибири» Жано угрожал воротам и в этот раз, исполняя штрафные в отсутствие Алекса. Но в первой половине встречи «Спартаку» забить не удалось и что логично, во второй красно-белые атаковали еще больше и настойчивее.

Буквально сразу после возобновления игры Жано, а затем и Ари умудрились попасть в Лобоса, который грамотно выбрал позицию в воротах. Затем кипер вступил в игру после удара головой в исполнении Штранцля. Ари попытался пробить Лобоса ударом из-за пределов штрафной, но и тут голкипер не позволил распечатать свои ворота.

«Крылья» в эти же минуты имели свой самый реальный шанс, когда после срезки Шешукова Савин оказался на ударной позиции, но пробил в Песьякова.

Концовка выдалась не менее жаркой. Вышедшие на замену спартаковцы имели свои моменты, Жано мог забивать, но Лобос сделал всё, чтобы попасть в символическую сборную тура. А недалеко от своих ворот набедокурил Шешуков, вынужденный исправлять свою ошибку ценой второй желтой карточки. И волжане могли наказать соперника, но удар Стрелкова за несколько секунд до конца матча получился неточным.

В итоге впервые с восьмого тура в чемпионате зафиксирована безголевая ничья, которая особой радости соперникам не доставила. Разве что «Крыльям» она может помочь в плане психологии.

Юрий Газзаев, главный тренер «Крыльев Советов»: «Боевая игра. Могли выиграть, могли проиграть. Высокая самоотдача и в принципе неплохое содержание. Думаю, это лучший матч Лобоса, он много выручал. Все заслужили похвалы сегодня.

Состав не был экспериментальным. Многие ребята были травмированы, мы ждали, пока они полностью восстановятся. Вы видели, как непросто было Иванову – попросил замену. А в их мастерстве никто не сомневается».

Валерий Карпин, главный тренер «Спартака»: «Мы играли, на мой взгляд, неплохо — много атаковали, создавали моменты, нанесли большое количество ударов по воротам. К сожалению, опять не смогли забить».

ЦСКА — «Спартак-Нальчик» — 1:2 (1:2).
Голы: Нецид 45+3' — Сирадзе 8', Гогуа 44'.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Гонсалес (Секу 46'), Мамаев (Алдонин 74'), Дзагоев, Красич (Гильерме 65'), Нецид.
«Спартак-Нальчик»: Отто, Хатаженков, Васин, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Щаницин 46'), Концедалов, Дядюн (Маляров 88'), Гетериев, Сирадзе (Гошоков 81').

Предупреждения: Шемберас 42', Дзагоев 43' — Гогуа 43', Сирадзе 51'.
Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

В последнем матче тура ЦСКА принимал «Спартак-Нальчик». Дождь, начавшийся незадолго до начала матча, внес свои коррективы в игру, которую активнее начали гости. И уже на 8-й минуте они открыли счет: Казбек Гетериев классной передачей разрезал центр обороны красно-синих, а Давид Сирадзе в касание с нескольких метров отправил мяч под перекладину ворот Акинфеева – 0:1.

Инициатива перешла к армейцам, но за весь первый тайм сильно потревожить Отто они так и не сумели. Гол получился несколько курьезным, хотя перед этим нальчане отличились во второй раз: Владислав Хатаженков, появившийся на поле «благодаря» травме Филатова, навесил в штрафную на кинутого Одией Гогиту Гогуа, который в касание отправил мяч в дальний угол ворот Акинфеева – 0:2.

И лишь на третьей добавленной к первому тайму минуте Томаш Нецид решился на удар из-за пределов штрафной – мяч, срикошетив о ногу Джудовича, влетел в ближний угол ворот дезориентированного Отто – 1:2.

Во второй половине матча армейцы принялись атаковать с первых минут, но скорее, могли пропустить сами. Самый реальный шанс хозяева получили за 12 минут до конца, когда Кисенков просто катнул мяч в ноги Секу, но удар нигерийца из пределов штрафной парировал Отто, а Нецид на добивании был неточен.

Армейскими провалами в обороне могли воспользоваться и Дядюн, и Леандро, и Гошоков. Первый так вообще с линии вратарской зарядил мяч выше ворот, хотя было положение «вне игры». В результате нальчане одержали вторую победу на выезде и вернули себе четвертое место, попутно сократив отставание от ЦСКА до двух очков.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Очень сложно, когда каждый матч играем с гандикапом. Никак не исправляемся, несмотря на то, что акцентируем на этом внимание, постоянно говорим, работаем над этим. Все время начинаем с отставанием, сегодня счет вообще стал 0:2.

Не хватило не сил, не мастерства, чтобы такой большой гандикап отыграть. Справедливости ради скажу, что качество игры в атаке оставляло желать лучшего».

Юрий Красножан, главный тренер ПФК «Спартак-Нальчик»: «Мы пробовали оказывать давление на ту зону, где оказывался мяч. И эта тактика оправдала себя. Перед перерывом пропустили необязательный гол, который здорово усложнил нам жизнь. Но мы хорошо отрабатывали в защите, не позволяли ЦСКА атаковать, только в контрвыпадах были немного неточны. В любом случае, итог положительный».