Статьи

Семь раз отмерь?

24.07.2010, 23:15
Действующий чемпион принимал в Казани амбициозную команду Миодрага Божовича. Во что вылилось самое ожидаемое противостояние тура – читайте в отчете «Соккер.ру»

«Рубин» – «Динамо М» – 2:0 (0:0)
Голы: Касаев 56', 63'.

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Салуквадзе, Касаев (Рязанцев 75'), Сибайя, Муравски, Семак, Быстров (Горбанец 81'), Гекдениз (Баляйкин 81').
«Динамо М»: Габулов, Фернандес, Гранат, Уилкшир, Колодин, Ребко (Ковальчик 77'), Хохлов, Комбаров, Самедов, Семшов, Кокорин (Логуа 69').

Предупреждения: Ансалди 32' — Уилкшир 17', Кокорин 57', Колодин 71', Гранат 90+1'.
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Громкая вывеска изначально располагала к тому, чтобы присвоить этой встрече статус центральной. Правда, находились знатоки футбола, которые стали заглядывать в турнирную таблицу и указывать на то, что «Динамо» сейчас находится в ее середине, а главным в туре должен быть матч ЦСКА и «Спартака» из Нальчика, идущих на 3-м и 4-м местах соответственно.

Спешу не согласиться с такой точкой зрения – потенциал и ресурсы «Динамо» намного выше, а «красно-белые» с юга при всем уважении к их тренеру и бойцовским качествам не способны бороться за призовые места. Если кто внимательно следит за игрой нальчан, то заметил, что последние две встречи были проиграны с общим счетом 1:8. ЦСКА имеет отличные шансы усугубить эту статистику. Противостояние «Динамо» и «Рубина» априори было больше похоже на игру равных команд, одна из которых, к слову, является действующим чемпионом России, а составу второй позавидуют многие в РПЛ. Впрочем, лучшим подтверждением моих слов могла послужить сама игра.

Имеющие место кадровые проблемы гостей усугубились травмой на предматчевой разминке основного форварда – Андрея Воронина. Заменил украинца в стартовом составе молодой Александр Кокорин, который очень много двигался на первых минутах, но активность его была, по большей части бесполезной. А вот хозяева вполне могли отличиться, однако выход Карадениза на ворота своевременно ликвидировал Габулов в бесстрашном прыжке за мячом.

Постепенно «Рубин» начал прибирать инициативу к своим ногам, «Динамо» отвечало длинными передачами на одинокого Кокорина, но Навас с Ореховым даже не давали форварду допрыгнуть до посланных ему мячей. Как бы то ни было, при разной игре двух команд сухой итог по-прежнему был един – отсутствие голевых моментов.

Первая по-настоящему опасная возможность была у Семака. Касаев выполнил незамысловатую передачу низом со стандарта, мяч заметался в штрафной и оказался у капитана казанцев. Сергей пробил в касание метров с девяти, но удар пришелся прямо в хладнокровного Габулова, который не стал гадать, а остался стоять на месте.

Откровенно плохо играл в первом тайме Макбет Сибайя, заменивший дисквалифицированного Кристиана Нобоа. Южноафриканец совершил несколько детских ошибок в передачах. В отборе играл не так безнадежно, но все-таки отсутствие привычного эквадорского «цемента» в середине сковывало в действиях Семака, что негативно сказывалось на обескровленной уходом Бухарова атаке казанцев.

Первый тайм закончился довольно буднично, впрочем, проходил он в таком же ключе. Вторая половина выдалась более веселой. В качестве разминки капитаны обменялись дальними ударами, потом немного не хватило Быстрову, чтобы вывести Семака на рандеву с Габуловым. «Динамо» огрызнулось ударами Комбарова и Хохлова, оба раза Рыжиков вступал в игру.

«Бело-голубые» пытались развить успех, подали два угловых, но при этом напрочь забыли о разящих контратаках «Рубина». Рыжиков поймал подачу Самедова, точно вбросил на Карадениза, а тот вывел Касаева один на один с Габуловым. Алан свой момент не упустил, точно пробив над головой выбежавшего навстречу вратаря.

Вскоре пришел и второй мяч. Гол этот вновь сделал Алан Касаев, только на сей раз в одиночку. Хавбек на дриблинге прошел Уилкшира, сместился в центр и бильярдным ударом послал игровой снаряд в притирку с ближней штангой ворот Габулова.

На эмоциях «динамовцы» побежали отыгрываться, и чуть было не добились успеха. Сначала Рыжиков выручил после удара Комбарова, а спустя пару минут голкипер уже благодарил перекладину. После такого всплеска игра стихла и перекочевала в более спокойное русло, не такое унылое, как в первом тайме, но все же. В такой игре «Рубин» чувствует себя, как рыба в воде, поэтому имел больше шансов отличиться в скоростных выпадах. Гости же запомнились в концовке встречи только стандартами и опасным ударом Самедова. Сухая серия Рыжикова продолжается.

Немного юмора напоследок. Как известно, адепты осьминога Пауля появляются по всему свету, причем не обязательно быть головоногим моллюском, чтобы записаться в оракулы. В Казани, например, завелся попугай Жора, который начал работать предсказателем с прошлого матча со «Спартаком». Оказался прав, кстати. А вот перед этой встречей пернатый не решился выбрать ни одну из кормушек с кормом, а занялся вопросами личной гигиены, что, видимо, означало ничейный результат. Ошибся, но в столице Татарстана за него на это не в обиде – «Рубин» продолжает погоню за «Зенитом».

А еще продолжает свою победную серию в матчах против «динамовцев». В семи последних матчах в рамках чемпионата казанцы неизменно побеждают москвичей, причем шесть из низ — всухую! Поистине роковой соперник! Как говорится в одной известной пословице: «Семь раз отмерь». Вот только, когда же «бело-голубые» собираются «отрезать»?

Лучший игрок матча у «Рубина». Алан Касаев

Был лучшим на поле и в первом тайме, и во втором. Раз за разом оставлял не у дел «динамовских» защитников, за что был вознагражден двумя отменными забитыми мячами, которые принесли победу его команде.