Статьи

Характерные моменты

24.07.2010, 20:40
Встреча команд, которые после летней паузы благородно отдают все очки соперникам. Настала пора что-то заработать и самим. Кому в этой захватывающей битве улыбнется удача: хладнокровным сибирякам или страстным кавказцам? Узнаете из отчета «Соккер.ру»

«Алания» — «Томь» — 2:1 (0:1)
Голы: Маренич 60, Гнану 70 – Корниленко 13 (пен)

«Алания»: Кержаков, Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов (Оганян 66), Стоянов, Низамутдинов, Маренич (Гогичаев 79)
«Томь»: Парейко, Скобляков, Джиоев, Смирнов, Гультяев (Ан. Иванов 67), Мичков, Ким Нам Иль, С. Ковальчук, Харитонов (Дзюба 61), Климов, Корниленко (Мазнов 83)

Предупреждения: Иванов 32, Гультяев 36, Джиоев 48, Кержаков 92
Арбитр: Максим Лаюшкин (Москва)

Странное дело — после Чемпионата мира обе команды провели по два матча, и все проиграли. А это грозит неприятностями. Особенно диковинно смотрится статистика томичей, которые до паузы трижды подряд набирали по три балла, забрались довольно высоко, а теперь планомерно снижаются. Да и «Алании» пора бы взяться за ум — зона вылета уже рядом, а прогресса в главном, в очках, не видно. Сюда накладываются еще и кадровые проблемы. Хозяевам не помогут вернувшиеся в свои клубы Зуэла, Кузнецов и Кайта, травмированный Даду. А «Томь» не может рассчитывать на травмированного Йокича, что при проблемах с обороной может принести неприятности. Интересно, что статистика очных встреч показывает равенство — по одному разу соперники обыграли друг друга и сыграли вничью.

Матч начался очень торопливо и сумбурно, изобилуя ошибками. «Алания», видимо, получила задание во что бы то ни стало выиграть середину поля, потому как атаковала неприятеля в центре очень жестко и резко. Это не помешало томичам сразу же создать напряженность у чужих ворот. Уже на 15-й секунде Ковальчук из-за линии штрафной стрелял по воротам — выше. На 3-й минуте и вовсе гости смогли протиснуться вглубь владений Кержакова, но все там завершилось падением, в котором судья криминала не разглядел.

Спустя пару минут «Алания» ответила двумя опасными подачами справа. Подачи те даже ударами не завершились. Как и мощный дальний удар Харитонова по воротам Кержакова. Игра продолжала носить суетливый, сумбурный характер. Но уже можно было отметить некое территориальное преимущество «Томи», в ногах футболистов которой мяч держался лучше, доставлялся до штрафной хозяев куда регулярнее. Гости смотрелись напористее, основательнее и более организованно, у них получалось, контролируя мяч, избегать плотного прессинга на чужой половине поля. Томичи водой растекались сквозь «пальцы» владикавказской обороны. Теперь сибирякам недоставало только большей точности на стадии последнего паса — там разрушали хозяева успешно.

На 12-й минуте Корниленко решил не использовать этот самый последний пас и не прогадал. Сергей единолично пошел на нескольких соперников в штрафную Кержакова. Гнану без тени сомнений «вставил» ногу перед форвардом и тот любезно согласился на предложение упасть. Пенальти. Сам же пострадавший и наказал обидчиков, реализовав попытку. 0:1. Томское игровое преимущество реализовалось в гол. При этом от традиций команды не отошли. «Алания» после паузы пропускает только со стандартов, а «Томь» только с них забивает. Хозяева попытались активизироваться, но выглядели очень вяло, неуверенно. Словно это они в гости в Томск приехали.

Игровой рисунок глобально после гола не менялся. Шевчук лютовал у бровки, а его подопечные не могли сломать неприятную тенденцию в своей игре. Добавили они в напористости, в старании, но нужной агрессии и организованности не было. Игра заметно сбавила обороты после наметившегося на старте активного передвижения, стали чаще возникать паузы и разрывы, причем, довольно длительные. Планомерных и регулярных атак видно не было. К тому же «Томь» больше не стремилась так уж усердно к чужим владениям. А «Алания» свои набеги обозначала строго по флангам. Маренич и Стоянов пытались грузить мяч в штрафную на Низамутдинова. Однажды «круглый» до того дошел и состоялся удар на опережение. Но мяч был послан слишком слабо.

Томичи в движении, в открываниях превосходили соперника очевидно. Вся группа атаки гостей перемещалась хаотично, но организованно. На 28-й минуте одна такая лихая атака завершилась дальним опасным ударом Харитонова — Кержаков выручил. Зато в обороне сибиряки не смотрелись безгрешными. Несколько раз они давали проводить неприятелю контратаки, начинавшиеся с гостевых ошибок. На 29-й минуте подобный налет завершился-таки взятием ворот Парейко. И трибуны вместо стыдящего свиста издали громогласный гул. Но арбитр заметил офсайд у Низамутдинова, потому гол отменил. И опять наступил отрезок стыков и возни. В рамках этих мероприятий Иванов крепко заехал по Корниленко ногой. Все для Сергея закончилось хорошо, а Иван получил предупреждение.

Бросалось в глаза, насколько сильнее выглядит центр поля «Томи» — «Алания» ничего там не могла поделать, даже в прессинг уже перестала идти, организуя походы вперед исключительно флангами, с перебоями и безрезультатными подачами в штрафную. Концовка тайма совершенно «притупилась». Коллективы без особой остроты неторопливо занимались «бумагомаранием» и «развлекались» стычками, не тревожа покои своих голкиперов. Первый тайм заслуженно выиграла «Томь». Она по всем параметрам выглядела преимущественнее. Поэтому болельщики провожали хозяйскую команду на перерыв свистом. Она всего раз пробила по воротам против шести томских выстрелов, меньше владела мячом, меньше двигалась, показывала меньший напор и организацию.

Второй тайм начался с ожидаемой активизации «Алании». Шевчук умеет проводить взбучки в перерывах. Прибавила в агрессии и движении хозяйская команда. Это тут же придвинуло всю игру к владениям «Томи». Гости рисковали, так как кавказские игроки завелись не на шутку. Вторили им и трибуны, понесшие свой громкий глас над стадионом в поддержку любимцев. И как Феникс из огня «Алания» начала расправлять крылья уверенности и напористой игры. Томские футболисты старались спокойствием гасить этот зарождающийся задор неприятеля, но куда там. Стоянов и Маренич поменялись флангами, что прибавило остроты на обоих краях атаки.

Сегодня фортуна, похоже, всем воздает по старанию. Ибо несколько неудачных попыток атаковать ворота Парейко (а в одной из них Низамутдинов претендовал даже на пенальти) завершились неудачно. Наконец, на 60-й минуте заброс из глубины поймал оборону «Томи» на позиционном «зевке», и активнейший Маренич вырвался на рандеву с голкипером, не стал ждать, пока его настигнет защитник и пальнул мимо вратаря. 1:1. Теперь «Томи» нужно было возвращать инициативу, но задор и блеск в глазах игроков «Алании» никуда не делся. Тренеры в надежде додавить оппонента пошли на перестановки, но «коса» продолжала тереться о «камень». Страстная, агрессивная, боевая «Алания» противостояла хладнокровной, организованной и строгой «Томи» — это интриговало.

Оба соперника зашевелились, а оборонительные ряды стали напрягаться у одной и другой стороны по полной программе. И все же страсть оказалась сильнее. На 70-й минуте Маренич здорово подал угловой, просто идеально для открывания партнера. Гнану оторвался от Джиоева и вогнал головой мяч в сетку, реабилитировавшись за «привезенный» себе пенальти. 2:1. Нужно отметить очередную ошибку обороны томичей, которые уже носят хронический характер. Как и «хроническую» остроту Маренича.

«Аланию» уже можно называть «мастером вторых таймов». Ведь постоянно эта команда гораздо мощнее проводит второй тайм, чем первый. Если наставник «Сибири» Криушенко говорил «хоть ты с 30-й минуты играй», то Шевчук может заявить «хоть играй со второго тайма». Пошла страстная игра встык, что называется: по-футбольному и не очень. Не брезговали соперники и грубовато действовать. Томичи шли массивно в атаку, а владикавказцы стремились вперед еще и еще — завелись ведь.

И спокойствие стало подводить «Томь» — команда нервничала, стала торопиться и ошибаться, расклеиваться. Кержакову во втором тайме практически ничего не угрожало. На 89-й минуте гости стеной навалились на штрафную «Алании», но не менее прочной стенкой на их пути стали хозяйские футболисты, успешно отбившись. Игра свалилась к чистой борьбе в последние секунды. Любопытный матч вышел. Каждая из команд провела ударно по тайму. Но если «Томь» в «своем» тайме добилась лишь одного гола и успокоилась, то «Алания» выжала из «своей» половинки все соки, вырвав победу. Искрами страсти удалось растопить сибирский лед, а искреннее старание и эмоции возымели верх над расчетливым планом.

Лучший игрок матча у «Алании»: Александр Маренич

Безусловно, лучший на поле. Маренич и в первом, неудачном для «Алании», тайме был одним из самых заметных на поле. А уж во втором раскрылся в полный рост, выложился и выжался полностью, записав на свой счет гол и голевую передачу – заслужил старанием и самоотдачей.

Лучший игрок матча у «Томи»: Сергей Корниленко

Сложно выделить в этой команде лучшего – все играли ровно (оборона – хуже среднего). Потому выберем того, кто стал автором гола, причем сам в красивом стиле заработал право на этот гол, на этот удар. Да и в целом, в первом тайме, когда «рулили» томичи, Сергей был одним из самых ярких фигур.