Статьи
 

Китаец на луне

15.07.2010, 12:00
Чемпион мира и Европы Давид Силва покидает ставшую родной «Валенсию» и перебирается в «Манчестер Сити». «Соккер.ру» рассуждает о перспективах Давида в Англии.

Когда делают акцент на том, что «Манчестер Сити» являет собой мешок с деньгами, не заслуживающий играть на одних полях с великими английскими чемпионами, вспоминается в первую очередь «Челси». Лондонский клуб до прихода Абрамовича лишь один раз побеждал в чемпионате страны, трижды брал Кубок и два раза — Кубок Кубков.

На данный момент у «Манчестер Сити» — два чемпионских титула, четыре Кубка Англии и один Кубок обладателей кубков. Думаю, простого сравнения успешности достаточно, чтобы зарубить не корню пустые рассуждения о том, кто матери истории более ценен без денег владельцев.

В любом случае, лишь обеспеченные клубы могут позволить себе войну за «большую четверку». И «Манчестер Сити» — один из них.

«Голубой луне» повезло меньше, чем «Челси». Первый владелец оказался не таким надежным, как хотелось болельщикам. Но нашлись восточные миллиардеры, готовые покупать лучших игроков мира.

Сначала действовали нахрапом и многие звезды отказывались от переезда, но теперь шейхи покупают умнее и не форсируют события. В команде два шикарных вратаря – опытный и молодой. Достаточно высококлассных защитников, несколько игроков сборной Англии (как бы она там не сыграла на ЧМ). Теперь есть Яя Туре в компанию к вице-чемпиону мира Найджелу де Йонгу.

Правый фланг благополучно оккупировал Шон Райт-Филлипс. Слева был замечательный и стремительный Адам Джонсон, теперь к нему присоединился Силва – игрок молодой, но уже опытный.

В пользу испанца говорят его трофеи. Он действующий чемпион мира и Европы. И всего лишь пять лет в большом футболе, а в сборной и вовсе – четыре.

К плюсам этого малого (Рейна в знаменитом на весь мир представлении обозвал его «пони» и сказал, что роста в нем — 140 сантиметров) можно отнести умение адаптироваться в новых коллективах.

Двадцать четыре года, а человек уже исколесил всю Испанию. Родился Давид на острове Гран-Канария в деревне с названием Тихая вода (Аргинерин) в оригинальной семье. Мама Давида – азиатка, отсюда и прозвище «Китаец». Зато Давид спокойно реагирует на любые шутки в свою сторону — с детства наслушался. Хотя с Давидом лучше не конфликтовать – Силва с детства занимался боевыми искусствами и умеет драться на мачете. Одним словом, парень «восточный».

Моделей рядом с ним пока не замечали, да и не любит он попадаться в объективы фотокамер. Так что в плане дисциплины в «Манчестер Сити» всё должно сложиться хорошо.

На словах Давид хоть завтра готов выходить в «голубой» футболке и побеждать. Очень уж хочется ему какой-нибудь трофей взять.

Незавидное финансовое состояние левантийцев открыло путь Силве в другой клуб. О грандах и претендентах на первые месте даже не говорили. Давид немного сдал в игре, да и со здоровьем у него не идеально – травмы не раз мешали ему постоянно выходить на поле.

Зато контракт с «Валенсией» у него был долгосрочный – до 2014 года, что прямо влияет на сумму отступных. «Манчестер Сити» заплатил почти 37 миллионов евро – никто другой таких денег за Силву не дал бы. Так что рассказывать о том, что Давид повелся на деньги – смешно. Он и так не бедный молодой человек.

Скорее, просто захотел попробовать себя в АПЛ. И тут вмешались «советники». Парень скромный, поэтому влияние агента большое и, быть может, даже ключевое. Выбором в пользу «Манчестер Сити» Давид немного помог «Валенсии». Денег подкинул, какую-нибудь дыру в бюджете испанцы залатают.

Относительно перспектив Давида Силвы в новой команде. Они не хуже, чем в Испании. Правда, конкуренция в команде Манчини большая. Учитывая, что центральных полузащитников — на две команды. А главным конкурентом Давида является сейчас Адам Джонсон.

В тоже время, кроме покупок будут обязательные продажи. Беллами, например, собирается уходить. Смена схемы игры в атаке может позволить Силве стабильно выходить в основе. Посмотрим, что получится из очередной попытки «Манчестер Сити» завершить сезон в зоне Лиги Чемпионов.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт