Статьи
 

Первый дивизион, 16-й тур: «Будущее за ними?»

16.06.2010, 15:50

«Жемчужина-Сочи» сотворила сенсацию, обыграв на выезде «Кубань». Несмотря на неожиданное поражение, подопечные Дана Петреску сохранили первую позицию в чемпионате. Подробности — в обзоре «Соккер.ру».

Еще несколько туров назад «Кубань» и «Жемчужина-Сочи» находились в таблице по соседству. Затем пути соперников разошлись: «Кубань» с каждым туром прибавляла, а вот в игровом механизме «Жемчужины» наметились сбои. В последних семи турах команда набрала восемь очков, забив пять  мячей и пропустив в свои ворота семь. Но на матч с кубанцами сумела предельно собраться и преподнести сюрприз.

Уже на первых минутах сочинцы, в составе которых произошли значительные перестановки, стали опасно пристреливаться к воротам своих территориальных соседей. Правда, вскоре тем же самым ответил и Букур, запустивший футбольный снаряд чуть выше перекладины. При равной игре до перерыва обоих вратарей по разу проверили Зебелян и Ахметзянов.  

Вскоре после начала второго тайма «Жемчужина» осталась вдесятером, причём свой второй «горчичник» Балтиев получил за разговоры с арбитром. Получив численное большинство, лидеры чемпионата ещё активнее пошли вперёд, но вот до реальных угроз воротам «оранжевых» дело всё же доходило не часто. Ближе других к успеху был Сквернюк, но на пути мяча оказался Ревякин. Наставник «Жемчужины», не помышляя только об обороне, несмотря на сложившуюся ситуацию, поменял обоих нападающих.

На 73-й минуте после подачи со штрафного мяч в ворота краснодарцев переправил Осипов. В попытках увести свою команду от поражения, Лунин и Сквернюк не попадают по воротам из выгодных позиций. Неточностью погрешил и Шишелов, который мог снять все вопросы о победителе на последней минуте матча. Однако, его разрешение оказалось отложенным ещё на пять минут, в течение которых Никезич упал в штрафной гостей и получил предупреждение за симуляцию, а сочинцы, как могли, тянули время, чтобы после финального свистка арбитра вполне заслуженно праздновать успех.

«Нижний Новгород» доказал своим болельщикам и футбольной общественности, что допущенная тремя днями ранее осечка во Владивостоке – не начало спада в низы турнирной таблицы после дерзкого старта, а лишь досадная оплошность. В Хабаровске нижегородцы добились очередной победы, подтвердив всевидящую статистику, зафиксировавшую тот факт, что «армейцы» последний раз одерживали на своём поле две победы подряд лишь в начале прошлого сезона. Три очка «горожанам» на берегах Амура принёс неожиданный для голкипера дальневосточников дальний удар Ваганова, состоявшийся через полминуты после того, как закончился перерыв между таймами. Вскоре Кармазиненко отправил мяч в ворота гостей, но арбитр зафиксировал с его стороны неверную атаку вратаря. В свою очередь в отсутствие лучшего бомбардира Тихоновецкого, нижегородцы отметились также ударом в перекладину и опасной атакой, завершаемой Акопянцем, когда лишь мастерство стража ворот помешало им удвоить преимущество.

Другой представитель дальневосточного региона «Луч-Энергия» продолжает набирать обороты под руководством испанца Франсиско Аркоса, в то время как пыл очередного соперника приморцев «Мордовии», не так давно творившей чудеса, угасает на глазах. Уже через полчаса после начала встречи был установлен итоговый счёт этого поединка – 2:0 в пользу «жёлто-синих». В дебюте матча после прохода Бурченко по правому флангу, Саталкин принял его навесную передачу, разобрался с саранскими защитниками и отправил футбольный снаряд в сетку. Затем автор забитого мяча после многоходовой комбинации удачно ассистировал Федорову, продлившему свою голевую серию. Через четыре минуты Саталкин мог довести счёт до разгромного, но «Мордовию» после прицельного удара форварда из пределов штрафной площади выручил Рыжиков. Лишь проведя ряд ранних замен, гости впоследствии смогли несколько раз огрызнуться.

Продолжается череда неудач «Балтики». В Омске во встрече с командой, также как и калининградцы, оказавшейся ближе к экватору первенства в незавидном положении, балтийцы вновь не смогли забить и уступили с разницей в два мяча. В течение всего первого тайма омичи сорили неиспользованными моментами. Но стоило после перерыва пару раз обострить ситуацию гостям, как «Иртыш» добился успеха. После подачи Кролевца, Антон Багаев сумел выскочить из-за спин калининградских защитников и поразил ворота ударом головой. Второй гол состоялся после неожиданного для вратаря «Балтики» выстрела Андреева в ближний угол. В последней десятиминутке встречи спасти игру для гостей мог Голубов. Но сначала он не сумел реализовать выход один на один с Краснокутским, а позже арбитр никак не отреагировал на падение балтийского нападающего в чужой штрафной. 

Принимая дома питерское «Динамо», «Урал» разнообразно атаковал в течение всего поединка и сумел дожать своих соперников в заключительном игровом отрезке. В первом тайме Сикимич и Темников по разу попадали в штангу ворот «бело-голубых». Здорово в рамке «динамовцев» смотрелся Алфимов, сменивший на посту номер один пропустившего курьёзный гол в Набережных Челнах Макарова. Сложно пересчитать, сколько раз он выручил свою команду в этот вечер. Но и он оказался бессилен за десять минут до финального свистка, когда Герк забил гол после прострела вышедшего на замену Алексаняна. Видимо, устав наблюдать за тем, как его подопечные транжирят голевые моменты, наставник уральцев Борис Стукалов, не дождавшись окончания матча, отправился в подтрибунное помещение, и не стал свидетелем того, как уже в добавленное время Сикимич выскочил один на один с вратарём и закрепил успех своей команды.

«КАМАЗ» не может выиграть в родных стенах с 21-го апреля. Вот и на сей раз «автозаводцы» не смогли взять три очка в поединке с брянским «Динамо», приобретающем с приходом на тренерский мостик Сергея Овчинникова характер крепкого турнирного бойца. Если в последних матчах «КАМАЗ» чаще забивал первым, то на сей раз всё пошло по иному сценарию. На 32-й минуте Юнузович после навеса Костина опередил челнинских игроков обороны и открыл счёт. Минут через пять Гогниев получил хороший момент для того, чтобы восстановить равновесие, но пробил неудачно. А под занавес тайма Юнузович пробил головой рядом с боковой стойкой. Во второй половине матча «автозаводцы» традиционно владели территорией, но гости уверенно оборонялись. Смог сбить их с толку лишь быстрый розыгрыш углового, в результате которого Перов точно навесил футбольную сферу на голову Козлова – 1:1. Победу команде из Набережных Челнов мог принести удар Сердюкова, а гостям на пятой добавленной минуте – выстрел Костина, с которым не без труда справился Вавилин. Это всего вторая ничья «бело-голубых» с «автозаводцами» за шесть сезонов очного соперничества, в котором безраздельным преимуществом владеет «КАМАЗ».

Во втором матче чемпионата кряду соперники не дают развернуться атаке «Краснодара». На сей раз южан сдержали в Подмосковье. Главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев не смог обыграть своего учителя Александра Тарханова, ассистентом которого он работал до того момента, когда отправился в свободное плавание. В тех  немногих эпизодах, когда впереди у краснодарцев что-то получалось, на последнем рубеже обороны «красно-чёрных» уверенно смотрелся Березовский. «Химки» имел свой момент, чтобы изменить счёт на табло, но после подачи Тихонова Кузнецов с 15-ти метров промахнулся мимо дальнего угла. В итоге – нулевая ничья.

«Волге», возглавляемой ныне Омари Тетрадзе, удалось с минимальным перевесом обыграть «Шинник» Александра Побегалова, работавшего с нижегородским коллективом до недавней поры и волею судьбы оказавшегося ныне по другую сторону баррикад. Судьбу этого противостояния решила срезка защитника ярославцев Половинчука, неудачно попытавшегося прервать прострел в направлении грозного форварда волжан Марцваладзе в начале второго тайма. В первой 45-минутке соперники обменялись опасными моментами: нижегородскую атаку мог завершить Трифонов, а воротам «Волги» опасно угрожал самый активный в составе ярославцев Григорян. Поведя в счёте, хозяева продолжали атаковать, но в концовке встречи гости могли уйти от досадного поражения, однако на прострел Монарева вдоль ворот никто из партнеров не откликнулся, а Вьештица не сумел как следует пробить по воротам головой после подачи углового, когда на выходе ошибся голкипер волжан Коченков.

С диаметрально противоположным настроением подошли к поединку в Белгороде «Салют» и «Ротор». Волгоградцы уверенно победили в Курске, а белгородцы уступили в домашнем матче астраханцам. Сотворить подряд вторую сенсацию подопечным Владимира Файзулина не удалось. Самой заметной фигурой на поле был Булыга. Нападающий «Салюта» отметился, правда, не забитыми голами, а бесчисленным множеством растранжиренных моментов, в том числе и нереализованным 11-метровым. Стоит, правда, отметить в это весомый вклад Чичкина, часто встававшего на пути мяча непреодолимой преградой. Наконец, в середине второй половины встречи Булыга нашёл себя в качестве ассистента. Замкнуть его прострел с пары метров для Роденкова труда не представило. Впоследствии автор забитого гола не реализовал выход один на один. За две минуты до финального свистка Смирнов головой неудачно вынес мяч, и Лешонок метко пробил без обработки. В ответ гостям удалась разящая контратака, которую сильным ударом в дальний угол завершил Маркосов.

Успешный итог гостевой встречи в субботу поднял «Волгарь-Газпром» из зоны вылета, а «Авангард», уступивший «Ротору», оказался всего в полушаге от нее, лишь благодаря дополнительным показателям зацепившись за 15-е место. Так что немудрено, что в очном поединке этих команд, которых разделяло всего 1 очко, состоявшемся на Черноземье, подопечных Валерия Есипова устраивала только победа. Добиться курянам успеха в не слишком изобиловавшем опасными моментами матче помогла удачно проведённая замена. На исходе часа игрового времени на поле появился Смуров, сыгравший в итоге роль. За пять минут до финального свистка этот курский джокер великолепным ударом в «девятку» забил победный для своей команды гол. Астраханцы же вправе горевать по поводу нереализованного 11-метрового в середине второй 45-минутки.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 0:1
Гол: Ваганов (46)

«СКА-Энергия»: Козорез, Семенов, Смирнов (Багаев, 62), Недорезов, Балан (Нестеренко, 69), Запояска, Димидко, Корнилов, Живновицкий (Нечаев, 46), Старков (Никифоров, 40), Кармазиненко
«Нижний Новгород»: Конюхов, Бендзь, Соловей, Микуцкис, Шпедт, Ваганов (Даниленко, 76), Берхамов (Квасов, 87), Мавлетдинов (Песегов, 90), Акопянц, Зюзин, Сальников (Гаврюк, 58)

Предупреждения: Семенов, Корнилов – Бендзь, Берхамов, Конюхов

Судья: Сергеев (Благовещенск)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Мордовия» (Саранск) 2:0
Голы: Саталкин (6), Федоров (29)

«Луч-Энергия»: Котляров, Казанцев (Колесников, 89), Кристич, Удалый, Данцев, Михалев (Егоров, 73), Дубенский, Бочков, Бурченко, Федоров (Воронкин, 65), Саталкин (Радонич, 58)
«Нижний Новгород»: Рыжиков, Будников, Шабаев, Мулдаров, Руст. Мухаметшин (Танделов, 74), Дорохин, Дутов, Ирэ, Лусикян (Семлер, 35), Сысуев (Русл. Мухаметшин, 35), Панченко (Корян, 67)

Предупреждения:
Казанцев – Сысуев, Семлер

Судья: Харламов (Москва)

«Химки» (Химки) – «Краснодар» (Краснодар) 0:0

«Химки»: Березовский, Ибрагимов, Логашов, Климов, Чичерин, Нежелев, Пономаренко, Кузнецов, Юсупов (Петров, 84), Тихонов, Дудченко (Мамонов, 69)
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Марков, Калешин, Тараканов, Фатуллаев, Олейник (Багаев, 55), Пазин, Деменко (Сурнев, 71), Комков (Младенов, 86), Яркин (Пикущак, 58)

Предупреждения: Яркин, Марков

Судья: Резников (Ярославль)

«Кубань» (Краснодар) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 0:1
Гол: Осипов (73)

«Кубань»: Будаков, Бугаев, Григорьев, Армаш, Тлисов, Жавнерчик (Киселев, 76), Лунин, Ахметзянов (Сквернюк, 65), Калимуллин (Никезич, 71), Букур, Жиляев (Афанасьев, 71)
«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Панков (Рикардо, 72), Осипов, Ревякин, Рухаиа, Ридель, Белоусов, Балтиев, Фиев, Зебелян (Дубровин, 76), Данишевский (Шишелов, 66)

Предупреждения: Будаков, Тлисов, Никезич – Зебелян, Балтиев, Ридель, Чихрадзе
Удаление: Балтиев (54)

Судья: Малый (Волгоград)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Динамо» (Брянск) 1:1
Голы: Козлов (64) – Юнузович (32)

«КАМАЗ»: Вавилин, Гудукин, Ложкин, Хисамов, Козлов, Коронов, Перов, Пименов (Делькин, 78), Настусенко (Кренделев, 40), Гогниев, Сердюков
«Динамо»: Шелия, Шляков, Морозов (Ларин, 87), Магкеев, Костин, Фомичев, Кулумбегов, Намашко, Сорокин, Денисов, Юнузович (Усиков, 70)

Предупреждения: Настусенко, Коронов, Гудукин – Денисов, Юнузович, Шелия

Судья: Попов (Екатеринбург)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Шинник» (Ярославль) 1:0
Гол: Половинчук (49, автогол)

«Волга»: Коченков, Саджая, Ндри, Гетигежев, Буйволов, Турсунов, Рашевский, Семакин, Трифонов (Полянин, 89), Марцваладзе (Виноградов, 90), Мысин (Хазов, 85)
«Шинник»: Городов, Сухов, Половинчук, Вьештица, Катынсус, Белецкий (Монарев, 62), Войдель (Рыжков, 70), Григорян, Вильям, Корытько (Говоров, 82), Архипов

Предупреждения: Турсунов

Судья: Лобанов (Иркутск)

«Урал» (Свердловская область) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:0
Голы: Герк (79), Сикимич (90)

«Урал»: Помазан, Кацалапов, Тумасян, Скрыльников (Сафрониди, 46), Фидлер, Шатов (Вавилченков, 46), Новиков, Осинов (Ойеволе, 62), Темников (Алексанян, 74), Герк, Сикимич
«Динамо»: Алфимов, Сахвадзе, Зимулька, Сыропятов, Черногаев, Давыдов (Лобов, 83), Рогов (Курнаев, 55), Кантонистов, Гонежуков, Козлов (Колесников, 85), Рогачев (Окороков, 62)

Предупреждения: Герк – Черногаев, Гонежуков

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

«Иртыш» (Омск) – «Балтика» (Калининград) 2:0
Голы: Ант. Багаев (54), Андреев (78)

«Иртыш»: Краснокутский, С. Багаев, Друковский, Овсиенко, Андреев (Васильев, 84), Анд. Багаев (Чернышов, 7), Друзин, Кролевец, Сапаев, Церюта (Дышеков, 69), Ант. Багаев (Панин, 60)
«Балтика»: Рогачев, Попов, Крыштафович, Рогочий, Тимофеев, Лебедев, Бузникин (Завалий, 63), Мамаев (Магомедов, 70), Семенов (Кренделев, 29), Резников (Тринитацкий, 65), Голубов

Предупреждения: Кролевец, Церюта, Краснокутский – Крыштафович, Бузникин, Голубов, Лебедев, Рогачев, Рогочий

Судья: Мешков (Дмитров)

«Салют» (Белгород) – «Ротор» (Волгоград) 2:1
Голы: Роденков (65), Лешонок (88) – Маркосов (89)

Нереализованный пенальти: Булыга (43)

«Салют»:
Беленов, Жирный, Бутырин, Старков, Коробкин (Дедура, 69), Кушов, Шевченко (Роденков, 56), Шипицин (Клопков, 66), Лешонок, Левшин (Бажев, 64), Булыга
«Ротор»: Чичкин, Ионов, Гузь, Олеников, Житников, Тузовский, Шудров, Алейник (Маркосов, 77), Савин (Смирнов, 62), Каньенда, Борисов (Эрлих, 66)
Предупреждения: Кушов, Шипицин, Шевченко, Бажев – Олеников, Шудров, Савин

Удаление: Шудров (79)

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Авангард» (Курск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 1:0
Гол: Смуров (86)

Нереализованный пенальти: Де-Соуза (63)

«Авангард»: Ильин, Терентьев, Борзенков, Кондаков, Киреев, Бороздин (Бураков, 60), Михайлов (Смуров, 60), Синяев (Форопонов, 90), Щеглов, Панин, Коровушкин (Зобнин, 78)
«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Марущак, Локтионов, Сидяев, Комаров, Ятченко, Варзиев, Волков (Де Соуза, 60, Есиков, 74), Нестеренко (Санников, 67), Дзахов (Магжанов, 46), Давыдов

Предупреждения: Панин, Синяев – Юрченко, Комаров

Судья: Кравченко (Псков

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт