Статьи
 

Карнавала не будет?

10.06.2010, 21:30
«Соккер.ру» завершает представление участников чемпионата мира сборной Бразилии. По причине кадрового изобилия состав привычно вызывает массу вопросов. Кто окажется прав: Дунга или болельщики Роналдиньо и компании? 

Предыстория

Единственная сборная планеты, которая умудрилась принять участие во всех без исключения финальных частях чемпионатов мира. Пятикратные чемпионы, которые должны были надеть корону еще дома, в 1950-м году, но тщеславие было наказано Уругваем. На тот момент за сборной Бразилии закрепилась репутация команды техничной, но плохо организованной, постоянно влезающей в какие-то неприятности – то массовую драку затеют, то на «Маракана» оборона и вратарь помогут победить сопернику. Так и жили, пока не пришел толстяк Феола.

На пару с шаманом и чернокожими гениями Гарринча, Пеле, Вава, Диди, Сантоса и компании, сборная Бразилии красиво взяла Швецию, а через четыре года подтвердила свой статус в Чили. Кстати, это был последний раз, когда два чемпионства подряд давались одной стране.

Третий титул был бы вообще чем-то из вон выходящим. Поэтому для повышения интереса к Кубку Мира Бразилия на время передала лавры англичанам. А если серьезно – то просто провалились. Зато в Мексике не нашлось равных соперников блистательной команде во главе с постаревшим, но забивающим Пеле, а также новой волной, вроде слепого на один глаз Тостао.

Но ушло до последнего великое поколение и последовали годы, когда Бразилия со своими тактическими наработками оказалась в хвосте голландского поезда.

Хотя можно на это и под другим углом взглянуть – удача отвернулась от команды, подтверждением служит не столько игра в 70-х, когда бразильцы останавливались в шаге от финалов, сколько фатальное невезение великого поколения 80-х. Зико, Сократес – замечательные футболисты, но чемпионами мира им стать было не суждено.

Зато когда уж очень захотелось на вершину мирового футбола, позвали хитрого защитника Паррейру (того, что сейчас в ЮАР мучается) и боевого муравья Загало – получается, четырехкратного чемпиона мира, медаль как помощник тренера он должен был получить. Проверенные чемпионы привили команде с Роналдо в глухом запасе и Ромарио, Таффарелом и Дунгой в основе умение обороняться. В итоге серия пенальти в финале – Италия плачет вместе с Баджо.

Повторить подвиг во Франции, пусть команда играла красиво, атаковала и забивала, не удалось. И пришел Сколари.

Луиш Филипе прекрасно знал, что только если тренер сборной Бразилии посылает всех подальше и делает так, как считает нужным, он сможет победить. В Японии и Южной Корее «селесао» снова были лучшей командой мира. И кто скажет, что Сколари не прав в своих решениях? Кто скажет, что он зря тогда отцепил от команды Ромарио? Никто, ведь есть результат.

Так что когда говорят о том, что Роналдиньо должен был быть в команде, а Дунга не понимает, что делает – слово Загало. Напомню, у дедушки четыре золотых медали на ЧМ:

«Роналдиньо обладает великолепной техникой и многими другими качествами, завоевал многие трофеи, однако в составе сборной сыграл хорошо всего один раз. Кроме того, его стиль игры не подходит для команды Дунги, так как Роналдиньо не выполняет оборонительных функций».

Значит, переходим к составу и тактике.

Состав


Заявка

Вратари: Жулио Сезар («Интер», Италия), Дони («Рома», Италия), Гомес («Тоттенхем», Англия).
Защитники: Майкон, Лусио (оба — «Интер», Италия), Тиагу Силва («Милан», Италия), Даниэль Алвеш («Барселона», Испания), Мишель Бастос («Лион», Франция), Жилберто («Крузейро»), Жуан («Рома», Италия), Луизао («Бенфика», Португалия).
Полузащитники: Жилберто Силва («Панатинаикос», Греция), Фелипе Мело («Ювентус», Италия), Рамирес («Бенфика», Португалия), Элано («Галатасарай», Турция), Кака («Реал», Испания), Жулио Баптиста («Рома», Италия), Клеберсон («Фламенго»), Жозуе («Вольфсбург», Германия).
Нападающие: Робинью («Сантос»), Луис Фабиану («Севилья», Испания), Нилмар («Вильярреал», Испания), Графите («Вольфсбург», Германия).

Лидеры: Жулио Сезар, Лусио, Майкон, Жилберто Силва, Кака.
Надежды: надежная игра Мело, результативность Робиньо и Луиса Фабиану.

Слабое звено: центр полузащиты и атака, но всем бы таки слабые места.

Событие отбора: невиданная непробиваемость.
Мимо: Роналдиньо и большая компания – решение тренера.

Ориентировочный состав: Жулио Сезар – Майкон, Лусио, Жуан (Луизао), Бастос – Жилберто Силва, Филипе Мело – Элано (Даниэль Алвеш, Рамирес), Кака – Луис Фабиану, Робиньо.

В сборной Бразилии по самым скромным оценкам триста миллионов тренеров. Каждый бразилец и все болельщики футбола, которые знают, кто такой Роналдиньо. И каждый думает, что умнее Дунги.

Но если смотреть отборочные матчи, то в сборной Бразилии-2010 веселый Дино – человек далеко не ключевой. Не лишний, но везти его, как запасного – как-то нелогично.

Хотя бы потому, что концепцию игры «избранных» Загало описал верно. Это одна из самых обороняющихся сборных Бразилии в ее истории. Раньше Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо играли на самом высоком уровне и все трое в итоге стали обладателями «Золотого мяча». А сейчас в заявке четыре форварда, каждый из которых весьма далек от титула лучшего игрока мира.

Пожалуй, с атаки и начнем. Дунга играет в два форварда, но при этом один из них – Робиньо. Пусть в Европе он играл не самым лучшим образом, зато все успели понять его футбол. Может смещаться на фланг, освобождая место для Фабиану.

Нападающий «Севильи» провел не лучший сезон – помешала травма, но сейчас набирает кондиции. Так что имея Нилмара – такой себе вариант в стиле Пато, и Графите – на случай, если надо переиначить игру и сыграть на втором этаже, Дунга не видит причин для паники. Ведь сердце его команды не на коже – в нападении, а глубже.

И даже не в Кака, хотя Рикардо – классическая «десятка», бегает строго по центру под нападающими. При классической для бразильцев схеме 4-2-2-2 рядом с Кака располагается Элано. Еще одно доказательство того, что Роналдиньо не подходит – схема игры. Ведь и так столпотворение в центре, а тут еще человек, которого не привяжешь.

А что Элано, что Рамирес – умеют атаковать и при желании вернутся к своим воротам, прикроют фланги. Ключевая позиция в такой схеме – в центре полузащиты. Мело – слабое звено всей сборной, но Дунга ему верит. Значит, знает состояние Фелипе лучше нас.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что Жилберто Силва играет в Греции и уже стар, но «Невидимая стена» — лидер команды. Скорость не та, резкость упала, но упрекнуть в самоотдаче Силву сложно. Жозуе со спадом в «Вольфсбурге» потерял место в основе, так что вместе с Жулио Баптистой и Клеберсоном они могут составить крепкую компанию резервистов.

Ведь Дунга еще не придумал, куда поставить Даниэля Алвеша. Так уж получилось, что два замечательных правых защитника оказались в одной команде. И Майкон сильнее в силу умения играть в обороне, так что Алвеш даже на левом фланге пробовался. Но не подошел, там достаточно неожиданно прописался Мишель Бастос.

В отборе Дунга пробовал шестерых на этой позиции, но все они сейчас вне основы. Разве что Жилберто о себе напоминает, но он не в лучших кондициях. Получается, что в составе два ненадежных человека – Бастос и Мелу. Ведь Элано, если не пойдет игра, всегда можно убрать и поставить в полузащиту Алвеша.

Остаются центр обороны и вратарь. А вот это – ключевые позиции. Дунга не Моуриньо и заставить Лусио забыть о атаке в таком объеме, как в «Интере», не сможет. Зато Лусимар и Жуан – его законный партнер последних лет, смотрятся впечатляюще.

Впрочем, рекордное количество пропущенных мячей почти полностью на совести Жулио Сезара. Пожалуй что в мае месяце — лучшего вратаря планеты. Неизвестно, как будет в июне, но сколько бы голкипер «Интера» не ругал мяч, он будет тащить больше, чем может позволить себе обычный вратарь.

Поскольку эта сборная Бразилии разрезана пополам. Все в атаке и почти все в обороне. Позиционно держат удар неплохо, уступили в отборе лишь дважды. Причем второй раз – когда матч уже ничего не значил.  

Перспективы

Проверить принципиальность и последовательность Дунги – не предавал тех, кто играл важную роль в отборе — будет интересно. Все-таки скучно бразильцы танцевать не умеют, как бы их не загоняли в рамки оборонного приличия. Пятикратные чемпионы мира будут в фаворитах турнира, ведь у них есть скамейка, есть толковый тренер – идеи Дунги отлично работали в обороне.

Как побеждать на чемпионатах мира, он знает лично. Так что здесь не случай Марадоны. Главное, чтобы в решающий момент не сорвалась сама команда – понесутся вперед, а опорники не блистали на клубном уровне.

Еще один минус – сложная отборочная группа. Ивуарийцы с Дрогба или без – команда с составом, упертая, Португалия уже как-то огорчала Бразилию на чемпионатах мира. То есть разминка будет боевая.

А там и плей-офф, где величие Жулио Сезара ничем не хуже техники Роналдиньо. Даже Лусио умеет забивать голы, а вот Бразилия, толково играющая в обороне – на это стоит посмотреть. Дунга сделал свою ставку, Дунга выбрал команду и она умеет играть в футбол. Осталось сравнить ее с самыми сильными сборными мира.

Выберутся в финал – получат по носу все нынешние румяные критики. Проиграют – тренеру вспомнят каждые заподозренные в ошибочности движение, мысль или слово.

Прогноз «Соккер.ру»: полуфинал, а дальше — посмотрим.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт