Статьи
 

Убегая от сравнений

10.06.2010, 17:20

Рафаэль Бенитес не долго находился без работы и сегодня достиг договоренности с миланским «Интером». «Соккер.ру» пытается оттолкнуться от прошлого испанского наставника и заглянуть в его итальянское будущее.

Неправильно говорить, что один Бенитес виноват во всех без исключения бедах «Ливерпуля». Но он, сумев проскочить на стареньком автомобиле перед носом поезда в Стамбуле, не поблагодарил судьбу и поехал дальше, а вернулся на тот же переезд. Дождался того же поезда и ухватился за последний вагон. Бенитесу удалось остановить «Ливерпуль» на ходу своими фирменными фишками. Что из этого следует? Простой вывод. Как тренерская единица без определенного места жительства Рафаэль силен. Даже очень силен, ведь в одной из многочисленных серий пенальти, когда он сидел на земле, скрестив ноги – был как вылитый Будда. Спокойный крепыш, уверенный в собственном просветлений, можно даже сказать гениальный. Но потом случился тот переезд и случай с поездом. Рафаэль настолько поверил в свои силы – всесилье, что попутал нужные эксперименты с бредовыми.

Его знаменитая ротация или «записки в блокноте», его попытки покупать много и не всегда тех, кого надо, уже стали легендарными и комичными. В итоге из бесценной испанской куколки редкой бабочки, которую надо было кормить медом – дать поработать в знаменитом клубе и кейс денег, вылупилась бабочка. Одновременно красивая – победы в кубковых турнирах получились незабываемыми, и жуткая. Последнее ощущение благодаря метке на спине – желтому пятну, напоминающему череп человека. «Мертвая голова» фигурирует во многих детективных историях, и по поверьям несет беду всем, кто с ней пересекается. Хотя, если не верить в сказки, бабочка как бабочка. Бенитес как Бенитес – отличный наставник.

Получается, Моратти променял свою машину времени на бабочку с неоднозначной репутацией? Под машиной времени подразумеваю Моуриньо. Португалец вернул за два года 60-е, когда «Интер» с гениальным Эленио Эррерой был королем Европы. Сейчас команда слова на вершине, в лучах славы сам президент. Но Массимо как никто другой понимает, что машина времени работает по принципу «всё даю, и всё забираю». Полная подмена вещей, быта, ощущений. Жозе вывел из игры себя, почти весь свой штаб, даже своих уборщиц – португалец всегда работает со знакомыми людьми. Испанцу надо очень постараться, чтобы безболезненно влиться в коллектив. Ведь выдернули голову команды. Мозговой центр.

Уэсли Снейдер – парень проницательный, успел расспросить своих партнеров по сборной, играющих в «Ливерпуле», на предмет особенностей Бенитеса. На публике ничего нового не сказал, но отметил, что характеры у двух наставников разные. Кстати, а какой характер у Бенитеса? По его словам можно сделать вывод только о том, что он всегда прав, его команда была за шаг от победы, а виноваты во всем остальные. Например, конкуренты, которые смеют тратить больше. С деньгами в «Интере» Бенитесу повезло. Здесь их достаточно и будет ровно столько, сколько скажет тренер. Понятно, что в Серии «А» на данный момент победить намного проще, нежели в АПЛ. Хотя бы по причине состояния основных конкурентов. «Рома» просто беднее, и не понятно, настолько долго смогут откладывать потерю ключевых игроков, «Милан» лишен былого финансового внимания и у будущего нового тренера работы – непочатый край. О «Ювентусе» надо молча и стоя, остальные – пусть сначала закрепятся в зоне Лиги Чемпионов, а не каждый год бодают друг друга за четвертое место, если кто-то из названных команд оступится.

А «Интер» что? Богат, знаменит, успешен. Не всё так красиво, если заглянуть под крышечку. «Интер» сильнее всех в Италии, но возраст лидеров – очень похоже на недавний «Милан». Только Балотелли и Сантон подходят для молодежной сборной, но оба – не основа. С такими людьми, как Майкон, надо вести переговоры, чтобы те осталось. Оборона – ключевая линия при Моуриньо, физически старая. Бенитес должен решить – или он будет выжимать из команды остатки сил, или задумается о перспективах. Учитывая опыт «Ливерпуля», не думаю, что Рафаэль рискнет менять всю систему сразу. Разве что испанцев по привычке попытается набрать. Очевидно же – каждый шаг Бенитеса будут сравнивать с действиями Моуриньо. А уже если что-то пойдет не так – держись крепче, Рафа.

Моуриньо постоянно делал акцент на том, что он в Италии чужой и его воспринимают враждебно. Иностранца всегда будут считать чужаком, так что Бенитес должен подготовиться к жаркой встрече. Еще одна любопытная особенность бабочки «мертвая голова» — когда она ворует мед у пчел, то создает писк, похожий на «голос» тамошней королевы, чтобы ее не тронула охрана. Рафаэль пришел на чужую территорию, и будет многое обещать. Вот только бабочка, если оказывается внутри улья – погибает. Бенитес с обновленной репутацией «мертвой головы» должен показать чудеса проворства, чтобы хотя бы приблизиться к успехам Жозе Моуриньо в «Интере».

В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт