Статьи
 

Выбор Стивена

07.06.2010, 21:30
Верность клубу в футболе сейчас не в моде. Не сложно перечислить великих игроков, которые провели всю карьеру в одной команде. Стивен Джеррард – лидер «Ливерпуля», пока один из них. Почему пока – рассуждаем вместе с «Соккер.ру»

Джеррард стал символом «Ливерпуля». Сотканный из подлинной преданности,
капитан сборной Англии на ближайшем чемпионате мира. Лидер, детей учит не прогуливать школу, книжки читать. Но Стивен как никогда близок к уходу из первого и единственного в жизни клуба. На этот раз всё серьезно. Понятно, сейчас все его мысли связаны со сборной, но ведь чемпионат мира закончится и перед полузащитником будет нелегкий выбор. Оставаться в «Ливерпуле» в надежде, что урвут какой-то трофей – вряд ли первой свежести, или же уйти в другой клуб. Вернее, вариант пока только один – мадридский «Реал».

О моральной стороне вопроса говорить не будем, пусть Стивен разбирается сам со всеми «сложно покидать родной дом» и тому подобным. Решать ему лично и его близким. Но однозначно против такого перехода – репутация «Реала» как «пожирателя» великих игроков и конкретный переход Майкла Оуэна. Что он выиграл и доказал в Мадриде? Правда, Стивен не такой хрустальный, и характер у него боевой. В тоже время, переезд на юг – один из последних шансов Джеррарда зацепиться за клубные трофеи высшей марки. «Ливерпуль» сейчас на краю пропасти и в тренерском неведении. Или у разбитого финансового корыта, если не найдут богатых владельцев к началу следующего сезона.

Джеррард не из тех, у кого кристально чистая футбольная репутация. Болельщики вражеских клубов вспомнят многое, начиная от невероятно наглых симуляций – Стивен мастер ныряний и один из самых опытных в этом деле
игроков в мире, и заканчивая неточными пасами своему вратарю. Причем такие невероятные и зачастую решающие ошибки Стивен делал и в футболке сборной Англии, и в «Ливерпуле». Не только когда был молод и горяч, но и сейчас – последний раз в игре против «Челси» в прошедшем сезоне. Вообще, 2009-й год не стал его в традиционном понимании. Были сезоны, когда Джеррард значил для команды всё. Лидер, фитиль, даже бомбардир. Но триумфальные годы, пожалуй, проходят. Новому тренеру надо будет время для выстраивания игры команды, и не знаю, хочет ли Стивен еще раз проходить через эти «шаг вперед и два назад». Он устал без трофеев. Напоминать в очередной раз, сколько лет «Ливерпуль» без чемпионства не буду. Так что Стивен может, и если руководствоваться лишь финансовой и спортивной необходимостью – должен уходить из «Ливерпуля». И это не тот случай, когда крысы бегут с корабля. Деньги, вырученные за Джеррарда, пригодятся клубу.
 
Знаете, у Стивена Джеррарда есть замечательная привычка, на уровне навязчивой идеи. Он постоянно моет руки. И не только до и после туалета, перед едой, но и на протяжении дня. Раз тридцать, а то и больше. Не сказать, чтобы такой чистюля – ведь футболист. Просто маниакальная привычка. Она смешит первые дни «наблюдения за пациентом», а потом слегка напрягает его друзей, жену. Но со временем все окружающие привыкают. К чему веду? Мы очень мало знаем о тех, кого боготворим по футбольным делам. Но решаем, что можем судить их поступки. Даже если Стивен Джеррард покинет «Ливерпуль» и переберется к Моуриньо в Мадрид, он не станет менее важным игроком в истории «красных». Просто болельщики «Ливерпуля»
возьмут тайм-аут, чтобы привыкнуть к белой форме вместо красной футболки. Были времена, когда в каждой великой команде находился человек, всю жизнь отыгравший в одном клубе. Но они прошли, и виноват в этом не Джеррард.

Учитывая, что по слухам Стивен собирался остаться, только если останется Бенитес и дадут деньги на новых игроков, ждем его в «Реале». Ведь Бенитеса и денег у «Ливерпуля» пока нет. Мадридские болельщики и Моуриньо голосуют «за» подписание опытного игрока. Пока такой простой расклад. И не думаю, что пресловутая верность может перевесить амбиции в этот раз. Разве что Джеррард чемпионом мира станет, тогда шансы «Ливерпуля» оставить капитана вырастут. Правда, пример Рауля – такого же символа, только в «Реале», на скамейке запасных говорит, что не всегда преданность идет во благо футболисту. Согласитесь, Гонсалес Бланко, как и Стивен, заслуживают уйти из футбола красиво. И с трофеями.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт