Статьи
 

Красич и все-все-все

05.06.2010, 18:00
Сборную Сербии при желании можно назвать даже дебютантом чемпионатов мира. «Соккер.ру» отмечает солидный состав во главе с Красичем и Античем, замечает знакомые лица и оценивает шансы сербов на успешное выступление на полях ЮАР.  

Предыстория

Парадоксальная ситуация. Вроде бы участники первого чемпионата мира, а с другой стороны – дебютанты финальной части. Ведь Сербия без приставок и не в понятии сборной единой Югославии впервые едет на большой футбольный турнир. Начиная с 1930 года и уругвайского мундиаля, сборная Югославии время от времени выдавала миру не только талантливых игроков, но и результат. Понятно, медали или финалы – это не грандиозные победы, но согласитесь – со сборной этой страны часто считались.

И есть что вспомнить. На чемпионатах Европы, где дважды бывали в финалах, на Олимпийских играх, где побеждали. И на чемпионатах мира часто показывали хороший футбол. Вот только не всегда получалось довести начатое дело до конца. Зато никогда от футбольной моды не отставали, и звездами могут похвастаться. Примечательно складывались финальные части ЧМ для команды в 90-х и новом веке. Ведь сборная Сербии – уникальная команда. Она умудрилась на трех (учитывая этот) чемпионатах мира участвовать под разными «вывесками». В 1998-м проиграли Голландии в 1/8-й финала как ФР Югославия, на прошлом чемпионате играла Сербия и Черногория (пусть черногорец там был всего один). И вот теперь будет участвовать сборная безо всяких приставок.

Надо признать, что очень грамотно выбрали тренера. Антича звали в сборную десятилетиями. Но опытный и хитрый Радомир выжидал ударное поколение. И дождался фантастического состава, который стабильно неудачно использовали его предшественники. Например, Антич сделал решающую ставку на ряд игроков, самым заметным из которых стал Милош Красич. Согласитесь, уму непостижимо, как «армейца» можно было игнорировать! Да и с молодыми футболистами почти всегда Антич оказывался прав. Понятно, у сербов не бывает так, чтоб все гладко – Радомир на ножах с тамошними руководителями футбола. Однако им ничего не оставалось после выхода в финальную часть с первого места в группе, оставив за спиной Францию, как предложить Античу новый контракт. И платить больше, чем 300 тысяч евро в год. Цифра названа для сравнения с зарплатами других тренеров сборных.  

Состав

Заявка:

Вратари: Владимир Стойкович («Спортинг», Португалия), Анджелко Джурикич («Лейрия», Португалия), Боян Исаилович («Заглембе» Л, Польша);

Защитники: Бранислав Иванович («Челси», Англия), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед», Англия), Невен Суботич («Боруссия» Д, Германия), Александр Лукович («Удинезе», Италия), Александр Коларов («Лацио», Италия), Иван Обрадович («Сарагоса», Испания), Антонио Руковина («Мюнхен-1860», Германия);

Полузащитники: Деян Станкович («Интер», Италия), Милош Красич (ЦСКА, Россия), Ненад Милияш («Вулверхэмптон», Англия), Милан Йованович («Стандард», Бельгия), Милош Нинкович («Динамо» К, Украина), Здравко Кузманович («Штутгарт», Германия), Зоран Тошич («Манчестер Юнайтед», Англия), Гойко Качар («Герта», Германия), Радослав Петрович («Партизан»);

Нападающие: Никола Жигич («Бирмингем», Англия), Марко Пантелич («Аякс», Голландия), Данко Лазович («Зенит», Россия), Драган Мрджа ("Войводина).

Лидеры: Красич, Станкович, Видич, Жигич.
Надежды: Суботич, Коларов, Тошич.

Слабое звено: вратарь.
Событие отбора: победа в группе с Францией.

Мимо ЮАР: Драгутинович, Янкович (травмы).

Ориентировочный состав: Стойкович – Иванович, Суботич (Лукович), Видич, Коларов – Красич, Милияш (Кузманович), Станкович, Йованович – Пантелич (Лазович), Жигич.

Вратарская позиция доверия не вызывает, ведь в составе Боян – в буквальном
понимании, Исаиловича так зовут. Думаю, Антич с радостью вернул бы времена, когда в его распоряжении был Хосе Луис Чилаверт. Кстати, надо отметить характер наставника. Он за свою долгую карьеру работал с разными игроками – большими хулиганами в том числе. И справлялся. Возвращаясь к персоне первого номера, то Владимир Стойкович, к сожалению, нестабильный вратарь. Класса просто не хватает, остается уповать на кураж. И силу обороны – ведь состав не просто звездный, а невероятный. Бранислав Иванович играет в «Челси», Неманья Видич сами знаете где, патриот родины предков Невен Суботич – один из самых перспективных защитников Европы, а заводной и ударный Александр Коларов одной ногой в «Реале» Моуриньо. Это не считая толкового Луковича из «Удинезе», молодых Рукавины из «Мюнхен-1980», Вани Обрадовича из «Сарагосы», и травмированного Драгутиновича из «Севильи». Драго, пожалуй, потеря. Если не на поле, то за его пределами – как авторитет и лидер – точно.

Так что роль Красича только возросла. Лучший игрок Сербии 2009 года хорошо нам знаком. Да, немножко сдал в весенней части РПЛ, но на ЧМ должен рвать и метать. На кону его будущее в европейском клубе. Вообще, в полузащите повторяется случай с обороной – можно набрать два состава. Например, куда же без обладателя Кубка Чемпионов Деяна Станковича? Или как можно игнорировать Милана Йовановича? Только опорника толкового нет, с этим будут проблемы. Станкович в «Интере» выходил в центре, но все-таки полезней в атаке. Получается, что будет два центральных хава, равномерно участвующих в игре на обеих половинах поля. Ставка, скорее всего, будет на Милияша. Ненад не выбился в основные игроки в «Вулверхэмптоне», но в сборной играет весьма стабильно. Правда, есть еще один такой – в клубе выходящий на замену. Речь о Кузмановиче, парне талантливом, но пока недосказанном. «Добивая» заявку, можно даже Качара упомянуть – он провел невзрачный сезон в «Герте», зато парень талантливый. Нинкович тоже не блистал в «Динамо», а вот Зоран Тошич, принадлежащий «МЮ», в «Кёльне» дел натворил. На поле может появиться, ведь техника и удар у него на уровне.

В заявке сборной только два игрока из сербской лиги. Первый – хав Петрович из «Партизана», а второй – знакомый нам по неудачному вояжу в Россию нападающий Драган Мрджа. Правда, оба игрока на основу не претендуют. Ведь конкуренты у них серьезные. У Драгана еще выше и мощнее его самого. Никола Жигич самый результативный игрок сборной, да и в конце сезона в «Валенсии» показал, что сидя на скамейке, остается в приличной форме. Марко Пантелич вовремя перешел из «Герты» в «Аякс» и провел удачный сезон. Данко Лазович наоборот – уехал из Голландии. Невзирая на то, что со здоровьем были проблемы, к чемпионату мира опытный игрок должен набрать форму. В любом случае, в заявке есть футболисты на разный вкус. Есть, из кого выбирать, усиливать игру. Так что товарищеские матчи – не показатель. Сербия способна и должна выстреливать в групповом турнире.

Перспективы

Жаль, что растянуть во времени блестящую форму отбора не так просто, как кажется. Зато надо признать, что состав у сборной Сербии фантастический. И по количеству состоявшихся игроков вроде Красича, и по талантливости людей, сыгравших за сборную два десятка матчей. Главное теперь – выдать результат. Учитывая, что у всех соперников по группе есть определенные проблемы, надо попытаться обозначить свое превосходство в скорости, в атаке и в надежности обороны. Условно говоря – надо побеждать всех, включая Германию.

И такому наглому подходу сербов есть логическое объяснение. В случае выхода
из группы победитель играет со вторым местом из квартета «С». Не знаю, что должна «учудить» Англия, чтобы не победить в своей «корзинке» из США, Словении и Алжира. Получается, что первое место дарует Сербии золотой шанс оказаться даже в четвертьфинале. А там, как известно, всякое бывает. Так что перспективы хорошие, игра была и должна вернуться в официальных матчах. Хотя соперники крепенькие. Гана ведь такая себе Сербия от Африки. Сборная крайне талантливая, но без Эссьена.

У немцев есть определенные проблемы без травмированных игроков, но тоже молодой и зеленый состав лидеров. Езил, Кроос, Марин, Мюллер, Будштубер, Нойер. Вот и сравнят свои силы с балканской молодежью. В любом случае, Сербия – это та команда, за которую можно смело болеть или хотя бы поддерживать. Не только из-за того, что там Красич и Лазович. Там ведь много талантливых игроков, да и в собственными глазами видели не только Ивановича и Видича. Смотря на игру молодых талантов, можно вволю помечтать о том, чтобы дождаться такого же поколения у нас.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за первые два места в группе. Если сумеют сломать Германию – будут высоко, нет – объявят войну Англии. 
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт