Статьи
 

По семи холмам

04.06.2010, 14:00
Полузащитника «Лацио» Паскуале Фоджу не первый раз «сватают» в один из российских клубов. Раньше был «Зенит», теперь «Спартак». Карпин продолжает опровергать слухи, однако обилие оных заставляет «Соккер.ру» обратить внимание на этого итальянца.

Для приглашения легионера в системе российских морозных лимитов надо искать вескую причину. Одна из таких – отсутствие игрока необходимого как воздух амплуа в команде. Вторая – если легионер на голову сильнее, нежели российский игрок той же позиции. И третий напрашивающийся вариант – если попытки приобрести футболиста с нужным паспортом накрылись медным тазом по причине наглости его сегодняшнего клуба. В смысле – в системе лимитов привычно дописывают цифры в переговорные суммы.  

А теперь «Спартак», где многим руководит адепт ослабления ограничений по иностранцам – Валерий Георгиевич Карпин. Помнится, этот наставник за словом в карман не лезет и всегда говорит так, как думает. Сказал вот, что переговоры по Макгиди не ведутся, а мы все поверили. Я даже пожалел, что преждевременно написал об этом заметном игроке, опередил события. Вот только беда – Карпин опроверг, а о переговорах шуршит половина Глазго. Получается, или это СМИ плохо информированные (те самые, которые залезут в койку футболисту и в машину к премьер-министру, на секундочку), или Карпин не совсем понял вопрос и ответил в стиле «кто такой Макгиди – не знаю». Так что давайте опережать события, раз в московском клубе активно перенимают славные традиции
«Зенита». В смысле, ритуальное заявление: «мы Кержакова не подписываем». И через день – «Кержаков перешел в „Зенит“. Конечно, неоспоримое право каждого клуба не комментировать слухи. Но если комментируешь – то лучше говорить правду.

Новости появляются, чемпионат мира близко, но еще не стал стеной за окном. Поговорим об одном из возможных подписаний наших клубов. Трансфере „Спартака“, поскольку он с виду больше всех переживает за недостаточную комплектацию состава. Паскуале Фоджу снова сватают в Россию. Снова, поскольку полузащитника „Лацио“ в прошлом году активно переманивали в „Зенит“. Но что-то не срослось, не получилось. Теперь прошел год, и о нем чуть позже. Для начала можно в двух словах сказать о карьере Паскуале до его первых косвенных связей с российским футболом.

Фоджа – неаполитанец, и этим многое можно сказать. Он никогда не играл в „Наполи“, поскольку достаточно быстро оказался в школе „Милана“. Его метания из одного среднего клуба в другой после перехода во взрослый футбол сложно назвать успешными. Но такая судьба у многих итальянских игроков. Их не сразу замечают. Даже когда Паскуале попал в „Лацио“ как часть сделки о
переходе тогдашнего капитана римлян Оддо в „Милан“, не сразу его заприметили и поставили в основу. Казалось, история повторяется – снова вояжи в не самые сильные клубы Серии „А“. Зато в „Кальяри“ Паскуале заиграл и стал несомненным лидером!

Даже за пределами поля, ведь Паскуале – веселый мужик. Правда, не всегда. Была одна история, которую раздули итальянские СМИ, но пример показательный. Фоджа на вид парень спокойный, но вот только связи у него неаполитанские. Вот и поговаривают, что после конфликта на тренировке с одним из игроков „Кальяри“ Фоджа пришел и пообщался с ним с помощью верного товарища с южным акцентом. Вот такая история. Хотя нас интересует Фоджа на футбольном поле. А там он человек с железными нервами в плане пробития пенальти. И с честью, ведь даже после того, как поразил ворота „Наполи“ — повторюсь, никогда за эту команду не играл, не стал праздновать гол.

Да и в „Лацио“ о нем очень хорошего мнения. После возвращения в команду, которой он принадлежит по контракту, Паскуале сумел пробиться в основу. Понятно, что после того, как полузащитник помог „Лацио“ выиграть Кубок Италии, с ним подписали новый контракт. Фоджа через своего агента объяснил, что хочет остаться в Риме. И, пожалуй, прогадал. Ведь прошлый год не получился. Виной тому травмы и в целом невнятная игра „Лацио“.
Конечно, сейчас Паскуале задумается, что лучше: еще один сезон в Серии „А“, где он уже наигрался, или возможность побегать в Лиге Чемпионов? Ведь в сборную Италии он вряд ли пробьется. Хотя и такой опыт у Паскуале есть – три матча, последний из которых уже при втором заходе на пост Липпи, в июне прошлого года.

Минусы этого игрока? „Железным“ его назвать сложно, бывают травмы, бывают спады в игре. Кроме того, он ведь не чистый левый полузащитник и претендует на роль плеймейкера. Согласитесь, при легионере Алексе явно не та позиция, которую надо укреплять. Понятно, что его видят в Москве на позиции на фланге, ведь нацеленный на атаку левша не помешает. Вот только возраст и цена. Если десять миллионов, то лучше взять Макгиди – он моложе, да и на правом краю при желании сыграет. Фоджа – это немножко из другой оперы. Шустрый и техничный, но другой. В любом случае, Паскуале „Спартаку“ теоретически пригодится, поскольку это состоявшийся футболист, играющий на неплохом уровне. Правда, и о минусах, изложенных выше, также не стоит забывать.  
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт