Статьи
 

Бенита ля комедия

03.06.2010, 16:00
Рафаэль Бенитес не нужен руководству «Ливерпуля» в качестве главного тренера команды. Клуб, не способный тратить на игроков большие суммы, в ответ не нужен самому испанцу. О непростом расставании – материал «Соккер.ру».

Янки при дворе испанского короля Ливерпуля наконец-то приняли решение сделать маленькую революцию в великом клубе. К сожалению, как нередко бывает в случае с показным благополучием и ворохом проблем нефутбольного характера, с решением тянули до последнего момента.

Буквально до той секунды, когда сам Бенитес сказал: «Не даете денег на пять игроков высокого класса? Тогда – до свидания». И продолжает потягивать коктейль на итальянском берегу, где сейчас отдыхает. 

Говорят, в критической ситуации надо быть последовательным. Но я, уже года два время от времени без спросу достаточно язвительно критикуя Бенитеса за дела его немощные, да за тотальную деградацию из умного и тактически сильного тренера в нечто среднее и точно не подходящее великому клубу с историей, сейчас в легком смятении.

Ведь клуб в таком финансовом положении, что далеко не факт, что после Бенитеса вдруг расцветут сады, включатся фонтаны и Торрес с Джеррардом затанцуют в обнимку. Вернее, Нандо и Стиви точно не пропадут, но возможно – в других футбольных клубах. Дела плохи.

В отличие от прошлого года, когда «Ливерпуль» заработал целых 10 миллионов фунтов, в этом он потерял 16 без вычета налогов. Долг компании, которую создали Том Хикс и Джордж Жиллет для руководства делами клуба, составляет 351 миллион фунтов.

Одним словом, ни о каком стадионе и новых игроках высокого уровня речи не идет. Для подготовки к продаже клуба владельцы даже наняли специального человека и комично, что человек этот — болельщик «Челси». Но это так, соль на рану.

Расстаться с женщиной можно при помощи четырехсот сравнительно честных способов. А вот с Бенитесом, к сожалению, всё сложнее — у него хорошие юристы, новому руководству «Ливерпуля» придется повозиться.

Ситуация простая. Муж говорит – забирай три млн. фунтов и иди на все четыре стороны. Но жена говорит: нет, дорогой, ты наш брачный контракт читал? Там четко написано: в случае досрочного расторжения ты мне, пожалуйста, пересчитай 16 миллионов фунтов. Так, чтобы долг клуба стал ближе к отметке в 400 млн.

Учитывая, что Бенитес своего не упустит и Пэрри дали на дорожку 4 миллиона, у меня логический вопрос: какой идиот составлял эти контракты? Компенсация должна быть всегда, но ведь Бенитес четыре года убивал команду, а теперь получит за это 16 миллионов и контракт с другим клубом? Говорите, «Ливерпуль» при Бенитесе много выиграл?

Не знаю, как вам, но мне кубок Англии и Лига Чемпионов (Суперкубки разные — это не турниры, а вечеринки перед сезоном) за шесть долгих и мучительных лет – не так уж много. Сравнивать с результатами Фергюсона, Гвардиолы или Моуриньо? Каждый может посчитать самостоятельно, насколько эти тренеры эффективней.

И о том, что у Бенитеса было мало денег, не надо рассказывать. Дальше будет упоминание о цифре и будьте уверены — она достаточная, чтобы собрать чемпиона Англии.

Куда денется Бенитес? Всё у него замечательно, двинет из Ливерпуля в Милан. Здесь не родина Биттлз, но тоже ничего. Например, есть бесхозный чемпион Европы «Интер». Пока это самый предсказуемый вариант — Фабио Капелло решил сосредоточиться на сборной Англии, Рой Ходжсон уже бывал в Милане и получилось не очень.

А вот Рафаэль Бенитес пока окончательно не растерял навыков хорошего тренера, хотя в последние годы делал для этого всё необходимое. Например, как не вспомнить сумму, которую потратил «Ливерпуль» за шесть последних лет на трансферы? 230 миллионов фунтов было выброшено на Нгога, Бабеля и так далее.

Рафаэль Бенитес уходит из-за того, что новых денег ему не дадут. Получается, что испанец потратил на проект 230 миллионов и аргументирует свой уход после провала – четыре года без трофеев — тем, что ему мало давали денег. Вот такая история. Теперь ждем атаки арабских шейхов. Похоже, только большие деньги оставят команде шансы на спасение чемпионских амбиций.

А сегодня в «Ливерпуле» празднуют. Отдельные болельщики «надерутся» в стельку от радости. Многие советуют Бенитесу прихватить за собой и «чертовых янки». Возможно, что и эта мечта сбудется.

Вот только есть подозрение, что по дороге американцы выкачают все деньги и для перекрытия долгов отпустят лучших игроков. Т
огда остро встанет следующий вопрос — где тот смелый, молодой и амбициозный тренер, который возьмется на развалинах некогда могущественного «Ливерпуля» в короткий срок создать команду, способную свергнуть с трона богатых конкурентов?

Уже по длине формулировки «вопроса» понятно, что в одночасье проблемы клуба не исчезнут. Пожалуй, увольнение Бенитеса — лишь затянутое начало важной и опасной операции. Никто ведь не знает, как пациент среагирует на конскую дозу наркоза.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт