Статьи
 

О поспешных выводах

05.06.2010, 13:59
Даже слухи о переходах вызывают определенные эмоции и задают уровень дискуссии. Например, новость о заинтересованности «Зенита» в Жиркове не должна сразу же обклеиваться ярлыками «утка». «Соккер.ру» размышляет о возможности такого перехода.

Иногда мода доходит из одной страны в другую достаточно медленно. Например, футбольный хулиганизм. Пока «там» уже давным-давно переболели, пик прошел, пересчитали всех умалишенных с цепями и железными прутами, пересажали всех, кто попался или заслуживал, в восточной Европе течение только развивается. Понятно, драки около футбола были всегда, но с английским или радикально правым акцентом – болельщикам с огромным стажем не понять. Поскольку тогда футбол был важен, а сейчас – не всегда. Так и в отношении между клубами. Модно обострять противостояние между российскими командами по примеру войн англичан 80-90-х. Благо в интернете каждый храбрый, обливать грязью можно без особых последствий. Думаю, именно потому банальную игру в футбол сравнивают чуть ли не со священной войной за родину. И дети малые смеют называть состоявшихся в своей профессии людей «Иудами», подбирать определения «Предатель». А если подключить голову, то получается, что переход из клуба в клуб – это обычная смена места работы. Прошли те времена, когда люди умудрялись всю жизнь проработать на одном месте. Сейчас почти все, читающие эти строки, меняли место работы, шли в другую контору на лучшие условия. И даже если вы очень хороший специалист, говорить о том, что вы не вправе предавать свою фирму – бред. Есть трудовое соглашение, и в нем пункт о расторжении.

Первый абзац предназначен не для всех. Он многим кричащим «Жирков не такой, он не продастся, я его перестану уважать». А какой он? И больно нужно ему твое уважение. Вы его знаете лично, в курсе его проблем в Лондоне – сложнейшая адаптация к новой реальности? Вы уверены, что Абрамович отпустит Эшли Коула и Юрий не засядет на лавку до следующей травмы одного из лучших левых защитников мира? А ведь может не быть травмы, и тогда – прощай еще один год карьеры. Ну, тогда вопросов нет, предложение «Зенита» неважно. Как и неважно то, что было в 2008-м году, когда ЦСКА отказался продавать ключевого игрока. А сейчас не столько «Челси» — их деньги интересуют в последнюю очередь, сколько сам Юрий должен задуматься. И опять же, не о деньгах. Ведь не важно, какая у него зарплата, важно играть в футбол. Причем не только стабильно выходить в основном составе, но и получать от этого удовольствие. Например, рядом с половиной сборной России.

Жирков не игрок основного состава «Челси», пока в команде есть Эшли Коул и Флоран Малуда. Он не хуже их, но и не лучше. Достаточный аргумент, чтобы рассмотреть единственный вариант из России. Единственный, поскольку сейчас возвращаться в ЦСКА или другой московский клуб вряд ли захочет. Повернем вопрос в другую плоскость: нужен ли «Зениту» российский игрок слева в защиту? Еще как нужен! Спаллетти хорош тем, что он оценивает только
футбольную составляющую покупок. Хотя тренировал «Рому» и не забывает об отношении болельщиков. Не удивительно, что Быстров при нем пошел извиняться. Так что не надо придумывать историческое кровавое противостояние «Зенита» и ЦСКА.

Но даже если новость о Жиркове и «Зените» лишь неподтвержденный слух, Юрию есть о чем хорошенько подумать. И не резко отвечать отказом, а взвесить все аргументы. Он ведь лучше информирован, где там Эшли Коул и его агенты. А нам, перед тем как писать что-то в подобных ситуациях, надо задавать себе два вопроса. Смена места работы – это преступление? И второй – откуда я знаю, как там Жиркову в Лондоне? Ведь не сказать, чтобы он был счастлив, поднимая над головой Кубок Англии после неумной шутки Калу. Получается, трофеи и место на скамейке в самом «Челси» могут быть не в радость для тамбовского парня. Особенно, когда любимое занятие – активная игра в футбол. Другое дело, что в Лондоне Жирков еще не всё сказал. А парень он принципиальный, идет до конца. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт