Статьи
 

В Россию, с любовью

01.06.2010, 17:59

Когда футбола меньше, чем разговоров о нем, хочется обзавестись умением отличать наглое вранье от полезных слухов, за которыми идет официальное подтверждение. «Соккер.ру» тренируется на примере сотрудничества легендарного «Милана» и России.

Давеча появилась новость, что некто ОАО «Газпром» ведет переговоры с одиозным президентом «Милана» Сильвио Берлускони на предмет покупки то ли трети, то ли четвертой части акций знаменитого клуба. Итальянская пресса говорила об этом на полном серьезе, предполагая, что за каждым футбольным спонсорским шагом стоит большая политика. Интересен, видишь ли, «Газпрому» итальянский энергетический рынок. Всё бы хорошо, если не подключить праведные сомнения. Цена вопроса – 180 миллионов евро. Значит, всего «Милан» стоит полмиллиарда. Не густо, что косвенно подтверждает слухи о финансовых проблемах лично Сильвио Берлускони и самого клуба. Ведь раньше арабы предлагали заметно больше денег, но «Милан» гордо отказывался. А теперь сам ищет финансы на стороне.

Последние лет двадцать «Милан» почти всегда был в кругу самых успешных команд мира. Стабильно побеждали в Лиге Чемпионов, когда обращали внимание – и в чемпионате Италии. Теперь же клуб находится в немножко заброшенном состоянии. Берлускони охладел к своему творению, и может даже сказать, что будь он тренером – команда стала бы чемпионом. «Милан» состарился, а весь мир в курсе, что знаменитый итальянец предпочитает молодых. У «Милана» нет тренера, «Милан» теряет позиции на мировом рекламном рынке. Роналдиньо уже не так популярен, как раньше. Шевченко и Кака потеряли. Мальдини ушел, «Интер» забирал чемпионства пачками. И это еще хорошо, что у президента хватило влияния оставить клуб в Серии «А» после одного знаменитого скандала. О продаже части акций говорили давно, и сколько бы представители Сильвио не опровергали информацию – дыма без огня не бывает. Особенно в Италии, где даже у стен есть уши.

Но вот реакция на информацию о покупке акций конкретно  «Газпромом» слегка удивляет. Во-первых, эта компания уже владеет одной командой, и за официальное и крупное вмешательство в дела другой получит не двузначный намек от УЕФА. И это не случай «Челси» и ЦСКА. Во-вторых, обещать – не значит жениться. ОАО «Газпром» обещал золотые горы «Шальке», выступая их спонсором. Владимир Путин получил футболку «кобальтовых», все улыбались. «Шальке» продолжают настаивать на том, что «Газпром» деньги дает, но ни для кого не секрет размер дыры в бюджете клуба. Уже порядка четверти миллиарда. Не копейки, сколько не рассказывай о стадионе. Если бы не Магат, то долги бы продолжали расти. И снова на трансферы выделяли бы пять миллионов евро.

Берлускони всегда радостно встречал варианты сотрудничества с восточной Европой. Раньше весьма активно работали с киевским «Динамо». Взяли Шевченко, взяли Каладзе, играли товарищеские матчи. Но теперь этот рынок не так привлекателен, как российский. Поскольку наш пока не освоен. Сегодня вот появилась информация о том, что «Милан» заключил партнерское соглашение со «Спартаком». Это свершившийся факт, в отличие от слухов о «Газпроме». Милый такой договор, меморандум подписали. Понятно, для «Спартака» опыт «Милана» пригодится, может, детишкам Италию покажут. Хорошее начинание. Это ведь не с «Интером» сотрудничать, что стало для «Крыльев Советов» плохой приметой. О резонах итальянцев сказано выше. Вот только случайна ли «атака» на Россию?

Не думаю. Берлускони рвут на части акционеры его ведущих компаний. Многие безразличные к футболу и «Милану» просто требуют от Сильвио избавиться хотя бы от части головной боли. А «Милан» — головная боль, ведь проект перестал приносить прибыль. Болельщики недовольные, все сразу забыли, в каком состоянии Сильвио подобрал клуб в 1986-м году. Требуют громких покупок, а где их взять, если в карманах не та капуста? Правда, здравый смысл подсказывает, что Италия – ведь Берлускони не только в «Милане» главный, должна очень много отдать «Газпрому» за капиталовложение в конкретный клуб. Получается, слух может быть реальным даже после опровержения оного? Еще как может, в «Зените», напомню, каждый второй трансфер сначала опровергают, а потом официально подтверждают. Корпоративный стиль, если хотите.

Вы заметили, что невозможно вывести привирающих на чистую воду, даже углубляясь в тематику? Неудивительно, чем дальше в лес – тем толще партизаны. Любой слух умеючи можно раскрутить до нужных кондиций и в нужном направлении. Пока лишь ясно – «Милан» взялся за Россию в надежде получить выгоду. Рекламную или финансовую – не важно. Без проблемы можно обосновать причины, по которым хитрый Берлускони собирается обзавестись мощным спонсором, при этом оставив себя во власти в «Милане». В любом случае, обмануть компанию, которая владеет мечтами, крайне сложно. Так что не удивляйтесь, если при случае «Жемчужина» Сочи использует громкий слоган: «Мы отказались от сотрудничества с „Миланом“.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт