Статьи
 

«Темная» лошадка

01.06.2010, 20:00

От африканских сборных на последних Чемпионатах Мира ожидают хороших результатов, но пока никому из них выдающихся побед достичь не удавалось. Станет ли нынешняя сборная Нигерии исключением из правил? «Соккер.ру» расскажет о «суперорлах» в своем материале.  

Предыстория

Одной из сильнейших африканских сборных по составу в последние годы явно не сопутствовала удача. На большие турниры "Суперорлы” часто даже не попадали, а на Кубках Африки другие команды в силу разных причин оказывались сильнее. Хотя вряд ли кто-то скажет, что у Нигерии есть недостаток в квалифицированных кадрах. Напротив, обилие звездных футболистов со всех краев Европы не может не впечатлять. Нынешнему наставнику команды Ларсу Лагербеку осталось только направить весь неимоверный талант исполнителей в нужное русло, что пока никому с Нигерией не удавалось. Под сомнение можно поставить и знание африканского менталитета шведским специалистом. Впрочем, немалый опыт работы со сборными должен будет помочь Лагербеку в этом вопросе.

К счастью для Нигерии отборочный турнир на Чемпионат Мира в этот раз им удалось пройти успешно. В первой его стадии "суперорлы” вышли абсолютными победителями из группы с участием ЮАР, Сьерра-Леоне и Экваториальной Гвинеи. Всего один пропущенный мяч и при этом одиннадцать забитых позволили "зелено-белым” набрать 18-ть очков из 18-ти возможных. 

Второй этап квалификации для Нигерии был уже гораздо тяжелее. Но и соперников в лице Туниса, Мозамбика и Кении к простым никак не отнесешь. Начали "суперорлы” с блеклой нулевой ничьей на выезде с Мозамбиком, но зато продолжили разгромной победой на домашнем стадионе над Кенией. Особо упрочить преимущество в играх с Тунисом не удалось. Одни из самых сильных сборных африканского континента в очных дуэлях дважды расходились миром. К слову один из мячей тогда в ворота Туниса провел представитель российского чемпионата Питер Одемвингие.

Последующие два матча также выдались очень сложными. В домашней игре с Мозамбиком важнейшую победу удалось вырвать лишь на 93-й минуте матча, благодаря голу Обинны. Волевой получилась и победа над Кенией в последнем туре. Нигерия сначала уступала в счете, затем играла вничью 2:2 и лишь за девять минут до конца основного времени матча Обафеми Мартинсу удалось принести в копилку своей команды очередные три очка, которые в итоге стали решающими.

Состав

Заявка

Вратари:
Винсент Энияма («Хапоэль» Т-А, Израиль), Деле Айенудга («Бней-Йегуда», Израиль), Остин Эджиде («Хапоэль» П-Т, Израиль);

Защитники: Тайе Тайво («Марсель», Франция), Элдерсон Эчиеджиле («Ренн», Франция), Чиди Одиа (ЦСКА, Россия), Джозеф Йобо («Эвертон», Англия), Даниэль Шитту («Болтон», Англия), Айоделе Аделейе («Спарта», Нидерланды), Рабиу Афолаби («Зальцбург», Австрия);

Полузащитники: Калу Уче («Альмерия», Испания), Диксон Этуху («Фулхэм», Англия), Джон Оби Микель («Челси», Англия), Сани Кайта («Алания», Россия), Аруна Лукман («Монако», Франция), Айила Юссуф («Динамо», Украина);

Нападающие: Якубу Айегбени («Эвертон», Англия), Чинеду Обаси («Хоффенхайм», Германия), Нванкво Кану, Джон Утака (оба — «Портсмут», Англия), Обафеми Мартинс («Вольфсбург», Германия), Виктор Обинна («Малага», Испания), Питер Одемвингие («Локомотив», Россия).

Лидеры: Этуху, Микел, Йобо, Обинна

Надежды: Тайво, Одемвингие, Энияма, Мартинс

Слабое звено: Нестабильность африканских футболистов

Не поедут: Икечукву Уче, Оньекачи Опам (травмы), Петер Утака, Виктор Аничебе, Басси Акпан, Терна Сусван, Браун Идейе (решение тренера)

Событие отбора: вырванные победы у Мозамбика и Кении.

Ориентировочный состав: Энияма – Одиа, Йобо, Шитту, Тайво – Юссуф – Этуху, Микел – Обинна, Одемвингие, Якубу

Талантливыми футболистами Нигерия не обделена во всех линиях, а потому и конкуренция за место в основе жесточайшая. Тяжелым выбор стал и для Ларса Лагербека. Изначально на просмотр перед Чемпионатом Мира были вызваны 44 (!) футболиста, а остановиться нужно было лишь на 23-х. В итоге отсеянными из-за травм оказались Икечукву Уче и Оньекачи Опам. Из-за плохой игровой формы и по решению тренера в окончательный список также не попали Петер Утака, Виктор Аничебе, Басси Акпан, Терна Сусван и Браун Идейе.

Главным кандидатом на пост №1 в обновленной сборной Ларса Лагербека считается голкипер "Хапоэля” Энияма. Он пока выглядит надежнее всех своих конкурентов, также представителей израильского чемпионата. На позициях центральных защитников должны будут сыграть Джозеф Йобо и Даниэль Шитту. Довольно четко просматриваются и позиции основных крайних беков. На правом фланге фаворитом является Чиди Одиа, а слева достойнее других выглядит Тайе Тайво. Впрочем, заменить представителя "Марселя” почти равноценно сможет Эчиеджиле. 

Лагербек отдает предпочтение схеме 4-1-2-3, а потому в центре поля мы, скорее всего, увидим трех ярко-выраженных центральных полузащитников. На позиции опорного хавбека почти равноценно способны сыграть Айила Юссуф из киевского "Динамо” и представитель российского чемпионата Сани Кайта. Правда, чуть больше опыта международных игр все же у Юссуфа. Двумя оставшимися полузащитниками ожидаемо должны будут стать представители английской Премьер-Лиги – Джон Оби Микел и Джексон Этуху. Эти два парня способны подавить любое сопротивление в центре поля. 

Настоящее изобилие у Лагербека в линии атаки. Тут на каждую позицию даже из трех доступных могут претендовать по два равноценных футболиста. Судя по последней контрольной игре с Колумбией фаворитами на места в основном составе пока являются блестяще проведший отборочный турнир Виктор Обинна, "наш” Питер Одемвингие и грозный форвард "Эвертона” Якубу Айегбени. Достойной им заменой в случае чего должны будут стать Обафеми Мартинс, Джон Утака и Чинеду Обаси. Также нельзя скидывать со счетов и опытного Нванкво Кану. Известный форвард наверняка еще получит шанс проявить себя на этом Чемпионате Мира.  

Перспективы

Выйти даже из такой достаточно сложной группы с участием Аргентины, Кореи и Греции "суперорлам” вполне по силам. По своему кадровому потенциалу сборная Ларса Лагербека совсем не середняк и находится достаточно близко к главным фаворитам турнира. Но при этом не стоит забывать, что у африканских футболистов традиционно мало, что выходит на таких форумах. Где-то им не хватает дисциплины, а порой и просто грамотных тактических действий со стороны тренера.

В плане физической выносливости, силовой борьбы и самоотдачи представителям черного континента нет равных. Сейчас же в наличии также имеется грамотный специалист европейского уровня, сильный состав из футболистов, достигавших больших успехов. Сплав молодости и опыта, вместе с грамотными решениями тренера в этот раз могут дать результат. Нигерия должна выходить из группы, а вот дальше уже для африканской сборной наступает неизвестность. Если "суперорлы” словят кураж, то они вполне могут стать одним из главных открытий Чемпионата Мира.  

Прогноз «Соккер.ру»:  выход из группы

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт