Статьи
 

Короли кубков

29.05.2010, 22:00
Кто самая успешная команда кубка Испании? Распространяется ли традиционная испанская разношерстность на самый давний трофей тамошнего футбола? Часто ли в Кубке Короля бывают сюрпризы? Ответ – в материале «Соккер.ру»

Традиционно кубковые турниры старше регулярных чемпионатов. Сравнить силу лучших команд отдельных регионов на заре футбола было проще, ведь тогда проводились местные чемпионаты – провинций, областей и так далее. Относительно Испании, где национального единства не было и не будет, кубок можно считать началом противостояния Басконии, Каталонии и центральной части страны. То есть фактически чемпионатом страны, ведь футбольная лига появилась на 26 лет позже. Идея кубкового соревнования исходила из столицы, и свары между возможными участниками кубка Испании были обычным делом.

В первых розыгрышах участвовало всего несколько команд, и случалось даже, что победитель определялся без финальной игры. Организаторы придумали в 1904-м году замысловатую схему, где победителя начального турнира ждал в финале «Атлетик». Понятно, многие возмущались – это же кубок, а не попытка свергнуть басков. «Реал» в итоге снялся с турнира, остальные тоже опротестовали решающий матч. «Атлетик» вышел на поле без соперника и стал победителем, не сыграв ни одного матча. Интересно, что потом все-таки определился другой участник финала, на что баски покрутили пальцем у виска – свой кубок они уже завоевали.

Сам трофей, к слову, изготавливали дюжину раз. По разным причинам. В основном из-за того, что кто-то завоевывал трофей на вечное хранение. У «Барселоны» в музее четыре кубка, у «Атлетика» — три, и один кубок на вечное хранение получил «Реал». Отдают кубки за три победы подряд или пять викторий в общем. Также отдельным командам вручали трофеи как первым обладателям. Названия тоже меняли частенько: от Кубка Коронации до Королевского Кубка. Устоявшееся название у турнира с 1977 года. И только один раз кубок не разыгрывался – в 1938-м году, а кубок 1937-го признали лишь через семьдесят лет.

Переходя на личности, больше всего побед у «Барселоны». «Блаугранас» победили в 25 финалах, а участвовали в 34-х. Традиционно для этого клуба случались длительные периоды без побед, и даже в новом веке «Барселона» взяла трофей лишь один раз – в прошлом году. Следом идет «Атлетик» из Бильбао, у которого двадцать три трофея. Причем претендуют они и на 24-й. Но первый кубок взяла «Бискайя» — команда, в которой играли и футболисты «Атлетика». «Реал» Мадрид лишь третий, причем проиграл финалов почти столько же, как «Барселона» и «Атлетик» в сумме. «Сливочные» в последний раз поднимали кубок в 1993-м году, а с тех пор всякое случалось. Как «Реал» покинул последний турнир, напоминать не буду.

Остальные команды, не удивительно, но на заметном отдалении от тройки лидеров. Если вести речь о новом веке, то самыми успешными командами можно считать «Эспаньол», «Севилью» и «Сарагосу» — у всех по две победы в последних сезонах. Правда, только «Севилью» можно назвать стабильной командой. Не удивительно, что андалусийцы, которые в этом сезоне сдали в чемпионате и чудом попали в Лигу
Чемпионов, сосредоточились на кубке Короля.

Главным испытанием для любой команды в этом турнире являются матчи против «Барселоны» и «Реала». Мадридцы в этом году выбили сами себя, продемонстрировав неуважение к турниру, а вот «Барселона» очень хотела победить, но вмешалась «Севилья». Пожалуй, те два матча можно считать самыми интересными в турнире. Открытый футбол, скандальное судейство – Испания во всей красе! В итоге «Барселона» сыграла в Севилье так, как против «Интера» дома. Пыталась отыграть домашнее поражение, но не хватило забитого гола. Думаю, в следующем году подход «Реала» к кубку изменится. Надо ведь признать, что болельщиков задел вылет от «Алькоркона». А Моуриньо не упустит возможность показать свое уважение к фанатам. Кроме привычно активных в кубках «атлетов» из Мадрида и Бильбао, а также «Севильи», будет еще одна страничка войны «Барселоны» и «Реала».
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт