Статьи
 

Свистать всех наверх!

30.05.2010, 00:00
Там панки, девушки легкого поведения, анархисты и пираты. И речь не о Голландии, а о северном Гамбурге. В новом сезоне в Бундеслиге будет играть самый «пиратский» клуб страны, и «Соккер.ру» незамедлительно обращает на них внимание.

Для того чтобы команда привлекала внимание и была популярной среди
болельщиков, не обязательно побеждать или завоевывать трофеи. Маленькие клубы с увлекательной историей или непередаваемым колоритом есть в каждой стране. Правда, чаще такие команды обитают не в элитных, первых дивизионах, а ниже. Бывают исключения – как с «Санкт-Паули», который снова вернулся в Бундеслигу. Спутать эту команду с другой на поле можно – выдающейся игрой не похвастаются, а вот за его пределами – нет. Вокруг клуба создан целый мир, живущий по своим законам и существующий благодаря бурному единству.

«Санкт-Паули» основали сто лет тому назад, хотя привычно дата «плавает» из стороны в сторону. За это время ничего не выиграно, зато популярность у команды небывалая! Ведь даже место основания – район Гамбурга, традиционно знаменитый проститутками, указывает на своеобразный колорит клуба. Гамбург – второй по величине порт Европы, ассоциируется с моряками. Не удивительно, что в районе, где есть моряки и представительницы древнейшей из профессий, вспомнили о пиратах. «Пираты» — так величают клуб из-за любви к знаменитому «Веселому Роджеру», флагу с черепом и костями.

Когда-то это был один из флагов пиратов, но благодаря книгам и фильмам стал ассоциироваться с пиратами всех мастей. Интересно, что раньше этот флаг был кроваво-красным – такой цвет в изобилии на эмблеме «Санкт-Паули». Кроме того, надо заметить, что давних и верных болельщиков клуба слегка бесит обилие черепов повсюду. Ведь моду эту начали панки, которые селились в районе Санкт-Паули в конце восьмидесятых. А теперь напялить на себя футболку с атрибутикой клуба норовит каждый второй турист.

Понятно, что флагом вкусы болельщиков и команды не ограничиваются. Хотя квартал Рипербан ассоциируется не только с триппером, но и с «Биттлз», но выходит команда на поле под композицию группы АС/DC с красноречивым названием «Адские колокола». В первых строках этой песни поется о том, что пленных не берут, сметают всех на своем пути и сейчас раздастся звук адских колоколов над головами врагов. Суровым парням – суровые песни.



Общая «левизна» политических убеждений основной части болельщиков клуба не мешает быть анархистами. И носить коричневую форму, что окончательно
запутывает идеологически. Зато сами болельщики определились давно – «антифа». К анархизму же можно привязать и традиционные взлеты-вылеты из Бундеслиги, и веселые истории, связанные с клубом. Например, теперь уже бывший (подал в отставку 19 мая этого года) президент клуба Корни Литтманн известный не только как директор двух театров, но и как заядлый гомосексуалист. Недавно вот вышел замуж за своего давнего друга. Вот такая Германия.

Возможно, будь клуб из России, в единство коммунистов и гомосексуалистов трудно было бы поверить. К слову, главный тренер «Санкт-Паули» как раз специалист по правдивости убеждений. С такой-то фамилией! Система Станиславски в команде работает с 2006-го года, ведь именно столько в клубе заправляет почти однофамилец Константина Сергеевича – Хольгер Станиславски. Он бывший игрок «Санкт-Паули», центральный защитник. Не удивительно, что именно с его переходом на тренерскую деятельность команде удалось «выпрыгнуть из собственных штанов». Ведь болельщикам клуба не важно, останется их команда в
Бундеслиге, или вылетит. Главное просто играть, а поддерживать клуб они будут всегда и везде. Ведь даже в третьем дивизионе команда собирала на домашние матчи по 15 тысяч болельщиков. Стоит ли удивляться, что у «Гамбурга» теперь одним лютым дерби больше?! Правда, победить заклятых соседей сложно. Приходится гордиться победой над «Баварией» в 2002-м году – тогда мюнхенцы были обладателями Кубка Чемпионов. И «Санкт-Паули» удалось «взять их на абордаж».

Болельщики дружные, ведь клуб не так давно (семь лет тому назад) мог лишиться профессионального статуса. Понадобились деньги для спасения. И удалось собрать почти 2 миллиона евро! За счет продажи футболок с надписью «Спаситель», за счет продажи пива по евро за ящик, благотворительных концертов и прямых пожертвований. Не удивительно, что количество людей, симпатизирующих клубу по опросам больше 10 миллионов человек. И это у клуба со стадионом на 23 000 человек, никогда и нигде не побеждавшего.

Заметьте, ничего не сказал о составе команды. В принципе, правильный и пока закономерный подход. Ведь новых болельщиков команда найдет независимо от того, кто там больше всех забивает. Нет ничего прекрасней, чем скачущая лошадь, танцующая женщина и идущий под всеми парусами корабль. Шхуна «Санкт-Паули» набирает ход, ведь звучит бодрый клич «свистать всех наверх!» и над трибунами-парусами развивается знаменитый черный флаг. «Веселый Роджер» улыбается вам, и попробуйте не улыбнуться в ответ!
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт