Статьи
 

Банда Поульсенов

29.05.2010, 19:30
Раньше сборную Дании справедливо называли «бандой Ольсенов», но теперь из Ольсенов в составе только тренер, а на поле может появиться сразу три Поульсена. «Соккер.ру» представляет еще одного участника ЧМ-2010 и оценивает шансы датчан в ЮАР.

Предыстория

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, сборная Дании с завидным постоянством участвует в крупных футбольных форумах. Они шесть раз подряд играли в финальных частях чемпионата Европы. Проиграли только два отбора – в 2008-м и 1992-м году. Не удивляйтесь, чемпион Европы 1992 года не прошел отбор и попал в финальную часть турнира только благодаря дисквалификации Югославии. И вот так, «вернувшись с пляжей», команда примеряла европейскую футбольную корону. Хотя и тогда, и сейчас считает себя конституционным монархом – маленьким, но гордым.

Повторить континентальный успех на чемпионатах мира не удавалось, играют на Мундиалях реже, чем на Евро. В Германии не играли, начиная с Мексики 1986-го, полностью сменили минимум три поколения игроков. Понятно, таких звезд как Шмейхель или Лаудрупы в команде сейчас нет, а самые известные игроки – или молодые, пока до конца себя не раскрывшие, или проверенные годами игр в европейских клубах.

Причем возрастных игроков в команде Ольсена предостаточно. Пока не известен средний возраст всех команд – считанное число команд определились с окончательной заявкой, но уже сейчас можно предположить, что Дания
будет одной из самых опытных команд. Это если выражаться нейтрально. Если прямо – старых. Ничего удивительного в таком выборе наставника нет. Россыпи молодых талантов нет, особенно это касается атакующих игроков.

Кроме того, Мортен Ольсен тренирует сборную Дании уже десять лет. Вот так: успешно проходят отборы – он подписывает новый контракт (как в 2010-м году), проваливаются – как в 2008-м, опытный Ольсен жаждет реванша и доказывает всем, что его Дания может занимать первые места в группе с Криштиану Роналду. Особенно, если ему при этом активно помогает Кейруш. А если серьезно, то Дания – типично крепкая европейская сборная, звезды с неба хватавшая, но давно. Это поколение победит на чемпионате мира разве что с большого перепоя фаворитов. Но его (перепоя) не случится.

Но предлагаю уважительно относиться к Дании как возможному участнику плей-офф. О перспективах команды расскажу чуть позже, а сейчас о составе, ведь здесь много заметных и колоритных персонажей. Тот случай, когда возраст игроков говорит о наличии интересного прошлого.

Состав

Лидеры: Аггер, К. Поульсен, Роммедаль, Томассон, Бендтнер.

Надежды: Кьяер, Эриксен.

Слабое звено: возраст нападающих; сбалансированная команда, но есть потолок, выше которого прыгнуть сложно.

Не поедут: Андреасен (травма), Ламб (отсутствие игровой практики).

Событие отбора: победа над Португалией.

Ориентировочный состав: Соренсен – Квист (Л. Якобсен), Кьяер, Аггер (Кролдруп), С. Поульсен (Аггер; Квист) – К. Поульсен, Я. Поульсен – Роммедаль, Томассон, Йоргенсен (Каленберг) – Бендтнер.

Мортен Ольсен сравнил футбольную сборную с симфоническим оркестром. Заметил, что должны быть солисты, но в разумных пределах. Как по мне, то в отборе Дания предстала северной рок-группой, которая дает концерт вместе с симфоническим оркестром. Ведь помимо академичных игроков есть и достаточно
брутальные парни. Вот какой из Соренсена скрипач? Томас – вратарь опытный, многое на своем веку повидавший, но бас-гитара – его инструмент. Наконец нашел команду, где ауты вбрасывают в правильном направлении, и заиграл достаточно уверенно. С возрастом меньше лишних движений, даже пенальти и те берет намертво – как от Роналду. На случай, если Соренсен не успеет восстановиться, есть Андерсен – игравший в отборе, но не впечатляющий сейчас и Кристиансен – еще один опытный вратарь среднего уровня.

Оборона, как не парадоксально, может стать самой молодой линией в составе сборной Ольсена. Тренер использует схему 4-2-3-1, поэтому в защите всё привычно. Хотя конкуренция есть как естественная, так и вынужденная. Неведомо, что там с Кьяером, который поломался в игре против Сенегала. Жаль парня, перспективный и талантливый бек. Но должен оклематься и занять место рядом с любителем татуировок Аггером. Это один из вариантов, ведь Ольсен не очень жалует Кролдрупа, а защитник опытный и добротный. На флангах тоже есть варианты.
Справа может сыграть Квист – вторая фамилия у парня Йоргенсен, и чтобы не путать запомните имя – Уильям в сборной Дании один. Его конкурент – опытный Ларс Якобсен. Правда, игровой практики у человека в клубе мало. На левом фланге может сыграть Аггер – если Ольсен доверится Кролдрупу, или же Симон Поульсен.

Цифра «2» в схеме значит двух центральных полузащитников. Их, скорее всего, сыграют Кристиан и Якоб Поульсены. Не похожи, не родственники. Кристиана мы все знаем не только по неудачной игре в «Ювентусе», не только по многочисленным скандалам – плевок Тотти, кривляние с Гаттузо, удар Розенберга, но и как сильного полузащитника «Севильи» и сборной Дании. В главной команде родной страны Кристиан действует лучше, чем в клубе. Якоба же оценим на ЧМ, пусть он и лучший игрок чемпионата Дании прошлого года.

Атакующая четверка тоже хороша, но старая. Роммендаль, Томассон, Гронкьяер и Йоргенсен – этих людей представлять не надо. Где только не играли, чего только не выигрывали. В итоге сейчас все «доигрывают» и ЧМ – шанс уйти с большой сцены красиво. Томассону еще желательно перекрыть рекорд Поула Нильсена – 52 гола за сборную. Всех в той или иной мере можно назвать утонченными музыкантами, вполне в духе симфонического оркестра. Только если дать им духовые, то легкие могут подвести. Значит, надо организовать подмену. Взяли Бекманна и Каленберга. Оба провели не лучшие сезоны, но
моложе конкурентов. Молодой Эриксен взят как сын полка, но его держим в уме. Вдруг выстрелит?

Не острие без вариантов располагается большой Никлас. Это в «Арсенале» звезды могут посмеиваться над вокальными данными Бендтнера, а в сборной Дании он свой человек, «важный столб» в чужой штрафной. Голос Никласа, если он забивает, всем нравится – и тренеру, и партнерам. Не вижу смысла искать ему другое применение, ведь Томассона и того сдвинули вглубь, чтобы не стеснять в движениях нападающего «Арсенала». На случай беды есть джокер – Сорен Ларсен. Удивительный нападающий, надо признать. Плевать, что забивает Мальтам, зато эффективность удивительная – 11 мячей в 17-ти матчах за сборную. Что ж, только травмы могут изменить состав – старые кости заживают дольше. Пока не ясно, что с формой Соренсена и ногами Кьяера. А оборона в ЮАР пригодится в первом же матче.

Перспективы

Группа «Е» — достаточно интересная. Данию все в один голос называют добротной, от Голландии ждут больших успехов, Камерун привычно держат в уме – они на чемпионатах мира всякое показывали. Япония уже не экзотическая, а со знакомым Хондой – стало быть, подход к команде у части болельщиков другой. Получается, что три команды будут претендовать на выход в плей-офф.
И здесь вступает в силу календарь. И он у датчан плохой. Португалию прошли – молодцы, но Голландия играет мощнее, а в финальной части важно удачно стартовать. Сложно будет обыграть «оранжевых» в первом туре, а во втором ждет Камерун. Учитывая шансы других африканских команд и сложность их групп, на Камерун могут сделать ставку организаторы.

Доказать невозможно, но мешать Камеруну выходить из группы, скорее всего, не будут. Вот и получается, что если африканцы победят Японию, то второй матч станет ключевым. Победа над Камеруном – будут в следующем раунде. Проиграют – Голландия может помочь черным братьям в последнем туре, если решит к тому времени свои задачи. Не очень веселый расклад, но если Дания сохранит хладнокровность отбора и покажет характер – соперники могут дрогнуть. А вот в плей-офф возможны варианты. Неведомо ведь, как сложится групповая стадия для действующих чемпионов мира – итальянцев. Хотя в любом случае, датчанам с итальянцами лучше не пересекаться – давние счеты, еще со времен «подставы» на Евро-2004.

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за выход из группы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт