Статьи
 

Адмирал Нельсен и его армада

29.05.2010, 17:00
Чемпионат мира – это не только гранды, но и команды, так сказать, попроще. «Соккер.ру» представляет своим читателям, пожалуй, самую слабую команду на грядущем Мундиале, однако, способную на сюрпризы.

Предыстория

Особой предыстории в попадании новозеландцев на мировой форум в ЮАР не было. Это вам не европейские сборные, каждой из которой есть, что вспомнить в отборочном цикле, и даже не Африка с обеими Америками, где пусть и в небольших масштабах, но находилось место сенсациям. Зона Океании, после того, как Австралия решила переметнуться в соседний азиатский отбор, теперь представляет собою безальтернативное зрелище, в котором правит бал только одна команда – та, о которой мы и рассказываем!

Правда, для «Олл Уайтс» («All Whites» — прозвище новозеландцев, обозначающее «все в белом») все спокойно складывается и будет складываться в будущем лишь на стадии «океанского» отбора. Ведь ФИФА, дабы не позволить гордым островитянам пробираться каждые 4 года на ЧМ «на шару», не стала давать зоне Океании прямую путевку в число 32-х сильнейших, заставив сыграть еще и стыковой матч против неудачника отбора азиатского. Так, собственно, и вышло в квалификации к нынешнему ЧМ. Подопечные Рики Херберта (самого в прошлом футболиста сборной страны) уверенно прошли свой «океанский» отбор (проиграв, правда, разок сборной Фиджи), а потом их ждало самое главное – стык с Бахрейном, который не смог попасть напрямую в ЮАР из Азии.

Сыграв в городе Риффа в нулевую ничью, «Олл Уайтс» дома одержали минимальную победу, благодаря голу Рори Фэллона из «Плимута». Рори тут же был возведен в ранг национальных героев. Ведь именно он провел свою сборную на Мундиаль всего во второй раз за всю ее историю! И теперь парни Рики Херберта в компании Италии, Парагвая и Словакии постараются доказать всему миру, что не только на регбийных полях сборную Новой Зеландии следует опасаться, а и на футбольных команда этой державы представляет собою реальную угрозу.

Состав

Лидеры: Райан Нельсен («Блекберн», Англия), Крис Киллен («Миддлсбро», Англия), Рори Фэллон («Плимут», Англия), Саймон Эллиотт (без клуба), Шейн Смельтц («Голд Кост», Австралия)

Надежды: Майкл Макглинчи («Мазервелл», Шотландия), Крис Вуд («ВБА», Англия)

Слабое звено: по сути, этот пункт некорректен по отношению к этой команде

Не поедут: удивление вызвало отсутствие защитника Стивена Олда («Килмарнок», Шотландия), на счету которого 17 матчей за сборную и даже один гол. Также можно было взять игрока атаки из английского «Шрусбери» Криса Брайта (4 матча, 1 гол за сборную) и оборонца из далекого «Коламбус Крю» Криса Оутона (25 матчей, 2 гола). Впрочем, пожалуй, в тонкостях новозеландской заявки лучше разбираться не нам, а тамошнему тренеру. В конце концов, с него спрос.

Событие отбора: победа над Бахрейном и «народные гуляния» в Веллингтоне.

Ориентировочный состав: Марк Пастон («Веллингтон Феникс») – Райан Нельсон («Блэкберн», Англия), Иван Виселич («Оклэнд Сити»), Тони Локхэд, Бен
Сигмунд (оба – «Веллингтон Феникс») – Лео Бертос, Тим Браун (оба – «Веллингтон Феникс»), Саймон Эллиотт (без клуба),  Майкл Макглинчи («Мазервелл», Шотландия) – Шейн Смельтц («Голд Кост», Австралия), Крис Киллен («Миддлсбро», Англия) (Рори Фэллон («Плимут», Англия))

В принципе, тренеру «команды в белом» удалось собрать сильнейших своих
игроков. А главное – на месте капитан команды и несменный ее лидер в последние годы – Райан Нельсен из английского «Блэкберна». Райан – не просто «вожак» в коллективе и представитель самого грозного, пожалуй, на данный момент клуба во всей сборной, но и один из старожилов команды – игрок, проведший одно из наибольших количеств матчей за «Олл Уайтс».

Есть в команде два игрока, которые сыграли за новозеландцев больше, чем Нельсен (39 поединков). Это Иван Виселич (66 матчей) и Саймон Эллиотт (61 матч). Но, прямо скажем, на то есть вполне разумные причины. Первая – оба
игрока старше Нельсена (особенно Эллиотт), вторая – игрока «Блэкберна», в отличие от остальных, предпочитали не «дергать» на матчи отбора в Океании, дабы не мешать его клубной карьере. Ведь перелет на родину для Райана – штука не сподручная, а обыграть команды из различных Новых Каледоний и Вануату, «Олл Уайтс» обязаны были и без «вожака».

Райан Нельсен, как и его знаменитый «почти однофамилец» Горацио (у знаменитого вице-адмирала британского ВМФ фамилия отличается лишь на одну букву), прошел немало «сражений», получал «ранения» разной степени тяжести (слава Богу, оба глаза у футболиста на месте), и именно его опыт должен стать ключевым фактором в выступлении новозеландской дружины на полях ЮАР. Сам Рики Херберт говорил перед тем, как объявить состав – мол, по поводу Райана можете даже не спрашивать – место в старте ему гарантировано по умолчанию!

Но и без Нельсена в команде имеются люди с каким-никаким, но представлением об игре в футбол на высоком уровне. Это, в первую
очередь, нападающие Крис Киллен и Рори Фэллон. Первый прошел школу «Ман Сити», выступал в шотландском «Хайберниане», а главное – в «Селтике»! В Глазго одно время даже считался основным и забивал мячи. Сейчас вот перебрался в стан «Речников» из Миддлсбро, откуда и попал в список 23-х. Второй – вообще вырос и окреп в Англии (его отец – бывший тренер сборной Новой Зеландии после рождения Рори перебрался в Британию), поиграл за «Барнсли», «Суиндон», «Суонси» и другие команды, а в последние годы прописался в основе «Плимута» из Чемпионшипа.

Кроме вышеупомянутых персон имеются в составе «Олл Уайтс» масса добротных футболистов, которые пусть и не зарабатывают миллионы за свою игру, зато готовы выходить на поле и «грызть газон», дабы постоять за честь страны и флага. Поверьте, для новозеландцев это не пустые слова!

Перспективы

Да какие уж тут могут быть перспективы!? Выступить как можно лучше, пропустить как можно меньше, а при возможности и самим отправить в сетку
ворот соперников как можно больше мячей – вот краткие планы Рики Херберта, Райана Нельсена и сотоварищи.

Кроме того, последнее и единственное доселе участие Новой Зеландии в ЧМ, в 1982-м году в Испании принесло следующие результаты: 0:3 и 0:4 от Советского Союза и Бразилии, а также «развеселые» 2:5 с шотландцами. Так вот, неплохо было бы улучшить эти показатели! Например, закончить турнир с пристойной разницей забитых и пропущенных мячей, а если повезет. То и за ничью где-нибудь зацепиться. Хотя… посмотрим. Мало ли, что там задумали на своих тренировках «адмирал» Райан Нельсен и его бесстрашная армада.

Прогноз «Соккер.ру»: не будем оригинальными – последнее место в группе... но один-два гола в трех матчах могут и забить! 
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт