Статьи
 

Платиновое решение

28.05.2010, 19:00
Выбор страны-хозяйки чемпионатов Мира или Европы – это не только политическое, но и стратегическое решение ФИФА и УЕФА. «Соккер.ру» анализирует решение отдать Евро-2016 Франции и влияние такого выбора на шансы России принять ЧМ-2018.

Ничего удивительного в том, что Евро пройдет во Франции, нет и быть не может. Именно французы стояли у истоков проведения всех основных международных футбольных турниров. Франция дважды принимала Чемпионаты Мира. В 1938-м году на проведение претендовали три страны – Аргентина, Германия и Франция. Понятно, в рукаве у французов был Жюль Римэ. Аргентинцев достаточно нагло выставили – а ведь обещали чередовать континенты, что делали в будущем. Германия не прошла, и правильно – Гитлер обязательно использовал бы турнир для продвижения своей идеологии. Отдавать чемпионат из рук одного фашиста в руки другого национал-социалиста? Чересчур.  

Следующей возможности принять ЧМ Франции пришлось ждать пятьдесят лет. На тот Мундиаль претендовали три страны. Швейцария предоставила самую слабую заявку, и в итоге соперником Франции стал Марокко. Африканцы надеялись на то, что ФИФА поможет, ведь Африка упрочнила свои позиции и привычно голосовала за «правильного» президента. Но французы были хитрее и победили.

Относительно Евро, не совсем правильно называть Францию хозяйкой двух чемпионатов, не считая будущего. Понятно, в 1984-м под предводительством Платини – тогда еще футболиста, команда победила в традиционном для нас турнире, а вот первое Евро не было так привязано к одной стране. Все матчи до полуфиналов игрались на полях стран-участников. Так что Франция приняла только четыре матча – полуфиналы, утешительный финал и матч, в котором сборная СССР победила Югославию.

А теперь о сегодняшнем трудном (без сарказма) выборе европейских чиновников от футбола. Платини во второй раз подряд уступать не собирался. Правда, победа далась непросто – всего в один голос. Напомню, что Мишель был против Евро в Украине и Польше. Тогда его главным кандидатом была Италия, хотя официально о таком не говорят – но слухи в данном случае не врут. В любом случае, Италия – страна красивая, всегда готовая поиграть в большой футбол. Турция ведь тоже на спорте № 1 помешана, деньги там водятся – стадионы
построят, климат замечательный. Только общая беда Турции с Италией – имидж, болельщики и то, что президент УЕФА не турок и не итальянец. Ведь на аргумент, что в Турции с Италией ненормальные болельщики, потасовки на стадионах и за их пределами всегда можно вспомнить африканские погромы во Франции.

Жаль, многие забывают, что бардак при подготовке ЧМ-1990 был круче, чем в Португалии и на порядок, чем в Польше и Украине. Шесть лет было у итальянцев на подготовку. Когда сдали последний стадион? За три недели до Чемпионата Мира! Мы знаем только «веселых» итальянцев по фильмам, но в плане бюрократической волокиты они впереди Европы всей. Получатся, из трех схожих кандидатов выбирают того, кто ближе к телу. Ближе всех несравненный
Зидан, словоохотливые Саркози и Платини в кулуарах. И успокойтесь с «расширением географии», «развитием футбола». Деньги надо заколачивать, и лучше это делать во Франции, где система налажена, способна принять больше сборных. И так Блаттер уступил Африке, а Платини – Суркису.

А теперь подойдем к вопросу с другой стороны. Выбор Франции – плюс для заявки России на ЧМ-2018? Казалось бы, причем возможный Чемпионат Мира к Евро? Всё просто, ведь возвращаемся к тому, с чего начинали. Политика! ЧМ-2010 в ЮАР – Африку покормили, теперь о ней можно забыть на время. Теперь ЧЕ-2012 – Польша с Украиной может стать плацдармом для оригинального эксперимента. Можно заработать много денег на славянских болельщиках и готова ли Восточная Европа к турнирам такого уровня? Думаю, всё получится.

Сейчас как-то неловко вспоминать, что Россия отказалась от совместной
заявки с Украиной. Ведь изначально Польша не фигурировала. А теперь у них будет Евро через два года. России отдали Олимпийские игры в Сочи-2014 – снова шаг на Восток. В том же году ФИФА осчастливит Южную Америку. Бразилия со своим уровнем преступности не уступит ЮАР, зато футбол там – религия. Но заметьте, что добираться в ЮАР и Бразилию для европейцев и азиатов – основных поставщиков денег в карманы ФИФА и УЕФА, сложно. Не все поедут в ЮАР, многие не увидят своими глазами ЧМ в Бразилии. Стало быть, надо уравновесить шансы всех континентов на лицезрение большого футбола. Остается Евро во Франции. Причины выбора названы выше, а здесь о том, что баланс между Западной и Восточной Европой сохранили. 2012 – Восток, 2016 – Запад. Следующий шаг – ЧМ-2018.

Повторюсь, после выбора Франции, наши шансы как минимум не стали хуже.
США, Австралия, Бельгия с Голландией – в пролете. Американцы не так давно были хозяевами ЧМ, а Обама по другим видам спорта выступает. БеНи принимали Евро, Австралия просто не настолько влиятельна. Испания и Португалия со своими экономическими проблемами тоже не самый приятный вариант. Хотя с туристической точки зрения – отличные страны. Но мы о политике, где СССР и Россию уже «забывали». Остается два реальных кандидата – Англия и Россия. Учитывая, что в геополитическом плане Россия мощнее, шансы хорошие. А тут еще англичане сами себя подставили с языкастым лордом. Самое главное, что выбрали не Турцию, не сработал их человек в УЕФА – первый вице-президент. Логично, что после Польши, Украины, Сочи и Турции никому не интересный еще один турнир в восточной части Европы, вернее даже в Азии. А так наши шансы не пошатнулись. Для России даже не золотое, а платиновое решение!
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт