Статьи

Картежники

26.05.2010, 12:00
«Соккер.ру» в рамках традиционной рубрики продолжает выискивать интересные факты среди обилия цифр. В этот раз резь пойдет о карточках и рекорде Николая Иванова.

17 сентября 2006 года в чемпионате России встречались команды, занимающие места в нижней части турнирной таблицы. «Динамо» (15 место) принимало «Амкар» (14). Матч, который можно было окрестить «подвальным дерби», запомнился не обилием голов и красивых комбинаций, а рекордным количеством карточек разных цветов.

Нижегородец Игорь Егоров вынес игрокам 11 предупреждений и дважды доставал из кармана красную карточку. Особняком стояло удаление динамовского капитана Дерлея, который в прыжке ударил игрока пермяков Андрея Лаврика, после чего полузащитник долгое время не мог подняться с газона.

Рекорд продержался почти два года, пока в Пермь не приехал москвич Максим Лаюшкин.
В матче «Амкар» — «Шинник» он перекрыл «достижение» своего коллеги. 13 раз Лаюшкин зажигал желтый цвет перед игроками, а более серьезно наказал сразу двух участников матча, отправив их раньше финального свистка в раздевалку.

Во втором туре текущего первенства Николай Иванов повторил результат Максима, но удалений было уже три, а «горчичников» — 12. В спортивных СМИ это считают новым рекордом по количеству дисциплинарных санкций в одном матче.

Карточки. Дата. Матч. Арбитр.

15 (3+12). 22.03.2010. «Томь» — «Рубин» — 0:1. Н. Иванов.
15 (2+13). 22.04.2008. «Амкар» — «Шинник» — 2:0. Лаюшкин.
14 (2+12). 25.07.2008. «Химки» — «Спартак» Нч — 2:0. Лаюшкин.
13 (2+11). 17.09.2006. «Динамо» — «Амкар» — 0:0. Егоров.
13 (2+11). 26.11.2006. «Зенит» — «Томь» — 0:0. Баскаков.
13 (1+12). 21.07.2007. «Спартак» — «Зенит» — 3:1. Гончар.
13 (1+12). 29.04.2008. «Химки» — «Спартак» — 3:3. Егоров.

Уже к 10-й минуте матча в Томи Иванов предъявил нарушителям пять желтых карточек, а последние четыре показал на 90-й минуте. Кстати, этот арбитр уже не в первый раз удаляет трёх игроков за 90 минут игры.

13.06.1999. «Алания» — «Динамо» — 5:1, 5 пред, 3 уд
31.08.2003. ЦСКА — «Сатурн» — 1:1, 9 пред, 3 уд

Примечательно, что в игре армейцев с «инопланетянами» 19 футболистов осталось на поле уже к 37-й минуте матча. Шембераса и Павловича он удалил на 24-й минуте, а Рахимича выдворил с поля на 36-й!

Всего же в российских чемпионатах было сыграно десять матчей, в которых судьи показали как минимум три красные карточки, и две встречи — с четырьмя удалениями.

Интересно, что в матчах нынешнего чемпионата в стартовые десять минут судьи 19 раз показали игрокам желтые карточки. Иванов в начале игры больше так не расщедривался, но по три раза каждый пытались уже в дебюте матча взять под контроль игру Вячеслав Попов и Игорь Егоров.

Несколько интересных фактов из карьеры Иванова. Он давно представляет нашу страну в Европе. Например, впервые ему доверили судейство международного матча в июле 2001 года.

Это был квалификационный раунд Лиги Чемпионов сезона 2001/2002. Встречались молдавский «Шериф» и армянский «Аракс». Уже тогда российский арбитр познакомился с Чиди Одиа и Сергеем Даду, защищавшими цвета молдавской команды. В своей дебютной игре он трижды наказал игроков «горчичником», а в конце игры удалил армянского нападающего Арама Акопяна, который сказал что-то не совсем приятное в адрес арбитра.

Есть повод вспомнить и следующий международный поединок, который прошел при его контроле. Отборочный матч молодежных сборных Грузии и Литвы, состоявшийся 4 сентября 2001 года. Грузины победили – 4:1, Иванов показал 10 желтых карточек и две красные, одну из них — уже на 17-й минуте, нынешнему лидеру среди бомбардиров нальчикского «Спартака» Александру Амисулашвили.

Всего в 40 международных матчах, с учетом игр юношеских и молодежных сборных, Иванов удалил семерых игроков, но в последний раз это было в 2005 году. С осени 2009-го его не приглашают на обслуживание международных игр.

В октябре прошлого года наш опытный рефери судил игру группового этапа лиги Европы «Бенфика» — «Эвертон», в которой англичане с Билялетдиновым в составе потерпели унизительное поражение – 0:5!