Статьи
 

Уходящий в переход

25.05.2010, 18:00

Отношения «Интера» и Моуриньо можно окрестить переходящими в уход. Или уходящими в переход – как больше нравится. Недовольство Моратти, просьба Моуриньо, надоедающий португальский гений – в материале «Соккер.ру».

На кого ты нас покинул? Таким вопросом задастся руководство «Интера» в самое ближайшее время. Триумфатор прошедшего сезона, победитель всех турниров, в которых принимал участие, останется без главного тренера. Но все ведь понимают, что без Моуриньо добиться подобного сложно. Повторить успех в Лиге Чемпионов – практически невозможно, много лет никто не побеждает дважды подряд. Времена другие.

Неоднозначной получается реакция Моратти. Его намеки на то, что Моуриньо зазнался, смешны. Извините, вы упаковку читали, сеньор Массимо? К Жозе есть инструкция, составленная другими президентами, журналистами, футболистами. Все знают, что Моуриньо за словом в карман не полезет и не упустит шанса намекнуть на то, кто самый успешный в пределах кабинета Моратти, или где они там встречались. А просьба отпустить без компенсации – ее можно рассчитать без проблем, подтвердить делом. Напомнить, например, сколько с финала «Интер» выручил. Или сколько потратил Моуриньо на трансферы. Экономия на каждом шагу. Не в деньгах дело. Если Моратти вправду не подозревал, что в случае успеха Моуриньо взмахнет крылом, то мне его жаль. Жозе не скрывал своих планов оставить след во всех важных чемпионатах.

Нет гениальных тренеров, которых интересуют лишь деньги. Да и раньше футбольные революции начинались с энтузиазма. Путь великих тренеров начинается с пустого места. Жозе Моуриньо из такой породы, он начинал с того, что тренировал собак во дворе. И когда говорил, что не помнит, до какого года у него контракт – не врал. И о том, что ему стыдно получать такие деньги во время кризиса – не кривит душой, ведь Жозе внимательный человек и замечает вокруг бедность. Пусть не чувствовал на себе, но видел и понимает.

Нет, он не благородный Робин Гуд, не собирается раздать деньги бедным. Просто Жозе на данный момент настолько обеспеченный человек, что может выбросить из головы денежную составляющую жизни. Ведь это как с миллиардерами – они не носят кошельков. Кроме того, дедушка Жозе был богатым человеком, а папа – тренер. То есть Моуриньо знает как достаток, так и «прелести» тренерской профессии. Однажды его отца уволили на Рождество. Просто позвонили и уволили, подняли из-за праздничного стола. Сейчас Жозе уволит только сумасшедший, но и в его карьере было по-разному.

Что будет с «Интером»? Самый смешной вариант – пригласить Бенитеса. Ходжсона вот вспомнили. Не завидую любому, кто придет на место Жозе. Будут сравнения, и не в пользу нового наставника. Вот и Липпи изменил позицию по отношению к Моуриньо. Неужели и самому захотелось еще разок «Интер» потренировать? Наставника найдут, и лучше искать с прицелом на будущее. Состав возрастной, надо будет вводить новых игроков, половина скоро уйдет на пенсию. Повезло еще, что у конкурентов проблем не меньше.

Получается, для Серии «А» уход Моуриньо – плюс, конкуренция может вырасти. Ведь «единственный иностранный тренер лиги», как величал себя Жозе (Михайлович и Леонардо, похоже, итальянцы), был залогом успехов «Интера» везде и всюду. Теперь же надо будет начинать сначала. Вернее, с вершины. Это как проснутся на скале, не помня, как туда забрался и без снаряжения. «Интер» проснулся на очень высоком пике. Надо найти толкового поводыря вниз. С правильным выбором у Моратти всегда были проблемы. Может, теперь научился?

Жозе отправляется из одного измерения, где его ненавидят за успешность в другое, где его собираются ненавидеть только за то, какую команду он собирается представлять. Не сомневаюсь, враги, пусть даже условные, подстегивают Моуриньо. Он слышит вызов внутри и пойдет до конца. Старая знакомая – «Барселона», которую надо поставить на место, ждет и скупает сборную Испании. Будет сложно, но в Италии для Жозе неразрешимых задач не осталось.

А пока предлагаю немножко отвлечься от Моуриньо. Признаюсь честно, Жозе утомил. Много его, пусть и заслуженно. На носу Чемпионат Мира, где будут другие герои. Седовласый хитрец выйдет на первый план позже.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт