Статьи
 

Реальность, это ты?

23.05.2010, 23:00
Сезон закончился, «Реал» снова без трофеев и без главного тренера. Говорят, Жозе Моуриньо готов бросить вызов Испании, Пересу и «Барселоне». «Соккер.ру» оценивает игру и проблемы «королевского клуба» до назначения нового наставника.

В футболе с денежными мешками в первую очередь ассоциируется «Реал», который живет на кредитах. Стереотип, созданный Пересом, работает для болельщиков других клубов, как тряпка для быка. И цвет тряпки – то есть реальная игра команды, уже не важен, как и в случае с животным, у быка — черно-белое восприятие мира.

Важен успех, а он в футболе определяется количеством трофеев. Мадридский клуб в этом сезоне не выиграл ни одного. Значит, сезон не сливочный, а мокрой земли – черный. И грядет новая революция. Осталось выбрать Вождя. С этим у «Реала» большие проблемы в последнее время.

После ухода Дель Боске было девять наставников, и никто не сумел достичь главного - создать команду, которая бы верила не только в свою звездность, с этим проблем как раз нет, но и доверяла тренеру.

Ведь при смене рулевого всегда есть игроки, в планы новой метлы не вписавшиеся. Количество звезд и подписаний каждый год говорит в пользу «Реала». А на выходе – восемь лет без решающих матчей в Европе и отступление в войне против «Барселоны».

Перес попытался зайти с тыла – взять толкового, но не звездного тренера. И времени дал год. Не получилось. Теперь, по всей видимости, придет и толковый, и звездный одновременно. От которого за год не открестишься.

Самое обидное для команды (не путать с клубом, у этих — свои грехи) — они показывали хороший футбол. Посмотрите на непристойный отрыв «Реала» от третьей команды Примеры. Побеждали мадридцы красиво, привычно балагуря в обороне. Впереди на лихом коне работал главный мститель Роналду. К его персоне можно относиться по-разному, но игрок он — выдающийся, без раскачки стал лидером в новом чемпионате и клубе.

В тоже время, «Реал» стал каким-то предсказуемым, что ли, в своей непредсказуемости. И так бывает. Ясно было, что с «Барселоной» им совладать сложно, что и подтвердили очные матчи. А вот по части игры с остальными – «Реал» всегда сам искал себе проблемы. Чтобы потом героически решать их. В Лиге Чемпионов не решил, а ведь мог с таким составом выходить в полуфинал. А там, глядишь, и свиделись бы с сэу Жозе.

Пеллегрини – уже бывший наставник, не вылечил хронические болезни «Реала». В чем-то даже усугубил. В один прекрасный момент оборона стала проклевываться, но сразу же «упал» Касильяс.

Икер провел, пожалуй, худший сезон в карьере после того случая, когда его ставил на место Дель Боске. Привычного одинокого воина мы встречали время от времени, по праздникам. Вратарь сборной Испании много ошибался – по мелочи, но ведь планка у него высокая. Теперь лишь на чемпионате мира сможет доказать, что все неудачи позади.

Думаю, Икер первым должен поставить свечку в церкви, если Моуриньо подпишется спасать величие «Реала». Жозе хорошо ставит оборону, а проблемы «сливочных» — в перекосе между линиями. Не в качестве игроков дело, а в том, как вся команда работает.

Организм алкоголика: печень отказывает – оборона бездарно ошибается, зато голове весело после очередной порции голов от Игуаина и Роналду. Но нарвутся на таких же, как сами – и «Барселона» взмахнула крылом.

Странно, но «Реал» практически не нуждается в усилении. Найти защитника с храбрым сердцем (или у тех, кто есть, найти храброе сердце), перевести Серхио Рамоса в центр при желании заполучить Майкона.

А дальше — продавать, не жалея. В команде больше звезд, чем нужно. Выработать стратегию, определиться с теми, кто не подходит и кого нужно купить. Найти, наконец, полевого капитана. Если не по статусу – Икер с характером, может оставить себе повязку, то по роли на поле. Когда в последний раз «Реал» показывал волю в матче против равного соперника? Не все в «королевском» клубе умеют рыть землю в критических ситуациях, как Роналду. Надо заставить!

Понимаю Моуриньо и его возможный выбор. «Реал» — один из самых привлекательных проектов, с безграничными возможностями. «Реалу» нужен тренер, способный воевать за влияние внутри клуба. Перес любит многое решать сам, хотя второй приход получается не таким публичным.

Подвиньтесь, сеньор Флорентино! Хунта, сидеть! Идет человек, которому плевать на ваше мнение о том, каким должен быть футбол. Он будет публично отвешивать вам лестные комплименты, а в кармане держать фигу (не обязательно Луиша). И если главная проблема «Реала» — президент, то я не знаю, кто лучше изнутри убьет дракона, чем маленький португальский герой Жозе. Президентов он разных видал, разберется.

Уже предвкушаю кровавую войну и жалею, что никто даже близко не сможет подобраться к «Реалу» и «Барселоне» внутри Испании. Зато дуэль «Гвардиола против Моуриньо» будет выдающейся.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт