Статьи
 

Мечты сбываются

23.05.2010, 14:00
Было красиво. Величественный, настороженный – без «Реала» на поле ему как-то неуютно — стадион. Две достойные команды со своей игровой философией. Два тренера, отлично знакомые и такие разные. «Соккер.ру»  — о главном матче Лиги Чемпионов.

В кои-то веки случилась симпатичная церемония открытия. Танцующие испанки в черных платьях и даже с черной помадой на губах. Цветом указали одной из команд на безкубковое возвращение домой.

Зато в тренерской клетке технической зоны метался новый главный тренер «сливочных». Моуриньо ничего официально не сказал, проговорился капитан — Дзанетти поведал, что португалец уходит. А позже и сам Жозе подтвердил: это был его последний день в «Интере».

Может быть, оно и правильно, и к лучшему. Ведь «Особенный» мечту, ради которой приехал в Милан, осуществил. Не свою — у него в коллекции уже есть Кубок Чемпионов, а поседеть на корню – не самая веселая мечта. Жозе хотел для Массимо Моратти добыть фотографию с «ушастым". Такую же, как у его отца Анджело. Теперь у одиозного президента „Интера“ есть вожделенный снимок. Маур сделал свое дело…

Повторяется во многих оценках финала обывательский и неглубокий взгляд на судьбу Моуриньо. Он везунчик, ему платят слишком много, он всегда играет со звездами, у него скверный характер.

Думаю, пора уже спрятать зависть. Португалец всё и всем доказал. Везунчик? Тогда и Хитцфельд с Хаппелем везунчики, только у них есть два кубка с разными командами. И у Моуриньо. Платят много? Это деньги Моратти, и до Моуриньо президент потратил намного больше. Безрезультатно.

Пришел Жозе, который тоже ошибался, но весь прошедший сезон – его бенефис. Ибрагимовича продали за почти 50 миллионов, взамен взяли Это’О. Лусио, Снейдер, Мотта и Милито в сумме стоили чуть дешевле Златана. Моуриньо получил пятерых игроков основы за один трансферный период, и команду создал за один год.

Осенью миланцы играли ужасно, особенно в ЛЧ. А по весне — как пошли по головам, никто не смог остановить! За финал „Интер“ заработал еще 120 миллионов. Это — на 10 лет зарплаты Моуриньо. Жозе работал в Милане два года.

Про его скверный характер говорит и то, как он встретился с Роббеном и ван Гаалом во время матча. Напомню также, что самая бедная команда, побеждавшая в Лиге Чемпионов в новом тысячелетии – как раз „Порту“. Стамбульский победитель „Ливерпуль“ был состоятельным коллективом.

Смешное замечание, что Моуриньо ничего не дает своим командам, вообще не рассматриваю. Просто посмотрите, когда последний раз „Интер“ побеждал в Кубке Чемпионов. Оборона команды, состоящая из латиноамериканцев – всемирный образец надежности. Позор матушке Европе!

В любом случае, финал получился, хотя от „Баварии“ я ждал на один гол больше. Не факт, что она бы в этом случае победила, у „Интера“ получилось вести танец с запасом. И на каждый раз, когда все вспоминают удары Мюллера и Роббена, можно вспомнить подсечку Пандева и удар Снейдера. Немцы выжали из себя всё, что сумели, а „Интер“ оставил себе немного для веселья. Компактно и эффективно.

Что мешает остальным играть так же? Думаю, отсутствие человека, способного заставить Это’О отбирать мяч. Действия миланцев в финале напомнили игру „Барселоны“ против МЮ. Там тоже соперник сыграл не лучшим образом и было стойкое ощущение, что каталонцы скорее второй забьют, чем англичане сравняют. Хотя моменты были, как и у „Баварии“ вчера.

Понятно, что после стамбульского финала все пытаются до последнего верить в чудо, но для меня лично финал завершился не после второго мяча Милито, а скорее, в эпизоде, когда Роббен на фланге из аута бросил мяч точно на Камбьяссо. Это была капитуляция.

„Интер“ прочитал „Баварию“, как рекламу в лифте. А ван Гаал найти противоядие от Моуриньо не сумел
. Жозе — именно, что яд, спасения от него никто в этом сезоне не нашел. А как он встал, руки в боки, перед трибунами?! В этом году молодые побеждают в финалах. Флорес и Моуриньо победили опытных и заслуженных.

Думаю, надо перейти на личности. Главные финалы Европы связывает не только щетина наставников, но и имя главного действующего лица. Диего Милито, как и Диего Форлан, замечательный форвард. Ему не хватало как раз такого матча. Чтобы решить многое в одиночку.

Как подметил мой коллега, Милито напоминает лабрадора. Такие же вечно грустные глаза, но при этом — мертвая хватка. Диего ко всем трем победам сезона „приложился“. „Сиене“ забил, о финале кубка не забыл, теперь в Мадриде отметился. И намекнул, что не знает, где окажется в следующем году. Может быть, снова рядом с Моуриньо?

Эстебан Камбьяссо в Мадрид вряд ли вернется. Незачем. Его списали, обозвали на дорожку самым нелепым игроком, который когда либо вступал в „сливочные“ отряды. Но в этом сезоне мы увидели самого сильного опорника Лиги Чемпионов. Быть может, и мира. Эстебан столько раз спасал команду от верной смерти, что пересказывать эпизоды – места не хватит. Не тот случай, когда можно не заметить.

Великий игрок, который благодаря Марадоне не будет играть на ЧМ. Зато он и Дзанетти могут поехать отдыхать семьями. Ведь если Аргентине еще надо что-то доказывать, то вчерашние аргентинцы всё уже доказали. Кстати, их на поле было много — пятеро. Столько же в основе было и немцев, к примеру.

Теплые слова можно найти каждому. Проигравшим. Жаль таких парней, как Роббен, Бутт – два финала проиграть, чертовски обидно. Жаль всю „Баварию“ — команду замечательную, но прирученную в финале.

Победителей хвалить проще. Один Хавьер Дзанетти заслужил на персональную оду. Безоговорочно — великий капитан, сыгравший вчера свой семисотый матч в футболке „Интера“! Символично получилось.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт